Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Emily

Вправьте мне мозги?

Я человек очень консервативный в своих привязанностях. Элисон, с которой мы дружим уже 17-й год, не даст соврать )))

Есть у нас с Элисон приятель, с которым мы знакомы тоже лет 16. Мы с ним трижды кумовья. Видимся на семейных праздниках. Он занят весьма благородным занятием - спасает жизни, скажем так, за копейки. Можно всячески уважать его за это.

Но может ли быть дружба без взаимных усилий? У нас с мужем в последние годы, особенно после женитьбы этого друга, возникло ощущение что нас используют.

Когда другу с женой нужна машина - мой муж берет отгулы и возит их. Когда у кого-то из всех четверых день рождения, устройство праздника - это только наша проблема. На годовщину их свадьбы они охотно получают от нас приглашение в кафе. При этом меня с днем рождения и по телефону не поздравляют.

Живем рядом, но в гости нас не звали ни разу, только мужа, когда компьютер надо починить. Вот был юбилей друга - хоть бы чай с баранками (денег мало?) предложили. Жена друга не работает, детей нет - но если предложить какую-то совместную деятельность, кроме угощения: "Она позавчера была на экскурсии и очень устала".

Вчера звонок от друга: "Как дела?" - честно отвечаю: "Дети опять болеют" - "А, как обычно. Ну так что, мы с вами поедем в кафе, вы нас месяц назад приглашали?" Им, оказывается, удобно на этой неделе, а то через неделю пост.

Муж мой - достаточно кроткий и терпеливый человек. Но он вчера мне сказал - "А не послать бы их лесом? Какая будет экономия!".

Я не могу посылать никого лесом. Я очень страдаю, когда старинные дружеские отношения превращаются в такие... несимметричные.

Что делать? тянуть эту непонятную лямку - друг с женой только рады будут (они всем довольны), а мой муж - нет. Хотя я пытаюсь себя уговорить, что это милостыня такая, что друг занимается благородным делом, он же мою дочь крестил... только почему так обидно?

Скажите, умные и хорошие люди, как правильно вести себя в этой ситуации? Как, в конце концов, перестать рефлексировать, как выковырять эту историю у себя из головы?
27.02.2006 13:02:26,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! прям про друга мужа... женился год назад, жена из провинции, прописавшись в Москве работу сразу бросила, чем вызвала жуткое недовольство свекрови (ну мало того, что приданного шиш, так еще и не работат!!), сам товарищ получает 3 копейки с половиной... детей пока нет (а куда их девать и на что кормить??) .Нет, сам товарищ когда попросишь - всегда помогает... Но и помощи просто требует!!! Если время есть - всегда у нас празднуем... подарки берем и все такое... а чуть что "ой, дена дома работает и очень устает"... как можно устать, сидя в 15 кв.м?????? объясните идиотке... 27.02.2006 18:58:20, Пантя
Emily
Мы не об одном и том же человеке говорим? ))) 28.02.2006 01:13:44, Emily
я не очень умная и хорошая, но мне кажется, что лучше когда ваше время занимают действующие друзья, а не живые воспоминания.
заведите новых друзей и проводите время с ними...
27.02.2006 15:23:08, Кити Щербацкая
Лесом-это хорошо, а пойдут ли? Понимаете у них очень удобная позиция, косят под простачков, а простота, как известно, хуже воровства. 27.02.2006 14:40:18, Акулина
не вижу, зачем прекращать общение. для начала достаточно перестать организовывать ИХ праздники, ИМХО... чего уж проще 27.02.2006 14:05:08, Samba
Emily
Суть одно и то же, согласитесь. Другого-то общения нет. Чтобы как-то общаться, кто-то же должен устраивать встречи? 27.02.2006 14:08:30, Emily
если они хотят с вами общаться, пусть и устраивают эти встречи. А вы честно скажите, что вам некогда или неудобно. 28.02.2006 13:37:52, Queen
Наташа С.
На моем опыте было несколько таких ситуаций; в каких-то из них мягкое сопротивление "страдающей" стороны привело к кардинальному изменению взаимоотношений в лучшую сторону, а в каких-то - наоборот. Та сторона, которая была раньше довольной, обиделась насмерть и всем общим знакомым рассказала какие NN плохие и злые... Лично я бы в аналогичной ситуации максимально ограничила общение. Машины-отгулы стали бы невозможны по объективным причинам, приглашения в рестораны от нас бы прекратились. Но мне проще - у меня муж в кротости не замечени ни разу:). И если меня терзают подобного рода проблемы, мне достаточно спросить его не напрасно ли я страдаю и ночей не сплю? получу однозначный и обоснованный ответ. Очччень помогает жить:). 27.02.2006 13:50:13, Наташа С.
Emily
Спасибо )))

Да, муж охотно даст мне (пинка - зачеркиваю)вразумительное обоснование - просто не хочет меня расстраивать, раз мне это "зачем-то нужно". "У человека должно быть одно безобидное хобби", что-то вроде этого.
27.02.2006 13:53:39, Emily
Наташа С.
А тогда надо сесть и крепко подумать, что именно расстраивает больше - вот такая однобокая "дружба" или сильное ограничение общения. И выбрать наиболее комфортное. Опять же точка зрения мужа должна упасть на правильную чашу уже здОрово колеблющихся весов:). 27.02.2006 13:59:01, Наташа С.
Emily
Спасибо! 27.02.2006 14:16:46, Emily
Хобби-то должно удовольствие доставлять. Если не доставляет, то сие действо по-другому называться должно. ;о) 27.02.2006 13:58:48, Элисон
Emily
Алис, не надо про мазохизм объяснять.
Я не умею прекращать знакомство - без явного какого-то внешнего повода. И мне надо набрать побольше воздуха в легкие, чтобы решиться.
27.02.2006 14:04:26, Emily
London
В данном случае - тот самый случай, когда от тебя ничего не требуется. Только чтобы ты инициативу не проявляла.
Т.е. у тебя нет свободных (лишних) денег и сил. Объясни себе и товарищу. Если он готов с тобой общаться без твоих денег - значит УРА! - падаешь в объятья друга (и жены, кончено:))
27.02.2006 14:25:01, London
Слушай, а какой должен быть внешний повод?! Разве тех, которые есть, мало?

Я не про мазохизм - мазохизм предполагает получение удовольствия от страданий. Ты же их, видно же, не получаешь.
27.02.2006 14:23:47, Элисон
Только вот понять, что же тебе мешает... не прекратить, нет - перестать инициировать отношения - у меня не очень-то получается. 27.02.2006 14:27:21, Элисон
а что больше останавливает - то, что давно общаетесь или то, что приятель занимается благородным делом? 27.02.2006 13:46:14, Лагуна
Emily
Да и то, и то останавливает - думаю, надо человеку праздник устроить. Сам-то он себе не сможет (а жена не захочет). Пусть порадуется. И поговорим заодно, как раньше.

Он радуется, жена еще больше, но... не могу поверить никак, что им на нас стало совершенно наплевать - как мы живем, что думаем, что с детьми, где мой муж теперь работает...
27.02.2006 13:50:57, Emily
праздники должны доставлять удовольствие всем :-) 27.02.2006 14:08:21, Лагуна
Emily
спасибо за поддержку ))) 27.02.2006 14:09:37, Emily
Лисицa
Послать как? Это уметь надо ;) Может доносить до товарищей, что вам тоже бывает неудобно. Они этого наверное не знают ;) , если вы с радостью все их прихоти выполняете. 27.02.2006 13:40:44, Лисицa
takca
я, как человек, в принципе в такой ситуации оказаться не могущий, совета, как выбраться, дать не могу...
но.
что ТЫ с этого общения имеешь?
27.02.2006 13:35:53, takca
Emily
ничего, к сожалению. Совсем ничего :-(((. Только в силу какой-то ужасной привязанности к прошлому "обнимаю холодеющее тело". И думаю, как это все преодолеть, чтобы не было так грустно. 27.02.2006 13:38:29, Emily
takca
понятно... такое только волевым усилием, наверное.
тела-то нет, стухло тело...
не-ту.
мы с лучшей, понимаешь, подругой 16 лет дружили. нежно, трепетно и все такое.
а потом как-то я оглянулась - и поняла, что ТОЙ девушки уже нет. совсем...
было грустно все это закончить. но так лучше. ибо смотреть на тело, и понимать, что внутри уже совсем другой человек поселился, мне_лично сильно неуютнее, чем просто оставить хорошие воспоминания...
забей.
27.02.2006 13:47:02, takca
Emily
Спасибо. Буду стараться. Элисон не даст соврать - никак эта болячка не засохнет и не отвалится. Что характерно, это третий случай "отсыхания друга" в моей практике - и легче не становится. 27.02.2006 13:56:13, Emily
takca
а ты как-то шибко трепетно к этому относишься...
а все, на самом деле, в рамках бренности существования.
динозавры вон, какие здоровенные были - а и те вымерли.
ничто не вечно, тем паче, такая эфемерная субстанция, как эмоциональный контакт...

гы. а ты собственница, пришло мне в череп (: жалко терять, да? нехорошо. надо отпустить.
новое вырастет. лучше и краше. доверяй мне... (;
27.02.2006 14:01:16, takca
Emily
Ладно ))) 27.02.2006 14:06:49, Emily
Мое некроткое мнение ты уже знаешь и оно полностью (за исключением некоторых эмоциональных нюансов) совпадает с кротким мнением твоего кроткого мужа. 27.02.2006 13:31:09, Элисон
Emily
Доктор сказал в морг, значит в морг?
Как тебе этот эпизод вчерашний? ))) Сильно, правда?
27.02.2006 13:33:41, Emily
Хороший, что и говорить. Но ничем из череды эпизодов ранних не выбивающийся, согласись.

Я тебе уже говорила, что поддерживать отношения, даже и односторонние, стОит, только если это приносит ТЕБЕ удовлетворение. Судя по твоим словам, удовлетворения нет, наоборот - сплошные переживания. Тогда зачем?
27.02.2006 13:46:20, Элисон
Emily
Низачем, просто не могу поверить, что все безнадежно ((( 27.02.2006 13:57:07, Emily
Я предлагала тебе высказать все то, что ты по этому поводу думаешь, самому виновнику раздумий. По его ответу, я думаю, тебе легче было бы поверить. 27.02.2006 14:01:40, Элисон
Emily
Напиши мне рыбу, а? Я серьезно 27.02.2006 14:10:21, Emily
Так все то, что ты в корневом топике написала, и подойдет для разговора. Мне так кажется. 27.02.2006 14:26:00, Элисон
Последний из могикан
судя по всему вы инициаторами и были всегда, предлагади подвезти, приглашали в кафе и тп. Приучили так сказать. Ну так. отучайте если ситуация не нравится, они не могут завтра в кафе, скажите - очень жаль, придется нам одним сходить - все дела. 27.02.2006 13:15:00, Последний из могикан
Emily
В кафе мы их приглашали не чтобы просто поесть, а чтобы поздравить друга с 40-летием... Как при этом без виновника?
Наверное, надо проститься с этим знакомством вообще, да?
27.02.2006 13:21:58, Emily
Последний из могикан
ну если в целом они вас устравают, то просто не давать садиться на шею. 27.02.2006 13:32:13, Последний из могикан
Emily
Раньше, когда-то - да, друг вполне устраивал. Мне много-то не надо, только поговорить изредка. 27.02.2006 13:46:17, Emily
Ве Ра
скажите "Вы на этой неделе хотите отмечать? Отлично. Когда приглашаете?" 27.02.2006 13:30:12, Ве Ра
London
Точно. Постепенно стрелки переводить начать. чтобы хотя бы через раз тратиться.
"В кафе? С удовольсвтем! Только мы сейчас в долг залезли, может вы нас пригласите, тем более, что мы вас в последний раз приглашали. У вас тоже с денбгами на вафе туго? Ну может тогда Маша (или как щовут жену друга) испечет что-то? Сил нет? Ой какое совпадение! У меня тоже нет.... Ну тогда до следующего раза..."
И так по этому алгоритму до тех пор пока они не сочтут нужным что-то тратить свое - или деньги или силы
27.02.2006 13:36:44, London
Emily
Не, ничего не будет вообще. Пока у них компьютер работает (как это ни цинично звучит).

В общем, с помощью конфы пытаюсь собраться с духом...
27.02.2006 13:44:58, Emily
London
Слушай, у меня конечно, нет такого послужного списка, но давай ты лучше нас с Элисон будешь по кафе водить?:)) Я даже готова за себя платить:)) И в карйнем слчае - за вас с элисон:))
Мужа твоего, конечно, уже не поятну:))
27.02.2006 14:08:57, London
Emily
Слушай, какая мысль, какая мысль ))) Хоть щас )))
И даже платить за нас не надо )))
Когда уже пойдем? )))
27.02.2006 14:11:50, Emily
London
Если я правильно поняла Элисон- она неможет на этой неделе. Можно на следующей в понедельник или во вторник 27.02.2006 14:20:47, London
А можно было бы даже и в этот четверг. При соблюдении двух условий: и ты, и Аня свободны, а я не разболеюсь окончательно после загородного выезда. 27.02.2006 14:50:56, Элисон
London
Давайте в среду спишемся, ОК? 27.02.2006 14:52:00, London
Хорошо. Только я вечером смогу почту прочитать. 27.02.2006 14:53:15, Элисон
London
Ok 27.02.2006 14:53:49, London
takca
потяни мужа элисон. за фотоаппарат (; 27.02.2006 14:11:17, takca
London
Какая вы, девушка, циничная... 27.02.2006 14:21:52, London
takca
ага. и меркантильная. всмнила анадысьный топик про "спасибо" (; 27.02.2006 14:25:27, takca

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!