Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невестки vs свекрови

Сразу предупреждаю, что мой интерес чисто умозрительный. Отношения со всеми свекровями у меня были всегда отличными, а поставить себя саму на место свекрови я не могу, из-за того, что детей пока нет.

По поводу тем последних дней, у меня возник вопрос, а какие отношения с их собственными свекровями были у тех свекровей, которые имеют претензии к невесткам?
О как запутано... но, надеюсь, вы поняли
25.02.2006 21:38:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jeep Cherokee
я буду злобно-злостной тёщей :)
Однако по сравнению с моей дочерью я - ангел, и если её спутник жизни будет в гармонии с дочерью - я буду на это взирать, сложив лапки на пузе и тихонько благостно вздыхая ;)

Учитывая мой собственный характер, и характер моего мужа, я полагаю - партнер моей дочери будет просто святым ;)
26.02.2006 14:11:39, Jeep Cherokee
В отношении своих 2-х свекровей моя мама всегда считала, что со свекровью хорошие отношения быть не могут по определению.
С собственной невесткой все очень и очень паршиво.
26.02.2006 12:10:14, читаю
Niko
У моей свекрови с двумя ее свекровями были холодно-еатянутые отношения, до скандалов в силу ее характера дело не доходило. У меня с ней замечательные отношения, т.к. у нее все в порядке в отношениях с собственным мужем, с работой, обустроенностью, обеспеченностью. Вот и не ищем мы проблем себе на голову ;-) Нам делить нечего и живем мы за 1000 км друг от друга. 26.02.2006 03:45:48, Niko
Напишу уж тогда и про отношения моей мамы с ее свекровью. Отношения были отвратительными. До сих пор мама про свекровь с ядом говорит. Судить об обьективности я не могу, потому что бабушку с папиной стороны никогда не знала. 25.02.2006 23:09:38, Сотис
У моей мамы тоже были жуткие отношения со свекровью, тем более что они прожили в одной квартире 20 лет. Потом ей стукнуло в голову, что ее хотят уморить и она с гневом купила однушку у черта на куличках. Мама счастлива! Как она говорит, "лучше я буду к бабке каждый день ездить, чем терпеть ее выходки". У нее с отцом наладились отношения в лучшую сторону; в кои-то веки они сами себе хозяева и им не надо ни перед отчитываться. "Любимая" бабушка пару раз доводила моих родителей почти до развода. Мама несколько раз собирала нас детей и уходила к своим родителям. Потом отец ее забирал и свекровь вела себя тихо пару месяцев.

У моей свекрови тоже были тяжелые отношения с ее свекровью. Свекр - армянин, из зажиточной семьи, а она была единственной дочкой матери-одиночки, которая работала на 2-3 работах. Смирилась только когда та родила ей внука. Бабка ОБОЖАЛА моего мужа!
Когда мы познакомились, то он привел меня знакомить сначала с ней, а потом со своими родителями. Моя свекровь сначала очень перепугалась, что я встречаюсь с ее сыном ради московской прописки и все переживала что я не москвичка и даже не из Ленинграда. Нарине (бабушка) на нее кричала, "А ты что, аристократкой в мой дом пришла? Ты посмотри как она на него смотрит!":)
26.02.2006 02:27:59, MilenaBloom
У моей мамы были очень хорошие отношения со свекровью, уважительные, а у мамы с невесткой - нет:( Бабушка свою свекровь любила и посылала ей посылки спустя много лет после расставания с мужем, а свою невестку сильно недолюбливает (взаимно:)) 25.02.2006 23:02:59, Чернобурка
явно просматривается принцип (дедо)бабовщины. 25.02.2006 22:48:07, Маграт
London
А ты письмо мое получила? 25.02.2006 22:57:54, London
нет 25.02.2006 23:22:44, Маграт
Моя свекровь со своей свекровью была на ножах... ээ... если мужу будет 33, то, значит, никак не меньше 34 лет. То есть взаимная ненависть. Жили то вместе, то разъезжались, последние лет 15 - на соседних этажах в одном подъезде. С месяц назад старшая свекровь умерла, а я с некоторым страхом жду, куда моя свекровь направит освободившуюся энергию - меня она с самого начала особо не жаловала, к счастью, с ней мы ни одного дня вместе не жили. Отношения в стиле "мягко стелет, да жестко спать". В общем, по наследству передалось. Такое ощущение, что она на мне просто отыгрывается за свое прошлое. 25.02.2006 22:37:45, читающая
Marty
У моей свекрови были хорошие отношения с ее свекровью. И как она недавно говорила на поминках :(( она всегда старалась иметь такие же отношения со своими невестками. Со мной ей это удается:)) И мне с ней тоже хорошо:)) 25.02.2006 22:33:08, Marty
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
моя свекровь дико ненавидела свою свекровь, хотя по мне хорошая бабку была. при чём сама признавала сколько свекровь для неё сделала и терпеть не могла. 25.02.2006 22:31:30, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
У первой свекрови - очень хорошие и уважительные отношения были. У второй - абсолютно не в курсе. но жили они в разных городах (а мы - в разных странах:)). 25.02.2006 22:27:09, Харас
у моей первой свекрови отношения были никакие,т.к. она умерла вскорости после их женитьбы. а вторая свекровь, нынешняя, свою вспоминает с большой теплотой и любовью, чему я и хочу научиться у нее в отношении своей будущей невестки 25.02.2006 22:20:38, мама Мишустика (1,8)
о своей свекрови моя свекровь ничего хорошего не говорила.а я ,подозреваю,буду худшая свекровь,чем моя собственная:) 25.02.2006 22:09:21, Рене
свекровь моей свекрови я не застала, но судя по ее (моей свекрови) ехидных замечаний и воспоминаний о своей свекрови, отношения были не очень хорошие.

Наши отношения с ней нормальные, живет отдельно, ни во что не вмешивается, в гости приезжает когда пригласим.

25.02.2006 22:00:45, Веруша
ХусФрю
У моей первой свекрови с ее свекровью отношения были никудышние. Даже вообще - тяжелые отношения были, обостренные совместным проживанием. Кошмарные сцены были рядовым явлением.

Ко мне она отнеслась если не с радушием, то с пониманием и уважением "моей" территории. Хотя мы тоже одно время жили совместно. Задним числом мне кажется, что отношения со свекрами в результате намного превосходили отношения с первым мужем:) Это, конечно, их заслуга - я была еще совсем девочкой, со всеми прилагавшимися недостатками.

25.02.2006 21:59:43, ХусФрю
Nanik
Моя свекровь от меня по большей части очень далеко, отношения отличные. Ее свекровь от нее тоже всегда была далеко, а муж охранял от любых посягательств на их семейный покой :-))) 25.02.2006 21:56:53, Nanik
Барби на пенсии
Пока была жива свекровь моей свекрови, моя свекровь послушно и покорно сносила всё её самодурство (также это самодурство покорно сносил и свекровин свёкор...). Любимая свекровина поговорка была "Ласковая теля двух маток сосёт" - но что-то особого удоя от второй "матки" не было... 25.02.2006 21:49:33, Барби на пенсии
ЧаПай
Знаешь, а я вот задумалась... Даже схему нарисовала - а то сразу не получилось осознать... Почему-то у всех наших близлежащих ;-) родственников (включая семью, конечно, включая брата и меня) очень приличные отношения с семьями свекров-тестей. От горячей взаимной любви ( как у моей бабушки к папе и дедушки - к маме) до взаимного вежливого уважения. И никогда - никаких разрывов отношений,взаимных оскорблений (или односторонних ;-)). Конечно, легкое недовольство поступками друг друга бывало - но не более того.

Интересно, почему. Может, просто везет?
25.02.2006 21:48:13, ЧаПай
Jeep Cherokee
у нас как-то неоднородно всё :)
Вот моя мама в роли свекрови - это ужас-ужас, даже если учесть, что брату с семьей сбежать дальше камчатки было некуда(и они именно там и живут ;), всё равно отношения остались так себе - и максимум вместе с семьей брата жили месяц-два, "в погостях". ТАк что даже рекомендации для молодых "максимально удалиться и разорвать контакты" оказалась не особо действительной.
В качестве тещи она же - ну чистое золото(не сразу, правда ;).
Сама моя мама очень любила мою бабушку, та отвечала взаимностью(например, при продаже квартиры в Тагиле она поделила деньги между своими детьми пополам, но отдала их.... женам. Невесткам то есть :) И в их случае как раз только то, что бабушка жила на Урале, мои родители - в Горьком, а мой дядя с семьей - в Москве ИМЕННО сказалось на теплоте отношений. Бабушка радешно привечала всех родных в гостях(т.е. недолго) и даже мне разок обмолвилась, что надоесть всем в старости своим присутствием ещё успеет, а пока - пусть отношения будут ХОРОШИМИ :) Она очень мудрая была, и её стараниями отношения у всех остались мирными и хорошими - тут на везение не спишешь ну никак :)
26.02.2006 14:20:39, Jeep Cherokee
London
У вас женщины все в роду мудрые патаму шта:)) 25.02.2006 22:05:34, London
ЧаПай
И в родне?

Повезло, видать ;-)
25.02.2006 22:59:21, ЧаПай
Lyta
У моей свекрови своей свекрови не было.
У нее вообще непростая жизнь была, я с годами научилась ее жалеть, поэтому сейчас мне с ней гораздо легче общаться, а она как-то сказала, что я ее любимая невестка из 3х ;)
А когда-то было много всего... Только Девичьей у меня тогда под рукой не было ;)
25.02.2006 21:42:05, Lyta
Могу ответить за свою свекровь. С одной стороны, отношений с ее собственной свекровью у нее не было. Потому что жили они в разных республиках. С другой стороны, свекровь была сильно против брака сына и всячески проклинала их дистанционно, на свадьбе не присутствовала. Со временем сгладилось. Сейчас она умерла уже, царство ей небесное. 25.02.2006 21:41:54, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!