Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии

Навеяно про девочко-мальчиковые отношения

Вот подумалось - насколько связаны так называемый "семейный сценарий" и самоощущение девочки в дальнейшем?
Объясню.
У меня с детства был пример отношений папы и мамы, где мама была "недоступной феечкой", которую папа изо дня в день "завоёвывал". Я вот не помню, чтобы мама переживала из-за неприготовленного ужина, не сделанной уборки, хотя, присутствуя при "бабьих разговорах" не раз наблюдала, как некоторые мамины приятельницы так сильно держались за своих мужей, что неслись с работы в очередь за синей курой, потом в поте лица готовили, "доставали" мужьям дефицитные дублёнки, несли домой их пьяные тушки после праздников на работе... Мама ни единого раза не суетилась. Она работала, училась, ездила в командировки... Точно так же жили мамины родители, мои бабушка с дедушкой. Бабушка не считает, что должна кого-то тут обслуживать, угождать и терпеть. Справили с дедом недавно 60 лет семейной жизни. Дед бабушку носит на руках и обожает.
И я с детства усвоила, что надо вести себя так, как удобно тебе. Поэтому мало реагировала на "общественное мнение" в лице одноклассников... и в конечном счёте, как я теперь понимаю, сэкономила себе кучу нервов.
Так вот - есть ли корреляция между внутрисемейными отношениями между папой-мамой и насколько сильно девочка (я пока только о девочках) проецирует на себя эти правила? Как вы думаете?
14.02.2006 16:06:45,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы тут с ребенком смотрели "Русалок" - там героиня Вайноны Райдер влюбилась в водителя школьного автобуса и страдает типа. Ребенок мне и говорит - а что, разьве женщине можно в мужчину влюбляться? Я замерла... - А в кого же ей влюбляться-то? Он - ну сначала влюбляется мужчина, все ДЛЯ НЕЕ делает и потом она видит это и влюбляется. Вот, достанется кому-то экземпляр - насмотревшийся в своей семье ) 15.02.2006 00:02:14, малгося
male
Скорее это просто эн-ное поколение городских барышень, разбалованных удобствами всяческими.
У деревенских и поселковых, которые оценивают роль мужика в жизне немного иначе, дури в голове ;)значительно меньше. :)
14.02.2006 22:08:56, male
я обожаю заниматься любовью с женой... но ничего больше я от неё не требую. 14.02.2006 20:42:15, миха
МВСН
Моя мама всегда готовила, стирала, убирала, по очередям стояла. Ну не так чтоб с работы бежать и костьми ложиться, но дом всегда был на ней. Папа деньги зарабатывал, довольно прилично. На маму может и крикнуть, и обзвать. Любит - да, но не всегда сдерживается. А вот я как-то по-другому отношения строила с мужем. И в первый и во второй раз. Я например никогда туалет не мыла - сначала мыла его мама, потоммои мужья, теперь домработница. Второй муж кроме добывания мамонта приличных размеров, обеспечивает уборку в лице уборщицы, готовит еду или выводит нас в свет поесть. и с меня ничего такого не требует. Наверное, я стерва:), нодочери своей желаю того же и в том же духе:) 14.02.2006 20:30:58, МВСН
KengaLU
я думаю, что корреляция есть. и что картина семейных отношений закладывается с детства и именно на примере мамы-папы. да и чего тут думать, это уже давно доказано. Психологи пишут, что девочки себе ищут мужа похожего на их папу. Ну и пишут, что часто копируют поведение своей мамы. НО(!!!) есть ещё куча других факторов, которые могут поменять эту картину и наложить отпечаток на отношения муж-жена. 14.02.2006 20:15:11, KengaLU
я как-то взяла из семьи родителей то, с чем мне жить удобнее - например полное, практически паталогическое, отсутствие ревности во всех ее проявлениях - это точно не мама, а скорее папа, а второстепенность роли женщины-хозяйки - это от мамы, безусловно...
да и она, кажется, в свое время, от бабуси взяла только то, что ей нравилось...

так что, оно влияет, безусловно, но, думаю, есть способ это влияние скорректировать себе во благо...;))))
14.02.2006 20:06:45, Ромолетта
стройная теория :) а как быть с теми девочками, которые росли без отца ? они соответствуют модели и не выходят замуж ? извините, это не наезд :), просто хотела напомнить, что не во сех семьях есть папа-мама... 14.02.2006 18:32:02, маро
Все в этой жизни с чем-то связано :) И все мы "родом из детства", но все же такой уж ПРЯМОЙ связи я не усматриваю. Возможно, "наследуется" некая модель семьи и отношений, но и то не факт.
Конкретно в моем случае достаточно всего - и прямых переносов, и установок "от противного". Хотя базой, вероятно, служило мое представление о семье, которое я, естественно, вынесла из детства, т.е. из семьи родителей и бабушек-дедушек.
14.02.2006 17:41:59, Ада
Бегущая_По_ГраблЯм
У меня не наблюдается, вроде. Я, мои родители, мои дедушка с бабушкой по матери - три аааабсаааалютно разные модели.
А вообще-то, я думаю, все-таки надо ориентироваться на разумный компромисс, и иметь в виду, что "как ты, так и к тебе".
14.02.2006 17:27:01, Бегущая_По_ГраблЯм
см. п. 6 14.02.2006 17:08:00, *Enchantress*
Корреляция несомненно есть. При такиx исxодныx данныx легче строить такие же отношения в семье. Но иx можно построить и без такого примера перед глазами. Было бы желание, сила воли и самоуважение. 14.02.2006 17:05:43, Маруся Михайловна
grumbler
Т.е. аналогично Вы принимаете рядом с собой человека, который не будет утруждать себя вниманием к Вам, если ему так удобно и проще? Все как-то однобоко или это "пока только о девочках". :)) 14.02.2006 16:54:24, grumbler
Nanik
В целом модель сохранила, хотя с поправками на наши характеры и проявления наших отношений. Но вот при том, что росли мы в одной семье, сестра регулярно пытается ходить по граблям и строить "свою" (противоположную) модель. Получается фигово :-))) 14.02.2006 16:47:58, Nanik
моя подруга мечтала, чтобы у нее было как у мамы с папой. он даже если и приходил домой "тушкой", то потом цветами и подарками задаривал маму. всегда как молодожены были. ухаживания, шуточки. ей как дочери за этим было смешно наблюдать, как мама дуется на папу ну и прочее.
а вот вышла замуж за такое быдло...
14.02.2006 16:39:11, вспомнилось
Однозначно есть. По-другому быть не может. (за исключением случаев с комплексом Электры ии эдиповым). 14.02.2006 16:38:28, *Enchantress*
Паштет
ИМХО - это зависит от того ,как сам ребёнок относится к модели родителей. ЕСли принимает - то часто копирует. ЕСли нет - то наоборот. 14.02.2006 16:28:08, Паштет
ZAIA
я совсем не хотела принимать модель родительской семьи, но иногда прямо проскальзывает невольно авторитарный стиль и эгоизм моей мамы. 14.02.2006 17:40:36, ZAIA
поддержу :-) 14.02.2006 16:48:33, Лагуна
в каком возрасте ребенок уже может не принимать? 14.02.2006 16:42:27, *Enchantress*
Это если что-то уж очень ярко-выраженное. А если на уровне - кто кому ужин подает? 14.02.2006 16:46:48, Маня&
в деталях-то все и видно детям. Они же чувствуют, как подает, с каким настроением, как это воспринимается ужинающим :-) 14.02.2006 16:56:40, *Enchantress*
ХусФрю
Мне кажется, что в любом. Вспоминаю девочку чуть младше меня, при большом сборище гостей (общая компания друзей, с детьми) заявившую маме - "когда вырасту, я не буду такая толстая, как ты, и папу не буду бульончиками привлекать". Девочке было едва три года! 14.02.2006 16:46:24, ХусФрю
так девочка почувствовала суть отношений (ну, или кто-то при ней высказался). Я говорю о том, что "как по-другому" и "бывает ли" ребенок не знает. 14.02.2006 16:59:57, *Enchantress*
ХусФрю
Дети, посещающие детские учреждения, с младых ногтей осведомлены, КАК по-разному бывает устроена жизнь. Просвещение прямо с яслей начинается. А мы все (дети той компании) были "ясельно-садовые" дети.

Но это я так. Я не психоаналист - не знаю, навеяло ли девочке, или сама она доперла. Важно, что по каким-то причинам ребенок может начать отвергать модель отношений родителей очень рано. К слову сказать - девочкина семья благополучно досуществовала до сего дня, родители ее вполне счастливы друг с другом.
14.02.2006 17:05:49, ХусФрю
Анитка
ой, могла и бабушка девочки что-то подобное внучке навнушать... 14.02.2006 16:59:52, Анитка
ХусФрю
Там не было "на поле действий" бабушек, была, правда, тетя - сестра мамы. Вполне возможно, что у тети были свои взгляды на семейную жизнь, правда - в то время она была еще незамужней.

Но девочка эта чудо:) Она еще раньше перестала есть макароны - вылавливала их отовсюду и оставляла на тарелке. И дома, и в саду. Кстати, действительно, выросла исключительно худой особой, но неизвестно - это пропущенные макароны, или папины гены? Она на папу похожа.
14.02.2006 17:04:04, ХусФрю
Анитка
И все ж я не очень верю в собственность таких фраз у настолько небольших детей. Моя, млин, недавно повторила бабушки сентенцию про меня... А ей то 6 лет..
:) мы вот с мужем себя утешаем, что Леська очень медленно ест и долго-долго жует, поэтому она такая стройная, так как все усваивается, а ведь абсолютно не в кого :) Но макароны она любит :)
14.02.2006 17:10:08, Анитка
ХусФрю
Да дело не в собственности идеи, а в том, что уже в три года так или иначе девочка отвергала мамину модель семьи. Неважно, откуда надуло.

при нынешней моде - желаю Лесе и дальше оставаться тонкой и медленно-едящей:) Меня все детство хвалили за хороший аппетит - теперь думаю, и что за радость? Спасибо, хоть мне приложили к аппетиту метаболизм хороший, а то бы давно в дверь не вошла. А те девочки, которых в саду ругали за "нееду" - выросли модельно-тонкими:))))
14.02.2006 17:16:53, ХусФрю
Анитка
:) медленность иногда утомляет :) Но пока шансы быть модельно-тонкой у нее высоки :) 14.02.2006 17:25:11, Анитка
Паштет
ИМХО - лет с 5-7 14.02.2006 16:45:37, Паштет
имхо, к этому моменту модель уже основательно заложена 14.02.2006 16:47:43, *Enchantress*
Фяка-Пфяка
Атас.:((
Младшая моя мою модель не потянет.:((
14.02.2006 16:57:14, Фяка-Пфяка
А ей не обязательно её копировать. Она может себе присмотреть другую модель, которая больше соответсвует её xарактеру и мнению, "как должно быть". 14.02.2006 17:15:14, Маруся Михайловна
ХусФрю
Не дрейфь. Ничего не случится. Я вот тоже поняла в свое время, что не потяну ни мамину, ни папину модель семьи (мои родители умудряются сосуществовать с двумя разными и даже противоположными воззрениями на семейную жизнь:). Ничего, нашлось и что-то другое. 14.02.2006 17:06:57, ХусФрю
Анитка
Проецирую, наверно. Но с поправками :) 14.02.2006 16:26:40, Анитка
SVETKA
У меня и мама и бабушка были весьма амбициозными карьеристками в хорошем смысле этого слова... Правда мама настолько высокоорганизована, что умудрялась И дом на себе тащить (с помощью бабушки) И в работе самовыражаться. Мне до нее далеко. У меня совсем не такая организованность и работоспособность, я куда более ленива. Так что ее модель на 100% у меня работать не будет, да и не нужна она мне. Но это теперь я такая умная. : )))))

А вот раньше... Мой первый брак был зеркальным отражением модели моих родителей, где я "играла роль" отца, а муж - моей матери, и мы оба, по тем или иным причинам с этим не справились. Вторые отношения были перевертышем в том смысле, что мой тогдашний БФ сильно похож на моего отца, как и я впрочем... И это тоже не сработало. ; ) Ну а теперь, теперь это просто мои собственные отношения, не связанные ни с какими "моделями" и это мне нравится.
14.02.2006 16:25:38, SVETKA
* Ленуся *
а если меня саму напрягает беспорядок? хотя толкьо ради мужа даже не подумаю лететь сломя голову за шваброй/ курицей! 14.02.2006 16:20:16, * Ленуся *
Ой, мне кажется тут не корреляция отношений, а корреляция выбора партнера - далеко не каждый мужчина будет каждый день кого-то завоевывать, просто девочки в таких семьях подсознательно ищут партнера, похожего на папу. 14.02.2006 16:17:56, Викалинка
Kokos
Согласна :-)
14.02.2006 16:38:24, Kokos
Барби на пенсии
Кстати, тоже может быть. 14.02.2006 16:20:11, Барби на пенсии
ZAIA
моя мама тоже прЫнцесса по жизни:)
я, выйдя замуж молодой дурой, попыталась быть стереотипно-традиционной в плане быта и "роли женщины в семье", но быстро задолбалась, и....в общем гены пальцем не раздавишь:)постепенно прихожу к маминой принцессности, другое дело, мой муж - не мой папа, и в минуты ссор кричит мне "ты из меня своего папу не сделаешь!"... впрочем, медленно но верно черты тестя в нем появляются - а куда деваться?:)
14.02.2006 16:17:35, ZAIA
Точно. Именно гены и не раздавишь.:-)) Я вот наоборот, чем дальше, тем больше становлюсь поxожей на папу. Мама у меня куда мягче. 14.02.2006 17:17:19, Маруся Михайловна
Очень похоже все описАла, прям один в один:))) 14.02.2006 16:19:11, Маня&
ХусФрю
Не знаю. Я с девичьего возраста понимала, что похожа на папу, а не на маму, и что его модель поведения в семье малопригодна для женщины. В результате наша семейная жизнь только косвенно чем-то напоминает семейную жизнь моих (или мужа) родителей. Да и жизнь сама совсем иная пошла... 14.02.2006 16:15:13, ХусФрю
У меня тоже самое. Поxожа на папу. И внешне, и xарактером. Модель его поведения в семье такая, что только в фильмаx ужасов показывать. Приxодится смягчать и "разбавлять" :-)), а то никакой жизни не будет вообще. 14.02.2006 17:19:44, Маруся Михайловна
У моих родителей картинка очень близка к описанной вами, что не помешало бы мне отчаянно реветь (дома, разумеется) от отсутствия подарка или присутствия последнего места на конкурсе "Мисс 7Б". К счастью, я была из "популярных", что сэкономило мне колоссальное количество нервов. 14.02.2006 16:14:35, Мата Хари
В принципе, ИМХО, зависимость, конечно, есть. В смысле, вот эта, как ты выразилась, корелляция. Но работает она не всегда и особенно в 15 лет может сбоить. Как бы ты не чувствовала себя королевой, ты не можешь совсем абстрагироваться от общественного мнения, и тебя не может ну совсем не задевать абсолютно полное отстутствие сердечек в твоем портфеле. Ну не верю я в это. Где-то в глубине души эта мысль все равно мелькнет 14.02.2006 16:12:39, Маня&
Мысль может и мелькать, но не такой степени, чтобы что-то в себе менять. Т. е. не задевает по-настоящему. Всем всё равно не угодишь. Я, например, абсолютно спокойна на этот счёт. Мне "сердечки" для галочки не нужны. Есть люди, которые мне важны. Иx отношение меня интересует. Остальные - нет. 14.02.2006 17:23:16, Маруся Михайловна
Барби на пенсии
Не-а. Мне было важно, чтоб поздравил ОДИН конкретный мальчик (вовсе не одноклассник), а собственное место в сомнительном рейтинге отноклассниц абсолютно не волновало. 14.02.2006 16:15:08, Барби на пенсии
Nanik
О, еще одна такая же "звезда" :-)) я б вообще огорчилась, если б мои друганы вдруг натащили мне открыток :-))) Правда, от отсутствия реальных претендентов на все мои прелести вкупе с недостатками я не страдала. А уж что ДЕВОЧКИ обо мне думали - это вообще "фи" даже мысль такую допускать :-))) 14.02.2006 16:38:08, Nanik
А я помню, как устроили рейтинг популярности среди девочек. Туда много какие параметры входили, не только красота. И не помню убей бог, какое там место я заняла, но гадостное чувсство, что вот щас как окажешься на последнем месте - оно было. Хотя мне сильно по фигу все мальчики в классе были, я их вообще не разделяла на отдельные единицы, воспринимала всех, как единое нечто, и интересов у меня было очень много и друзей помимо школы и постарше и поумнее завались. Но вот свербело что-то. Или я уже щас придумываю... Блин, не помню 14.02.2006 16:17:57, Маня&
Мгм... моя модель семьи диаметрально противоположная тому, что я видела в детстве на примере родителей. Или я уже не девочка ? 14.02.2006 16:10:07, millimetr
Фяка-Пфяка
А у меня вообще никакой нет. Мужуков в доме не было, мать вышла замуж, когда мне уже 12 было, и через полгода выпихнула меня бабушке, чтоб я ей не мешалась в личной жизни.
Пайду убьюсь веником. Или кофия налью, с коньяком.
14.02.2006 16:16:19, Фяка-Пфяка
я наоборот до 11 жила с бабушкой. На выхи - у мамы. 14.02.2006 16:19:43, millimetr
поэтому и противоположная :-) 14.02.2006 16:40:42, *Enchantress*
разъясни ? 14.02.2006 16:44:29, millimetr
ну, если ребенок каждый день видит отношения родителей в самых различных ситуациях, при этом лет до 5-7 воспринимает все, что видит и слышит от родителей, за Истину, он копирует отношения. Изменить модель очень трудоемко..А бабушка - это бабушка (не папа, не мама). 14.02.2006 16:53:29, *Enchantress*
аа. понятно, спасибо. значит, ребенка селю к бабушке %))) 14.02.2006 17:03:56, millimetr
Барби на пенсии
:)))) 14.02.2006 16:18:28, Барби на пенсии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!