Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему в Росси не переходят на контрактную армию?

Вот объясните мне, бестолковой. Армия по призыву неэффективна, с призывом проблемы, стабфонд девать некуда. Ну чего бы не перейти на контрактную армию? В чем проблема: все-таки в деньгах? в имперских амбициях? в нежелании высшего армейского руководства что-то менять?
10.02.2006 14:40:01,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
так бойцов призывают реально не для службы. Боеспособность обеспечивают единицы, остальных вообще не знаю для чего набирают. Для бесплатной рабсилы, наверное. Кто ж им за это платить-то станет? 10.02.2006 20:22:53, Крапива
В деньгах дело, ИМХО:
1) "черный нал" от взяток за нехождение в армию, поступающий от работников военкоматов - наверх, до самых высших чинов.
2) "черный нал" от сдачи в аренду рабского бесплатного солдатского труда - поступающий от командиров частей тоже до самого верха.
10.02.2006 15:52:02, _Ирунчик
ну и белый нал туда же - генеральские оклады и кормовые. Они ведь и паек получать не брезгуют. 10.02.2006 16:37:14, Кити Щербацкая
Но белый-то нал :-) никуда не денется, если армия перейдет на контрактрую основу. А вот эти, вышеупомянутые, два источника незаконного дохода - исчезнут. А "энтого допустить никак низзззяяяя." 10.02.2006 17:55:47, _Ирунчик
МВСН
Руководуству это не надо. Воровать будет сложнее. И имперские амбиции тоже легче с пушечным мясом проводить в жизть. 10.02.2006 15:47:34, МВСН
Молекула
У меня другой вопрос - почему нельзя ввести официальную плату за НЕ службу в армии, а эти деньги направлять на ее модернизацию? Тогда деньги пойдут не в карманы дядей и тетей от военкоматов и больниц, а государству.

...хотя у нас все через ж""у, и их разворуют :(((
10.02.2006 15:17:07, Молекула
Kokos
Я вот тоже такую идею бы поддержала. Например, или в 18 лет заплатить (это для родителей в основном), или после института, можно в рассрочку, например, например, 2 года платить с зарплаты фиксированную сумму, которая могла бы пойти на зарплату контрактников. И армии прибыль, и зарплаты контрактникам бы повысили и не нужно было всех инвалидами делать.....
Даже если часть разворуют, все равно фактически сейчас так и есть, только платить нужно лично в корман, а так хоть что-то бы пошло на дело.
10.02.2006 16:20:49, Kokos
пчела Майя
Вот СПС такое предлагал. Где сейчас СПС, известно. Вернее, где его нету. В смысле в Думе совсем. 10.02.2006 16:24:56, пчела Майя
СПС пытались быть популистами, но их популизм охватывал слишком маленькую часть народа. 10.02.2006 16:34:48, Маграт
пчела Майя
Вот и получается, что эта идея понравилась только малой части. 10.02.2006 16:37:28, пчела Майя
Красно Солнышко
Ее плохо рекламировали. Скажем, если за неслужбу надо платить тысячи три ежемесячно, а за службу - можно получать тысяч десять - пятнадцать в зависимости от военной специальности, то многие бы пошли с удовольствием на такую службу. Еще бы и конкурс был. Акцент надо делать не на откупных, а на том, что те, кто станут служить будут при этом прилично зарабатывать. 10.02.2006 19:23:18, Красно Солнышко
Аксандра
Ее как не рекламируй..
Это то, про что СВЕТКА написала, что нельзя страну "сверху" менять.
10.02.2006 19:26:40, Аксандра
Kokos
спс - в смысле партия такая? ну партии что-то предлагают, но не делают, было бы желание, поиграли бы на промывании мозгов и идея бы вбилась в народные умы, а потом и в закон. им это просто не нужно 10.02.2006 16:28:28, Kokos
пчела Майя
А как они сделают? Это было у них в программе, с которой они шли на выборы в думу. В думу они не прошли. Нужно им или нет - ничего не меняет, они в думе не представлены вообще. 10.02.2006 16:32:39, пчела Майя
Kokos
люди революции на ровном месте организуют, в Вы считаете, что такую простенькую мысль раcкрутить нельзя.... начать со статей в прессе, потом пару программ "независимых журналистов"... найти последователей в армии (думаю, можно найти лично заинтересованых карьерно или денежно)... а потом уж перед выборами "смотрите, какие мы молодцы"!
а то это были слова, на которые никто не обратил внимание, я бы тоже не поверила, что они хоть что-то собирались сделать, это была всего навсего программа.
10.02.2006 17:36:52, Kokos
пчела Майя
Обратили на это внимание. А только многим эта идея не понравилась. 10.02.2006 17:44:56, пчела Майя
А вот это уже противоречит "социальной справедливости". Тот, у кого у родителей есть деньги (а в 18 лет мало у кого они есть у самого), тот откупился от "долга Родине", у кого нет - откупиться не смог.
Именно так, кто-то из представителей власти объяснял.

Ну да, пусть уж платят работникам военкоматов. И с социальной справедливостью все в порядке, и зарплату этим работникам можно не повышать.
10.02.2006 15:23:03, Омежка
Sivilla
А граждане из бедных слоев общества как раз очень хотят в армию. Для некоторых из них это единственная возможность за всю жизнь узнать что такое ватерклозет , извините. А уж если за это будут доплачивать... 10.02.2006 21:53:47, Sivilla
пчела Майя
Откуда в российской армии ватерклозет для содат? 10.02.2006 22:11:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну и что? Кому от этого будет хуже? Зато те, кто захотят служить, будут служить в нормальных условиях и за нормальную зарплату. 10.02.2006 19:25:12, Красно Солнышко
Последний из могикан
оФФ. мыло чет зависло у меня. Подробностей не будет, бо дело вела моя коллега, просто я в курсе общей ситуации, да и решение пока нет (в пиьсменном виде), надо бы почитать чем там судья свое решение будет обосновывать. 10.02.2006 15:30:06, Последний из могикан
Понятно, спасибо. 10.02.2006 15:33:09, Омежка
Да уж, безнадега какая-то... 10.02.2006 15:15:59, Омежка
Деньги и перестройка всей системы руководства. Надо будет сокращать командный состав, а куда их девать? 10.02.2006 15:11:23, Teddy Woman
Тушкан
угу - так они пушечное мясо бесплатно получают а иначе придется платить и платить неслабо - потому ктож за копейки пойдет 10.02.2006 14:53:08, Тушкан
Anykey
Но эти деньги (платить пушечному мясу) можно брать с тех, кто не пойдет. Государству даже раскошелиться не придется. 10.02.2006 15:15:38, Anykey
так начальникам ничего не достанется 10.02.2006 16:33:54, Кити Щербацкая
Anykey
Ну, сейчас-то им тоже не особо достается, если все бесплатно?
Или Вы про взятkи за откос? Но они, как правило, тоже не генералам идут.
10.02.2006 16:47:21, Anykey
takca
во всем. в разы больше денег уйдет только на оплату контрактников. плюс - куда девать генералов. плюс - офигенный пласт халявной рабсилы исчезает в никуда.
я не про дачи. внутренние войска, стройбаты, инженерные подмастерья, охрана не вэвэшная.
много чего... в основном деньги, конечно.
и неожиданная необходимость соблюдать права человека.
10.02.2006 14:53:04, takca
SVETKA
Мое предположение будет в том, что такое изменение (переход на контракт) потребует ПОЛНОЙ перестройки внутренней структуры и идеологии армии. Дело не только и не столько в деньгах. Контракт подразумевает свободную волю и обязательста с ОБЕИХ сторон. Это все равно как переходить с плановой экономики на рыночную... Понятно, что вторая эффективнее, но вот сам переходной процесс требует определенных жертв, больших инвестиций и кто-то должен взять на себя ответственность... : (((((( 10.02.2006 14:51:14, SVETKA
Аксандра
Мое предположение, что это требует "ПОЛНОЙ перестройки внутренней структуры и идеологии" СТРАНЫ.
Страны, в которой на минуточку, большинство населения против контрактной армии...
10.02.2006 15:00:37, Аксандра
Ты же вроде сама опросами населения занимаешься? :)
Как эта статистика составляется? Вот меня кто-нибудь спросил, что я думаю об армии?

офф. но в тему.
вчера только задумалась, увидела цифру: у нас только 40% женщин кормит детей грудью до трех месяцев. Остальные типа раньше бросают. А откуда эта статистика? С поликлиник данные собирают? А сколько там приписок, кто-нибудь считал?
10.02.2006 15:14:49, Маграт
Ве Ра
ага, я в ребенкины полгода узнала, что когда говоришь, что уже не кормишь, то ребенка прикрепляют к молочной кухне. Судя по статистике большинство узнает об этом к четырем месяцам. 10.02.2006 15:37:53, Ве Ра
вот именно. 10.02.2006 15:56:37, Маграт
takca
как это??? а не с рождения, разве? у меня ни одна собака не интересовалась, чем я его кормлю и кормлю ли вообще. я тока направление на молкухню каждый месяц брала - и все (: 10.02.2006 15:39:54, takca
Ве Ра
ну я как-то не интересовалась, а потом меня детская массажистка просветила, она, как все массажистки, была очень разговорчивой. За полчаса общения в течении пятнадцати дней чего только не узнаешь. Она же просветила насчет службы доставки. Я после старшего могла предположить, что что-то молочное детям положено, но мысль, что надо ежедневно вставать и бежать за парой-тройкой пакетов молока пугала:) 10.02.2006 22:20:11, Ве Ра
Красно Солнышко
Аналогично. Причем перепадало все старшей в основном. 10.02.2006 19:27:50, Красно Солнышко
Аксандра
Статистика и составляется по законам статистики, т.е. не требует опроса 100% населения :-)
Но на самом деле - неговность страны к контрактной армии - это не просто "Результат опроса" - это по много чему видно.
10.02.2006 15:32:19, Аксандра
Контрактная армия невыгодна государству, поэтому такая по ней статистика 10.02.2006 16:02:20, Teddy Woman
Аксандра
Идеи того, что
1) мой ребенок пойдет умирать, потому что у нас в городе работу не найдешь, а Машин лоботряс будет сидеть дома, потому что у него денег много.
2) нашу Родину можно защищать только за деньги, так она никому на не сдалась.
3) мы служили непонятно зачем, а теперь "всем спасибо все свободны" и оказалась никому срочная служба не нужна.
Не особо близки и понятны большинству населения.
Не находите?
10.02.2006 16:45:31, Аксандра
А это вопрос формулировки!!
1) Мой сын пойдет на достойную службу и будет получать там приличные деньги, каких в нашем городе он днем с огнем не найдет
2)Мы готовы к переходу к цивилизованной армии, и считаем, что нашу Родину должны защищать только высокооплачиваемые профессионалы
Продолжать??
На ТАК поставленные вопросы, ежели гос-во пожелает, оно получит исключительно положительные ответы и полный одобрям-с
10.02.2006 16:58:50, Teddy Woman
Аксандра
Так я не формулировки в анкете написала :-))
Я вообще про _опрос_ не писала. Это Вы с Маграт додумали :-)) Видимо, потому что "большинство населения против" - ассоциируется строго с соц. опросами :-))
Я "идеи" написала. КАК понимается/представляется контрактная армия.
А уж до мысли о "достойная армия" и "Родину должны защищать высокооплачиваемые профессионалы"....
Вы сами-то в это верите? Вот так положа руку на сердце? Ну в достойную армию в нашей стране? В "цивилизованность" - там же? И в "защиту Родины" за деньги? Если вдруг даже и верите.... То верите ли в то, что многие с Вами солидарны? ;-) За всеми разговорами о "контрактной армии" стоит (вполне понятное и обоснованное) желание, чтобы собственный ребенок был жив, здоров и счастлив. Только это желание актуально для тех, у кого есть сыновья, и кто озабочен их жизнью/здоровьем/счастьем, и кто именно в отсутствии армии видит залог жизни/здоровья/счастья. Как Вы думаете, таких много?
10.02.2006 18:20:39, Аксандра
ага, особенно по толстым мордам генералов :((( 10.02.2006 15:55:19, Маграт
Аксандра
И по этому - тоже. 10.02.2006 15:59:32, Аксандра
SVETKA
Это иллюзия, что страну можно перестроить сверху. Такая перестройка должна начинаться изнутри и снизу... А армия несомненно может быть перестроена сверху, только потребует это громадных финансвовых и человеческих усилий. А их никто не хочет прикладывать. 10.02.2006 15:08:40, SVETKA
Аксандра
Я с этим и не спорю :-))
Но для того, чтобы перестраивать армию "сверху" - должна быть перестроена страна "изнутри и снизу".
А этого нет (на данный момент) есть подвижки в этом направлении, но не более.
10.02.2006 15:30:36, Аксандра
Firs
Кто-то хорошо сформулировал: "Сейчас ни у кого не хватит решимости и дальновидности Петра I, распустившего старую армию и создавшего взамен новое, современное войско". Издержки демократии - некому персонально взять на себя всю ответственность решения.
Опять (сколько лет?) только говорят о необходимости реформ.
10.02.2006 14:58:26, Firs
В том, что надо поменять всю систему. Ну и генералам конечно конец полный.

А еще потому, что надо создавать человеческие условия жизни и труда для военных. Гарантировать льготное обучение в ВУЗЕ и квартиру в собственность лет через 10 службы. А такой солдат - думающий, учащийся в ВУЗе и получающий зарплату, "выносящий сор из избы" - он очень опасен.
10.02.2006 14:50:55, Кабанъ Сидоровичъ
Еленика
думаю, что в деньгах 10.02.2006 14:48:04, Еленика
генералов девать некуда. 10.02.2006 14:47:13, Маграт
пчела Майя
А вдруг и по контракту никто служить не захочет? 10.02.2006 14:45:57, пчела Майя
В других же странах служат? Значит, мотивировать надо людей (бесплатным обучением в вузах, беспроцентными кредитами и т.д.), про поднятие престижа армии тоже понятно, только это, ИМХО, проще сделать в армии контрактной, чем в той, что есть сейчас 10.02.2006 14:54:28, Омежка
пчела Майя
В других странах и без контракта служат. В Израиле, например. А в нашу теперешнюю армию никакими деньгами не заманить, я боюсь. 10.02.2006 14:58:09, пчела Майя
Ве Ра
может я что-то путаю, но у меня был знакомый, который вроде бы планировал перебраться из Израиля в Канаду, чтобы миновать там армию. 10.02.2006 15:39:40, Ве Ра
пчела Майя
Почему бы у вас и не быть такому знакомому. Но чаще они хотят служить. 10.02.2006 15:51:49, пчела Майя
Ве Ра
но служить-то они должны независимо от того, хотят они этого или нет, так что тут я разницы не вижу.
10.02.2006 22:22:49, Ве Ра
пчела Майя
Разница в том, что они как правило хотят, а здесь никто не хочет. 10.02.2006 22:31:52, пчела Майя
Израиль - это не пример. Там, пардон, единство нации просматривается - не мы арабов, так они нас всех перережут. Национальная идея, панимашь.

А Россия - слишком большая территория при слишком малой плотности населения, и полное отсутствие национальной идеи . Быть гражданином России непрестижно.
10.02.2006 15:05:53, Кабанъ Сидоровичъ
у меня под окнами военное училище. каждое лето наблюдаю толпу желающих туда поступить.
в суворовские училища - не попасть.
10.02.2006 15:01:06, Маграт
Anykey
Это, на самом деле те, кто косит армию... Пусть так, но не срочником. 10.02.2006 15:16:39, Anykey
они обязаны отслужить еще сколько-то лет после училища.
10.02.2006 15:29:00, Маграт
Anykey
Но уже не срочниками. 10.02.2006 15:37:25, Anykey
вот и правильно.
срочная служба - это исключительно инструмент для выбивания мозгов (физического и морального) из мужского народонаселения. все. больше никакой пользы ни для кого от нее нет.
10.02.2006 15:58:33, Маграт
Anykey
Муж мой (он служил - в его год всех забирали) утверждает, что срочная служба (такая как сейчас) нужна именно для обеспечения некоего необходимого количества пушечного мяса, которое, если возникнет такая необходимость, можно будет в пять минут собрать по казармам, а не разыскивать по квартирам, общежитиям и дискотекам. Нужно оно будет для того, чтобы продержаться (недолго) до приведения в боевую готовность кадровой армии - на это потребуется некоторое время. Мозги для этого пушечному мясу не нужны, даже помешают. 10.02.2006 16:51:12, Anykey
Звучит очень оптимистично..но я честно говоря не для обороны всякого быдла в погонах ребенка растила!и вообще я считаю что дети родившиеся после 1987 года НИЧЕМ этой стране не обязаны!-понимаете-ничем!Пока их родители надрывались ставя их на ноги-наше поганое государство только занималось поисками как в очередной раз ободрать этих родителей!для несведущих-именно с 1987 -88 года не повышалось детское пособие и потом его вообще не выплачивали.Тогда сумма в 70 рублей-это были хоть какие-то деньги.А потом по повышение просто забыли -все денег на выплаты пенсионерам-маразматикам не хватало,которые за эту власть голосовали Вот пусть они и идут в армию-дачи строить обожаемым правителям и генералам.а мои дети-не обязаны1 10.02.2006 21:19:16, marinamail62
Звучит очень оптимистично..но я честно говоря не для обороны всякого быдла в погонах ребенка растила!и вообще я считаю что дети родившиеся после 1987 года НИЧЕМ этой стране не обязаны!-понимаете-ничем!Пока их родители надрывались ставя их на ноги-наше поганое государство только занималось поисками как в очередной раз ободрать этих родителей!для несведущих-именно с 1987 -88 года не повышалось детское пособие и потом его вообще не выплачивали.Тогда сумма в 70 рублей-это были хоть какие-то деньги.А потом по повышение просто забыли -все денег на выплаты пенсионерам-маразматикам не хватало,которые за эту власть голосовали Вот пусть они и идут в армию-дачи строить обожаемым правителям и генералам.а мои дети-не обязаны1 10.02.2006 21:19:16, marinamail62
пчела Майя
А зачем должно быть детское пособие, если дети - не сироты? Вообще-то родители должны детей обеспечивать. 10.02.2006 22:23:03, пчела Майя
это для вас70 р-не деньги.а у меня зарплата в 88 была-80р.так что вам меня не понять.и что такое мнс на 120 в роли папы-наверное тоже.а поскольку мы не березовские-ходоры-абрамовичи-так и сейчас для нас проблема заработать.возраст,знаете-ли уже не тот-не конкурентный.Понятно я теперь за этими 70 рублями не хожу-легче удавится.ну а как в остальном-то?неужели вы всерьез думаете что я чем-то обязана этой стране теперь?мужу своему-да ,обязана,он нас обеспечивает как может,но почему ребенк обязан эту парашу защищать?!К вашему сведенью-мне даже декрет не оплачивали в 92 и 96 году-это у нас такое государство доброе.ну и что теперь-прям разбежались-и на защиту рубежей? а зачем? 10.02.2006 22:47:39, marinamail62
пчела Майя
При чем здесь деньги-не деньги. Детей должны содержать их родители, Не должно никакого быть пособия, если у детей есть оба родителя, вот и все. МНСом я была достаточно долго. При этом писала рефераты и занималась с учениками, чтобы содержать своих детей, и ниогда в жизни не ждала этого замечательного занятия от государства. Никакой теории насчет кто кого должен защищать у меня нету, в связи с этим я вам написала не про защиту, а только про пособие. 10.02.2006 22:53:27, пчела Майя
takca
это офицеры... 10.02.2006 15:04:02, takca
вот пусть они и служат. солдаты нужны только как черная рабочая сила. Поваров и уборщиц можно и гражданских нанять. 10.02.2006 15:15:52, Маграт
takca
пусть... 10.02.2006 15:40:10, takca
IR
Во всем вместе. 10.02.2006 14:44:06, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!