Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мобильник - помогите определиться!

Прошу прощения, что вновь поднимаю навязшую в зубах тему :-)))
Нужен мне мобильник. Нужен обычно 4 летних месяца, а зимой - не особенно. Да и летом много разговаривать по нему не собираюсь. И хотя душа у меня лежит к МТС (все друзья советуют), сейчас полазила по тарифам - не радует меня абонентская плата :-))) Ну не хочется ее платить, когда телефоном не пользуюсь. С другой стороны, не платить - номер отберут :-)))
Билайн (Би+) тоже как-то стремно, они всех "на бабки кидают" :-)))
Зато у МСС понравился мне тариф "Разговорный" (http://www.mcc.ru/uit/razg.shtml) - то, что надо мне. Но, говорят, у них связь плохая...
Знатоки, посоветуйте ЧТО-НИБУДЬ, а? :-)))
25.05.2001 16:39:25,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я только что купила два телефона. Тоже проводила анализ - какой лучше
выбрать, тариф... Так вот. Выбирайте тариф МТС. Почему? Объясняю:
1. У МТС цифровая связь GSM 900/1800 - наиболее распространенный стандарт в
мире! Именно от стандарта, а точнее от частоты, на которой работает
телефон, зависит качество связи. При аналоговой связи звуковой сигнал
передается, как есть, а при цифровой он передается в виде
оцифрованного кода. Поэтому цифровая связь гораздо более качественна и
значительно сложнее для прослушивания и насаждения двойников. А также, чем больше частота, тем
меньший вред оказывает излучение телефона на ваш мозг.
Справка: у "МСС", члена СОТЕЛ, - стандарт NMT-450i (аналоговая связь с частотой
450МГц). Постепенно начинает переходить на стандарт GSM 400. Но пока
качество связи удовлетворительное, но плюс еще наиболее вредное
излучение и то, что разговор прослушивается простейшим сканером.
Стандарт DAMPS (у Билайн) - Частота 800 МГц, работает как в
аналоговом, так и в цифровом виде.
Стандарт CDMA (сеть СОНЕТ) - цифровой, частота 800 МГц, больше
распространен в Америке. У нас работает не дальше 10-15 км от МКАД.
2. Работа в регионах.
В Москве лучше всего работают такие
стандарты, расположенные в порядке убывания качества: МТС, Билайн,
СОНЕТ, МСС.
В Москве и области: МТС, Билайн и МСС, СОНЕТ только для Москвы.
В Разных городах России: МСС работает почти во всех городах, а МТС и
Билайн во многих (по роуминговым соглашениям).
В мире: МТС и Билайн (В стандарте Билайн-DAMPS автоматического
роуминга нет, поэтому перед поездкой необходимо зайти в офис и на
время обменять один аппарат на другой). Возможности роуминга МСС
ограничены несколькими странами СНГ, Прибалтики и Скандинавии.
3. Я выбрала телефоны Simens A35 и NOKIA 3310 (она без антенны -
удобно при ношении в сумке). Первый самый простой, а
второй понавороченнее. И цена приличная по 86 и 138 долл. Думаю, в
этих телефонах есть все самое необходимое. А в NOKIA 3310 есть даже
игры. SMS есть в обоих. У NOKIA 3310 дизайн получше. Если больше
нравятся Simens, то купите тогда М35 - функции, как у NOKIA 3310.
Еще хотелось добавить, что переадресацию вызова, определение номера,
детализацию счета надо будет доплачивать. Я этим не пользуюсь. Самые
необходимые функции параметры телефона, на мой взгляд, кол-во часо
работы без аккумулятора (в режиме разговора и ожидания), время
зарядки, это наличие SMS, калькулятор, возможность вводить текст
русскими буквами, число мелодий звонка (сигналы и тоны клавиш) и
возможность залить их из инета, адресная книга, возможность
показывания длительности разговоров, возможность показывать
длительность разговора.

Если
что, пишите на мыло.
27.05.2001 21:51:18, Iren
Лиска
Опочки! А с каких это пор у Билайн счтается только ДАМПС?? Это уже устаревший стандарт и с прошлого года его выводят постепенно из оборота. По большому желанию можно и ДАМПС подключить, но если у вас модель старая, дампсовская. Би+ в основном продает коробки GSM, а у Билайн GSM название за себя говорит %)) Так что первым вашим аргументом о частотах можно пренебречь :) Второй вопрос тоже спорен. Возможно вы взяли и первое и второе из каких-то старых источников? Типа прошлогоднего журнала о мобильной связи :) Что же касается моделей телефонов, то тут я не спорю, на вкус и цвет товарища нет, пусть Газель выбирает :)) 28.05.2001 00:12:21, Лиска
Siniy
ну, несколько несогласий...
1. цифровая связь не всегда лучше качеством... Тем более, что в цифровых стандартах телефонной связи очень сильно ограничивают полосу пропускания... А когда появляются помехи, то они выражаются в цифровых стандартах не просто в шумах при прослушивании, как у аналоговых, а в полном или частичном выпадении сигнала, таком, что разобрать, что говориться, уже невозможно...
2. от частоты больше зависит емкость сети, количество абонентов, способных одновременно вести разговор в одной из сот сети... Качество связи от частоты не зависит никак... Вернее, для больших частот необходимо значительно ближе друг к другу ставить приемо-передающие антенны, так что сеть, работающая на большей частоте, по умолчанию более дорогая...
3. Влияние на головной мозг не уменьшается с частотой сигнала, просто для человеческого организма есть такие частоты, которые ему наиболее вредны, а есть менее вредные... В этом смысле 450МГц менее вредные, чем 900 или 1800, однако так как приемо-передающие станции стоят для меньших частот на больших расстояниях, то используются передатчики большей мощности, в том числе и в самих мобильных аппаратах, а это уже может быть вреднее, особенно при длительных беседах...
4. хотел бы посмотреть, как кому-либо продадут простейший сканер, позволяющий прослушивать NMT450 :))) Если у вас такой есть - берегитесь уголовного преследования... А если вы занимаетесь прослушиванием профессионально, то у вас наверняка есть оборудование для взлома цифрового кода стандарта GSM :)
5. е очень понял, к чему относится распределение провайдеров мобильной телефонии в Москве по качеству... Если к качеству связи, то не может быть MCC последним, поскольку в любой точке Москвы он работает, пусть и с шумами иногда, а те же МСС и БиЛайн при таком же 100%-м покрытии Москвы иногда испытывают проблемы переполненности узла сети, что не дает даже возможности соединиться, чего у МСС, в виду не такого большого количества абонентов, никогда не бывает...

А вообще, будущее за цифровыми стандартами, конечно же :))) Просто нужно отделять рекламу от истины :)
27.05.2001 22:31:49, Siniy
>1. цифровая связь не всегда лучше качеством... (...)
> А когда появляются помехи, то они выражаются
>в цифровых стандартах не просто в шумах при прослушивании, как
>у аналоговых, а в полном или частичном выпадении сигнала, таком, что
>разобрать, что говориться, уже невозможно...

Насчет качества могу сказать то, что я проверяла оба телефона (МТС) на
даче на расстоянии 150 км от МКАД. Слышно с обоих сторон было отлично,
как будто рядом разговаривали. Даже в Мансурово (а там яма) принимало
с выпадением сигнала. С тем, какие помехи возникают при цифровой связи
я с вами согласна. Как раз так было в этой яме, очевидно там база юыла
далеко. Но тем не менее было все понятно в разговоре, хотя было
"икание".


>2. от частоты больше зависит емкость сети, количество абонентов,
>способных одновременно вести разговор в одной из сот сети...

С этим я тоже согласна.

>Качество связи от частоты не зависит никак... Вернее, для больших
>частот необходимо значительно ближе друг к другу ставить
>приемо-передающие антенны, так что сеть, работающая на большей
>частоте, по умолчанию более дорогая...

Это тоже верно, но GSM уже все же более расширенная сеть, т.е. базы
(антенны) нах-ся уже все дальше и дальше. Насчет причины дороговизны
не знаю, но думаю, что это цена влияет на возможность МТС увеличивать
кол-во баз (антенн). Да еще к тому, их требуется больше (для
улучшения качества), чем для МСС, н-р.

>3. Влияние на головной мозг не уменьшается с частотой сигнала,
>просто для человеческого организма есть такие частоты, которые
>ему наиболее вредны, а есть менее вредные... В этом смысле 450МГц менее
>вредные, чем 900 или 1800, однако так как приемо-передающие станции
>стоят для меньших частот на больших расстояниях, то используются
>передатчики большей мощности, в том числе и в самих мобильных
>аппаратах, а это уже может быть вреднее, особенно при длительных
>беседах...

Вообще это довольно сложный и спорный вопрос. Вред от воздействия
излучения на мозг может зависть от многих причин - и от частоты
(глубина проникновения излучения) и от мощности, может, еще от
чего-то. Лучше, конечно, не разговаривать помногу. :)


>4. хотел бы посмотреть, как кому-либо продадут простейший сканер,
>позволяющий прослушивать NMT450 :))) А если вы занимаетесь
>прослушиванием профессионально, то у вас наверняка есть оборудование
>для взлома цифрового кода стандарта GSM :)

Такие сканеры есть, конечно, не у многих, но все же есть, н-р, у
людей, род профессии которых связан непосредственно с такими
областями. Я даже знаю одного такого человека. НО! NMT450 прослушать
гораздо проще, чем GSM. Говорят, у GSM есть хоть какая-то шифрация.

>5. е очень понял, к чему относится распределение провайдеров
>мобильной телефонии в Москве по качеству... Если к качеству связи,
>то не может быть MCC последним, поскольку в любой точке Москвы
>он работает, пусть и с шумами иногда, а те же МСС и БиЛайн при
>таком же 100%-м покрытии Москвы иногда испытывают проблемы
>переполненности узла сети, что не дает даже возможности соединиться,
>чего у МСС, в виду не такого большого количества абонентов,
>никогда не бывает...

У МСС часто бывают шумы. А я пользуюсь сейчас своим с МТС, и никаких
проблем, даже шумов, причем в любой точке Москвы м ближнего
Подмосковья. Переполненность может быть у МТС, но все же это крайне
редко.

Так вот. Я выбрала МТС по ряду причин. Н-р, мне было важно, чтобы
хорошо принимало на даче (150 км от МКАД), также это наиболее
распространенный и используемый стандарт, как у нас, так и в мире. А
это для меня не мало важно, н-р, если я буду за границей. Да, к тому
же, телефонов (не старые модели) работающих на стандарте GSM
подавляющее большинство. А телефонов, работающих в стандарте, н-р,
NMT или DAMPS гораздо меньше. Плюс отлично развитая система SMS.
А это очень нужная и полезная штука. Да я могу
найти еще кучу всяких "за" МТС. Ну, в крайнем случае можно было
выбрать Билайн, но он у нас не работает.
28.05.2001 01:58:07, Iren
Siniy
ты все сделала правильно :) Просто МСС тоже работает за 150км от Москвы, а с шумами хорошо справляются новые аппараты стандарта NMT (хоть таковых и мало), они имеют какие-то новые системы шумоподавления... Просто если выбирать то, что дешевле именно при разговорах, то это все же МСС :) А если выбирать то, что посовременнее, то это МТС или еще кто-то, у кого GSM :) 28.05.2001 07:11:09, Siniy
Только на ТЫ мы с Вами не переходили.
И все равно лучше не выбирать "необыкновенное", лучше выбирать наиболее популярное, еще по той причине, что потом для таких аппаратов не найти "запчасти".ИМХО
28.05.2001 09:27:17, Iren
когда я уезжал (в ноябре прошлого года), МТС птЮчкой падала с пьедестала лидера.. маркетинг тут не при чем: емкость сети на частотах 900 МГц и сети 1800 МГц отличаются ровно в два раза в пользу второй, то есть пчелайна :) у МТС же была постоянная перегрузка сети, особенно в центре города. глюки есть у обеих компаний, но если бы жил в России и заново выбирал себе оператора - выбрал бы пчелайн. 27.05.2001 07:03:10, Нахал
Я мало пользуюсь в центра, но глюков вообще почти не замечаю. Но у нас проблема выбора не стояла. Однажды купили МТС из-за дальнего растояния, а теперь все в семье покупают такие же, потому что больше всего мы между собой разговариваем. Вообще я почти не звоню на Би-лайновские номера, просто нет нужды. 27.05.2001 11:25:09, Ленка
Лиска
Вообще-то странно слышать, что в Билайне кидают, в народе бытует мнение, что наоборот - МТС норовит кинуть на бабки, списать лишнее и т.п. Вообще из достоверных источников Билайн придерживается политики "клиентской", т.е. если округлять сумму, то в пользу клиента, а не себя. В новогоднюю ночь МТС лежало, а Билайн спасли работу системы от перегрузки тем, что отключили тарификатор... так что тем, кто это обнаружил можно было звонить хоть в Австралию %))) А вообще мне просто чем-то нравится Би, вот я так горячо и выступаю ;))) 27.05.2001 01:21:40, Лиска
Мужа МТС в том году кинули на 20 долларов, а его родителей на 35:((( Они теперь по билайну общаются (уже год почти), все отлично, никаких претензий не было:) 27.05.2001 19:45:50, Катёнка
Валя
Почему в БиЛайне всех кидают? Меня не кинули, даже наоборот. Опоздала новую карточку активировать, должны были 29 долларов сгореть, а не сгорели. Правда, я опомнилась быстро, активировалась на полтора часа позже крайнего срока. У БиЛайна, конечно бывают глюки, но иногда даже приятные :) Вот тут как-то целый день народ на халяву разговаривал. 26.05.2001 00:21:35, Валя
Елена Н.
Присоединяюсь к мнению :) Муж пользуется Би+ около двух лет, а может и больше..., не помню..., у него еще старый формат даже, Damps, но никаких неприятностей со счетом никогда не было. Бывает только иногда трудно дозвониться к нему с обычного, МГТС-телефона, "8" занята (а вот с его мобильника позвонить по межгороду - никаких проблем, через эту "8"-ку прорываешься спокойно). 26.05.2001 01:26:34, Елена Н.
Елена Н.
Марин, недавно проводила аналогичные исследования - искала самый дешевый вариант для сына, и чтобы можно было перерывы делать, не платить. Ничего более подходящего, чем Би+ не нашла. Удобно хотя бы то, что если нет денег на карточку, то все равно можно бесплатно принимать SMS, отправленные с другого мобильника или из инета, что-нить типа "Андрюша, пора домой" :)))) 26.05.2001 00:04:54, Елена Н.
Возьмите трубу незалоченую, купите симку Би+ за 7,5 $ (тариф "Профи") и ежемесячно активируйте карточку на 10$. После лета оставляете номер с нулевым балансом на 5,5 месяцев (отключенный номер сохраняется 6 мес). Далее активируете карточку на 10 $, для сохранения номера, болтаете на них в течении месяца (или пока не выговорите) и летом опять активируете карточку. Только если Вы хотите определитель, переадресацию, ну и т.д. тогда в МТС Локальный. Единственно что поддерживает Би+ это SMS. Номер, что в Би, что в МТС сохраняется в отключке 6 мес. МСС не рекомендую именно из-за другого стандарта. Хотя если пользоваться только в Москве и области, то можно и в МСС. 25.05.2001 18:27:30, Винни-Пух (Олег)
Siniy
МСС работает по всей стране, на Украине и вообще почти везде... Вернее, в России это сеть Сотел, а в других странах еще кто-нибудь, кто провайдит NMT450... 25.05.2001 19:05:34, Siniy
Я не вдавался в подробности о том какое покрытие у МСС, но думаю всеж похуже чем у МТС. Хотя может это и не так. 28.05.2001 09:45:35, Винни-Пух (Олег)
У нас таких проблем нет СЗ GSM.
И усе.....
25.05.2001 18:11:30, Виагра
Siniy
как пользователь МСС могу сказать :) Что стандарт старенький, аналоговый, качество связи среднее, функций не очень много, никаких тебе SMS... Так, определитель номера да голосовая почта из реально используемых... Зато покрытие больше, чем у других, да и нареканий на связь (и ее возможность) меньше, на самом то деле, чем у МТС и БиЛайн...
Не помню, что у меня за тариф, но в месяц выходит долларов 20 максимум, при том, что я достаточно много разговариваю... Просто 20 секунд разговора бесплатно - тоже большой плюс, как и 60 бесплатных минут мобильных разговоров... Тариф "Разговорный" у моего брата, к примеру, он вообще платит какой-то мизер...
Да, трубки, правильно говорят, для стандарта, используемого МСС (а это NMT450) достаточно дорогие, не дешевле 100$, а нормальные и все 200$... Но можно купить и б/у, они сильно дешевле должны быть...
25.05.2001 17:56:24, Siniy
Синий, а у МСС теперь есть СМСки, только недавно ввели. Я вот активно ими пользуюсь, и качество связи у меня суперское, правда трубка староватая Benefon Sigma Gold, но зато сигнал везде практически есть, даж в глухомани какой-нить. Тариф 2+8, плачу 48уе в месяц, при этом выговариваю 2 часа, 8 получаю бесплатно. в общем 10 часов в месяц - самоЁ оно! 25.05.2001 18:56:03, ШпиЁнка
Siniy
ну, у меня, видать, трубка эти самые SMSки не поддерживает :) Насчет сигнала - согласен, за исключением некоторых мест в Москве, где он совсем никакой... Насчет же платы - ну, не каждому такое нужно, так что можно платить и меньше... 25.05.2001 19:04:23, Siniy
А кто мешает каждое лето получать НОВЫЙ номер, взамен отключенного? Продумайте этот вариант:)
25.05.2001 17:42:09, Hel
Подумаю конечно... Как-то не радует это меня... :-((( 25.05.2001 23:45:46, Газель
Добавлю: в особенности хотелось бы узнать мнение непосредственно пользователей МСС. Есть тут такие? :-))) 25.05.2001 17:20:42, Газель
КАТЕРина
Марин, есть конторы, которые предлагают мобильники в аренду... 25.05.2001 17:00:44, КАТЕРина
Не, в аренду не хочу. Во-первых, он мне нужен каждое лето. Во-вторых, иногда и зимой может понадобиться.
А потом, при аренде плата за тариф, наверное, такая же? Плюс еще арендная плата.
25.05.2001 17:03:17, Газель
КАТЕРина
Тады бери Локальный, там нет абонентской платы... 25.05.2001 17:05:51, КАТЕРина
Ага, там ее как бы нет, но каждый месяц 8 баксов вынь и выложь :-)))
Такая "псевдо"-абонентская плата :-)))
25.05.2001 17:09:53, Газель
это без НДС, а так выложи больше:) 25.05.2001 17:39:39, Hel
Я работаю в сотовой компании. И только что поговарила со спецом. :) Лучше всего Би+. Только надо узнать будет ли он работать в твоей местности (имеется в виду дача ?) Скажи где она и я узнаю берется ли там. Пиши лучше на по мылу.
Для МСС нужны особые трубки и они достаточно дорогие.
25.05.2001 16:53:58, Надежда
Надь, да у меня дача близко, под Пушкино, там все работает (я точно знаю).
А почему для МСС особые трубки? У меня у родственников МСС, правда почему-то очень быстро разряжается.
25.05.2001 16:57:48, Газель
там не GSM, поэтому нужны другие телефоны. Разряжаются быстро-так это батарейки слабые или старые, они же рассчитаны на определенное число зарядок. 25.05.2001 17:44:35, Hel
Siniy
да, у меня поначалу батарейки хватало дней на 5-6, а теперь уже для на 3-4... Года два проэксплуатировал ее... 25.05.2001 17:58:19, Siniy
Почему-то сразу быстро разряжались. Буквально несколько часов включен телефон - и все, разрядился.
Трубку покупали новую... Не знаю, в чем дело...
25.05.2001 23:48:22, Газель
Siniy
возможно, аккумулятор был бракованный... А вообще, некоторые трубки идут в поставке очень с малентькой батарейкой, а за дополнительную плату можно купить более емкую... 26.05.2001 13:19:44, Siniy
Сергуша
Локальный тариф - 10 долларов плата, за нее 40 минут в месяц. Для дачи подходит хорошо. Это у МТС 25.05.2001 16:42:50, Сергуша
<font color=Navy>мамАнечка</font>
все-таки 40?
Блин... нам в апреле дали 40 мин., а сейчас почему-то 26:-((((
придется ехать разбираться.
25.05.2001 16:54:19, мамАнечка
Я уже разобралась. До 1-го мая вы, как и я, видимо были во второй биллинговой группе, т.е. месяц исчислялся с 10 числа по 9-е следующего календарного. С 1-го мая всех перевели в первую биллинговую группу, и поэтому до 9 мая вы выговаривали остатки от 40 минут за предыдущий месяц, а с 10 мая прибавили 26 минут до 31 мая. С 1 июня по 30 июня опят будут начислены 40 минут, и все встанет на свои места.
Изложила сумбурно, так что спрашивай, если что непонятно :))
25.05.2001 17:24:44, Лара Крофт
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Лара, можно чмокну?:-)) Спасибо большое:-)
Я всё прекрасно поняла.
И даже (вроде) муж понял, хоть и слушает вполуха:-)
25.05.2001 18:11:10, мамАнечка
А зимой - молчать за 10$ в месяц? :-))) 25.05.2001 16:43:38, Газель
Сергуша
А зимой его можно просто отключить и платить за сохранение номера - там около двух долларов вроде... 25.05.2001 16:44:29, Сергуша
А где про это написано (в смысле, про возможность сохранения номера)? Что-то на сайте у них не нашла... 25.05.2001 16:55:25, Газель
Сергуша
А ты в справочную позвони и спроси...
У билайна - я им пользовался - качество связи ГОРАЗДО хуже...
25.05.2001 16:58:33, Сергуша
Позвонила и спросила. Плата за сохранение номера равна абонентской плате! :-)))) 25.05.2001 17:15:01, Газель
Неправда Ваша. У нас Билайн и пока не жалуемся. Качество не хуже, чем МТС, а может даже лучше(сужу по громким крикам коллег в свои сотовые с МТС) 25.05.2001 17:01:03, Ильда
Сергуша
Правда :-))
У Би лайна
1. Дольше время дозвона
2. Чаще обрывается связь
3. Чаще занята система :-))
25.05.2001 17:20:17, Сергуша
Раньше, и правда, так было. Сейчас с МТС перешла на Билайн (корпоративный - сущие копейки). Не хуже МТС. Тоже боялась, что с "восьмерки" и на нее прозвониться сложно будет -раньше так было. Сейчас с этим нет проблем! Я как пользователь МТС (когда-то "нелегальный" продавец МСС) сейчас с удовольствием пользуюсь Билайном. 25.05.2001 19:43:51, wran
У меня МТС, у жены Пчелайн. район м. Теплый стан и дальше по Калужскому ш.
1. Не замечал особенной разницы
2. У меня чаще связь обрывается.
3. У Би только когда какая нибудь профилактика, а так практически одинаково.
25.05.2001 18:14:16, Винни-Пух (Олег)
У нас сотовые всего только полтора месяца - пока (тьфу, тьфу, тьфу) таких проблем не было. 25.05.2001 17:42:14, Ильда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!