"Позадумалась" (с) тут я на тему благодарности от незнакомых людей. Вернее, периодичности, с которой она случается. А еще точнее... Лучше на двух примерах поясню.
Мужа на улице довольно часто просят сфотографировать себя на фоне какого-нибудь памятного места. Он никогда не отказывается. Если у просящего есть мейл, то муж снимает на свою камеру, обрабатывает картинку (это рефлекс) и отправляет ее изображенному на фото лицу. Так вот - только один человек из шести в ответ присылает краткое "спасибо".
Меня же нередко спрашивают незнакомые мне ники, как вяжутся одежды для Барби. Или шляпки. Я отвечаю. "Спасибо" не прозвучало ни разу.
Вот любопытна мне причина такого поведения. На невежливость списывать не хочется - все-таки, изначальную просьбу люди облекали в весьма вежливую словесную формулу. Муж высказал предположение, что, поскольку люди не собираются больше обращаться с просьбой именно к нам, то таким образом они подсознательно экономят энергию. По капле, по капле - глядь! - на большое свершение накапало. ;о)
А вы как думаете?
Кстати, сразу скажу - отсутствие "спасиб" абсолютно никак не влияет на наше дальнейшее поведение. И на настроение тоже. И на отношение к бесспасибным лицам - в следующий раз, если он, паче чаяния, случится, я точно так же им отвечу. Чисто научный интерес. ;о)
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "спасибы" :) думаю, что возможен такой вариант: человек воспринимает весь интернет, включая ники, с которыми он общается по мейлу, просто как некое безликое пространство, из которого можно качать информацию... а ведь справочникам, энциклопедиям или Рамблеру с Яндексом говорить "спасибо" не принято :о) ... это здесь, на 7е, общение как бы "полувиртуальное", мы воспринимаем друг друга как живых хорошо знакомых людей (кстати, тут иногда возникает другая крайность, потому как зачастую это ложное ощущение, человек может быть совсем не тем, за кого себя выдает)... а в остальном инетном мире, ИМХО, общение не столь "индивидуализировано"...
ну, еще можно просто закрутиться (это мой возможный вариант :о) ), когда просто сказать "спасибо" кажется недостаточным, хочется написать что-то более пространное ;-) и личное, но на это нужно время... а его все нет... ну, а через неделю-две вроде бы и "спасибо" говорить поздно :о( ... тем более, что тебя, наверное, уже и не помнят... 26.02.2006 22:11:02, Елена Н.
Я всегда пишу "спасибо" и никогда - "пожалуйста". И мне в основном спасибо пишут, редко промолчат. А "пожалуйста" ни разу не получала.
26.02.2006 18:48:44, Travka

Отвечу про электронную почту. Это те люди, которые долго собирались с духом Вас попросить, а потом не решились побеспокоить еще одним письмом со "спасибом".
Я вот себя специально засталвяю спасибы писать. хотя в устной речи у меня их достаточно :) Теперь буду писать смело, спасибо Вам :) 26.02.2006 18:18:14, Oll
Я вот себя специально засталвяю спасибы писать. хотя в устной речи у меня их достаточно :) Теперь буду писать смело, спасибо Вам :) 26.02.2006 18:18:14, Oll


Всяко бывает. Кому информация помогла -благодарят. Кому нет - чаще молчат. 26.02.2006 17:59:09, ЧаПай

Я обычно авансом в первом письме пишу "заранее большое спасибо". Видимо, из тех соображений, что я напишу - спасибо, а он вдруг мне ответит - пожалуйста, и чего дальше:))?
26.02.2006 17:11:49, Teddy Woman
А я вот очень не люблю читать такое "Пришлите мне, пожалуйста, то-то и то-то, спасибо заранее" или "заранее большое спасибо" от малознакомыx или незнакомыx - ощущение такое, что тебя просто вынуждают исполнить желаемое... типа заранее уверены, что ты просьбу выполнишь - независимо от твоиx реальныx возможностей...
26.02.2006 21:27:22, Tomsik
26.02.2006 17:11:49, Teddy Woman

Вот для меня, например, окончание благодарственной процедуры "спасибом" или связкой "спасибо-пожалуйста" вполне себе завершенный вид имеет. Но, как я вижу, я в меньшинстве. ;о)
26.02.2006 17:13:58, Элисон

Если я у кого-то что-то прошу посредством эл. почты, то всегда пишу "заранее благодарна" ))))))
Правда, после получения письма стараюсь отослать свое "спасибо".
Но вот если мне приходят "спасибЫ" , пожалуйста я никогда не отправляю, а то так можно дойти до "...сам дурак" 26.02.2006 16:55:57, благодарная
Правда, после получения письма стараюсь отослать свое "спасибо".
Но вот если мне приходят "спасибЫ" , пожалуйста я никогда не отправляю, а то так можно дойти до "...сам дурак" 26.02.2006 16:55:57, благодарная
Вот для меня подобная формула: просьба с "заранее благодарна!" - ответ респондента - "спасибо!" привычна и логична. Но, как оказывается, "всяко быват" (с).
;о) 26.02.2006 16:58:25, Элисон
;о) 26.02.2006 16:58:25, Элисон


Не знаю, какая у них причина. Думаю, мое любимое - все люди разные ;). Воспитали их так... 26.02.2006 16:48:06, Lyta
Меня, как правило, факт разности людей не успокаивает. Мне знать интересно: в чем они разные? почему они разные? осознают ли они, насколько они отличаются от некоей усредненности? ;о) и т.д.
26.02.2006 16:52:14, Элисон


Если "против" - так можно и одним "не за что" обойтись или вообще без ответной "формулы вежливости" ;-))) 26.02.2006 21:30:43, Tomsik

вы же, кажется, обитаете очень неблизко? ;) 26.02.2006 16:49:44, Xenny

Туристы - во время приезда, постоянно проживающие - постоянно, "удаленные" - по электронке. 26.02.2006 16:54:03, Nanik

хотя, конечно, вы не упоминали, что те люди из 7и - может как раз с местных форумов :) сорри. 26.02.2006 17:05:51, Xenny

Есть тематические Шармские форумы и сообщества... И еще всякие разные. Да и просто в живую люди со своими "спасибами" очень как-то втираются... 26.02.2006 17:48:13, Nanik

Тоже может быть. Только вот интересная закономерность тогда получится - к незнакомым людям письма должны не доходить чаще, чем к знакомым. ;о)
26.02.2006 16:54:17, Элисон
А меня это раздражает. Я всегда в догонку говорю: "А спасибо?!" Некоторых личностей уже перевоспитала.
И давно известно, что "ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость". И по жизни мне кажется это оправдывается в любых ситуациях. 26.02.2006 16:40:44, Люблю вежливых
И давно известно, что "ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость". И по жизни мне кажется это оправдывается в любых ситуациях. 26.02.2006 16:40:44, Люблю вежливых





Я им картинку - они мне спасибо, яим - пожалуйста. они мне - да не за что. С ума сойти.
26.02.2006 16:34:43, Караул
;-) Знакомые знают, чего от Вас ожидать ;-) - а незнакомые, небось, как Наник выше - "боятся, что дружить полезете" ;-)))))))))
26.02.2006 21:33:03, Tomsik
самое смешное, что на "спасибо" муж не ответил бы "пожалуйстом", а человек бы ОБИДЕЛСЯ!!! Дааа, тут без науки, действительно делать нечего...)))
26.02.2006 16:38:58, ГрандПапчик
Да, еще - получается, что с ума сойти таким своеобразным способом, как Вы описываете, боятся только незнакомые люди. Знакомые, видно, психически устойчивее. ;о)))
26.02.2006 16:46:30, Элисон


Кстати, интересный взгляд - для меня акт благодарности за действие (в виртуале) заканчивается "спасибом". В жизни - чаще всего "да не за чтом". А вон оно как, оказывается.
;о) 26.02.2006 16:42:13, Элисон
;о) 26.02.2006 16:42:13, Элисон
Боязнь продолжения обмена благодарностями? То есть, все-таки, экономия энергии?
26.02.2006 16:38:08, Элисон
пытаюсь их оправдать :) возможно, не хотят лишний раз надоедать лишним письмом. возможно, в первом письме уже содержалась формула "заранее спасибо!" и считают, что этого достаточно.
взможно, письма не получили... 26.02.2006 16:28:11, Маграт
взможно, письма не получили... 26.02.2006 16:28:11, Маграт
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание