Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про занавешивание

Вот у меня такой вопрос.
В каких случаях вы занавешиваете окна?

Я, например, только когда солнце бьёт в глаза.
Правда, мы не живём на 1-м этаже (но напротив дом, откуда, если интересно, можно видеть, что происходит в комнате).
А в коттедже муж требует плотных штор, хотя против окон - лес, есть, конечно, тропинка, но очень редкопосещаемая. Я вот не понимаю - зачем? Меня, например, абсолютно не тревожит мысль, что кто-то, проходя мимо, может увидеть, как я смотрю телевизор, например, или убираю со стола или ещё что-то в этом роде. (а что ещё я могу делать такого секретного или интимного в столовой?)

Вопрос такой. Как вы относитесь к шторам? Раздражает ли вас вероятность того, что кто-то несанкционированно вас видит?
13.02.2006 06:23:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nat2
Уже больше года живем без штор (с момента переезда). Шторы есть только в ребенкиной комнате, но у него комп стоит перед окном, когда солнце - очень неудобно работать, слепит глаза.
А шторами в других помещениях пока не сильно заморачиваюсь - напротив наших окон домов нет :) Вот если бы были прямо окна в окна - да, шторами бы озаботилась гораздо раньше. Хотя, ограничилась, наверно, плотной тюлью.
13.02.2006 12:39:07, Nat2
Tomsik
:-) Я шторы люблю нежно :-) наверное, из-за того, что полжизни на первом этаже прожила, куда каждый "мимо проxодящий" заглянуть пытается.
Но особенно люблю я иx зимними вечерами и летом в полдень :-))))))))) - независимо от того, на каком этаже мы живем :-)
13.02.2006 12:32:23, Tomsik
ЮЮЮ
сейчас мы переехали в новую квартиру. 5 этаж. Напротив, точно такой же дом и 16этажка. Темные шторы покупать я не хочу, только тюль. Сейчас вообще живем без штор, а потолок сделали весь в ярких лампочках. Словом, шоу "за стеклом".
Меня это очень смущает и я стараюсь по возможности не зажигать много света. Сейчас копим хотя бы на жалюзи. Для меня "закрытая жизнь" более приемлемая. Не люблю, когда за мной наблюдают.
13.02.2006 12:09:58, ЮЮЮ
IR
Шторы закрываю в основном от солнца. Но у меня есть одна комната, будущая детская, где окно большое и балконная дверь с двумя створками. В комплекте с совершенно прозрачной органзой образует аквариум, а при том, что этаж третий - видно все. Так вот это окно занавешиваю вечерами иногда.
На кухне окно даже занавесить нечем, там все прозрачно.
В спальне занавешено почти всегда, но это муж любит, а мне лень открывать. В гостиной плотная занавеска, так что шторы только для красоты.
13.02.2006 11:36:04, IR
Xenny
Терпеть не могу штор - я люблю видеть за окном другие дома, небо и все такое :)
Когда жили на 1 этаже, муж постоянно закрывал вечером окна шторами.
Сейчас живем на 12-м - штор нет :) хорошо!
наверное, у меня клаустрофобия...
13.02.2006 11:26:17, Xenny
nightflyer
Странно. У меня клаустрофобия наличествует, но вот я все же люблю, когда вечером окно ниже 10-го этажа занавешено.
Просто на первом жили - это почти всегда шторы закрыты. На четвертом только вечером задергиваю, ибо с земли все равно часть комнаты видно, а мне это некомфортно.
А вообще у меня рядом с работой стоит такая новостройка вся в эркерах. И вечером я стою на остановке и те окна, которые до 4-го этажа - целиком комната видна, а частично видно этажа до 9-го. И вот все стоят на остановке и разглядывают окна:))))) я б на месте жителей удавилась бы....
13.02.2006 11:36:20, nightflyer
ГрандПапчик
теперь понятно, откуда столько взрывов именно на остановках...))) 13.02.2006 11:39:33, ГрандПапчик
nightflyer
:)) Взрывать надо строителей, которые проектируют дома по сути со стеклянной стеной вместо окна. Причем начиная со 2-го этажа. И ставят это чудо прям на оживленном проспекте
13.02.2006 11:41:20, nightflyer
шторами пользуюсь не всегда, но гардинами постоянно:ну не улыбается мне идея, что кто-то узреет различные подробности мрей жизни. а раньше до ролждения Миши я вообще любила по дому голышом рассекать, тут уж без занавешивания не обойтись было. 13.02.2006 11:24:04, мама Мишустика (1,7)
О, это больной вопрос всей моей предыдущей жизни: мне совершенно так же фиолетово, видит меня кто-нибудь или нет. Шторы я задергиваю только в полнолуние ( и еще булавками закалываю), т.к. мне раельно от этого плохо. Более того, гуляя с младшим в коляске по вечерам под окнами, я развлекалась разглядыванием чужих окон ( если кто-то придумал другое занятие с темное время суток, я вас поздравляю) и пришла к выводу: те, кто живет выше 2 этажа, ну в крайнем случае, 3-го - могут расслабиться, даже при большом желании ничего не видно.
Но моя бабушка, с которой, я жила всю жизнь, до ее недавней смерти, просто помешана была на завешивании окон (4 эт). Если занавески не успевали в тот же день постирать и повесить (потом я наловчилась успевать все это за день, чтобы не травмировать бабушку), то это была целая трагедия - она вообще не включала свет. И главное, такого же она требовала от меня.
13.02.2006 11:17:06, hanhi
это вы не жили, когда дома стоят углом, и вот на углу прекрасно просматриваются комнаты особенно вечером, когда свет включен. И это вам, живущей выше 3 этажа, в подрастковом возрасте не звонили мальчики-однокласники и не сообщали состав ваших гостей дома и кто в чем одет, в общем фигня 13.02.2006 11:34:48, Йоко
Всегда, когда меня кто-то может видеть. Если окна одной комнаты вых-одят на реку и лес, то и не закрываю, все остальные, смотрящие во двор, очень плотно. Не выношу открытого окна:)) 13.02.2006 11:07:10, Чернобурка
XXL
История из жизни маминой знакомой: Жила женщина одна с сыном. Жила себе жила, пока в один прекрасный день не раздается звонок в дверь. Стоит мужчина в годах и говоритт ей: здравствуйте, я такой-то такой-то, живу в соседнем доме, давно за вами наблюдаю в окно. Я все про вас знаю (начинает ей рассказывать всю ее жизнь в подробностях за последние полгода), решил вам сделать предложение. Жавайте жить вместе, меня в вас все устраивает.
Ну у тети шок был, понятно. Но таких одиноких любителей в окна смотреть предостаточно.
13.02.2006 10:55:48, XXL
Сима Полосатая
и каково было продолжение истроии?:) 13.02.2006 11:55:33, Сима Полосатая
Бегущая_По_ГраблЯм
Да, мне тоже интересно... 13.02.2006 12:24:20, Бегущая_По_ГраблЯм
После того как я случайно увидела в окнах напротив мужика с биноклем, сразу же купила плотные шторы. Днем и так ничего не видно - цветов много к тому же, а вот вечером сразу окна закрываю. Ненавижу, когда на меня смотрят. 13.02.2006 10:18:38, Навигатор*
А мне две соседки признались , что любят в бинокль смотреть в окна. Одна смотрит в окна роддома, который напротив.Интересно ей, кто там рожает и кого:(
У второй сын в доме напротив живёт, она к нему ходит и смотрит в окна своих соседей. Ужас. Я тоже сразу шторы повесила.
13.02.2006 10:45:21, Красавица Пипита
действительно,ужас.я думала, такие люди только в кино бывают:( 13.02.2006 11:13:45, Рене
Анитка
А нас никто не видит :) Перед домго частные дома, на наш седьмой этаж заглянуть невозможно :)
Правда как-то утром суббты я выползла на кухню в чем мать родила, а там за окном (напоминаю, 7ой этаж), дядька висит на веревке и щели в панелях замазывает :) О, я орала от неожиданности и пикантности ситуации :) Может и он орал, не знаю :)
13.02.2006 10:05:27, Анитка
Раздражает очень. Но у нас дом окружен участком, а участок - забором.:) Так что нас никто невидит, даже если мы в саду.:) Шторы тем не менее есть, и по вечерам мы их задергиваем, потому что так уютнее.
В городе задергивал всегда, было постоянное ощущение что кто-то подсматривает. Готов согласиться, что это паранойся.:)
13.02.2006 09:57:41, БК
всегда занавешиваю, особенно , когда одна, так мне уютнее... 13.02.2006 09:57:13, Йоко
Думаю, загородом ваш муж руководствуется соображениями безопасности. Зачем дразнить то? пусть даже редко проходящих. 13.02.2006 09:49:35, Штучкина Маша
пчела Майя
А меня точно никто не видит. Неоткуда. Шторы служат, чтобы у нас стало темно, в основном летом, а не для окружающих. 13.02.2006 09:35:47, пчела Майя
Ежечка
а у нас вообще плотных штор дома нет. есть только ширма раскручивающаяся вниз на окне, которое стоит напротив рабоченго стола мужа. это чтобы если солнце, то он мог бы ее развернуть, чтобы не слепило.
2 этаж
13.02.2006 09:35:20, Ежечка
Мы вообще 2 года жили без штор в гостинной и кухне (в спальнях шторы были). Правда, перед гостинной лоджия и 6 этаж. Что там видно из соседних домов волновало мало.А вот когда жили на 1-ом и окна были на уровне человеческого роста, шторы всегда были закрыты (несмотря на темную комнату), когда к тебе заглядывает каждый проходящий - ужас-ужас 13.02.2006 09:12:07, Омежка
KengaLU
мне не приятна мысль, что кто-то может смотреть на мой мир. мой дом - моя крепость, мой мир.
в спальне у нас вертикальные жалюзи, которые открываем днём и плотно закрываем с включением света. на кухне горизонтальные жалюзи, которые полуоткрыты так, чтоб свет проходил, но нас видно не было. в детской и гостинной тюль, штор нет, но окна выходят на застеклённый балкон, а на нём вертикальные жалюзи. да и высоко мы живём, из дома напротив нас можно только в подзорную трубу разглядывать. но всё равно не люблю быть как на витрине.
13.02.2006 08:30:45, KengaLU
Морская птица
Я против того, чтобы "кто-то, проходя мимо, может увидеть, как я смотрю телевизор, например, или убираю со стола или ещё что-то в этом роде"...:)
Просто я скрытный человек, наверное:) Занавешиваю:)
13.02.2006 08:24:04, Морская птица
не критически... но я просто люблю шторы... у меня муж очень не любит открытые окна - он занавешивает, а я потом за ним открываю :)))) 13.02.2006 07:58:44, Ромолетта
ChiChi
Я не люблю прямой солнечный свет, только через шторы.На прежней квартире была солнечная сторона и без штро-никак.
Но в этой квартире у меня такого света в комнате нет, а есть первый этаж, закрываю.
13.02.2006 07:35:58, ChiChi
* Ленуся *
меня раздражает. правда у нас в квартире трисы т.ч. нет такой надобности в шторах. 13.02.2006 06:56:04, * Ленуся *

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!