Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куче людей (снизу надуло)

Я, собственно, про ту "кучу людей", которая бросилась писать письма Харас и участливо спрашивать её, не о её ли дочке была речь в топике Таксы.

Обращаюсь через конфу, т.к. не имею другой возможности, потому что не знаю, кто именно в этой куче был и кого не было.

Граждане! Если мы с кем-то из вас каким-то образом случайно общаемся -- давайте-ка прекратим это дурацкое занятие с сегодняшнего дня, т.к. мне ну совершенно не близки ваши понятия о дружбе, такте и этике.

P.S. К Таксе и Харас, обеим двум, вышесказанное никоим образом не относится. Я только о "набежавших доброжелателях".
13.02.2006 19:15:20,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
маловероятно, чтобы кто-то прилюдно сообщил, что это именно он писал Харас.

История вся эта от начала до конца примерзкая. Грязное белье оно и в сети грязным бельем остается.
13.02.2006 22:58:28, Дубравка
RED-BLUE
Респект за топик. 13.02.2006 22:51:09, RED-BLUE
Полевка
+1 13.02.2006 23:58:56, Полевка
ТанГо
Даже не знаю, что сказать...
Взрослые люди, пусть сами разбираются.
Не являюсь близкой подругой обеих, но симпатизирую и той и другой и принимать чью-либо сторону не стала бы, равно как и присылать письма по электронке.
13.02.2006 22:31:20, ТанГо
Еленика
+1 14.02.2006 11:09:31, Еленика
Знаешь, Терр, если бы про любого из моих детей, мальчика или девочку, известные мне и общавшиеся с ними люди написали публично что-нибудь подобное "прививке от бешенства", пусть и не называя имен, я была бы благодарна тем людям, которые бы прислали мне ссылку на подобный опус. Я бы предпочла знать о выдающихся писательских способностях и несравненной жажде признания тех людей, которые общаются с моими детьми. Хотя бы для того, чтобы прекратить подобное общение.
Смотри уж сама, близки тебе мои понятия обо всем этом или нет. Извини.
13.02.2006 22:07:20, Kenga
+1 14.02.2006 09:30:52, Шин
Задумалась :-)

Во-первых, просто подпишусь под тем, что Мата сказала.

А во-вторых, вот благодаря твоему ответу я поняла наконец, почему не могу однозначно оценить эту ситуацию. Дело в том, что тут людей и их реакции надо хорошо знать. Вот про _твоего_ ребенка в голову бы не пришло так пошутить, никогда и ни за что -- потому что я ЗНАЮ, как ты относишься к детям и как ты отреагируешь. А вот про моего ребенка в принципе можно (это если мы вынесем за скобки отношения между взрослыми, конечно), потому что я этой трепетности, увы, лишена. Т.е. смотря КТО сказал бы и в каких мы с ним отношениях. Допустим, Меррик о моей дочери или я о Бобре, думаю, могли бы такое сказать без каких-либо негативных последствий...

И, повторюсь, я недостаточно хорошо знаю Харас и тем более глубину знания Таксы о ней, чтобы судить о том, было тут намерение оскорбить или нет. Зато можно было к гадалке не ходить, чтобы спрогнозировать реакцию Харас на гору сочувственных писем такого рода.
14.02.2006 00:10:47, Terra Inc.
Терр, мне кажется, что ты лукавишь, отношения между тобой и мерриком таковы, что комментарии в адрес детей друг друга в принципе не согут расцениваться как комментарии автора первоначального топика в адрес другого ребенка. Про реакцию Харас я ничего не знаю, моя реакция была бы одинакова что с письмами, что без. В любом случае мерзкие публичные комментарии в адрес детей пусть даже просто знакомых - за рамками моего понимания. Все остальное - кто кому написал первый, кто кому прочитал второй... уже неважно. На этом и останусь. 14.02.2006 10:42:07, Kenga
Речь-то не об этом. Человек УЖЕ прочитал топик, УЖЕ расстроился и тут же получил десяток писем с основной идей "Ого, это она про твою так? Бедная ты и бедная дочка!" Ну на фига, спрашивается? Чтобы если и были у Харас сомнения, обидеться на это или нет, то они развеялись, потому что добрые люди пояснили ей, что это стоит того, чтобы на это обижаться? :( Или просто потрындеть? 13.02.2006 22:20:12, Мата Хари
Я как-то не уловила, прочитала Харас до того этот топик или нет. И для меня это сути дела не меняет.
И лично у меня не было бы сомнений, обидеться в такой ситуации или нет. Я, как обычно, наивно сужу всех по себе.
14.02.2006 10:38:03, Kenga
Дык насчет обидеться или нет и у Харас не было сомнений. Были сомнения - выносить это сюда или нет, тем самым эскалируя конфликт и генерируя дополнительный негатив внутри себя. Вот этому-то и помогли "письма поддержки", без них она бы гораздо быстрее и меньшими нервами все уложила в голове.

С пересылкой подзамочных постов для раскрытия истинного отношения человека, с которым ты мило общаешься, это мало общего имеет. Хотя и к пересылке у меня двоякое отношение, несмотря на срабатывание с ее помощью пресловутого "предупрежден - значит, вооружен", что само по себе неплохо.
14.02.2006 11:10:29, Мата Хари
Ань, вот никак у меня с "меньшими нервами" не ассоциируется проглатывание постоянных под... бок. Уложить в голове происшедшее между детьми - само по себе уже требует дополнительных усилий тут.
Уложить в голове, что тебя ненавязчиво так прилюдно систематически "макают" при случае, причем так, что формально не подкопаешься - это надо иметь практически самообладание будды, чтобы на такие вещи не реагировать. И вообще, ты помнишь, что случилось много лет назад, когда одна дама задела одного маленького мальчика?:))) Какого фантома на этом потеряли:)))
Не нада детей руками... вот так...
14.02.2006 12:39:37, Kenga
:)))))))))

Я целиком и полностью согласна, что детей надо защищать и защищать так, как считаешь нужным ты сама, прилюдно или нет, кулаком в морду или бумажкой в суд, на любителя - адекватным для тебя и проступка обидчика образом.

То, что Харас среагировала, меня не удивляет совершенно - если бы меня такое обидело (а с твоей легкой руки я вспомнила, что меня таки такое обижает:), за мной бы не заржавело здесь выступить. Но это было бы решение, вызванное исключительно ситуацией, а не реакцией на нее доброжелателей.

Сложно мне это объяснить, елки-палки.
14.02.2006 12:53:27, Мата Хари
Воооот, вспомнила:) Видишь, какое я чудовище - ты уже и думать забыла, а я помню и пишу тебе об этом:)))
По сути - я не знаю, что там писали доброжелатели. и как писали, и выступила Лена, подталкиваемая ими или сама по себе, от обиды - не знаю. Но каковы бы ни были добро- и прочего- желатели - причина происшедшего не в них
14.02.2006 13:13:44, Kenga
то есть если бы она сидела и молчала - то этим самым прекратила бы генерировать негатив внутри себя?
а я читала, что это вредно для здоровья - терпеть и молчать...
14.02.2006 12:11:39, Маграт
Как бы объяснить...

Человек А написал, человек Б обиделся - имеем одну проблему человека Б: как разрулить эту обиду.

Человек А написал, человек Б обиделся, человек В известил Б о своем отношении к написанному А, человек Г задал человеку Б пару вопросов по тексту, и т.д. - имеем две проблемы человека Б: как разрулить эту обиду и как не ударить в грязь лицом перед В и Г, умноженными на N (ибо сколько-то еще человек ничего нигде не написали, но ОКАЗЫВАЕТСЯ, уж точно заметили - ведь заметили же В и Г!). Вторая проблема неизбежно влечет побочные неприятные эффекты для человека А, которыми обрастает любая ситуация, вынесенная для обзора чужими людьми (чувствуете разницу с просто "вскрытием конфликта"?).

Вот я считаю, что В и Г виноваты во второй проблеме человека А (и связанных с ней побочных эффектах) - без них ее бы не было.
14.02.2006 12:32:03, Мата Хари
честно говоря, про В и Г для меня слишком сложно, я не могу достичь таких психологических высот. я серьезно, мне по жизни недоступны такие тонкости.
Для меня важно одно: человек А написал в конференции, которую оба эти человека, и А, и Б, могут считать своим домом, они тут много лет, у них многое связано с конференцией.
При всей моей психологической ограниченности и том, что я далеко не в курсе всех перепетий, я постоянно натыкаюсь в конференции на всякие мелкие и крупные пакости в адрес человека Б. и могу представить, что те, кто всю эту историю лучше знает, реагируют гораздо эмоциональнее, чем я.
Это, конечно, дело их совести, что они там писали...
14.02.2006 12:56:31, Маграт
Ну, в принципе, они не знали, читала я или нет.
Сообщения были РАЗНЫЕ. мотивация писавших РАЗНАЯ. Но то, с какой легкостью стало понятно, о ком речь, меня огорчило.
13.02.2006 23:19:01, Харас
Катер'ОК
Потрындеть, ИМХО, в 90% случаев... 13.02.2006 22:34:10, Катер'ОК
Бегущая_По_ГраблЯм
Мне это напоминает гвалт, который поднимается, когда дети пытаются призвать друг друга к порядку в большом коллективе - начинают пихать друг друга под бок, и кричать, и шикать: "Тихо! Тихо! Ведите себя прилично!"
Я вот лично ничего не узнала бы вообще ни о ком из присутствующих здесь ныне и присно, если бы они сами не посвятили меня в ситуацию... но говорить по этому поводу, мне кажется - только круги по воде пускать. Сама когда-то попадала в такие лично-интернетные разборки в качестве главного героя. Достойный выход для обеих сторон тут только один - глухой игнор друг друга, и глухой игнор ситуации со стороны "болельщиков".
Заклеила клаву. Больше ни слова.
13.02.2006 22:04:29, Бегущая_По_ГраблЯм
Риммус
+1 13.02.2006 22:44:32, Риммус
ЕЕ
Немного off Меня вот тоже умиляет яростное желание многих быть "святее папы римского".
Прямо с таким жаром спешат уверить кого бы то ни было в своём искреннем почтении, обрызгивая походя грязью всех, кто рядом стоит.

Это я на себе в полной мере испытала. Как-то в качестве пояснения своей мысли сослалась на Свету ТМ со всем уважениекм, кое действительно к ней испытываю.
В итоге только ленивый не поспешил мне объяснить, как Света не хочет, чтобы её обсуждали и т.д. Хотя вовсе не никто не приглашал её обсуждать, совсем не о том я писала, просто для краткости сослалась на аналогичную ситуацию уже ею описанную, чтобы свою схожую не расписывать подробно. Так какие там ситуации! ПоШто "упомянула всуе"??!! - вот каков был ответ.
13.02.2006 21:04:15, ЕЕ
London
Мне кажется ты воюешь с ветряными мельницами...
Ты не можешь этим письмом запретить данным персонажам тебе писать
Если только позицию хочешь обозначить...
П.С. Я - без комментариев
13.02.2006 19:59:45, London
Да, это на меня похоже :о)

Запретить не могу. Но могу робко надеяться, что они, прочитав это, отвалятся сами.
13.02.2006 20:01:46, Terra Inc.
London
Тебя так прям масса народа из 7-и бомбардирует постоянно письмами?:))
Я вообще переписываюсь (да и то от случая к случаю) с парой-тройкой человек. Ни убавить не могу, ни прибавить:))
С трудом могу себе представить, когда можно находить время переписываться с большим количесвтом народа
13.02.2006 20:06:39, London
Не, не масса :-)) 13.02.2006 20:15:38, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
+1

У квакеров, кажется, есть сентенция: "Прежде чем что-то сказать, подумай - Истинно ли это? Доброжелательно ли это? Необходимо ли это?"
13.02.2006 19:37:01, Фяка-Пфяка
не горячитесь.
наверняка люди просто хотели поддержать, думая, что Харас уже прочитала. Это же было в открытой конференции.
13.02.2006 19:36:06, Маграт
Часть людей именно этого действительно и хотели. Они сами легко поняли, о ком речь, и предположили, что и для других это секрет Полишенеля.

Часть хотели подробностей. Часть - прервать отношения. Там много интересного было.
13.02.2006 22:06:14, Харас
Катер'ОК
"Поддержать"? Аааа, это так, оказывается, называецца... 13.02.2006 21:36:52, Катер'ОК
Людям лет по 5? Иначе они должны бы уже быть в курсе просто из жизненного опыта, что письма "по случаю" и прочая подобная "поддержка" достигает обратного результата. 13.02.2006 20:20:22, Мата Хари
По разному. Нет, реально по разному. ЛЮди поддерживали потому что хотели поддержать, и я им благодарна. Меня у этих людей огорчили не сами по себе письма, а то как легко они поняли, о ком речь. 13.02.2006 22:11:13, Харас
Я как раз об этом. Мне кажется, давать понять в таких ситуациях, что ты знаешь, о ком идет речь, и значит дополнительно расстраивать человека. Типа - на случай, если ты не поняла, о ком речь, вот я тебе рассказываю. А если ты уже поняла, то настоящим сообщаю, что поняла не только ты. 13.02.2006 22:24:19, Мата Хари
Точно. Я именно об этом. 13.02.2006 23:38:18, Terra Inc.
Анитка
Угу. И если уж ты настолько возмущен написанным, напиши автору написанного и возмутись. Желательно неанонимно... 13.02.2006 22:29:10, Анитка
Ну, добились они, как мы видим, прямо противоположного результата. И я не думаю, что они так уж не подозревали о том, что их реакция только подольет масла в огонь. Собственно, я не знаю случая, когда вот такие кулуарные обсуждения "кто что имел в виду" разрядили бы ситуацию, а не наоборот. 13.02.2006 19:46:37, Terra Inc.
а чего они добились? того, что все узнали о ком-то из участников кое-что новенькое?
вот я точно теперь знаю, кого в этой конференции буду игнорировать. а то до этого момента была в сомнениях.
13.02.2006 19:50:55, Маграт
М-да, мне сложнее. Я как раз не знаю, кого теперь игнорировать -- гюльчитаи личики не открывают :-) 13.02.2006 19:54:40, Terra Inc.
Катер'ОК
Мне б тоже было Антирестно на гюльчатаев посмотреть... 13.02.2006 21:46:23, Катер'ОК
Я тут совсем не причем)))) т.к. не в теме - о чем ваще речь? 13.02.2006 22:45:53, Gulchatai
согласна 13.02.2006 19:40:35, Рене
Да это же уже не первый раз. В этой истории, помимо непосредственных участников, которых я уважаю и обсуждать не собираюсь, постоянно фигурируют доброжелатели, которые, исключительно желая поддержать, пересказывают чужие подзамочные посты, присылают копии чужих писем, подзуживают, ахают и всячески подливают масла в огонь. И мне абсолютно серьезно не хочется по неведению продолжать общение с кем-то из них. Опасно это для душевного равновесия... 13.02.2006 19:39:13, Terra Inc.
Ну чтобы этого всего не было, не нужно выносить в конфу вообще никаких подробностей о личной жизни вышеуказанных двух конфянок (это к ним в первую очередь), и не появятся тогда эти самые "доброжелатели". Все же остальные тоже не дураки, и вполне могут догадаться о том, что знаете, например, лично вы. Не надо быть обладателем семи пядей во лбу. 13.02.2006 19:53:13, читаю
Теоретически я с вами согласна. А практически -- по опыту знаю, как сложно иной раз удержаться от того, чтобы вынести в конфу что-нибудь личное, когда оно сильно болит (или наоборот). Сама лет пять назад, бывало, выплескивала в конфу такое... Сейчас уже даже подумать страшно о том, чтобы так раскрываться (=подставляться) в сети. Однако это было. 13.02.2006 20:00:46, Terra Inc.
London
Значит, тебе это было надо. И все. значит другим людям, которые пишут, тоже это зачем-то надо. 13.02.2006 20:08:11, London
Вот и я о том же. Поэтому я не осуждаю людей, которые сейчас очень откровенно пишут, хотя последствия такой откровенности для атмосферы конфы, конечно, иногда бывают не самыми приятными :-( 13.02.2006 20:17:04, Terra Inc.
Здесь все вообще сложнее. Присутствуют же еще и встречи в реале, мы обе общемся с огромным количеством людей. И на больших тусовках, и лично. И право же есть вещи, которые не скроешь никак.
"Сохранять лицо" в такой ситуации глупо. Можно было бы вообще уйти с конфы, что мне делать не хотелось, или признавать ситуацию в открытую. Очень трудно что-то сделать человеку, который не скрывает информацию. Невозможно уесть тем, что открыто.
Это разные методики самозащиты и не более того.

При этом есть довольно много очень значимых для меня вещей, которые я никогда не писала в конфу даже н анонимно. И не буду писать именно потому, что их незачем знать третьим лицам.

А тут другая ситуация, я не готова позволять оскорблять моего ребенка. Пока я надеялась, что это все пропустили мимо ушей, я не планировала как-либо реагировать, кроме обсуждения ситуации с отцом ребенка. Когда я поняла, что моим надеждам не суждено сбыться, я отреагировала так, чтобы ответить на все подозрения. И чтобы неповадно в следующий раз было сомневаться в нормальности моего ребенка.
13.02.2006 23:29:28, Харас
ТанГо


В данном случае я тебя поддерживаю :)))
14.02.2006 06:46:45, ТанГо
Лен, ты всегда достаточно ясно излагаешь свою позицию, так что я её понимаю, хотя сама во многих случаях реагировала бы совершенно иначе. 14.02.2006 00:12:01, Terra Inc.
Еще раз провторюсь, что это просто разные способы защиты. Я ищу тот, что будет (как кому-то ни странно) самым безболезненным для меня. В других методах я вижу (в более или менее отдаленной перспективе) серьезные недостатки. 14.02.2006 00:32:06, Харас
конкретно этот пост был не подзамочным.
про другие я ничего не знаю.
13.02.2006 19:51:39, Маграт
Нет, я не про этот, конечно. 13.02.2006 19:55:59, Terra Inc.
А упоминание прививки от бешенства в Ваши высокие стандарты порядочности не входит? 13.02.2006 19:48:51, посторонний прочитавший
Ну я же написала выше, что непосредственных участников обсуждать не хочу. История некрасивая, спору нет, но роль третейского судьи в ней меня не привлекает. 13.02.2006 19:53:28, Terra Inc.
Вы пишете, что не обсуждаете, но указываете, что "уважаете" и к ним "вышесказанное не относится". Получается, что в Вашей системе ценностей, "доброжелатели", с которыми Вы рвете отношения, значительно хуже, чем оригинальный поступок одной из участниц. Имеете право, конечно. Но двойные стандарты наличествуют :0) 13.02.2006 20:00:18, посторонний прочитавший
Я могу пояснить. У этих двух участниц довольно сложная и давняя история взаимоотношений, и нынешние события, имхо, могут быть адекватно восприняты только в ее контексте. И судить о них можно, опять-таки имхо, только если ты досконально знаешь всю подноготную. Я этой подноготной НЕ знаю, да и не хочу, откровенно говоря. Мне более чем достаточно общей канвы, которую теперь уже только очень ленивый не знает :о)

Вот поэтому я, так сказать, волевым усилием воздерживаюсь от оценок поведения участниц. Я не хочу лезть в это глубоко. С обеими участницами у меня ровные отношения, хоть и не тесная дружба. И я не хочу переходить на одну из сторон, ни на одну. Я просто считаю, что вся эта история -- не мое дело.

Именно это и разделяет нас с "доброжелателями". Они таки считают, что все это -- их дело. Не имея в этой истории собственных интересов, они, тем не менее, принимают в ней активное участие. И можно сколько угодно говорить, что оно продиктовано искренними дружескими чувствами к кому-то из действующих лиц, но мне в это верится слабо. А даже если так, я просто-напросто из чувства самосохранения не хочу пересекаться с людьми, которые понимают дружбу таким образом.
13.02.2006 20:13:54, Terra Inc.
Да, вот еще забыла. Я эгоистка :))))))

Общение что с Х., что с Т. мне ничем не угрожает, поскольку вероятность того, что у одной из них случится любовь с моим мужем или у меня случится любовь с мужем одной из них, и она расскажет об этом в конфе, достаточно невелика. Ну, я так думаю :) А даже если такое случится -- ну, на то он и форсмажор, от такого не застрахуешься.

А вот участливые "доброжелатели" меня пугают больше. Чтобы пострадать от действий такого человека, не нужно никакого форсмажора и великого перелома судеб. Он везде найдет лазейку, чтобы сказать свое непрошенное слово :-))
13.02.2006 20:25:55, Terra Inc.
:)))
тут уже класика: он украл, или у него украли, разницы исчезла...
14.02.2006 00:45:19, Маграт
О, вот этот аргумент не вызывает у меня когнитивного диссонанса :0) 13.02.2006 20:32:08, посторонний прочитавший
Вполне доходчиво, спасибо за пояснение :0) 13.02.2006 20:17:37, посторонний прочитавший
:о) 13.02.2006 20:19:38, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!