Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

про религиозность

а как вы думаете какиех людей больше -

1. тех кто вырос в религиозной семье и стал НЕ религиозным

или

2. тех кто вырос в НЕ религиозной семье и стал религиозным?
15.02.2006 00:18:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Мне кажется - 2. 15.02.2006 12:44:31, Lyta
Какую страну ты имеешь ввиду ?:)))))
в ССССР конечно №2 :)
15.02.2006 06:03:30, Рррозовая
KengaLU
я имею в виду мир в целом =) но можно и по странам высказыватж свои мысли =) 15.02.2006 07:18:43, KengaLU
Я. КРОТОВ Эти данные довольно стабильны. В течение последних 10 лет около 70-75% называют себя православными, из них 20% не веруют в Бога вообще, из них ходят в церковь раз в год около 20%, раз в месяц около 12%, а реально православными, т.е. участвующими в таинствах еженедельно, являются 2-3%. Для сравнения: во Франции 15% каждое воскресенье идут на мессу.
15.02.2006 01:15:24, читатель
Мать его
думаю, это можно просто сосчитать:) наверняка есть статистика по людям, считающим себя религиозными, и наверняка в этой статистике есть разбивка по возрастным группам:)
плюс, от страны и возраста зависит - например, наши бабушки- дедушки, родившиеся в конце 19-начале 20 века были более религиозны, чем их дети, родившиеся в 20-30 годы, их дети 50-60 г.р. еще менее религиозны, а вот следующая группа - начиная с 70 г.р, думаю, на сегодняшний день более религиозна, чем предыдущая..
15.02.2006 00:27:07, Мать его
KengaLU
не знаю не знаю... по-моему если даже и можно сосчитать, то совсем это не просто =)
и речь идёт не о более или менее реллигиозных, а о РЕЛИГИОЗНЫХ людях. то есть совсем религиозных.
15.02.2006 00:35:34, KengaLU
Мать его
а как тут отделить "более-менее религиозных" от "совсем религиозных"? если у евреев или мусульман это более заметно внешне, то, например, у православных христиан - где проходит граница? :) 15.02.2006 00:41:44, Мать его
KengaLU
ну если моя бабушка ходила в церковь в Пасху и ещё пару раз в год, а моя мама вообще не ходила. то для меня эта не та семья, которую можно отнести к той или другой группе. вот если бы моя бабушка ВСЕ праздники соблюдала, иконами бы обвешалась, все обряды и традиции соблюдала и детей также бы воспитывала, а моя мама бы потом всё это отбросила как ненужное, тогда да - это уже похоже на группу 1. 15.02.2006 00:51:47, KengaLU
Мать его
а, ну тогда в России группы 1 сегодня практически нет. неоткуда взяться. 15.02.2006 00:55:26, Мать его
KengaLU
мы во время эммиграции столкнулись с беженцами из СССР, которые уезжали по Толстовскому фонду. Их пятидесятниками называли. Они оооочень даже подходят к группе действительно религиозных людей. 15.02.2006 01:00:56, KengaLU
Мать его
сколько их было в процентном соотношении от населения СССР? :) 15.02.2006 01:04:00, Мать его
KengaLU
ой. ну думаю что очень мало. может быть даже меньше процента. =) но вопрос не в этом. 15.02.2006 01:10:15, KengaLU
Мать его
именно в этом:)))
<а как вы думаете какиех людей больше -
1. тех кто вырос в религиозной семье и стал НЕ религиозным
или
2. тех кто вырос в НЕ религиозной семье и стал религиозным?>

поскольку соответствующих Вашим критериям религиозности семей в стране было ничтожно мало, даже если б ВСЕ дети в этих семьях соответствовали условию 1, все равно их несравнимо меньше, чем число детей 2:)
15.02.2006 01:18:21, Мать его
KengaLU
ответ принимается. =)
наверное зависит от того с какой стороны посмотреть на вопрос. если процентуально, то ответ может быть другим. а может и не быть =)
15.02.2006 02:06:33, KengaLU
смотря где. В Америке, или "1" больше или пополам. А в России - наверное, "2" больше, по понятным причинам 15.02.2006 00:25:10, Nastasja
KengaLU
думаете? а мне и в Америке тоже кажется, что 2. Вот вроде у пейсатых евреев оооочень редко кто становится атеистом. но из совсем не верующих евреей я лично знаю таких, кто стал сильно верущим.
а у Эмишей вроде бы даже есть такая традиция - отпускать своих детей в свободное плаванье в определённом возрасте. Так вот почти все возвращаются обратно в привычный образ жизни.
15.02.2006 00:33:27, KengaLU
не, я знаю некоторых из группы "1". Степень упертости семьи, правда, не всегда известна, так что ето группа сборная (т.е. степень уменьшения религиозности в новом поколении- разная). Знаю многих, где религиозность "пошла на убыль", но нет екстрима и у старших. Т.е. ето не секты и не екстремалы изначально. А из группы "2" я вижу мало, но ето от круга общения зависит, наверное. Вот из приехавших из России - да, есть из группы "2" :) 15.02.2006 00:42:33, Nastasja
2 15.02.2006 00:22:22, Сотис
KengaLU
что-то мне тоже так думается. и чтобы это значило? =) 15.02.2006 00:24:07, KengaLU
Я на эту тему много думала. Кое-что надумала.
Первое это то, что религиозная среда обычно настроена на то, чтобы поддерживать неофитов. И в моральном плане, и в соблюдении традиции, и в просто человеческом общении. Человек который "отошел от религии" остается один на один со всеми проблемами новой жизни.
Второе, то что религия дает ответ на многие вопросы из серии, как поступать в какой-то ситуации. Есть табу, есть правила поведения, есть убеждения доведенные до рефлексов. Без религии все надо решать самому.

Есть еще разные вещи, но они применимы скорее к Израилю и местным реалиям :)
15.02.2006 00:32:10, Сотис
KengaLU
пожалуй соглашусь.
получается, что религиозным жить легче. жизнь у них бело-чёрная (или чёрно-белая), бескомпромиссная, с чёткими рамками. в то время как у НЕ религиозного человека жизнь имеет много других оттенков, рамки расплывчаты и легко переставляются или вообще убираются, компромиссов куча - выбор большой, потеряться легко.
15.02.2006 00:48:55, KengaLU
Заметь, я ничего не говорила о том, кому легче жить. Я именно о причинах, которые позволяют изменить образ жизни и мышления. Полностью поменять взгляды легче, когда тебя поддерживают и когда ты точно знаешь как поступаыь в той или иной ситуации (или есть с кем посоветоваться) 15.02.2006 12:12:02, Сотис
Не совсем так:)) Религиозному человеку, так же как и всем остальным, приходится решать все самому. И рамки, ИМХО, есть у всех, просто у религиозных они основаны на догматах веры, а у нерелигиозных - на морально-нравственных установках. И, в принципе, у людей порядочных, эти рамки совпадают (я не имею в виду внешние проявления обрядовости вроде ограничений в пище):)) 15.02.2006 00:55:56, Чернобурка
KengaLU
мне кажется в наше время намного больше людей у которых морально-нравственный установки совсем не совпадают с морально-нравственными установками религиозных людей. взять хотя бы отношение к сексу до брака.
у религиозного всё просто - табу. у НЕ религиозного всё намного сложнее...
15.02.2006 01:04:23, KengaLU
А что сложнее у нерелигиозного, если для него секс до брака - нормально и хорошо? Живи себе и радуйся:)) Это религиозному сложно, ведь хочется, а нельзя:))) на самом деле можно, но с покаянием (про ислам не говорю, там, кажется, с этим сурово?:)) 15.02.2006 01:25:24, Чернобурка
KengaLU
ну хотя бы то, что выбор есть. =) и тут не только в сексе дело.
просто порой кажется, что чем больше выбор тем сложнее найти правильное решение. когда ты загнан в узкие рамки, то легче быть морально-нравственным человеком имхо тысячу раз. =)
15.02.2006 02:13:38, KengaLU
ХусФрю
В целом - нет, больших различий нет. Разные религии по-разному относятся к сексу до брака (иудейская порицает, но не слишком, лютеране вообще равнодушны). Не все религиозные люди делают выбор в пользу религиозного табу - многие знают, что ИХ религия против - но все равно не отказываются от секса до брака. Чернобурка права - религиозные люди обычно стоят перед тем же выбором - правила известны, но нарушать в данном случае, или нет?

Я совершенно нерелигиозна, но к сексу до брака отношусь отрицательно. Не вижу в этом ничего хорошего, что следовало бы поощрять и одобрять. Как ни странно - я не одна такая (хотя согласилась бы быть и одной со своими тараканами:). Бывали здесь раньше темы, где подобное обсуждалось.
15.02.2006 01:12:52, ХусФрю
KengaLU
а я к сексу до брака отношусь ооочень положительно. - но это отступление. =)
ваша мысль ясна =) спасибо. не могу сказать, что полностью её разделяю, но кое что возможно и правда.
15.02.2006 01:17:39, KengaLU

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!