Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло вот

Двумя похожими по сути топиками - про мальчика, которому не уступают место и про маму, которую не подвозят до ДС чужие люди.

Откуда, интересно, такая уверенность, что посторонние люди обязаны для твоего удобства поступаться своими удобствами?

Этот мальчик, наверное, ездит каждый день на этой электричке. Наверное, он знает, зачем онэто делает. Или его родители. Скорее всего они прекрасно представляли себе положение в транспорте, когда принимали такое решение? И сочли такое решение для себя выгодным.

Почему вот никто не требует, чтобы посторонние люди лезли в забой и помогали шахтеру рубить уголь? Ему же ведь ияжело, он наверняка устает... Почему прохожие не бросаются помогать грузчику, разгружающему машину перед магазином? Наверняка, они - зажравшееся было, по меткому и остроумному выражению воспитаннейшей и интеллигентнейшей Кити Щербицкой ... Нет, чтобы помочь грузчику, кинули бы пару коробок, чего им - жалко что ли?

Почему бы не попросить соседа поучить с ребенком уроки? Он же все равно со своим ребенком учит их?

Это их СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор, они знают, на что идут.

Сколько же можно надеяться на халяву?
09.02.2006 12:05:43,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
AleXXX, а как же христианская любовь к ближнему? Как вообще высказанное вами соотносится с христианскими доктринами?

Моя мама была атеисткой явно выраженной, но уж точно она в обоих случаях помогла бы без просьб. И это было бы для неё абсолютно естественно.

Кстати, я бы тоже в обоих обсуждаемых случаях точно предложила бы помощь. Тем более, что мне это ничего не стоило бы.
Ну, разве что в случае с мальчиком вскакивать со своего места, пожалуй, не стала бы, но пристроила бы его рядом с собой - это точно.
09.02.2006 18:18:31, ЕЕ
Хочется отметить, что я нигде не писал, как именно я веду себя в ситуации, когда надо кому-то помочь. Главный тезис - не рассчитывай САМ на халяву и не возмущайся и не обижайся, когда ты ее не получаешь. 10.02.2006 10:24:58, AleXXX
Anykey
Вот, кстати, что я помню по себе и по своему сыну... Больше всего и мне, и ему хотелось, чтобы к нам чужие тети не цеплялись "делать нам лучше" :). Когда мы не просим. Только в страшном сне могу представить себя "примостившейся рядом с чужой тетенькой"...

Юрка со мной, когда в поезде один отправлялся к бабушке, нарочно заранее договаривался, чтобы я теткам в вагоне не говорила, что он один. Ну, типа, у него папа в соседнем вагоне едет - если надо будет, о нем позаботится. А то задолбят своей заботой! ;0)
09.02.2006 18:56:40, Anykey
ЕЕ
Да никто и не цепляется. Но если обстоятельства экстремальные, в данном случае - сильный холод, если всё равно я завожу машину, а рядом вышагивает приятель моего ребёнка за ручку с мамой, то для очень многих как раз ЕСТЕСТВЕННО предложить подвести.

Кстати, я сама - не припомню даже когда просила у кого - либо помощь. Считаю, что сама могу и должна.
10.02.2006 10:36:31, ЕЕ
пчела Майя
А в транспорте все сидят рядом с чужой тетенькой или с чужим дяденькой. Только водитель отдельно.
А почему мальчик с вами специально договаривался, чтобы вы теткам не говорили, что он один - это совсем мне странно. У вас, что такая была склонность рассказывать окружающим, кто с кем едет?
09.02.2006 19:05:11, пчела Майя
Anykey
Потому что ехал один, а возраста был довольно нежного. Бабушка вот, отправляя его поездом назад, всегда просила окружающих теть "присмотреть". С ней у него договориться не получалось. А со мной получалось.

А насчет транспорта. Все там сидят все же рядом (на своем сиденьи), а не вместе на одном, как тут предлагалось.
И, кстати, тоже не все. Я вот по доброй воле не сяду рядом с чужим человеком никогда. Мне это неприятно :) Лучше буду в давке стоять.
10.02.2006 11:29:09, Anykey
Я как то беременная ехала в поезде (ну боюсь я самолетов, боюсь).
А ехать надо было.
И попалась мне верхняя полка, а срок приличный был. А в купе были только москвичи - парни и женщина пожилая.
Никто места не уступил - навреное рассуждали подобным образом.
Парень из соседнего купе уступил свое нижнее место без просьбы.
Просто понял в чем дело - сам.
Пошел в мое купе, я в его на нижнюю полку.

Парень был кавказец, есснно.
А так как вы рассуждают жл.бы. (пардон, надеюсь вы утрируете).

Скажите что в Св надо ездить.. надо с тех пор езжу, но тогда ситуация была другая.
09.02.2006 16:22:40, Вика Сергиенко
Интересно, а почему мне в беременность не пришло в голову ехать куда-то на поезде??? Тем более - покупать билет на верхнюю полку. Да еще на приличном сроке.
Ну хорошо, допустим, вы искренне считаете, что "вам все должны"; ну а вдруг бы сложилось так, что вашими соседями на нижних полках оказались бы такие же беременные или старушки еле живые? И кто вам тогда был бы "должен"?
09.02.2006 17:26:37, Нэко
Когда начинаются вопросы -а кто ее просил беременную ехать и почему билет на верхнюю полку, вместо того чтобы просто уступить место - вот это и есть жлобство.
Вам бы и в голову не пришло ехать -а мне не ехать не обсуждалось.
Причем ехать надо было срочно, а верхню полку купила по ошибке (кассирши в билетной кассе).
Выяснилось только в поезде.
10.02.2006 14:43:20, Вика Сергиенко
Anykey
Ну, согласитесь, что отнеслись Вы к покупке билета на нижнюю полку несерьезно. Поэтому и выяснилось все только в поезде. А серьезно не относились, потому что были уверены - уступят, никуда не денутся... 10.02.2006 17:03:45, Anykey
Соглашусь. Несерьезно что не проверила билет, понадеялась не на то что уступят, а что билетный кассир не ошибется на мою просьбу с указанием причины продать нижнее место.
Но дело не в том серьезно или нет.
А если вообще я дебилка к примеру, что ж теперь и место не уступать.
10.02.2006 17:24:06, Вика Сергиенко
А я будучи беременной никогда не брала билеты на верхние полки. Почему я должна на кого-то рассчитывать? Сейчас с мелкой дочкой часто ездим к бабушке в другой город. Бывает сложно с билетами. Но НИ РАЗУ не брала билеты с расчетом поменяться потом. Выкручивалась. Наверное я неправильная какая-то, на себя рассчитываю а не на других....
И еще вспомнилось. Ехала я беременная в поезде на нижней полке. Беременность была незаметна. Но я боялась перегрева - всегда ведь на верхних полках жарко. Ну и входит пара - сильно беременная с мужем. У них были верхние. Муж предложил мне поменяться, я отказалась не объясняя про беременность. Они прямо с таким гневом это восприняли!
09.02.2006 16:57:22, Медвежонок
Сима Полосатая
А что Вам мешало объясниться? 10.02.2006 10:27:12, Сима Полосатая
А почему я должна это объяснять? А может у меня, пардон, энурез. Мне тоже это всем подробно объяснять как причину предпочтения нижней полки? 10.02.2006 15:39:55, Медвежонок
Аксандра
Обычно проводников в такой ситуации просят... 09.02.2006 16:53:06, Аксандра
НЕт проводник не обязан дергать пассажиров.
Я обратилась к проводнику, но она мне так и сказла -мы не ИМЕЕМ права, договаривайтесь сами.
Дело это добровольное. Проводник может перевести на свободное место. Не было аких мест.
Но дело не в поезде и не в беременности, это частный случай.
Мне не нравится как Алекс рассуждает -типа родители этогго ребенка отпрвили его в электричкуЮ какой спрос с меня?
Жлобство. Как мне это неприятно было читать.
10.02.2006 14:46:57, Вика Сергиенко
пчела Майя
А в кассе не было билетов на нижнюю полку или вы об этом сразу не подумали? 09.02.2006 16:46:38, пчела Майя
Беременность наступила внезапно - думать было некогда :-( 09.02.2006 18:03:38, Sofia
Цитирую : "А ехать НАДО было.
И попалась мне верхняя полка, а срок приличный был"
10.02.2006 14:48:50, Вика Сергиенко
Сима Полосатая
ну что вы все на девушку набросились? Ну может там кака ситуация была срочная, всё в жизни бывает, и ехать надо, несмотря на беременность, и билет только такой вот достался...
Просто всегда надо людьми оставаться (я про её попутчиков)
10.02.2006 10:26:10, Сима Полосатая
А я думаю, вы обязательно меня подвезли бы :)
А профессор Булгакова - не пример для подражания отнюдь. Надменность и высокомерие не есть положительные качества. И сделать мир лучше он пытался совершенно неправильным способом :)
09.02.2006 16:20:39, gogra
Йовин
Алекс. Вполне с вами согласна. Расичтывать надо только на себя и все. И никого ни откого независить. 09.02.2006 15:33:36, Йовин
мальчик и подвоз - разные вещи. В слчае с мальчиком лучше проводить аналогию со старушкой, которая через силу тащит сумку или себя по ступенькам. Можно пройти - сама мол знала на что шла, можно помочь. 09.02.2006 14:12:55, ALora
ЕЕ
Не понял. А в случае подвоза - что? 09.02.2006 18:22:13, ЕЕ
..осподи боже ...
кошмар
для нормального человека такая просьба - приятная мелочь, шанс показать свою воспитанность и доброту. посеять доброе вокруг.
а для жлоба - лишний раз самоутвердиться - я стою, и ты стой...
неужели вам, Алекс, как отцу 2их детей не будет целый день доставлять удовольствие тот факт, что вы помогли ребенку....
Хотя впрочем ваши личные дети еще малы, и что такое портфель в 8 лет вы не в курсе.
У меня, несмотря на тренажерные нагрузки и хорошую грузоподьемность - болит спина после каждого прохода с дочкиным портфелем....
09.02.2006 13:58:21, меткая и остроумная
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась
клюквенным налетом.
- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям германии?
- Сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу
09.02.2006 14:07:16, AleXXX
olsik
Ой, какие ж мы начитанные! Тем более эту цитату можно подпихнуть вообще под любую ситуацию, где нужна отмазка. Что люди с успехом и делают. Я уже перестала удивляться, как часто пересказывают ИМЕННО ЭТО место из Булгакова совершенно недалекие и неначитанные личности... 09.02.2006 20:07:53, olsik
ЕЕ
Это качественно другая ситуация. Сбор денег на какие-то абстрактные, невидимые отсюда цели и конкретный ребёнок, нуждающийся в помощи здесь и сейчас, вполне видимый, кстати.

Профессор, кстати, оказывал конкретную и несиюминутную помощь Брументалю, сколько я помню, а это было куда "накладнее", нежели дать полтинник.
09.02.2006 18:25:52, ЕЕ
Профессор, кстати, вапще был очень вредным. Не зря он так симпатичен автору топика :) 09.02.2006 18:37:00, gogra
Соглашусь. "Совершенномудрый не обладает человеколюбием" (с). Плюс, не рассчитывая на халяву, жить легче: после каждого "не уступили место" и т.д. не приходится страдать от того, что - вот ужас-то! - ничего не обломилось ;)) 09.02.2006 13:03:05, Нэко
Последний из могикан
+1, но таки ты утрируешь, одно дело когда считают что им должны и другое когда человек ждет некоего действа, а оно не происходит. Т..е ты мой друг, знакомы йи тп от которого я ожидаю добровольного предложения (подвезти к примеру), а ты здороваешся садишся в машину и уезжайешь. Я бы был в недоумении. Это в теории, в реале я бы тупо спросил не подвезут ли меня туда и туда то. Если не по дороге, то спокойно пошел бы на остановку без всяких обид. Так и здесь, есть вроде нормальные соседи, приятельские отношения, предполагала что в морозо предложат подвезти - не предложили, по каким причинам неизвестно, мож просто не подумал мужик, мож он вообще не в сад ехал - неизвестно, но обидка то ненкая осталась, н оне из-за того что она считает что ей должны, а потому что вроде бы приятель не сделал предложение которое именно как приятель должен был сделать! 09.02.2006 13:02:37, Последний из могикан
Любую ситуацию надо утрировать, чтобы добрацца до ея сути :) 09.02.2006 13:51:31, AleXXX
Последний из могикан
согласен согласен и в этом, но таки рассматроивая конкретный случай надо и конкретизировать, а в целом я и сказал что согласен с тобой. 09.02.2006 14:30:14, Последний из могикан
"не потому, что должны, а потому что .... должен":))) железная логика! да ничего он не должен! может ему не хочется машину пачкать и лишние валенки там размораживать? почему он должен возить?... 09.02.2006 13:12:05, Ромолетта
Последний из могикан
я говорю не о "должен", а когда ожидаешь некоей помощи от людей на помощь которую расчитываешь. Ведь это же нормально если миом едет знакомый и притормозит поинтересовавшись не подвезти ли если по дороге? Нормально. При этом я не жду подобного поведения от незнакомых людей. 09.02.2006 13:24:20, Последний из могикан
Помощи можно ожидать только от близких друзей. И то их об этом надо просить, потому как они могут быть не в курсе твоих проблем. А надеяться на чужих, не подозревающих о твоих проблемах - идиотизм...

09.02.2006 13:56:18, AleXXX
Последний из могикан
от я об этом, в случае с садиком она ожидала что они сами предложат подвезти. При этом, видимо у них не такие уж близкие отношения, чтоона не смогла сама подойти и попросить подвезти если по пути, поэтому обижаться то и не стоит (а именно так автор писала "думаю надо ли обижаться"), не те отношения. Вот я намедни стоял у дома прогревался, вышла знакомая, постояли покалякали, распрощались, почти ушла, возвращается, спросила куда я еду, оказалось ей в туже сторону, попросила подкинуть,без проблем подвез. Т.е. я не стал спрашивать (думал она в магазин идет), она же не закомплесовала попросила подвезти, если нам про пути. "Наш" автор с садиком не псомела обратиться к соседям -значит не настолько хорошие отношения. 09.02.2006 14:28:53, Последний из могикан
ОООльга
ключевое слово "можно ожидать"...

в голову не приходит обижаться, если кто-то не помог, не уступил и т.п.

Но я считаю абсолютно нормальным помочь тем, кто по моему разумению в этом нуждается. И как приятно вспоминать о том, как тебе помогают!

стало бы сильно легче и приятнее жить, если бы люди старались друг другу помогать. ну нет, так нет, что ж поделать. Но сама не перестану. не могу :)
09.02.2006 14:12:26, ОООльга
это не нормально - это выдающееся поведение. далеко не каждый так делает, и если делает, то за это надо сказать "отдельное спасибо".
09.02.2006 13:29:50, Ромолетта
Последний из могикан
видать у меня выдающееся знакомые))) тормозят даже чтоб просто поздороваться. 09.02.2006 13:51:23, Последний из могикан
Anykey
А я соглашусь.
Имею и свои аналогичные примеры.
Междугородний автобус. В Загорске на автовокзале садятся люди с билетами. Это даже не электричка - у каждого в билете указано место. На выезде из города, где нет посадки, автобус останавливается и запускает даму с ребенком. Свободных мест уже нет.... И что??
Кто-то заплативший за свой честный отдельный билет должен встать и ее посадить? Да он бы, может, и не поехал этим автобусом, если бы не было мест - не каждый любит два часа топтаться в проходе. Дама абсолютно уверена, что ее посадят - она и на вокзал не потрудилась ехать за билетом, зачем туда тащиться?

Мальчику в 8 лет (это к упомянутому топику) совершенно ничто не мешает постоять. ИМХО
09.02.2006 13:00:59, Anykey
MrsTodd
Этосовсем другое дело.место должен обеспечить водитель- помнится такие дощечки были - укладывались в проходе между сиденьями. Думаю - я бы сейчас еще и не дала на мое законно купленное мето положить:)
8 лет - это реально маленький ребенок, ктобы меня не утверждал в обратном. Даже 10 - маленький. О родителях речи нет - ничего не известною, но сострадание и сочувствие должно-то какое-то быть,хотя бы потесниться.
09.02.2006 13:35:44, MrsTodd
Anykey
Ну, это....
Водитель не должен сажать и должен обеспечивать. А он посадил и не обеспечил - это каждый раз так бывает, в каждую поездку межгородом. Потому она там и садится, что у нее и в мыслях нет, что ее не посадят. А то бы ехала на вокзал.
Пассажирам-то "приличным" что делать? Уступать место "даме с ребенком", не уступать и смотреть, как она два часа стоит над душой, или, вообще, требовать ее высадить назад на улицу??? :)
09.02.2006 13:41:41, Anykey
а вот у нас ситуация была. ехали на море. мне было 10 лет, помню. группа ехала в двух автобусах. и на полдороге наш автобус сломался.
а поездка еще и ночная была...
помню, сначала долго ждали, надеясь, что его отремонтируют, не получилось, и нас впихнули в другой автобус.
често говоря, не представляю, как мы туда все поместились... еще и с багажом ведь... может быть, только пассажиров с детьми посадили, а остальные попутки ловили?

но помню, что пассажиры этого автобуса были очень недовольны, что их уплотняют. хотя это же дело случая было, что сломался не их автобус, а наш...
09.02.2006 14:04:50, Маграт
пчела Майя
Так вот они и думали сначала, что им повезло, что сломался не их автобус, а оказалось - все равно. 09.02.2006 14:10:24, пчела Майя
RED-BLUE
Здесь не вижу повода уступать, если ребенок не болен. 09.02.2006 14:03:56, RED-BLUE
Anykey
Он не болен, ему просто полгода!
Что значит, не болен? когда болен, надо не в межгороде ехать, а тащить его в больницу.
09.02.2006 14:14:34, Anykey
RED-BLUE
Но если больница, скажем, в райцентре, а они в деревне - им как-то надо добраться? Извините, в Вашей исходной мессаге топография местности не была обозначена, поэтому отвечающие вольны делать предположения :) 09.02.2006 14:24:57, RED-BLUE
Anykey
Ну, надо добираться, конечно.
Например, ловить машину и платить за свой проезд дороже, чем в автобусе. Но зато сидя ехать.
Или, например, носить с собой складной стульчик, садиться на него и не нервировать публику.
Или усаживаться на ступеньку автобуса.
Или ждать автобуса, где есть пустые места.
Ну и уж, по крайней мере, стоять смирно в проходе и не требовать "посадите с ребенком".

Кстати, в исходной моей как раз география была обозначена - в том же городе, где и автовокзал. Именно поэтому я окончательно от этого случая озверела.
09.02.2006 19:04:21, Anykey
RED-BLUE
Так она требовала? Н-да. 10.02.2006 12:05:40, RED-BLUE
MrsTodd
честно - не встречала таких, чтобы посадил, но не обеспечил.
Из предложенных вариантов выбрала бы пункт "не уступать и смотреть" либо" требовать...":) - в зависимости от злобности настроения.
К альтруистам, уступившим место в таком случае, не отношусь и мужа бы не пустила, нефик - своя больная спинка дороже. Пущай в проходе на чемодане сидят - это их выбор.
09.02.2006 13:58:22, MrsTodd
это я из детства помню, часто приходилось ездить в междугородных автобусах.
потом это дело строго пресекли - водитель не имеет права останавливаться и сажать пассажиров без билетов.

ну и тут же можно вспомнить неоднократно здесь обсуждавшуюся ситуацию с верхними и нижними полками в поездах.
09.02.2006 13:11:39, Маграт
а я соглашусь, пожалуй.
например, на счет подвоза мамы с ребенком - это я там еще ответила - просить надо, если уж действительно надо. но железно рассчитывать на то, что подвезут я бы не стала - мало ли что. я подвозила сотрудницу до работы одно время - так, скажу Вам честно - даже несмотря на то, что мне не приходилось никуда отклоняться от пути, и, в общем, никаких дополнительных усилий мне это не стоило, это в какой-то момент стало доставать - ну, в конце концов, может у меня просто быть плохое настроение? могу я просто хотеть побыть одна в машине - расслабиться, прийти в себя после работы? так нет же - я, черт возьми, просто таксист получаюсь! а человек привык настолько, что уже даже не спрашивал, могу я или нет - она просто подходила утром к нашим воротам и ждала меня, раскинувшись лагерем на газоне... и это при том, что у них была машина, но муж не работает, ему бы выспаться, типа, зачем его гонять, когда на мне можно доехать?!

все-таки я за то, что на надо напрягать других собой, а значит не надо ожидать, что они вам чего-то должны...
09.02.2006 12:51:14, Ромолетта
Господи, как я вас понимаю!:)) Прочла сейчас ваши слова и вдруг подумалось - а не я ли это написала. Сама в такой же ситуации была около года (слава Богу, сейчас эта сотрудница в другой город переехала :)) 10.02.2006 10:29:36, :)))))
А мне кажется, что позволение сесть себе на шею - это как раз проблемы того, кто это позволяет. В чем ужас фразы "Знаешь, на меня лучше не рассчитывать каждый день. Когда я предлагала тебя подвезти, я имела в виду единственный раз, а не систему"?

Люди могут сколько угодно думать, что я им кругом должна, но окончательное решение-то все равно за мной. :) Тех, кому я должна, я выбираю без согласования с остальными жаждущими. :)
09.02.2006 13:01:47, Мата Хари
ну, я таки вытащила шею в конечном итоге ;). и я щас об этом вспомнила не из соображений пожаловаться, а именно доказать, что вот такая уверенность, что тебе должны - в общем дело гнусное ;) 09.02.2006 13:09:02, Ромолетта
А чем гнусное-то? :)
Это ж не про меня, а про тех, кто думает, что им все должны. Мне их думанья не мешают и ни к каким не желаемым мной действиям не сподвигают. :)
09.02.2006 13:32:37, Мата Хари
гнусное, гнусное ;)) я Вас уверяю ;) потому что рано или поздно обязательно найдется кто-то вот такой уверенный, что именно Вы ему должны, и очень даже может найти способ таки испортить Вам этим настроение ;) 09.02.2006 13:35:55, Ромолетта
Вокруг меня таких страшно представить, сколько. Худо ли бедно, но на данный момент я почти научилась с этим разбираться - достигается упражнениями.

А уже если это не родственники, дело принимает почти приятный оборот - я уже даже какое-то удовольствие стала находить в том, что я не делаю "должного", неадекватно (на мой взгляд) ожидаемого. :)
09.02.2006 13:40:06, Мата Хари
давно подмечено, что в девичью адекватные мужики, как правило, не заходят 09.02.2006 12:38:32, мимо
ГрандПапчик
ну, очень глЫбокомысленное умозаключение!!!))) Видимо, от суперадекватности... 10.02.2006 08:55:28, ГрандПапчик
будете проходить МИМО - ПРОХОДИТЕ, не задерживайтесь ! 09.02.2006 12:49:24, маро
Девушка, у Вас ПМС? 10.02.2006 08:30:48, мимо
дааа, я бы с вами в разведку не пошла бы 09.02.2006 12:30:16, Dafna
Nanik
А я бы, пожалуй, пошла с Алксом в качестве бади. :-))Если человек рассчитывает только на себя, не значит, что он бросит напарника, скорее, он додумается, как ему помочь, не подставив еще и себя. 09.02.2006 14:26:08, Nanik
Это совсем иное. Идя в разведку люди договариваются о взаимовыручке и поддержке и стараются соблюдать договоренности. 09.02.2006 13:46:07, AleXXX
если конкретно про транспорт, то там специально выделены места для пассажиров с детьми и инвалидов. не знаю, 8 лет - считается это ребенком?
за границей на эти места просто никто из взрослого здорового населения не садится.
09.02.2006 12:25:55, Маграт
Anykey
Но мальчику 8 лет!!! Если не ему стоять, то кому же?
Я помню своего в таком возрасте. Мне и сумку нести самой мысль не приходила в голову, когда я с ним шла. И ехали мы когда куда-то, я сидела, а он стоял. Он же мужчина.
09.02.2006 13:08:29, Anykey
ОН НЕ МУЖЧИНА И НЕ ЖЕНЩИНА. ОН - РЕБЕНОК. 09.02.2006 14:04:00, Кити Щербацкая
Anykey
Ну так пусть сидит в детском саду или ходит с няней. Чего тогда по электричкам-то шляться одному? 09.02.2006 14:10:37, Anykey
Ты думаешь, что большими буквами - убедительнее? :)))

Он едет сам хрен знает куда в электричке, значит он - взрослый. Ребенок - это когда с родителями.
09.02.2006 14:09:48, AleXXX
От вас не ожидала. 09.02.2006 16:36:12, Вика Сергиенко
пчела Майя
Ага. Мой как-то в поликлинику пошел на УВЧ. Пришел, на УВЧ не попал. Потому что выходит сестра и говорит, все, я до 11 работаю, вас слишком много, пошли вон. Ну мамаши к ней кидаются и как-то для своих детей этот вопрос решают. А которые без мамаш, те мимо. Те уже не дети в детской поликлинике. Если без родителей, так тем более ребенок на самом деле. Я когда-то в Эстонии обратила внимание - там дети на улице или еще где-то, это для всех дети. А у нас - свои это дети, а чужие - враги и конкуренты. И хулиганы все как один. 09.02.2006 14:17:37, пчела Майя
Угу. 09.02.2006 14:21:07, Кити Щербацкая
пчела Майя
Для расширения кругозора полезно иметь двух мальчиков. У меня один и другой раза в два различались размером в 8 лет. 09.02.2006 13:14:27, пчела Майя
Anykey
Ну, здесь вроде пишут, что он выглядел на 8, а не по паспорту? 09.02.2006 13:16:14, Anykey
пчела Майя
Он выглядел на 8 лет по представлениям автора. Возможно, у вас другое представление. 09.02.2006 13:21:55, пчела Майя
ЧаПай
Считается, считается.
Только вот... Забавно, что места не "для детей", а для "пассажиров с детьми".

Кстати, помню, в детстве, когда ездили на электричке на дачу - всегда в поезде был вагон "Детский" ( у него и на бортах, и на стеклах это было написано). Т.е.взрослые там тоже могли ездить - и даже без детей ;-) -но обязаны были по первому требованию уступить место ребенку - это прямо в правилах, висевших не стенке, оговаривалось.

Интересно, это только у нас были такие вагоны?
09.02.2006 12:34:37, ЧаПай
фа- мама Антона и Веры
Очень даже садиться, только уступят поживей, чем у нас 09.02.2006 12:31:18, фа- мама Антона и Веры
естественно, когда народу очень много, а старушек в обозримом пространстве нет, могут и сесть. но никто не пикнет, если появится законный претендент на место.
правда, те, кто сидит на других местах, уже не считают себя обязанными уступить никому...
09.02.2006 12:38:21, Маграт
и снова ты немножко проидеализировала - вот тут у меня, например, места положено уступать только инвалидам, и иногда пожилым, а вот о "пассажирах с детьми" разговор не идет вообще. и, да, ты права - если места для пожилых заняты, и вошла бабулька, с обычных мест не поднимется ни единая живая душа... 09.02.2006 12:55:30, Ромолетта
то есть если зайдет женщина с маленьким ребенком на руках, ее не посадят - никогда и ни за что?

вот в Германии вообще все просто - там в автобус не пускают, если сидячих мест нету.
09.02.2006 13:13:15, Маграт
Tomsik
:-) Это в какие автобусы "в Германии не пускают", "если сидячиx мест нету"? :-)
"Междугородные" - просто-напросто "вне остановки" не останавливаются. В городские и в пригородные - сколько набъется, столько и едет.
09.02.2006 14:11:13, Tomsik
Nanik
Это в каком городе???? Что-то в Берлине не сталкивалась с таким. 09.02.2006 13:34:31, Nanik
нет, не посадят :) во-первых, тут просто на руках ребенков не носят - они либо в коляске, либо в "кенгуру", и, видимо, это считается не сложно - держать его на пузе, как рюкзак. а во-вторых, исключения, конечно, случаются, но очень редко и исключительно со стороны мужчин среднего возраста - ни молодежь, ни женщины постарше даже не подумают встать. 09.02.2006 13:18:58, Ромолетта
ну и еще надо учесть, что автобусы ходят регулярно и по расписанию...

09.02.2006 13:42:16, Маграт
:))))аха! тут ты права! по расписанию! раз в сорок минут! :))) Ань, ты не пытайся хвалить мой тут местный общественный транспорт - по сравнению с ним наш - это просто что-то идеальное! :))) одна радость - тут у всех машины... 09.02.2006 13:46:31, Ромолетта
ну, я-то все больше про Европу говорила.
про америку я знаю, что там все в машинах ездят, а автобусы - для тех, у кого машина внезапно сломалась :)
09.02.2006 14:15:23, Маграт
Tomsik
:-) А в Германии для кого? С таким расписанием, что на работу им можно ездить только живя и работая в одном и том же крупном городе... ну или раз в месяц на биржу труда "отметиться" :-) 09.02.2006 14:23:21, Tomsik
Tomsik
:-) Поддерживаю - причем "раз в 40 минут" - это еще туда-сюда, а вот "по расписанию 3 раза в день" - это тоже запросто :-) 09.02.2006 14:13:11, Tomsik
пчела Майя
А кто не пускает в городской автобус? 09.02.2006 13:18:25, пчела Майя
а вот в Ганновере я была, так меня в автобус не пустили. Сказали, мест нет. Причем я была с малипусиком :) 09.02.2006 13:43:02, Маграт
пчела Майя
А в Берлине никого нету, пускать или не пускать в автобус. 09.02.2006 13:46:54, пчела Майя
Nanik
Подпишусь. 09.02.2006 14:06:13, Nanik
как это? там был вход через переднюю дверь, деньги платишь водителю. вот он перед носом у меня дверь и захлопнул. 09.02.2006 14:05:59, Маграт
Tomsik
:-) Ну, такого водителя, чтоб "перед носом дверь заxлопнул" я пока что тут (15,5 лет в разныx регионаx ) не встретила :-) равно как и такого, кто бы кого-нибудь не впустил в автобус, мотивируя отказ тем, что "сидячиx мест нет" ;-) - если это не "дальний междугородний" и не экскурсионный автобус - в эти таки не посадят, если все сидячие места заняты.
А вxод через переднюю дверь - это почти везде, и деньги платишь водителю тоже почти везде (или проездной показываешь)
09.02.2006 14:17:28, Tomsik
В горнолыжных автобусах (которые на гору возят) сплошь и рядом - именно перед носом закрывают дверь, чтобы успеть тронуться минута в минуту по расписанию. Орднунг, что скажешь. :)
09.02.2006 14:43:32, Мата Хари
в Финляндии я такого не могу представить. спокойно всех ждет, в дороге нагоняет, если что... 09.02.2006 15:05:25, Маграт
Tomsik
Ну, этот "подвид" я не рассматривала, поскольку им "в городе" таки не пользуются - это "узкоспециальные автобусы", почти как экскурсионные :-) 09.02.2006 14:55:52, Tomsik
а я на три дня приехала, и вот так мне повезло :) 09.02.2006 14:33:28, Маграт
Tomsik
Неприятный момент, но иногда встречается - если отдельно взятый водитель решил, что именно вот этот пассажир ему "не ндравится". Один раз такое наблюдала - водитель НЕ мотивировал закрытие двери отсутствием сидячиx мест, а просто закрыл ее перед носом вьетнамки и попробовал тронуться с места. Его заставили остановиться и открыть дверь. 09.02.2006 14:47:17, Tomsik
наверное, чем-то я ему не приглянулась :) 09.02.2006 15:06:12, Маграт
Anykey
Ну, э-э-э-э. Мы в Берлине несколько раз попадали в автобус, где сидячих мест не было. Никто и не думал по этому поводу кого-то не пускать. Хотя, действительно, обычно места бывают. 09.02.2006 13:17:40, Anykey
Мне кажется, это совершенно не о халяве вопрос.

Как ни пафосно звучит, но мы не в самое простое время живем - стрессов, негатива и агрессии всем хватает и так, по уши, за глаза. Если в моих лично силах взять у ребенка (родители-которого-сделали-сознательный-выбор-прекрасно-представляя-себе-положение-дел-в-пригородных-электричках-и-т-д) этот несчастный рюкзак - просто так, просто чтобы ему на 40 минут стало легче, ну почему этого не сделать-то? Или не подвезти ребенка соседей, если нам с ним по пути, а его родители в цейтноте? Почему я должна сначала напомнить себе, что мальчику халяву никто не обещал и что его родители далее по тексту, а соседи должны были лучше планировать свои перемещения?

Я как-то с позиции военного времени, видимо, смотрю на мир, но если я здесь и сейчас помогу/довезу/принесу кому-то, кто в силу каких-то причин по этим параметрам в данный момент слабее меня, то кто-то другой в другом месте и времени так же поможет моему ребенку, родителям, друзьям, внуку, может быть.

Мы же для себя добро в воздух выпускаем, а не для чужих мальчиков.

Сорри за пафос. Но блин, призывы ни на кого не рассчитывать и не допускать халявы в массы лишние совершенно. Уж чего-чего, а избыточных взаимопомощи и человеколюбия в нашем обществе не наблюдается - на этот счет можно быть абсолютно спокойным.
09.02.2006 12:24:16, Мата Хари
ППКС 09.02.2006 14:14:42, ALora
RED-BLUE
ППКС. 09.02.2006 13:30:54, RED-BLUE
MrsTodd
Присоединюсь. 09.02.2006 13:30:38, MrsTodd
Матушка Мидоус
Согласна с Вами. 09.02.2006 13:01:46, Матушка Мидоус
Ну да! А беременные, ну те что сознательно, те понятно -пусть стоят! Никто их не заставлял!
А те которые не сознательно:))), тем как?
09.02.2006 12:19:33, BlackPuma
плакат на грудь вешать 09.02.2006 13:01:19, Квак
:))) Не виноватая я, он сам....!
Смешно, если бы не было так грустно.
Старые люди или инвалиды, то же осознанно пришли к своему состоянию?
09.02.2006 13:38:55, BlackPuma
Nanik
Нефиг по метрам шляться, видимо, рассчитывая на халяву :-) 09.02.2006 12:22:20, Nanik
RED-BLUE
А что вы считаете халявой? Правила хорошего тона? Грузчик, шахтер и иже с ними получают зряплату. Мы не знаем, какую, но это и правда их выбор. А вот мальчик и вас, и меня, и их (зажратое быдло) в старости будет кормить. Хотя бы об этом подумать! 09.02.2006 12:18:50, RED-BLUE
Anykey
Ну, мальчика, вообще-то, за то, что он будет кормить всех, уже сейчас все накормят. И поучат. И полечат. Это не аргумент. 09.02.2006 13:10:16, Anykey
RED-BLUE
Самое "милое", что потом в старости все неуступавшие дружно будут возмущаться, почему не уступают им. А то, что 90% из них будут передвигаться ТОЛЬКО общественным транспортом - это уже очевидно. 09.02.2006 13:19:44, RED-BLUE
:))) Вот про моего ребенка, наверное, тоже так думают, хотя и кормят, и учат, и лечат его исключительно родители, не прибегая к помощи государства. :)
Это не к вопросу о том мальчике, просто в голову пришло. :)
09.02.2006 13:14:55, Мата Хари
Anykey
Ну! Скорее всего, Вы преувеличиваете. Неужели никакого налогового вычета на иждивенца родители не имели??? 09.02.2006 13:21:04, Anykey
Чего? :))) Сколько тот вычет составляет? 09.02.2006 13:25:01, Мата Хари
Anykey
А сколько составляет то, что с него будут вычитать "на старость" окружающим? 09.02.2006 13:37:05, Anykey
Я в налогах и их распределении по бюджетам не сильна, но если он будет платить их честно и с больших сумм (что и делаем мы с мужем), то нормально с него будут вычитать. На то, сколько от этих вычетов пойдет "на старость окружающим", он повлиять вряд ли сможет. 09.02.2006 13:42:57, Мата Хари
Anykey
Ну и точно так же все, кто работает сейчас (и платит честно налоги), тоже отстегивает. И куда эти отчисления идут, они тоже не могут повлиять. Так что, не вижу повода так уж ставить какому-либо ребенку в заслугу, что он когда-то будет всех вокруг содержать. 09.02.2006 13:49:38, Anykey
RED-BLUE
C моего мужа вычитают ОЧЕНЬ много. Так что, Вы хотите сказать, что он имеет право ездить лежа на сиденьи? На уплачиваемые им подоходные налоги государство содержит одного участкового терапевта, одного учителя и одного милиционера. Ему возить с собой в метро налоговую декларацию, что бы все выметались, когда мы входим? 09.02.2006 13:42:05, RED-BLUE
Anykey
Я хочу сказать, что на любого ребенка сейчас работающие отстегивают денег. Не меньше, чем он им отстегнет в свое время. Так что, это (он будет работать на всех, когда вырастет) - не аргумент. 09.02.2006 13:46:57, Anykey
на моего отстегиваю я. лично. могу сказать сколько. В том числе и в форме налогов.
При этом в метро я посажу ребенка всегда. Хоть к себе на колени. Хотя бы потому, что знаю почем детская травма и что может случиться.
09.02.2006 14:02:36, Кити Щербацкая
Я с этого и начала - никак не пойму, как тратит эти отстегнутые деньги мой личный ребенок, если он не пользуется ни бесплатной медициной, ни бесплатным образованием, ни бесплатными обедами, ни прочими дотациями. 09.02.2006 13:52:31, Мата Хари
Anykey
Родители имеют налоговый вычет на иждивенца. Я же написала сразу. Который они тратят ему на платную медицину, на платное обучение и т.д. Небольшой? Так и он в пенсионный фонд в свое время отстегнет совсем немного.
Те большие отчисления, о которых Вы говорите - это подоходный. Который непосредственно к прокормке окружающих отношения не имеет. Только опосредованно.

Но опосредованными отчислениями и сейчас пользуется любой ребенок.
Даже тот, который не ест бесплатных обедов. Он живет в квартире, где отопление датируется. Ест хлеб, цену на который удерживает государство. Он "пользуется" услугами милиционеров, чтобы ему пореже давали по голове на улице. И пожарников, которые иногда что-то тушат... Имеет доступ к судебной системе. И даже пользуется обороноспосбностью своей страны :)
Ну и, наконец, хотя бы его маму в свое время кто-то бесплатно выучил, чем ребенок теперь может воспользоваться, когда у него не получается платное домашнее задание.
09.02.2006 14:08:27, Anykey
Не ест мой ребенок хлеб, которые дотируется, вот ведь. И судебной системой не пользуется - не приходилось ему как-то. А если придется, то все издержки суда он оплатит (иначе его и туда на порог не пустят), да и адвокатом государственным вряд ли он будет пользоваться по понятным причинам.

Тут как раз ситуация однозначна: моя семья отдает в бюджет гораздо (гораздо!) больше, чем получает взамен в виде гос.благ. К сожалению.

09.02.2006 14:46:49, Мата Хари
RED-BLUE
Не вся платная медицина и платное обучение подлежит налоговому вычету. Мы узнавали. Скажем, если ребенок (не дай Боже) тяжело болеет и ему нужны лекарства и другое платное обслуживание, то да, вычтут. А если просто ДМС - фигушки. 09.02.2006 14:36:52, RED-BLUE
Наслаждаюсь, вас читая! Вы сами то это где-нибудь видели?
Даже тот, который не ест бесплатных обедов. - ГДЕ ОНИ, ГДЕ, я хочу!
Он живет в квартире, где отопление датируется. -ЧЕГО? По счетчику по полной программе, еще и недотоп.

Ест хлеб, цену на который удерживает государство. - Да я давно вкусный хлеб покупаю, а не тот, на который цену удерживают! Цены вполне мировые.
Он "пользуется" услугами милиционеров, чтобы ему пореже давали по голове на улице. - Милиционеры же и дают!
И пожарников, которые иногда что-то тушат... - А за тушение разве потом ущерб кто-то не погашает?
Имеет доступ к судебной системе. - И что она кому безпошлинно присудила?
И даже пользуется обороноспосбностью своей страны :) - Имеет шанс через 10 лет повторить судьбу Андрея Сычева, вы это хотели сказать?
09.02.2006 14:27:06, Кити Щербацкая
Anykey
Вот Вы абсолютно уверены, что если завтра распустят абсолютно всех милиционеров, судебную систему, вояк и пожарных, то жить Вам станет лучше и веселее?
Ну, поищите счастливую страну без них. Может, пальцем покажете?
Думаю, что Вам не нравится качество этих служб, а не сам факт их наличия. Так их качество вполне сопоставимо с отчислениями на них, которые этот мальчик когда-либо заплатит.

Ну а про бесплатные обеды - это вы Мату Хари спросите, где они бывают. Это же ее ребенок "не ест бесплатных обедов" :)
Кстати, а моего вот в школе кормили! Бесплатными ;0)))
09.02.2006 19:08:45, Anykey
RED-BLUE
Аналогично. При это мы не пользовались 70 рублями. И налоги платим исправно. 09.02.2006 14:00:18, RED-BLUE
RED-BLUE
Аргумент "Падающего толкни"? Или аргумент "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"? 09.02.2006 13:48:55, RED-BLUE
Anykey
Не аргумент - "будет кормить зажратое быдло". 09.02.2006 13:51:02, Anykey
RED-BLUE
Вы еще 70 рублей припомните :) 09.02.2006 13:24:03, RED-BLUE
Anykey
То есть, этот мальчик будет кормить постаревших тех, кто не уступил ему место, лично купленной черной икрой, что ли? 09.02.2006 13:37:41, Anykey
RED-BLUE
Он ТОЖЕ будет работать, когда они не смогут. Как они работают сейчас, да. Так вот хорошо бы, ИМХО, чтобы у него и у остальных "будущих кормильцев" не возникло желания "свалить" туда, где к нему будут относиться, как к человеку. 09.02.2006 13:39:42, RED-BLUE
Anykey
Не считаю я уступание места 8-летнему ребенку критерием отношения к нему как к человеку. И не считаю, что этот факт вызовет у него (или отобьет) желание уехать куда-то. 09.02.2006 13:45:08, Anykey
RED-BLUE
ОК, но это Ваше личное мнение, присущее сугубо Вам. Возможно, и этот ребенок, и многие другие считают по-другому. 09.02.2006 13:47:23, RED-BLUE
Anykey
Возможно, этот ребенок в будущем захочет уехать подальше, если сейчас ему все не скинуться по полтишке... 09.02.2006 13:51:46, Anykey
RED-BLUE
Такой пускай валит.
А потом с этого пресловутого 8-летки будут требовать уступки мест всем остальным. И какую дулю он им покажет? А Вы на себя не примеряете ситуацию, когда Вам будет тяжело ездить в транспорте стоя, а другого выхода не будет? И все вокруг, кроме Вас, сидят?
09.02.2006 13:54:35, RED-BLUE
Anykey
Вот и я думаю, что мальчик, которого глубоко оскорбило, что когда ему было 8 лет, тети не встали и не посадили посидеть его, и он из-за этого решил уехать в чужие края... :((( пусть едет, куда хочет. Толку с него обществу не будет.
09.02.2006 14:00:28, Anykey
RED-BLUE
Будет толк. Только, к сожалению, не нашему обществу.
А изменилось ли бы Ваше мнение, если бы это была девочка? Тоже с рюкзаком?
09.02.2006 14:09:27, RED-BLUE
Anykey
Ну, пока никакое зарубежное общество, как я выше читаю, не расписалось в своем желании непеременно сажать 8-летних детей в общественном транспорте?

Если бы девочка, изменилось бы. Но не сильно. Дяденьки могли бы тогда ее и посадить, просто из чувства галантности. Девочке это было бы развлекательно, ну и, покрайней мере, не вредно для ее самосознания. Что ей невыносимо тяжело ехать я бы все равно не считала.
09.02.2006 14:13:17, Anykey
Nanik
"Обязаны поступаться удобствами" - нет, конечно, не обязаны. Если я здорова как бык, то почему я должна рассчитывать на помощь? Приятно, конечно, если помогут. Так и сама помогу. Если мне изначально плохо и я больна, то надо рассчитывать свои силы с учетом того, что фиг кто поможет. А как быть с "экстренными" ситуациями? Когда внезапно плохеет - посреди улицы, в метро и т.п.? Тоже никто "не должен" интересоваться, не подохнешь ли ты случайно? 09.02.2006 12:18:49, Nanik
Anykey
Ну, вроде бы про ЧП нигде не говорилось? В обморок никто не падал, никому не плохело? Рюкзачок можно кинуть на пол, если надоело держать. И сесть на него, в конце концов. 09.02.2006 13:04:10, Anykey
Nanik
А я где-то что-то сказала про мальчика с рюкзачком? вы еще раз перечитайте мой ответ. Я вообще-то согласилась, только немного внесла дополнение :-))) 09.02.2006 13:25:44, Nanik
Anykey
Просто мне кажется, что как раз такие ситуации, когда требуют помощь тому, кому она, вообще-то, и не нужна - они отучают народ от предоставления действительно необходимой помощи. Той, без которой кому-то реально плохо. 09.02.2006 13:39:18, Anykey
мне, например, оч. много раз помогали, я даже тут как-то писала, как в метро в обморок свалилась, а люди не дали пропасть. машина однажды облила грязью новй белый плащ - прохожие женщины подошли, помогли мне спинку вытереть бумажными платками, спасли :)
я, например, все такие случаи помню и мне приятно :)
09.02.2006 12:23:16, маро
А мне НЕ помогали никогда. И когда в обморок в метро падала не помогали. Тоже хорошо помню. 09.02.2006 16:58:35, Медвежонок
Nanik
Я тоже очень благодарна тому мужику, который поймал меня на эскалаторе в м. Университет. Сознание потеряла, причем уже на подъезде. Если бы не он, кто знает, что бы от меня осталось. А один меня довез на экзамен бесплатно, когда я опаздывала, причем через полгорода. Много было таких людей. И мне не приходило в голову, что они "обязаны", а я жажду халявы. Но так же помню и тех чУдных соотечественников, которые продолжали сидеть, когда я, придя в себя после обморока, вставала. И мужика, который в меня, беременную, дверью кинул... К сожалению, их было больше. 09.02.2006 12:37:18, Nanik
ну, это уже экстримальные ситуации - тут таки действительно стоит рассчитывать на помощь... но Алекс, по-моему, имел в виду другое... 09.02.2006 12:53:26, Ромолетта
Nanik
Так я в целом согласилась. Имеешь право рассчитывать только на себя. Остальное - как повезет, но явно не повод для обиды. 09.02.2006 13:27:06, Nanik
тогда вцелом соглашусь и с Вами :) потому что тоже помню и как чувствуя, что щас потеряю сознание попросила одного паренька уступить место, и видимо, так была "хороша", что подскочили сразу двое :))), а через какое-то время, все с тем же пузом, получила выговор от бодренького такого товарища лет 60 от силы, что не уступаю ему место, и на возражение, что, пардон, я беременна, получила "ну, конечно, нагуляют тут, а потом наши места занимают!"... :(((

на себя надо рассчитывать, только на себя... к сожалению... :(((
09.02.2006 13:41:17, Ромолетта
а я все равно подвожу всех близ-живущих безмашинных деток, "а мне не жаааалкооо" ! (С) (чертова реклама МТС:) 09.02.2006 12:07:53, маро
ЧаПай
А как нежно далекоживущие дети относятся к твоей машине! ;-) Старший твердо говорит, что у него это "любимая машина" (не марка машины - а сама ;-)) 09.02.2006 12:10:25, ЧаПай
как приятно-то :)) 09.02.2006 12:12:55, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!