Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте пожалста.

Вопрос несколько нестандартный ;о)
Мы (моя семья) планируем создать/построить нечто, вроде дома отдыха/пансионата/кемпинга ;о)
Из-за местоположения (Азовское море - коса Арабатская стрелка - Украина), целевой аудиторией выступают "детные" семьи.
И вот, собсственно, вопрос.
Каким должен быть этот самый пансионат, чтобы вам понравился?
начиная от банального - наличие телефона, телевизора и прочего, количеством кроватей в комнате, возможностью иметь смежные комнаты.. Наличие отдельной кухни- надо? Возможность не готовить? Если не готовить - то общее меню или возможность заказать отдельное меню?
Игровая площадка - нужна?
Доступ в Интернет - нужен?
если возможно - то свои пожелания к такого рода заведениям с указанием суммы денег, которую вы за это готовы оплатить.
Ну то есть: все совмещенное, сам готовлю, сам убираю, сам стираю - доллар в сутки за 3-хместный номер ;о)
Может какие-то еще моменты.
Мне проект надо заказывать и уже решать - что я хочу видеть ;о)
да, средняя ценовая кеатегория в єтой местности - 5 у.е. койко-место при полном самообслуживании.
09.02.2006 23:02:08,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я часто бывают в таких местах. Напишу что обычно напрягает:

1) Питание почти всегда головная боль. Даже если говорят, что кормят хорошо, редко это так на самом деле. Почему то очень трудно понять хозяевам, что представление о питании у людей очень разное. И если они купили самые дорогие сосиски в своей местности, то это не значит, что все будут в восторге. Некоторые не едят никакие сосиски. Таких напрягающих моментов в питании - много. В санаториях, как ни странно, гораздо проще. Там всегда есть диет. стол.

2). Даже если кормят прекрасно, с детьми мне очень важно иметь возможность приговить время от времени что-то самой. То есть кухня для отдыхающих со свободным доступом туда в любое время должна быть. Но и стоять у плиты все время тоже не получается. То есть должна быть возможность заказывать питание по желанию. В номере обязательно нужен чайник. Чтобы иметь возможность независимо приготовить чай или просто иметь кипеченую воду, чтобы развести кашу.

3) Большая головная боль - это площадка. Очень хочется выпустить ребенка на волю и быть уверенным в том, что он не выйдет, его не выпустят (!) за пределы периметра, не найдет где-нибудь в углу какие-нибудь оставленные кем-то инструменты, не будет вынужден ходить только по дорожкам, и не играть в мяч, потому что хозяйка посадила везде цветы, которые дорого ей достались, не вынужден будет шарахаться от цепной собаки. Очень напрягают на территории качели. Если есть качели, все, ребенка младше лет 3-4 уже спокойно одного не оставишь. Сам может и не полезет, то рискует попасть под качель когда качаются дети постарше. При этом безопасное игровое место - песочница, беседки и т.п., конечно нужны. Важная проблема на юге - тень. Ее должно быть достаточно даже в зените. Часто бывает что весь двор на ярком солнце. Еще один момент - лестницы. Как высокие каменные, так и железные. Короче, площадка должна быть безопасной. Тогда и родители тоже могут спокойно, без регулярного дерганья отдохнуть даже с двухлеткой.

4) Ужасно напрягает когда начинаются ремонтные работы. Я часто езжу в тот момент, когда народу еще мало. Мало, но есть же! Ну почему нельзя покрасить за неделю до заезда самых первых посетителей, а не в первые дни после их прибытия???

5) Все остальное - горячая вода, мебель, сантехника, обычно есть уже везде. Это видно в момент приезда, если этого нет я просто вообще не заезжаю.

6) Удобно когда есть возможно вымыть ноги на входе в периметр. Меньше грязи тащится. На море это очень актуально.
10.02.2006 10:50:33, Красно Солнышко
Я думаю, есть смысл делать 2 площадки достаточно далек4о друг от друга разнесенные. Одну для малышей, как описано. Другую для школьников - с разногобразными лестницами, рукоходами, турниками и прочими лазалками. 10.02.2006 21:00:20, Харас
Мммм... и Забор между ними?
В этом случае вступают в противоречия требования мам маленьких детей ( до 2-3 лет) и требования мама подрощенных детей.
Я это уже осознала и по меню, и по расположению комнат, и по мебели и по организации отдыха.
А с бассейном - вообще очень большой вопрос. не бывает безопасных бассейнов для 2-хлетних детей...
Озадачилась уже по полной программе ;о)
10.02.2006 23:52:54, Чуда
для детской площадки достаточно самого маленького надувного бассейна диаметром в метр-полтора и воды в нем на донышке - поплескаться
и правда, лучше ее огородить.
11.02.2006 01:40:59, Маграт
Надувной лопнет.
"Не винесе лихої долі".
но "лягушатник" для маленьких надо.
И еще такой вопрос - огороженная площадка для самых маленьких не вызовет состояния "детки в клетке"?
11.02.2006 14:08:33, Чуда
Не забор, а просто на максимально большом расстоянии. Так что бы малыш немог случайно забрести к старшим. Последним-то присмотр не нужен, они сами будут уходить и развлекать себя.

А может быть, вообще есть смысл вообще огородить малышовую площадку....
11.02.2006 00:07:41, Харас
Спасибо.
Вот такой еще вопрос - как вы думаете, удобнее делать блочную систему или отдельные домики?
10.02.2006 12:52:42, Чуда
Красно Солнышко
Домики отдельные лучше, конечно. Идеальный вариант - отдельные домики с верандами. Правда, это требует большой территории. Более экономный вариант - ставить по периметру буквой П, все окна во двор. Проблема тени решается тем, что часть как бы углублена под крышу. Там ставится стол, стулья. И в номерах не так жарко. Объяснить трудно, надо рисовать.
Видела еще вариант двухэтажных номеров. Тоже по периметру все окна во двор. Но там с тенью не было решения и не было у каждого своего угла на улице как в вариантах углублениями и верандами.
10.02.2006 18:51:58, Красно Солнышко
Мы двухэтажные хотим - на втором этаже получается номер с верандой, а на первой - как раз эта часть под верандой тоже отдыхательного плана. + Высаживаются вьющиеся растения которые за год легко эту веранду полностью прикрывают. 10.02.2006 19:17:29, Чуда
мне кажется, для клиентов это не так важно, а для вас отдельные домики выйдут дороже. 10.02.2006 13:32:14, Маграт
Логично ;о)
пока наш семейный совет склоняется к блокам - 4 номера (разной вместимости) + кухня на блок.
Зеленый забор (На изгородь двухметровые кустики не потянут ;о)
И по возможности полный комплекс услуг внутри - этакая автономная единица.
10.02.2006 13:46:28, Чуда
ЕЕ
И я присоединяюсь к тому, что идея не очень.
Во первых - кухня абсолютно не нужна 1 на блок.
Обычно мало кто готовит именно полноценный обед/ужин себе на отдыхе. Но так же обычно кто-то такой да находится.
И я бы не хотела быть приближена к такому товарищу. Не хочу, чтобы в моей комнате пахло варящимся борщём или тушёным мясом.
Вот если кухня на улице, то практически и не пахнет от неё.

Вы вообще должны решить, какой вам вариант мил - а ля 5* отель, или тип "одесский дворик".
Я, лично, поехав на Азовское море предпочту дворик. Отели уже за границей поднадоели. Дома хочется родного, так сказать, колорита.

Но под "двориком" я понимаю и наличие определённого комфорта всё-таки.
Тень, душ, цивильный туалет, эл. чайник в номере.

Кстати, я вполне переживу душ "на территории", лишь бы кабинок было достаточно. Это для меня критерием являться не будет.
Но вот телевизор я бы хотела иметь свой. Иначе в плохую погоду мне скучно будет.
Как видно по отзывам, многим как раз телевизор не нужен. Поэтому можно предоставлять его как доп. услугу за плату.
11.02.2006 10:21:37, ЕЕ
С кухней - соглашусь ;о)
Что таки одну и в хозблоке, дабы не отягощать.
Я склоняюсь как раз к варианту дворика - в наших условиях создать приличный отель просто невозможно.
По поводу дополнительной платы, есть идея сделать "базовый набор", и дополнительные - вроде того же телевизора в номер.

11.02.2006 14:20:17, Чуда
Это очень плохая идея, ИМХО. При раной вместимости вы соедините рядом одинокого человека, пару без детей и семью с 2-3 детьми. Они все будут недовольны.

Или должна быть сплошная система комнат, кто как попал, или где-то 2 большой вместимости (много детей), где-то 8 маленьких (без детей)... И кухня всего одна на всех: и не так уж часто она нужна, и чстоту поддерживать проще. А чистота на кухне - очень важная составляющая.

А еще стоит, думаю, по возможности разделить курящих /некурящих....
10.02.2006 21:46:21, Харас
Вопрос кого куда селить - я не снимаю.
То есть я понимаю, что бездетная пара не в восторге будет от наличия за стеной детей.
Просто есть варианты:
а) мама с одним ребенком
б) две мамы с двумя (тремя - до бесконечности) детьми
в) разное.
Кухня - это святое.
сейчас как раз обсуждаем вопрос - о количестве обслуживающего персонала и проблемах его набора.
А курящих и некурящих - банально поделить на зоны - в этой курящие, а в этой нет?
11.02.2006 00:01:25, Чуда
ну примерно. По крайней мере насколько мвозможно объединять в этом домике курящие (и равнодушные),а вон в том некурящие.... Я не думаю, что это стоит обещать. но по мере возможностей. 11.02.2006 00:08:54, Харас
Угу. Записала ;о)
11.02.2006 14:09:25, Чуда
Красно Солнышко
Это плохой вариант. Кухню лучше делать одну на улице и планировать организацию питания. Блоки по четыре комнаты - это садом с гаморой :( 10.02.2006 19:07:34, Красно Солнышко
Это блоки по 4 номера.
Не комнаты. Каждый с отдельным входом. Я не знаю -видели ли вы такого рода строения.
Исходя из того, что ценовая категория будет разные - я хочу попытаться совместить как блочную систему, так и несколько одиночных домиков.
Вот как полезно обсуждать - уже столько идей полезных и разных подкинуто.
Кухню сделать все-таки отдельную - общую, а в номере чайник + минимум посуды - для самостоятельного чая.
10.02.2006 19:15:17, Чуда
Больше всего интересовали бы многолетние положительные отзывы :) 10.02.2006 10:46:09, AleXXX
Красно Солнышко
А меня вот отзывы чужие абсолютно не интересуют. Я сама знаю массу мест, которые хвалят люди, но у меня такое ощущение, что они просто не ели ничего слаще морковки :( 10.02.2006 10:58:19, Красно Солнышко
ЕЕ
А я согласна с AleXXX, отзывы знакомых очень значимы. Понятно, что бывают просто противоположные пристрастия. Но какие-то базовые моменты можно уточнить у очевидцев, а уж оценку делать исходя из собственных предпочтений 11.02.2006 10:24:16, ЕЕ
Велена
мы жили в Геленджике в одном чудном месте, где было все, что мне нужно: большая комната с 2-х спальной кроватью и мягкой мебелью, телевизором, кондиционером и шкафами. Отдельная кухня с плитой, холодильником и раковиной. Отдельный санузел с душем, унитазом и стиральной машинкой. Огромный двор, мы там поставили палатку и надули и залили бассейн. Наш и хозяйский ребенок очень оценили это)). Через дорогу пансионат с бассейном, сразу за ним - море. Возможность быстро дойти до большинства развлечений - атракционы, кафешки, и т.п. Мне не нужен телефон и интернет в номере, вполне достаточно если рядом будет телефон-автомат и возможность купить карточки. Желателен недорогой продуктовый магазин или рынок неподалеку. Игровая площадка очень желательна, тогда и близость атракционов не важна. Ну и пляж чтоб чистый был))) 10.02.2006 10:33:17, Велена
IR
Комнаты - с вариантами, от обычного двухместного с двумя кроватями до двухкомнатного.
Кондиционер важнее телевизора. Холодильник. Телефон как раз не очень нужен, почти у всех мобильники есть.
Кухня нужна не всем (может, кухня на этаже, но конечно, она должна быть чистая и красивая, не как в общаге), а вот возможность взять электрочайник и воспользоваться микроволновкой - очень полезно при самообслуживании, да и утюг нужен - иногда это можно взять напрокат, за отдельные деньги.
Очень полезно было бы иметь прачечную самообслуживания с машинами с сушкой.
Душ и туалет - только в каждом номере.
Детская площадка - обязательно.
А почему бы вам не организовать завтраки - шведский стол? Ну, пусть за отдельные деньги.
10.02.2006 10:13:09, IR
По завтракам - яниже уже озадачилась времени организации...
С меню все-таки проще - вполне реально уточнять чего желают гости дорогие и ежедневно меню составлять по пожеланиям. В свое время я через это уже проходила ;о) Но там было не 10 семей, а всего 4 и родственные - они сами решали что они хотят сегодня.
10.02.2006 13:29:08, Чуда
Номера с отдельными входами. Удобства при номерах или хотя бы на блок из вдух номеров. Тенистый садик со столиками интимненько так. Если будете "бесплатно" поить домашним вином и устраивать дворовые вечерники с шашлыками - ну ессно за денюшки, Ваши адреса будут передавать из уст в уста. если от моря далековато - бассейник детский - размечталась...
В номере телевизор простенький, шкаф, кровати удобные, столик для разностей типа журнального. Можно Интернет в некоторых номерах - дороже будет номер или как-то там... Неплохо бы что-то типа сейча не знаю на ресепшн или в номере... лучше в номере наверное с кодовым замком.... Тоже за доп деньги
Ну это лишнее наверное. В общем когда выбираю важна цена, уют, чистота, близость к морю, чтобы не было шумных компаний или наоборот грудных детей, кухня или что-то типа - ну хочется хоть иногда что-то приготовить, хотя бы креветок с пивом..., организованное питание неподалеку или у вас за доп. плату. Если расфантазироваться можно стиралку простую автомат поставить. Даже за доп.деньги стирают путь - есть такие клиенты - ни дня без стирки и чистых футболок, да и семьи с детьми рады будут.
10.02.2006 10:04:02, Moon
Вообще хоз. блок планируется отедльно - стиралка, утюг, гладильная доска, сушка там же.
10.02.2006 13:26:06, Чуда
Красно Солнышко
Да кстати, стиральной машины нигде не видела, чтобы можно было выстирать что-то. А хорошо бы. Но одна машина на всех - это мало. 10.02.2006 19:15:43, Красно Солнышко
Это смотря сколько этих самых всех.
Емкость будет сильно зависеть от проекта.
И если на 20 человек 1 стиралка - это с напрягом хватает, то на 40 минимум 3 надо будет поставить.
Может быть не самых навороченных (интересно,их вообще туда завозят?:) но без них никуда.
10.02.2006 19:20:39, Чуда
Так. Мне, пожалуйста:
- 2 комнаты с 4 спальными местами.
- Свой туалет-душ.
- Возможность вскипятить воду для чая-кофе. Полноценной кухни не надо.
- Холодильник.
- Окна на море или парк.
- Питание, уборка.
- Библиотека.
- Компьютеры с играми и интернетом.
- Кино-танцы.

Плачу 1200-1300 за полтора месяца.
10.02.2006 10:02:35, Lyta_
Библиотеку - чем комплектовать?:)
(я сейчас не могу гарантировать, что прям все сделаю по запросам - некоторые противоречивы), но попытаться то стоит?:)
Сколько компьютеров вы бы хотели видеть?
Штуки 3 я туда все равно буду закидывать - там и мои сейчасные сотрудники отдыхать будут - а мы без компьютеров не умеем уже ;о)
И если делать отдельный компьютерный класс - то время работы как то лимитировать? Или в общем доступе?
10.02.2006 13:24:51, Чуда
да свезти туда старые ненужные книжки и журналы. на отдыхе же неважно что читать, лишь бы было куда глаз приткнуть...
неплохо бы еще видеотеку.
11.02.2006 01:51:10, Маграт
Я уже не помню - тут или в ЖЖ мне посоветовали собирать библиотеку "с миру по нитке"... Просто у меня ненужных книг нет... Я их не покупаю ненужные ;о)
Видеотеку - для детей опять -таки на порядок проще, чем для взрослых. (задумавшись) Для маленьких детей ;о)
Для взрослых - сколько людей - столько и мнений.
Как вариант - современные сериалы, которые работающие мамы смотреть не успевают. Пользуется же Некрасивая Катя популярностью в конференции (это шутка ;о)
11.02.2006 14:12:53, Чуда
Библиотеку нужно часть закупить заранее, а потом просить гостей, коум не жалко, привезенные и прочитанные книжки оставлять. А идея про библиотеку очень правильная. 10.02.2006 20:43:18, Харас
Матушка Мидоус
Кухню не надо. Чайник, чтобы чай-кофе приготовить. Нормальное организованное питание, рассчитанное и на детей. ТО есть не шашлык и салаты майонезные, а нормальные домашние борщи, котлеты и блинчики. Общая кухня, наверное, нужна, чтобы пожарить там пойманную рыбу, например:-))
Идея блоков мне нравится, но это хорошо, когда 2 детей и 2 взрослых. А когда всего трое? Так что и трехместные номера, и двухместные тоже должны быть.
Интернет хотелось бы. Телевизор мне лично не нужен. Детскую площадку и детскую комнату, где дети в непогоду смогут играть. Балкончики с креслами-стульями в номерах должны быть - вина попить, на море посмотреть.
И очень важное для меня условие - закрытая территория без посторонних, достаточно большая для игр в индейцев:-)) Свой чистый пляж с навесами и лежаками.
Теперь о цене. Мы каждый год ездим в Евпаторию, где есть почти все, что я написала, кроме общей кухни. Плюс еще лечение. Платим мы по 15-20 долл. с человека в сутки, в зависимости от сезона и туроператора.
Если у вас будет дешевле - меня бы устроило:-))
Удачи вам!
10.02.2006 09:33:53, Матушка Мидоус
А когда ребенок один , взрослые сексом при ytv занимаются, что ли? Вторая комната - это залог нормального отдыха с детьми. независимо от их количества:) 10.02.2006 20:44:59, Харас
Спасибо.
Про индейцев - в своем детсве я очень мечтала о "цивилизованном" шалаше - как вы думаете, есть смысл изначально планировать территорию (это же не только постройки, но и зелень разного рода) с расчетом именно на детей-"индейцев"? Может и шалашик сделать где то, где то - просто укромный уголок под сиренью?
10.02.2006 13:22:14, Чуда
Меня больше всего интересовали бы 2-х комнатные номера с общим санузлом. Не смежные, а лучше через прихожую, где и санузел. Одна комната спальня для родителей, вторая - потенциальная детская (оан же может быть использована 2-й парой).
В каждом номере чайник и минимум посуды, чтобы можно было чай попить или фрукты на тарелку выложить.
Прокат спортинвентаря (и детского, и взрослого), детская площадка.
что-то типа кафешки/бара (на базе обычной кухни) вечером, чтобы можно было выпить качественный кофе/вино/перекусить чем-то 9простым и холодным). Может быть, чтобы шашлыки по вечерам еще жарили.

Питание я бы включала только завтрак (возможно завтрак/ужин), а обед по желанию.
Обед/ужин должны быть тогда заказными, но заранее и из 2-3 вариантов блюд.
10.02.2006 08:56:26, Харас
Если включать завтрак в питание - определенное время для завтрака оговаривать? Или делать нечто вроде шведского стола?
Я думю, что в любом случае повар должен быть. Но встает вопрос о времени - все люди разные и кто-то и на отдыхе встает в 6 утра, а кто-от наоборот, предпочитает поспать до 9-10...
Или оговорить что завтрак - в 9 утра, Входят в него блинчики, творог, сметана, фрукты и овощи - и далее по желанию?
И у вас саомое оно спросить ;о) Что детская отдельная нужна - на случай непогоды или капризов - понятно. А для взрослых - кроме беседки и столовой - нужно ли отдельное помещение? Или столовую делать мльтифункциональной - с тем чтобы утром/днем там можно было перекусить - а вечероом - посидеть с пиво/вином/креветками под хороший фильм?
10.02.2006 13:20:01, Чуда
Надо по деньгам просчитывать. В принципе, конечно, шведский стол в течение 3-х часов удобнее. Но, думаю, практичнее, общий завтрак с 9 до 9-30 (10 часов). Кто раньше - его трудности:)
Что касается каш, то стоит тоже сделать вариант по выбору: за день на столы кладется меню с выбором завтрак каша или блинчики, обед салат овощной или Ольвье, борщ или окрошка, говяди или рыба и т.д.
И все галочки ставят. Листы заранее помечены по местам, поэтому на след. день готовится нужное количество кашы/блинчиков. Это куда больше людям нравится, чем единая еда. а выбора буквально из 2-х вариантов уже достаточно.

Для взрослых должна быть возможность посидеть с столовой или холле. Если погода плохая то стоит вообще попробовать программу продумать. турниры по преферансу устроить, например:) Очень часто кто-то из гостей хорошо поет и с удовольствием выступит перед публикой и т.д.
10.02.2006 20:41:29, Харас
Алгоритм понятен ;о)
А вот если кто-то захочет не кашу и блинчики?
Мы вот тут сейчас прикинули возможность организации питания - сложненько... Варианты есть, конечно, хорошо, что еще почти год есть на раздумье - как это организовать.
пассивный отдых - я думаю, что организовывать..
Потому что плохая погода = сидение в замкнутом пространстве.
и тут у меня фантазии не хватает. Потому что у меня любой пассивный отды х - это ноут под мышку и читать;о)
10.02.2006 22:21:17, Чуда

Что касается завтрака, то вариантов 2:
№ 1 это его проблемы
№ 2 иметь запас йогуртов.

Важно, чтобы выбор был из двух принципиально разных блюд: не два вида каши, а каша и сырники. Не борщ и свекольник или свекольник и окрошка, а борщ и окрошка, или свекольник и солянка... Не рыва жаренная или тушеная, а рыба или говядина и т.д....
10.02.2006 22:50:53, Харас
Красно Солнышко
Каша должна быть обязательно и каждый день не переслащеная и не пересоленая :). Дети многие, из того завтрака, что вы назвали, ничего есть не станут. 10.02.2006 19:17:23, Красно Солнышко
от стиральной машины - к кашам ;о)
Принимаю уточнение... Моя то каши не ест -я и не подумала даже ;о)
Все-таки теория ощутимо отличается от практики.
10.02.2006 19:22:20, Чуда
ЕЕ
Мне очень нравится такой вариант.
Жильё по принципу блоков. Т.е. на 2-3 комнаты туалет + душ. Смежные комнаты - не самое необходимый момент. Оптимально, если 2 комнаты имеют общий балкончик, помимо того, что, конечно, выходят в общую прихожую. Вроде как и смежные, и как отдельные.

Что касается питания, то опять же оптимально, если по желанию можно получить скажем, обед или завтрак. Не обязательно по выбору, лишь бы это было вкусное домашнее питание. Лучше, если цена обеда фиксирована, не входит в стоимость комнаты и можно заказывать или не заказывать обед.

Вообще, очень важно лично для меня на отдыхе это возможность посидеть во дворике, попить там чаю или местного вина, чтобы там была беседка, стол и т.д
И еще на наших курортах важно иметь общую кухню, где желающие могут воспользоваться общим холодильником, плитой, необходимым минимумом посуды типа сковородки- кастрюльки. И не надо каждую семью снабжать комплектом посуды. Это излишне. Я, например, на отдыхе никогда не готовлю ничего, кроме утреннего чая.

В Судаке, где мы отдыхали в прошлом году, было очень мило всё организовано на минимуме площади. Там общая кухня была под навесом, имела 2 плиты (8 комфорок), 1 большой холодильник, 1 рабочий стол. Рядом под тем же навесом была и столовая - на 4 стола (и 3 стола под др. навесом рядом), висел телевизор.
Хозяева, по моим подсчётам сдавали порядка 35 комнат и этого (такой кухни) было вполне достаточно.

Успехов в вашем хорошем деле:))
10.02.2006 07:55:53, ЕЕ
про посуду я имела в виду - минимум тарелок и чашек для чая. 10.02.2006 13:26:18, Маграт
Подскажите еще, на ваш взгляд - услуга доставки продуктов - будет иметь смысл?
А наличие холодильника с мороженым и водой?
10.02.2006 13:15:32, Чуда
ЕЕ
Это зависит от того, сколько таких магазинчиков понатыкано поблизости. Если таковой в ближайшем доме, то... А если до него, ближайшего, надо сколько- нибудь идти, то вполне имеет смысл.
Кстати, в том же Судаке, хотя магазинчиков хватало, у хозяев был отдельный холодитьник с прохладительными напитками. Днём из него брали, отдавая деньги хозяйке, а если кому ночью приспичивала, то брали сами и либо деньги клали в коробочку, либо писали на бумажке кто и что взял.
11.02.2006 10:04:43, ЕЕ
И это положу в копилочку полезных идей. 11.02.2006 14:14:20, Чуда
конечно. можно даже маленький магазинчик свой иметь. все равно же будете закупать продукты оптом, посему бы и не продавать их клиентам. 10.02.2006 13:24:38, Маграт
Я пытаюсь ограничить собственную фантазию ;о)
Магазинчик будет требовать широкого ассортимента продуктов - и их хранить где то надо.
А если под конкретный заказ доставку организовывать - в первый номер сегодня заказали чай, кофе, спички, а в третий - ящик минералки и сигареты - проще все-таки.
Какой то запас продуктов естессвтенно будет - для кухни.
10.02.2006 13:32:14, Чуда
да какой широкий...
даже если у вас будет минимум выбора, многим будет лениво идти в дальний магазин, и будут покупать у вас.
то же мороженое, воду, полуфабрикаты... фрукты хранить проблематично.
но это можно и с кафе совместить, все в одном флаконе.

ведь если вы на заказ будет возить по чуть-чуть, это же будут розничные цены плюс цена доставки? а если сами будете заранее покупать - уже по отптовым закупаетесь. вам выгоднее.
10.02.2006 13:50:14, Маграт
С такой точки зрения - да.
Можно сделать заявленный "базовый" набор, который всегда доступен и по желанию - довозить/докупать еще.
10.02.2006 14:41:50, Чуда
вот что меня бы устроило (в скобках - то, что желательно, но можно и обойтись):
двухкомнатный номер (двуспальная кровать + раскладной диван);
со своим санузлом с душем (ванна);
телевизор с двд (телефон + интернет);
чайник и посуда в номере, холодильник (электроплитка);
кондиционер и сетка на окнах от комаров (или хотя бы вентилятор);
детская площадка: качели, горка, песочница, надувной бассейн, лестницы-лазилки;
(да, няня и детская комната - прекрасно было бы);
питание: доступ к фруктам. из остального мне достаточно простой еды типа каши, блинчиков/сосисок/пельменей (вкусная еда на заказ или по меню, шашлыки, бар - не откажусь :));
стиральная машина (прачечная);
(прокат пляжного инвентаря, спортивных принадлежностей - тоже неплохо).

за все это при условии чистого моря и пляжа, приятного контингента готова платить 70$ в сутки (100$ с питанием). за то, что в скобках (кроме кровати :)) можно платить отдельно.
10.02.2006 02:12:21, Маграт
Ве Ра
Я давным-давно была на Азовском море, уже не помню как называлось место, собирались в Должанку, потом поменяли место на другую станицу где-то неподалеку. Природа меня не впечатлила, головато, в море, чтобы дойти глубже колена идешь и идешь, для грудных детей, наверное, хорошо, а для взрослых не особо.
Пляж был из ракушечника. Просто сплошные, битые в основном, ракушки. Неподалеку была высушенная солнцем рощица, если не ошибаюсь, из акаций. А так степь да степь кругом.
Добирались тогда поезд + автобус.
Выбирая отдых сейчас узнавала бы сколько от аэропорта.
Я бы рассматривала отдых на Азовском море только как достаточно малобюджетную альтернативу при невозможности поехать на другое море.
10.02.2006 10:22:32, Ве Ра
Неужели есть что-то такое еа Азовском море особенное, чтобы такие деньги платить? Мы за трехбедрумный домик на Майорке платили то ли 60, то ли 80, но точно не больше. 10.02.2006 02:51:03, Mockingbird
не знаю я таких цен. это апартаменты без питания и уборки? тогда еще понятно...
на Черном море в последний раз была в 2000 году, честно говоря, больше не хочу. тогда там было четко: или конфетка за 100, или г...о за копейки. но и из конфетки выходишь и идешь в то же самое грязное море.
знаю, что сейчас цены еще больше стали.
этим летом я была в санатории под Питером - примерно за такой уровень, что я описала - цена была под 200 долларов в сутки (включая питание - 300 рублей).
в Финляндии сейчас были - простой двухместный номер в молодежном отеле с завтраком - 100 евро.
домики там очень дорого стоят.
10.02.2006 03:02:45, Маграт
Нормальная вилла, никакие не апартменты:) просто без посредников:) 10.02.2006 07:57:01, Mockingbird
но в оплату входило питание и уборка? 10.02.2006 13:23:16, Маграт
а не кинете инфу как визу получали, через турагенство или все сами, летели или как добирались, и вообще как можно туду съездить мне на мыло буду благодарна 10.02.2006 10:11:28, Moon
Няня нужна обязательно. И еще нужно наличие игровой комнаты для деток, например, на случай плохой погоды. С DVD и мультиками. 10.02.2006 01:40:36, vakhlyaeva
здорово как! Откроетесь - просигналите? :)
Хотелось бы видеть конечно, интернет :) телевизор... хм... не помню на отдыхе приличной программы по телевизору, все реклама или местные какие-то новости, плохое качество к тому же... я бы предпочка видео- или dvd-плеер и видеотеку - т.е. приспичило - пошел. порылся, выбрал фильм и смотришь в удобное тебе время.
количество кроватей - мне одной с ребенком было сложно найти номер на двоих, или полтора :) - самый редкий вариант... возможно, будет уместно сделать несколько номеров - что-то вроде двойных боксов с общим допустим холлом/душем/холодильником/кухней или местом для готовки, и две комнаты - на две пары (часто мамы компанией отправляются) с возможностью поставить кровати/раскладушки.
Игровая площадка нужна. не всегла погода или здоровье или настроение детское "за" выход к морю... дома тоже должна быть возможность поиграть... доже неплох был бы стол теннисный, какие-то игры - типа футбол или хоккей настольный. На прокат - мячи, бадминтон, прочее пляжное - не таскать же с собой :)...
Готовка - мы обедали в кафешках, но по утрам и вечерам нужен был перекус домашнй :) разумеется вариант как самим готовить, так и где-то рядом поесть приготовленное другими.
за обычный обед, думаю, рублей 130-180 отдать можно:) и предусмотреть детское меню с детскими же порциями и ценой.
стоимость проживания без питания думаю, меня бы устроила 25-50$ в день (от варианта номера) детям же скидку, двоим детям - еще скидка :)
Медпункт хорошо б... или грамотно аптечку составить и поддерживать - у меня панический страх перед болезнью любой ребенкиной где-то вдали от дома.

10.02.2006 00:12:00, Королёк
С учетом того, что летом там будем проживать и мы - то телевидение будет пакет НТВ + доступное украинское.
Насчет кафе - рядом много есть.Меня интересует именно вопрос - как правильно построить эти самые домики/корпуса - изначально планировать кухню отдельную/совместную
Или сделать т.н. кухонный блок - то есть, если не хочешь - кормишься сам, если хочешь - готовишь сам.
Возможность заказа конкретного меню/списка блюд - нужна?
Из серии: мы едим то-то и то-то,не едим (список продуктов) - что вы можете нам предложить исходя из этого. И далее оговаривать ежедненое меню.
я ХОТЕЛА бы - выделить отдельное помещение под нечто вроде столовой / ресторана - чтобы именно была возможность провести вечер там. При этом заранее сделать некоторое "зонирование" - то есть разделить это помещение так, чтобы даже наличие других людей не мешало отдыхать.
Нужно ли предусмотреть возможность "няни" - то есть женщины, которая берет на себя детей - если родители захотели искупаться в ночном море/съездить в ялту/ что нибуль еще.
Детская площадка - что включить? стандартные горки/лазилки или что то еще?
бассейн на территории - планируется - его делать декоративным или именно для тех случаем, когда море "волнительное" - а к воде охота?
Ситуация то - узнать чего хотят - и сделать то, чего хотят ;о)
10.02.2006 00:39:21, Чуда
Мне понравилось что в доме где ыло номеро 10-15 кухонных блоков было несколько примерно один блок на два-четыре соседствующих номера... 10.02.2006 10:13:38, Moon
ТанГо

Няню- надо и бассейн для случаев "волнительного моря" - огромный ПЛЮС
10.02.2006 06:38:45, ТанГо
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, я отдыхала в паре таких мест в этом году... Люди разные - одним подешевле и все самим, другим - подороже, но все включено.

Лично для меня (говорю только за себя) важны следующие моменты:
- близость к морю (не дальше 100 метров непосредственно от моря),
- окна весь день в тени или против солнца
- хороший двор, куда можно выпустить детей поиграть
- наличие продуктового магазина
- возможность не готовить и готовить - по желанию, то есть, кафе рядом и кухня - и то, и другое
- уборка по моему требованию
- цена не дороже $50 в сутки.

Естественно, такие вещи, как холодильник, телевизор и туалет/душ прямо в номере - не обсуждаются, это суровая необходимость при отдыхе с детьми. Кондиционер в одном случае оказался непринципиальным, в другом - просто спасением.

В июне-июле была с двумя детьми в Крыму в частном пансионате в Морском (под Судаком).
Достоинства: люблю Крым, приличная инфраструктура, близко Судак, хороший двор с бассейном, кухня (общая, правда), приятные соседи. Недостатки: жуткое количество людей на пляже, и вообще очень много народу, плохая еда.
Стоимость в июне была $20 за номер в сутки, в июле - $25.

В августе в том же составе была на Азовском море, турбаза на Павло-Очаковская косе. Отдельные домики прямо на море.
Достоинства: море прямо у домика, кафе прямо на берегу (можно пить пиво и смотреть, как дети купаются), мелкое море - то, что надо для детей, одежда пригодилась только для выездов "в свет".
Недостатки: отсутствие кухни, далеко от ближайшей цивилизации - Азова (30-40 минут на такси).
Стоимость - $50 за домик в сутки.
09.02.2006 23:30:35, Бегущая_По_ГраблЯм
Если я правильно поняла, то инфраструктура играет таки роль?
Если это именно зона пансионатов - то есть 40-50 км. То есть именно зона отдыха. В пансионатах имеются свои точки продажи, метрах в 400 от предполагаемого места отдыха есть рынок с исключительно отдыхательными товарами (фрукты, всякая мелочь) есть магазины (тоже в пределах 500-1000 метров) с пищевыми продуктами.
Мы планируем машину - ездить в город за продуктами (около 40 км) и возможность доставки продуктов на место.
Кафе рядом - сколько в метраже/минутах ходьбы?
Арабатская стрелка - это 80 километров домов отдыха. С весьма приличной составляющей по оздоровлению - то есть инфраструктура отдыхательная и оздоровительная представлена весьма и весьма полно. с т.н. "эксклюзивмы местами" в пределах 20 минут поездки на такси (такси - в пределах 5 долларов)
Я пытаюсь сориентироваться - ЧТО предлагать, для того чтобы это было востребовано.
В целом ценовая палитра - от 5 у.е. за койко место, до 100 у.е. за номер (2-3местный).
Крайности брать не хочется.
09.02.2006 23:56:32, Чуда
мы платили в Лазаревском 35 уе за номер на троих - мои описания выше мелькают. отдельной комнаты для сына правда не было - втроем все. Это не всегда хорошо. конечно. Можно чуть подороже но с отдельной комнаткой для супругов т.е. пар
В номере тв, двуспальная кровать и односпальная, тв , шкаф, журн. столик. Было тенисто, кондиционера не было, евроокна всегда почти держали открытыми. Это был бокс на два номера. В нем еще ванная-туалет-душ. За стенкой была кухня. Кроме наших двух боксов ей пользовались еще две семьи кажется - мы не замечали - хватало. Если не попадаются такие которые приезжают со своей провизией и целыми днями готовят....
В 100-300 метрах хорошая кафешка семейная если есть это нормально Если у вас она будет находиться то неприятно когда в нее другие ходят -проходной двор не всем нравится увы... Трудно будет совместить оба бизнеса...
10.02.2006 10:21:30, Moon
кухня/кафе планируется только для постояльцев - по заявкам ;о)
Я абсолютно не горю желанием делать "внешнюю" инфраструктуру.
ТОлько внутренне для внутреннего же и пользования.
10.02.2006 13:35:12, Чуда
ТанГо
Думаю, кафе и продуктовый магазин должны быть МАКСИМАЛЬНО близко.
10.02.2006 06:34:38, ТанГо

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!