Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мамы разновозрастных детей, обра

Дорогие мамы разновозрастных детей, обращаюсь к вам т.к. была в выходные свиделем такой ситуации: ваыходные, горка (бывшее бомбоубежище)много детей разного возраста и постарше и помладше...очередь на спуск, подходит очередь девочки примерно 3 лет (м.б. и меньше моя такого роста была в 2.3г, просто ребенок достаточно бодро и уверенно двигался, поэтому думаю что 3 года наверно есть)садится на попуи собирается съезжать с горки, подползая на попе к к спуску (понятно объяснила?) внизу страхует мама рядом стоят 2 мальчика (на вид лет 11) и один говорит, обращаясь в девочке:"давай быстрее съежай или мне придется тебя сбить" и с криком "и мне второй вариант нравится больше!" устремляется вслед за ребенком врезается в нее норами. ессно опрокидывает, девочка конечно плачет, мама берет ее на руки, что-то выговаривает мальчику, дальше я не видела, взяла за руки мужа и дочку и пошли мы с этой горки...Мама девочки что-то говрила мальчику, тот послушал и пошел катоться дальше. просто будьмоя дочь на месте этой девочки (ей 3.5 сейчас), а я на месте мальчика, меня бы на слова точно не хватило, только в ухо... :((( причем так, чтоб улетел с той же силой как он опрокинул эту малышку:(( я плохо себя контролирую в такие моменты и руки у меня не привязаны :( но ведь мальчик ребенок тоже? у него есть мама, кот логичено может захотеть совершенно справедливо так же поступить со мной? короче вот...
Ваши мнения:...
27.02.2006 15:07:56,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkok
мне кажется, ребенок 2,5-3 лет не может адекватно и безопасно кататься с горки в обществе 10-12 летних, эта ситуация предсказуема на 100%. Поэтому, либо следить как и когда ребенок едет (лучше сверху горки) либо ждать, когда мальчики уйдут.
Когда мой ребенок был мал и слаб - я уходила, бывало, что его обижали.. Мне было больно видеть, когда на него "наступали" большие на игровых площадках ( но я никого не отчитывала)
Сейчас ему 8ой год, если он катается с горки - я или няня на почтительном расстоянии. Если кому-нибудь прийдет в голову его отчитывать, орать или не дай бог трогать (про в ухо - я молчу) - мало не покажется! Это мой ребенок и я его буду воспитывать! он такой же ребенок , как и 3х летка, только что повыше ростом.
Так что мое мнение - пока ребенок мал - взрослые находят для него безопасные места
27.02.2006 21:47:35, Irkok
Если бы какой-нибудь мальчик 11 лет специально ткнул ногами МОЮ 3-х летнюю дочь... Ну убить бы не убила конечно, но наорать - наорала, и выгнала бы с горки. Если бы послал, точно по губам получил (или не получил, если бы не догнала, но с горки бы он точно ушел). Не умеешь сосуществовать с другими - до свидания.
И совсем здесь не причем, что на такую горку нельзя водить маленьких детей. Что ж теперь, отовсюду, где появляются 11-летние мальчики, тоже уходить? А у нас на площадке все играют: и малыши, и ребята 10-11 лет. Ну вот площадка у нас большая и зеленая, всем нравится. И вместе все с горки катаются. Раньше были конфликты: малыши медленно поднимаются, старшим невтерпеж, несутся как кони, сбивая всех на пути. Ну и что, объясняли. И спокойно, и в ультимативной форме типа "уходи, играй в другом месте". Потихоньку старшие привыкли. Сейчас лето придет, опять будем объяснять. Мне кажется, вопрос просто в достаточно низком уровне общей культуры у всех людей, и соответственно, детей. Но это данность, и с эти ничего не поделать.
27.02.2006 18:09:11, Rина
XXL
Часто наблюдаю нечто подобное на наших горках. Что хочу сказать:
1, Никогда не катаемся на той горке, где есть ребята в возрасте 7-10 лет и старше. Это Вам кажется, что они взрослые и все понимают и адекватно должны реагировать на малышей вокруг них. Ничего подобного! Они такие же дети, как и все другие, когда они играют, ничего вогруг не видят, надо знать возрастную психолгию, прогнозировать возможную ситуацию и не допускать возможных негативных инцендентов. Как вывод: в том, что пострадал Ваш ребенок - это Ваша вина.
2. Есть такая манера у многих родителей - наорать в грубой форме на подростка и застыдить его прилюдно. Но это ни к чему, кроме агрессии, не приведет. Я всегда спокойно и очень тактично пытаюсь донести до них мою ПРОСЬБУ. И мне всегда удается избежать конфликтов и на горке, и на детской площадке, где подростки пьют пиво в детском домике, и пр. А уж тем более чужого ребенка в ухо стукнуть - это вообще не наш метод. Не научили, видимо, улаживать конфликты мирным путем, что говорит о недостатке ума и воспитания у многих самих родителях.
27.02.2006 17:44:36, XXL
Вообще-то не поняла, причем у вас разновозрастные дети. Но про себя точно могу сказать (т.к. имеются дочь 11 и сын 4.8), что меня бы такая ситуация нисколько не напрягла. Действительно, в 11 лет такой же ребенок, как и в 3. Я своих учу не мешать другим на горке. Было неск. раз когда моему попадало от более старших (ввобще, не на горке).
1-й вариант - не лезь, куда не просят. Мой вообще норовил именно в 3 года лезть к детям намного старше - и чего тогда обижаться? После подготовки играет на улице в снежки, а потом жалуется, что в ухо получил. Я на это - уворачиваться надо лучше. Он - даа, им уже 5 лет! Я (опять же) - будь шустрее.
2-й вариант (если вижу, что старшие дети не совсем адекватны, как в вашем случае): просто увожу под подходящим предлогом.
Еще что касается разновозрастных детей: когда они гуляют вместе, а так чаще всего получается, все-таки старшая в обиду не даст. Вообще, не считаю нужным воспитывать чужих детей, словом или делом (за исключением близкознакомых), лучше своего.
27.02.2006 16:09:46, hanhiss
o-La
имхо, надо подбирать ребенку развлечения по возрасту.

У нас неподалеку есть такая горка (тоже бывшее что-то там), а дома есть такая девочка. Мне никогда не приходило в голову их "скрестить": потому что рано, потому что таким девочкам там не место, потому что, если с ней что-то случится - виновата буду я.

27.02.2006 16:03:28, o-La
Априори не могла бы быть такая ситуация с моим ребенком, т.к. на площадки не ходили, а гуляли вместе и занимались. Когда гуляла няня, также не ходила на площадки, а в какой-нибудь парк, разглядывать снежинки-почечки, облака, природу, считать камушки и т.д. 27.02.2006 15:51:13, Дианна
отчитала бы хулигана словестно. Если бы мама хулигана возражала - то тогда маму хулигана отчитала бы словестно. Если хулигану меньше пяти - могла бы и немного за шкирку потрепать - если бы не увидела в глазах понимания смысла моих слов. Дети старше всегда понимают, что не правы, когда я их отчитываю. 27.02.2006 15:49:19, _Ирунчик
Аксандра
ИМХО если ребенок при родителях (и ребенку очевидно меньше 18), то разговаривать с ним напрямую - непродуктивно и невежливо... 27.02.2006 16:50:25, Аксандра
Ну почему, если в целом доброжелательно, и аппелируя немного к родителям (по контексту разговора, а не прямо) А мне кажется, если ребенку больше пяти - то разговаривать про его поведение с родителями при нем - обидно по отношению к ребенку. Что он, тумбочка бездумная, что-ли? :-) 27.02.2006 19:14:23, _Ирунчик
Аксандра
Не знаю...
Я как-то пресекаю разговоры посторонних с моим ребенком в принципе.
И не обращаюсь к посторонним детям, если есть возможность обратиться к их родителям.
27.02.2006 20:59:40, Аксандра
Я вообще больше люблю общатся с детьми, чем со взрослыми. Интересней. Дети очень редко врут без причины, а малознакомые взрослые закованы в броню недоверия. С детьми (иногда отваживаюсь и с подростками, хотя их пока мало знаю и поэтому предпринимаю только заведомо супербезопасные темы общения) обычно начинаю общатся в форме вопросов - и если ребенка напрягает контакт - он просто не отвечает. Но обычно охотно вступают в общение.
В описанном случае, если бы была близко к хулигану - спросила бы, есть ли у него маладшая сестра (думаю, что есть :-)) и посочувствовала бы, какая она, наверное, вредная. А уж потом напомнила бы, что малыши все-же очень слабы и глупы, и не виноваты ни в чем, и что зря он малышку стукнул ногами по спине. И все, естественно, в ключе - а он сильный, взрослый и все понимает. Хотя, конечно, мальчика видеть нужно - что за фрукт. Но уверена, что "собака бывает кусачей лишь только от жизни собачьей" - плохих детей не бывает, нужно только дергать за те ниточки, которые запускают хорошие чувства. У каждого ре6енка таких ниточек много, нужно только внимательней присмотреться.
28.02.2006 09:52:08, _Ирунчик
всегда! понимают???? 27.02.2006 15:55:49, офонарелла
амынь!:))) 27.02.2006 15:53:57, Lacroix
takca
бугага (: 27.02.2006 15:50:15, takca
весь секрет в лишней букве "т", вестимо..:) 27.02.2006 15:58:35, Jules
Спасибо что отловили ошибку. Но никакой связи между способностью взрослого человека с минимальным педагогическим опытом дать ребенку понять, что он не прав, и безрамотностью не вижу. :-) 27.02.2006 17:44:49, _Ирунчик
takca
где??????????????? 27.02.2006 16:01:14, takca
o-La
в "словесно" 27.02.2006 16:04:45, o-La
"словесТно" - в топике. Мы-то, небось, словесно отчитываем детей. А вот как только начнем словесТно - так всё у нас станет пучком. :) 27.02.2006 16:03:52, Jules
takca
...розгъ (; 27.02.2006 16:08:27, takca
а у мальчика тоже есть мама и папа, которым "по уху " может не понравиться..... и будет БОЛЬШАЯ БИТВА:-))) да?

а за маленьким ребенком надо следить, не так ли? и не гулять в местах скопления подростков..... по крайней мере я так и делала - во избежание подобных ситуаций.
27.02.2006 15:49:16, офонарелла
Было такое. Брала мальчика за шкирку и объясняла, что если ещё хоть раз он притронется ногами или руками к моей дочери, я сдам его и его родственников в милицию. Помогало. 27.02.2006 15:40:05, Билли Бонс
takca
это вам мой мальчик не попался. за шкирку, ага... нижняя тема про мат была бы в полный рост. 27.02.2006 15:46:38, takca
Думаю, Ваш мальчик вменяемый, и такие случаи не про него. Ну для чего, скажите, он поедет сбивать маленькую девочку? Нормальные пацаны пережидают, их всегда попросить можно, они с удовольствием на это реагируют. Мне обычно в этой ситуации попадаются дети невменяемые, которые прямые просьбы не понимают, и глухие бабки за ними "присматривающие". 27.02.2006 19:13:09, Билли Бонс
ой ,что бы ответил на такие заявы мой мальчик...
Благо ,он к мелюзге брезгливо относится. Лишний раз не притронется:)
27.02.2006 15:42:15, Lacroix
Вот и я про то же! (Таксе ответила). 27.02.2006 19:13:48, Билли Бонс
пчела Майя
Мой бы тоже послал. А мне понравился рассказ моей подруги, я его уже здесь когда то пересказывала. Она укладывла ребенка спать (в коляске), он не спал-плакал, а рядом дети шумели. Она им раз сказала, два сказала, а потом хвать за шкирку того кто попался и тряханула как следует. И тут, говорит, он разревелся, а я смотрю, ему года четыре всего, и если моего лёсика через три года кто-нибудь так схватит...в общем, больше она чужих детей не трогала. 27.02.2006 15:47:09, пчела Майя
Она его на улице спать укладывала? и xотела, чтоб было тиxо? оррригиналка, однако :) 27.02.2006 15:54:01, Jules
пчела Майя
На бульваре или в парке. 27.02.2006 15:57:15, пчела Майя
Ыманно. А ведь есть же..гм ,замодерят:(( до которых и после этого не доходит.. 27.02.2006 15:52:30, Lacroix
Аксандра
Ну я вот могу достаточно жестко высказать чужому ребенку (если он без родителей, если с родителями - то родителям), что я о нем и ситуации думаю...
Но я вообщем-то и взрослому могу высказать - не вижу особой разницы в этом вопросе....
27.02.2006 15:58:06, Аксандра
и что, получившие строгий выговор сразу рыдают и умоляют о наложении епитимьи?:) 27.02.2006 16:09:59, Lacroix
Аксандра
Честно?
Дети - смущаются, опускают глазки и лопочут, что это не они, они не это, и это они в последний раз.
Может мне, конечно, детки какие-то особо положительные попадались и это был разовый случай такого поведения в их жизни... Но реагируют - вот так.
Взрослые - по разному (в основном в зависимости от степени алкогольного опьянения).
Но не мне, дитю рабочих окраин :-), уличных "разговоров" бояться....
27.02.2006 16:32:11, Аксандра
Ну, добро..Не бориня я ни разу, Ксень. Лениво мне и бесполезно чужим детям ,а тем более чужим взрослым мозги вправлять. 27.02.2006 16:37:27, Lacroix
Аксандра
Мне - не бесполезно :-))
Я в процессе выговаривания отхожу от шока и достигаю чувства гармонии с миром :-))
27.02.2006 16:43:33, Аксандра
пчела Майя
Причем она мне это рассказывала лет через 7 после события так, как будто это было вчера. 27.02.2006 15:56:46, пчела Майя
эка тетку сие открытие поразило...И смелость ж надо набраться - чужого ребенка в 5 раз меньше себя за шкирку тясти. Мать-героиня.
Кстати, был у нас тут случай на деревенской горке. Выгуливалась я с Мишкиной шайтан-ордой и мизером (он тоже катался:) одновременно. Среди общей кучи маман с дитем лет 4-х. Горка большая, но одна. А кататься всем охота. И вот эта маман на старших моих детей наехала - типа ,фиг ли вы ,лоси разъэдакие тут детишкам гулять мешаете. Миха посмотрел на нее сочувственно и грит, "бери мать мизера и пошли еще куда-нить. Подальше от идиотов"
27.02.2006 16:04:14, Lacroix
пчела Майя
Она положим не разобралась, какого он размера. Она от своего офигела, а из этих схватила того, который не успел убежать. Постарше-то успели. А потом уж разобралась. 27.02.2006 16:17:38, пчела Майя
откуда вывод - неча гормональным теткам в местах скопления чуть подрощеных детей выгуливаться. Подальше "в сад":) на самую тихую аллею..
В общем ,по первости это все. Больше 2-х раз уматеренные дамы все это много спокойнее воспринимают.
27.02.2006 16:25:59, Lacroix
ааа, поняла! это мамашки подрощенных охотятся за стайками гормональных чтобы их обматерить:)) 27.02.2006 17:08:54, Dafna
takca
во борзянка (: уматерилась первично на халяву и рассуждает, как взрослая (:

офф. у меня к тебе почта не уходит. но ты жди (:
27.02.2006 16:27:58, takca
А ты не завидуй!!! От этого стареют!
Уматерилась я крайне удачно. Бесценнейший опыт супер-экстерном это тебе не е-мое. Рекомендую:)

ждемс.
27.02.2006 16:34:05, Lacroix
takca
мне некуда, ибо я уже (:
почта, тем не менее, не ходит...
27.02.2006 16:53:20, takca
Мое мнение: в таких ситуациях виню себя - не усмотрела, не предотвратила :(( Ушла бы с ребенком в другое место гулять. Но, к слову, нам с дочкой очень везет именно на мальчиков постарше, я регулярно встречаю мальчиков лет 10-12, которые умеют гулять с детьми и очень по-джентльменски относятся к совершенно незнакомой им трехлетней девочке(безропотно катают ее, развлекают, отдают свои санки...) 27.02.2006 15:38:47, sokolova
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
у меня в субботу был случай когда хотелось убить пару девочек намного старше моей дочки но сдержалась, только отругала. сдержалась ради детей- у нас за такое и посадить могут. а жаль.. 27.02.2006 15:32:36, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
Аксандра
Моей дочери 5,5 лет, но я ВСЕГДА смотрю как она катается.
И в этом случае я был бы "на месте происшествия" довольно оперативно, может быть смогла бы предотвратить (обычно удается - профилактика лучшее лечение), либо поступила бы как мама в истории (успокоить своего ребенка, "отчитать" чужого).
За уши - точно не таскала бы :-)
27.02.2006 15:23:04, Аксандра
Молекула
У вас просто еще маленькая дочка. В таком возрасте дети так уязвимы и беззащитны, поэтому естесственно желание матерей уберечь их, а одиннадцатилетние мальчишки кажутся по сравнению с трехлетками большими гамадрилами :) Будь ваша дочка в их возрасте, а какой-нибудь подросток так поступил, думаю, вы бы гораздо спокойнее отрагировали. 27.02.2006 15:21:01, Молекула
Барби на пенсии
В незнакомом месте - не знаю. Во двое меня мальчишки обходят стороной и на всякий случай вообще уходят подальше - после двух выволочек за ухо одного слабовменяемого имбецила лет 10, который надумал кидать камни в КОЛЯСКИ (!!!) - на меткость (летом тень только под деревьями, а лавки во дворе только частично в тени - мамаши коляски в тень закатывают, а сами метрах в 10 - 12 на лавках сидят)...
Я считаю - надо идти и вправлять мозг, если он есть. А если его мамаша возмутиться - ей тоже вправить...
Я тоже агрессорша еще та в подобных ситуациях...
27.02.2006 15:15:12, Барби на пенсии
Я просто подумала, ну прикинула что этого мальчика я бы точно на снег опрокинула как минимум :(( но это насилие чужоговзрослого над ребенком, и типа так нельзя?
27.02.2006 15:21:58, Кола
Ве Ра
представляю картину 27.02.2006 15:44:18, Ве Ра
типа, сдачи получить не боитесь? 27.02.2006 15:33:52, Lacroix
Не боюсь и дать сдачи :(((
Я же не с гордостью пишу, а?
а т.к. сомневаюсь в правильности предполаемых действий :(
27.02.2006 15:46:32, Кола
так и они не боятся ,ага. Прикиньте ,что получится?
Ну и чем вы лучше них?
27.02.2006 15:48:30, Lacroix
пчела Майя
Вряд ли дня него трагично опрокинуться на снег. 27.02.2006 15:26:19, пчела Майя
А он в ответ и? 27.02.2006 15:23:30, Караул
Мама девочки что-то говрила мальчику, тот послушал и пошел катоться дальше. просто будьмоя дочь на месте этой девочки (ей 3.5 сейчас), а я на месте МАМЫ ДЕВОЧКИ
- извините опечатка
27.02.2006 15:10:01, Кола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!