Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же смирится?

Посоветуйте, как смирится с тем, что ребёнок мамы-отличницы явно не блещет в школе? Даже на праздник сегодня в школе не осталась, зная, что увидев дневник, не смогу скрыть своего разочарования. Но вечером всё равно нужно посмотреть оценки за год, и так целый год пыталась настроить своё чадо на путь истинный - не вышло. Значит опять скандал, даже домой не хочется возвращаться:( Как изменить своё отношение к этой проблеме, и проблема ли это?
25.05.2001 12:56:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте встать на его место. Быть ребенком отличницы ужасно! Сама с трудом от этого ушла! 28.05.2001 00:17:53, Сонечка
Лиска
Смириться все же придется, да и не так это страшно. Все люди разные и не всегда оценки зависят только от прилежания ученика, просто ваш сын не вписывается в школьную систему преподавания. Эта система довольно жестка, и отличниками в школе бывают именно те дети, психология которых вписывается в нее. Например в школе - забыл тетрадку - два! А если ребенок рассеянный гений? Это крайний пример, но поучительный. Зато в дальнейшем такие дети проявляют себя. В школе я, например, училась на 4-5, т.к. способная, но очень ленивая и рассеянная. Исключение лишь химия - в восьмом классе у меня случился конфликт с ребятами, я стала много прогуливать, чтобы не встречаться с обидчиками, пропустила азы химии, учительница попалась злая и в результате с трудом на 4 натянули. Тоже, кстати, пример - почему вполне умненькая девочка начала получать тройки и двойки. Зато в институте я четвертый курс учусь на отлично, там в корне другая система, и уж экзамен мне сдать ничего не стоит.
Я еще ничего не достигла в жизни, чтобы приводить себя в пример удачного жизненного пути, но есть другой случай. Друг мужа, однокашник. В институте был полный раздолбай, прогуливал постоянно, легенды ходят. Но башка при этом варила видать, потому что после окончания инстута он пораскинул мозгами, поработал на тогда еще одном из первых 286-х, придумал кое-какие штуки, и сейчас его фирма входит в первую десятку в своей области в России, миллионер и все такое.
Далее - мой брат. В школе учился ужасно, по сути закончил с трудом лишь семь классов, правда мама выправила аттестат за 11 - типа сдача экзаменов экстерном. При этом тоже не тупой. Закончил курсы компьютерные, сейчас работает менеджером по поставкам в одной фирме с перспективой карьерного роста.
Ну в общем чего я так разговорилась - это просто разные примеры, насколько судьба человека может не зависеть от оценок... тем более школьных %) Главная мысль на самом верху - оценки - это система... и не все в нее вписываются...
27.05.2001 00:57:57, Лиска
Не знаю,но мне кажется не стоит так особо волноваться .Правда у меня нет своих детей пока ,но я хочу привести свой пример .Я была всю школу серединкой , три,четрые , иногда пять .Вообщем звезд с неба не хватала ,зато хваталась за голову вся наша умная родня - академики ,профессора с каждой стороны родителей .Под конещ учебы в школе на меня махнули рукой и решили ,что вырастет то и вырастет . Сейчас я уусь в аспирантуре .Институт закончила с красным дипломом и без скромности скажу ,что мне пророчат блестящее будущее . Так что учеба в школе =это не показатель. 26.05.2001 22:26:17, от вчерашней школьницы
Не забивайте себе голову и не тратьте нервы. Чем больше Вы будете огорчаться, тем хуже будут успехи у ребенка.Они подсознательно чувствуют, что мы ими недовольны и очень расстраиваются.Ну не могут дети быть нашими копиями, пусть даже оригиналы - гении. Сама всю жизнь была отличницей, с первого класса Никогда родители не вмешивались в мою учебу. Просто я была жутко усидчивая и упрямая - если что-то не получалось могла сидеть часми и решать одну задачу. Дочь полная противоположность. Не получается -и ей сразу неинтересно. Хотя соображает хорошо, и четверка только по английскому (3-й класс).При этом я на сто процентов уверенна, что английский она знает на уровне, читает и переводит любые тексты (для ее возраста), может спокойно перевести песню , например Бритни Спирз. Но в школе наступает какой-то ступор и приносит в основном четверки. Два года я мучилась, пока не сходила на урок и не поняла - ну не любит она учительницу и даже боится. Очень уж крикливая она, при этом с весьма высоким и мерзким голосом.А моя дочь не привыкла, когда люди постоянно орут и раздражаются из-за пустяка. Так что все-таки главное в этой жизни не оценки, а ваша поддержка и вера в собственное чадо. 26.05.2001 21:54:18, Алика
Вы знаете, меня тоже досадует то, что мои детки не так относятся к учебе, как мне видится... но я для себя решила, что причина этого может крыться и в школе:-( Поинтересуйтесь или присмотритесь к другим деткам в классе, прислушайтесь к рассказам своей детки о том, кто как учится? Вот в рассказах моей часто слышится пренебрежение к тем, кто учится на 5. Частенько звучит, "что я буду как Шибина на параграф вперед учить?" "Не буду!" Дело в том, мне кажется, что у них очень развита зависимость от мнения класса или от мнения лидеров (они естессно могут быть далеко и не отличниками). Если один раз кто-то в классе посмеялся над хорошим ответом (допустим слово незнакомое услышал, по своей необразованности посмеялся, а другие подхватили - из чувства "стадности"), то ведь непонятна истинная причина того, что вызвало смех - они - наши крохи - будут считать, что негоже отвечать больше и лучше, чем остальные... Вот с этим я 85 процентов такого отношения к учебе связываю. Какова атмосфера в классе - такие и наши дети. Очень мало среди деток по-настоящему устремленных деток, и даже если они соглашаются с нами дома - в школе у них свой мир и свои законы! 25.05.2001 15:07:15, Nata_sha
Мне пришлось столкнуться с этой проблемой:( Обидно, конечно, что ребенок не хочет относиться более ответственно к учебе, но сильно давить мне не хочеться, все-таки маленькая она. На второй класс возлагаю надежды:) 25.05.2001 14:34:13, Чернобурка
У меня та же проблема..Мне наплевать а оценки как таковые. Но ведь оценка - это как зарплата у взрослых? Что толку,что он знает,а получае трояки? Как много взрослых неумеющих подать себя,свои способности? И живущих на рани нищеты? Я смертельно этого боюсь. Как мой ребенок войдет во взрослую жизнь..Так его жалко..До слез просто.
Объясняю ему,объясняю - сынок,надо уметь подать себя,ладить с учителями,тогда и не будет проблем с занижением оценок(как он считает,что ему занижают ,ха-ха..)..Ох,как я Вас понимаю..
25.05.2001 14:09:20, Переживаю сильно:(
Господи, как я Вас прекрасно понимаю!!!
У сына великолепная голова (это подтверждают все учителя), но несколько "четвёрок" - просто по разгильдяйству! Здесь - неаккуратно написано (я понимаю, что почерки разные, у меня у самой не каллиграфический, но писала аккуратно и понятно для того, кто будет читать), здесь забыл прочитать до конца задание, здесь при переписывании перепутал цифры и, естественно, ответ уже другой и т.п.
Пытаюсь до него донести, что в школе дают определенные поблажки за неаккуратность, т.к. знают с 1-го класса, да и на всех олимпиадах и интеллектуальных марафонах представляет школу. А при поступлении в институт НИКТО не будет разбирать каракули или проверять ход решения, и если перепутает хоть цифру - ответ не засчитают!!! А платить за поступление мы не потянем, сама всегда только своей головой всего добивалась.
И то, что надо уметь преподнести себя, - истинная правда!!!
Может, с возрастом поймут? Надежда теплится...
25.05.2001 16:34:29, bimka
Лиска
Я сама такая же неаккуратная и рассеянная была в школе, - ужасный почерк, помарки, путаница, - за что и получала оценку ниже :)) Ну уж один раз в жизни на экзаменах можно постараться и перестраховаться %) Хотя два балла из 120 мне скостили как раз за невнимательность... но прошла с запасом ведь :) Не волнуйтесь, я думаю получится у вас! Сложнее, конечно, что у вас мальчик... это угроза армии в случае чего %-/ 27.05.2001 01:02:05, Лиска
Не переживайте, до взрослой жизни еще далеко, еще все может измениться.
Расскажу пор своего мужа. Он в детстве был сорванец тот еще, как его родители не поседели с ним не знаю. И уроки прогуливал,и с самыми оторвами дружил(мужеского пола), и уроки прогуливал, и двойки получал, хотя способный парень. (единственное, что он очень много чмтал, сам для себя)А вот к 10 классу сам осознал, что ему это нужно. Отличниоком он после этого конечно не стал, а вот в университете не получил красный диплом только из-за одной тройки, которую получил из-за своего упрямства.
Мораль: детям, посто бывает трудно понять зачем им это нужно. Вернее им это вообще не нужно. Думаю ни для кого не секрет, что они стараются учиться хорошо чтоб не огорчать маму-папу, чтоб не лишали гуляний, подарков, теливизора и т.д. Ну бывают редкие случаи, когда все само собой получается.
25.05.2001 14:58:37, Полина К.
Только на это и надеюсь,что сам поймет.А вдруг,ктому времени вс запустит так,что не разгребешь? 25.05.2001 15:26:19, Переживаю сильно:(
Точно, пока ребенок САМ не поймет что ему надо - ничего не будет. У меня муж точно таким же был :). На 2-й год хотели оставить - ничего, институт закончил, 2 языка знает (ну не супер, чтение без словаря :)), компьютер знает и проч.и проч. 25.05.2001 15:05:11, Веснушка :) )
Смотря, что Вы имеете в виду под словами "не блещет". Если Вы были отличницей, а ребенок учится на 4 и 5, то это не смертельно. Моя мама была золотой медалисткой в школе, а мы учились на 4 и 5. Она периодически нас прорабатывала. Но мы с сестрой сказали, что отличницами не будем. С годами она смирилась. Но мы всегда учились хорошо. Троек не было никогда в жизни.
И что же происходит теперь с нашими детьми. Мой сын (5 класс) всегда имеет 2-3 тройки в четверти (даже в первом классе имел). Причем по разным предметам. То по математике и русскому, то по естествознанию и истории, то по каким-нибудь другим. Причины этого всего мне совершенно не понятны. Мы с ним очень много занимаемся. У него нет пробелов ни по одному предмету. Он всегда переживает за свои оценки, но нужного результата все равно нет. Например, он имеет тройку по естествознанию, потому что терпеть не может учительницу. При том, что весь материал выучен, когда она его вызывает к доске, он отвечает очень плохо, потому что от одного ее вида он впадает в ступор. А по английскому, например, одни четверки-пятерки, потому что он очень любит учительницу. Мне всегда было наплевать на личность учителя. Пришли на урок, выслушали что говорят, ответили что спрашивают и ушли. А мой сын так относиться не может.
А на праздник нужно было остаться. Я всегда хожу на все праздники к моему сыну (одна из немногих). Вашему ребенку нужна Ваша поддержка, не смотря на его успехи или не успехи.
Только вчера разговаривала с сестрой на тему успеваемости детей. У нее два сына-близнеца окончили 2-й класс. У каждого по 5 троек в году. Она говорит, что когда открыла их дневники еще в школе, когда забирала детей, то готова была разрыдаться прилюдно. Еле сдержалась. К учительнице ходила разбираться, потому что у них по оценкам выходили четверки, а поставили трояки. А учительница говорит, что они на четверку не занимаются. Моя сестра не работает. Все время посвящено детям. Уроки она с ними выдалбливает от и до.
Короче, мы с ней пришли к выводу, что свою голову не приставишь. Но заниматься с ними все равно надо, чтобы потом они не предъявили к нам претензий, что мы их не научили, не заставили. Мы сделали для детей все, что могли.
25.05.2001 13:58:56, Ольга
Про приставить голову - у нас с братом разница 8 лет, я старшая, и всегда много им занималась, больше чем родители, а он тот еще балбес,так я помню прям мечтала, как бы так сделать, чтобя хоть на день стать им, пойти в школу и все там сдать на отлично. :0) 25.05.2001 14:25:16, Полина К.
Часто хочется сделать это за сына. 25.05.2001 15:19:52, Ольга
Потому и не осталась, что не хотела расстраивать чувствительную детку, сама очень переживаю. Ох, не знаю, что дальше будет. Согласна, что не в оценках дело, ему не интересно учится, а заинтересовать никак не получается:( 25.05.2001 14:16:12, мать ехидна
У нас тоже интереса к учебе ноль. Дети сестры вообще ей заявляют. Что ты привязалась со своей учебой. Не хотим учиться и все, сама свои уроки делай.
Если хотите, пишите мне OlgaM333@rambler.ru Обсудим наши проблемы.
25.05.2001 14:26:59, Ольга
А зачем вам, чтобы ваш ребенок блистал? Ответьте сами себе на этот вопрос. Чтобы вам было приятно им гордиться? Чтобы вы могли, простите за резкость, тешить свое тщеславие за его счет? То, что вы в свое время были отличницей, еще не означает, что и ваш ребенок автоматически обязан им быть! Родителям вообще очень свойственно патетически восклицать :"Как! Мой ребенок - и вдруг... (не может, не умеет, не блещет) - недостающее вписать!" И почему-то при то забывается, что ребенок, родившись на свет, перестал быть "маминым". Это уже не "ваш" ребенок - "вашим" он был в утробе! А теперь он "сам свой собственный", и развивается в соответствии со своей собственной жизненной программой, которая генетически в нем заложна. И никому он не обязан быть "тем-то" или "таким-то". Так что смириться можно (и нужно) очень простым способом - вспомнить, что ребенок - человек, который лично вам ничего не обязан - в том числе и быть отличником!
Извините если вышло резко - свежи в памяти воспоминания детства :((((((
25.05.2001 13:48:34, Совсем другая ехидна
Да, это не амбиции:) Я переживаю, что в жизни будет ему тяжело без образования. Ведь сейчас мы живём за счёт того, чего я смогла добиться в жизни, но я ведь не вечная. Как он без меня жить то будет, ведь так хочется соломки подстелить. 25.05.2001 13:56:53, мать ехидна
По моим наблюдениям, школьные оценки не имеют никакого отношения к дальнейшей жизни человека. 25.05.2001 14:54:30, Алина
Ну как не имеют? Ведь оценки свидетельствуют,может ли человек вписаться в ситему(ту или иную),принять УСЛОВНОСТИ..А если он будет таким бунтарем - пофигистом..Как он жить то будет? Кому нуже такой работник? Если ,он.конечно не Сальвадор Дали...Но таких единицы!И потом, дожить еще надо,когда ПОФигИЗМ и бунтарство начнут доход приносить.. 25.05.2001 14:57:56, Переживаю сильно:(
Я вспоминаю своих знакомых медалисток.
Одна из них работает учительницей в школе. Другая - редактором в издательстве. Еще две нигде официально не работают, занимаются дома репетиторством. Еще одна тоже нигде не работает, сидит дома с тремя детьми.
Еще у меня 2 двоюродных брата-медалиста. Один в свое время занялся бизнесом, но очень неудачно. Сейчас работает в институте за мизерную зарплату. У другого мелкий бизнес, никак не связанный с его специальностью.
Скажите мне, нужна ли для всего этого медаль? И как считать - вписались эти люди в систему или нет?
25.05.2001 15:48:18, Алина
Медаль,может и не нужна. Но иметь двойку по истории в четверти из-за разгильдяйства неладов с учителем - это лишнее..
Сама я училась хорошо.Не медалистка,но хорошо. И в жизни устроилась прекрасно..А сына жалко..
25.05.2001 16:54:53, Переживаю сильно:(
А я училась паршиво, закончила с тройками в аттестате и почти без пятерок там же. Ну и что? Я блестяще поступила в институт и окончила его с красным дипломом. Но при этом из школы я знания вынесла, а из института - почти нет:(( Только умения. В любом случвае и я, и муж не используем полученные в школе и в институте знания в работе. 26.05.2001 22:45:42, Ленка
А вот и нет! Не блестящие оценки - всего лишь свидетельство того, что на данный конкретный момент данному конкретному ребенку неинтересно заниматься тем (и в той форме), чем предалагет ему данный конкретный учитель! Никакого отношения к дальнейшим жизненным успехам это не имеет. Когда у ребенка сложится более стройная система восприятия своего места в мире, у него появятся явные предпочтения. То, что возможно будущий гениальный биолог никак не проявляет себя в начальной школе, где ему не преподают биологию, ровным счетом ни о чем не говорит. Поэтому перестаньте так отчаянно переживать. Постарайтесь лучше дать ребенку почувствовать, что вы готовы принять его вместе со всеми его интересами и увлечениями ,а не только в строгой зависимости от школьных оценок, как это делали мои родители :(( Сама по себе я ничего для них не значила - значение имели только мои школьные достижения :((((((( Они тоже хотели мне добра, несомненно, и надеялись, что стану хорошим специалистом в своей области. Так и получилось - только недостаток душевного тепла от мамы уже ничем никогда не возместится... :(((((( 25.05.2001 15:35:06, Опять другая ехидна
Хотя нам далеко еще до школы тоже уже думала на это счет. Всегда трудно смриться с тем, что дети не оправдывают каких то наших ожиданий. Но в конечно м итоге, хорошо это или плохо видно будет только через много много лет. А на лценки не стоит обращать тАк много внимания. Это далеко не всегда показатель ума и способностей. Как правило из круглых отличников не вырастает ничего интерсного, а вот заядлын двоечники добиваютсмя многого в жизни. Главное чтоб человек был хороший. А вот этого добиться гораздо сложнее, чем получить хорошие оценки в школе. 25.05.2001 13:47:12, Полина К.
Я как мама-вечная отличница и одновременно мама неотличницы-дочери нахожу много положительного в четверках моей дочки: прежде всего она другая, не ботаник, каким была я, не боится возразить, поспорить, для нее не конец света - забытая тетрадка и двойка за нее. Думаю, дети-неотличники - это претенденты на психическое здоровье в отличие от вечно зубрящих. Всегда завидовала в душе умеющим прогулять уроки и не чувствующим потом себя преступниками... Могу долго об этом писать, т.к. все пережила еще в 1-ом классе дочери. Она учится в моей же школе, где все помнят меня отличницей, поэтому мне было вдвойне тяжелее. Да, забыла еще один плюс: дети-неотличники обычно выделяют любимые-нелюбимые предметы гораздо раньше. Моя вот в математике только на 4 тянет, зато немецкий язык у нее блещет (на ее уровне), одни пятерки и у меня даже претензий к ней нет, все абсолютно делает сама. Так что смириться можно легко, плюсов гораздо больше:-)))))))) 25.05.2001 13:01:40, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!