Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отцы и дети... (кто из них большее дитя?)

Вот такая у нас ерунда получилась: одно время муж увлекался картами "Magic the gathering". Под соусом, что это покупается ребеночку, карты скупались коробками. Ребеночек никогда особо ими не интересовался, как-то среди его друзей они популярностью не пользовались (еще бы, очень дорого), а для игры вообще-то партнеры нужны...
Ну и вот, прошли годы...
пару лет назад у сына объявились друзья-картежники, и папа выдал ему самые лучшие карты (а там были экземпляры и по 200 долларов) со словами: "играй, сынок". ("Ездий, как все, на автобусе" (с)).
Сейчас папа опомнился и потребовал у сынка отчета: где карты. Оказалось, самых дорогих карт - нетути. Где они - тайна, покрытая мраком. То ли сперли, то ли обманом вытащили, то ли продал (это самое маловероятное, потому что деньги у него всегда есть, даем, а он еще отказывается).
Папа злится. Мне кажется, сам виноват: дороги они тебе были, не надо было отдавать, если отдал, то или предупреждать строго-настрого, чтобы все было в целости и сохранности, или уж забыть про них...

ну и вот, как их мирить?
18.02.2006 20:37:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
Слушай, я ничего про эти карты никогда не слышала, но мне тоже жалко ребенка - он же не знал ценность этих карт. Обижался бы папа, если бы он потерял обычную колоду за десятку. Ну, да, из-за красоты полиграфии, может быть, непосвященному можно было дать картам от 100 до 500 рублей. 18.02.2006 22:35:03, Ве Ра
так он знал! может, не просек нематериальную ценность карт для папы, а долларовую цену их прекрасно знал... 18.02.2006 22:43:40, Маграт
мое дитятко недавно выстрелило в упор в жидкокристаллический монитор из пистолета. Тоже прекрасно знал, сколько он стоит. Так что у тебя мальчик - золото:) о чем я тебе неоднократно говорила:) может, потому, что папа его иногда ругает? 18.02.2006 23:24:21, Mockingbird
:-( Я бы не вмешивалась. Пусть сами разбираются :-(.
Но вообще - глобально - я у всех знакомых мужчин замечала это свойство: покупают дорогие игрушки якобы "ребенку", потом ребенок эти игрушки постепенно ломает или теряет, потом папы горько сетуют на то, что такие ценные игрушки ребенок не берег как зеницу ока.
Блин! Как будто с самого начала не ясно было, что для ребенка эта вещь совсем иной ценностью обладает.
18.02.2006 22:00:18, Nesmejana
Совершенно верно, вполне типичная ситуация. У нас это дорогие фотоаппараты и объективы к ним. 18.02.2006 22:11:05, Mockingbird
ха. с фотоаппаратом у нас наоборот вышло. сыну был куплен на день рождения фотаппарат. но вот как-то так он очень пришелся мне по душе :) и остался со мной :)
правда, ребенку был подарен другой фотоаппарат на следующий день рождения.
вот он же тоже мог начать возникать, что его подарки забирают, да?
но он вообще к вещественному миру равнодушен.
18.02.2006 22:20:39, Маграт
А зачем тебе их мирить? Почему тебя вообще волнуют эти вопросы? Карт уже не вернешь. Опускать ребенка на деньги вроде не в традициях вашей семьи. То есть я твою позицию про папу разделяю, но разбираются пусть сами. 18.02.2006 21:37:19, Mockingbird
Jeep Cherokee
про карты - вообще не курсе, что это и с чем едят.

Про стоимость игрушек - перевести в более приближенные величины саму стоимость(сто мешков картошки или пять тазиков оливье :), а про адаптацию...
послать этих двоих искать "такие же, но без крыльев", встать в гордую позу "и без карт не возвращайтесь - буду дуться!" ;)
18.02.2006 20:55:23, Jeep Cherokee
Граи
Заходи, я тебе все покажу. 19.02.2006 12:42:25, Граи
Jeep Cherokee
заметано. Околесею - и сразу к вам :) 19.02.2006 14:23:47, Jeep Cherokee
если интересно, посмотри по ссылке.
нажимаешь на маленькие прямоугольнички - можно посмотреть, как выглядят карты. она, и правда, очень красивые.
18.02.2006 21:14:05, Маграт
ниче не поняла, что ты сказала :)
карты - это такая зараза: продаются пакетиками по сколько-то штук, внутри - как лотерея, могут попасться дешевые, могут дорогие.
цель - собрать всю коллекцию (новые серии выходят чуть ли не каждый год). если у тебя не хватает какой-то карты, можно купить "на вторичном рынке" за определенные деньги.
потом ими играют, там очень сложная система - кубики, ходы, магия...

стоимость их не так важна, они дороги папе как память...
причем сейчас они ему уже нафиг не нужны, к игре он перегорел и новые покупать не пойдет.
18.02.2006 21:05:24, Маграт
Jeep Cherokee
я сказала, что ты можешь помочь участникам разборки озвучить их ожидания :) Папа ожидет, что сыну карты СТОЛЬ же дороги, как ему, сын ожидает, что папа к ним ОЗЛАДЕЛ настолько же, насколько он :)

Надо перевести ожидания от чего-то прошедшего в нынешние ожидания - премьеры в театре, участия в постановке - для сына(ну правда, сыграть гамлета и гордиться им потом можно ровно так же, как сыграть в карты и хранить их потом - имхо, ценность эмоциональных переживаний именно в этом - вещи и фотографии являются "хранилищами прошлых эмоций", только этим и ценны (имхо!). Едели сын позаумается - ты своего достигла(подняла эмоциональную ценность в его глазах).
Аналогично - для твоего мужа надо слегка снизить эмоциональное напряжение - найди что-то из воспоминаний, что уже не так ценно(как правило - просто подальше отстоит от текущих событий по времени) собирал ли он марки в детстве? Вот с ними аналогию проведи :) Чтобы он понял - всё фигня, кроме пчёл :)

И когда они оба позадумаются - выпереть их из дома в направлении вторичного рынка карт - и пусть решают проблему таки сами - либо докупят недостающие, либо переключатся на что-нибудь новенькое :)
19.02.2006 14:30:48, Jeep Cherokee
ЧаПай
Дороги как память о чем? ;-)

ИМХО, силу реликвии они еще не приобрели в силу малого возраста ;-))
18.02.2006 21:11:22, ЧаПай
не, ну несколько лет он ими занимался. ездил на рынок, покупал., собирал коллекции, раскладывал по кармашкам...
гордился, что у него полный набор этих карт...
18.02.2006 21:23:45, Маграт
Ну тогда папа и должен был озвучить сыну как дороги ему эти карты - это и ежу (ежиxе :) понятно.
Только xочет ли это сейчас слышать папа - отдельный вопрос.
Сыну я б сказала, что я об этом думаю. Наедине. :)
Папа, возможно, подтянется. Потом :)
18.02.2006 21:49:29, Jules
Озвучивать подобное глупо, поскольку то, что дорого, не дается оболтусам в личное пользование. Да и никому не дается. То есть с картами надо было попрощаться еще тогда. 18.02.2006 22:01:08, Mockingbird
Ну что ж теперь - не доверять никому и никогда вещи, которые тебе дороги? Тем более сыну?
Грустно, други :)
18.02.2006 22:11:01, Jules
Любовь к вещам обычно безответна:) они коварные любовники - обязательно бросят, предадут, уйдут к другому:) особенно несовместимы они с детьми всех возрастов:) 18.02.2006 22:25:56, Mockingbird
Гыыыы! Доверяй, доверяй! Детям! Самое дорогое им отдавай! Ну конечно же - все лучшее детям!
Только не забудь запомнить, что этого лучшего у тебя больше нет и не будет :-))).
18.02.2006 22:13:53, Nesmejana
:)) xм, да.. я-то свои "драгоценности" дитю не даю..
я как-то ситуацию рассматривала с позиции мужа..:)
18.02.2006 22:17:32, Jules
ЧаПай
Не вмешиваться. Пусть сами деляти свои игрушки ;-)

Кстати, мы без никаких детей несколько лет с мужем рубились чуть не каждый вечер ;-)
Сейчас вот при переезде коробка всплыла -надо бы вернуть добрую традицию...
18.02.2006 20:41:40, ЧаПай
папа пылает праведным гневом, а мне сына жааалко :(
ему и так частенько доставалось ни за что, пока маленький был, теперь стараюсь его в обиду не давать...
18.02.2006 20:56:31, Маграт
Ой, ты как я:) меня тоже пожизненное чувство вины перед Митей толкает на поблажки;) не переживай, папин гнев ему только на пользу, даже если тебе кажется, что гнев несправедлив. 18.02.2006 21:39:24, Mockingbird
эээ,а в каком аспекте может быть полезен несправедливый гнев? 18.02.2006 21:52:29, Jules
ну в принципе и папу можно понять... оболтусу-то не пять лет, в конце концов... так что его гнев не совсем несправедливый...
18.02.2006 22:14:36, Маграт
В общем, получается, что виноваты оба? :) 18.02.2006 22:18:24, Jules
в принципе да. но учитывая анамнез и общую хорошесть и покладистость ребенка, я бы про эти карты совсем не вспоминала. ну так они и не мои... 18.02.2006 22:35:36, Маграт
Не несправедливый, а кажущийся таковым маме. Полезен в разных аспектах, например, как наличие реакции. 18.02.2006 21:59:20, Mockingbird
Чьей реакции? Папиной?
Тады да, конечно :)
18.02.2006 22:02:57, Jules
Папиной, конечно:) 18.02.2006 23:20:27, Mockingbird

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!