Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умение просить и умение отказывать

Кому-то попросить неудобно, кому-то отказать. Мне вот всегда другого человека напрягать неудобно, всегда пытаюсь сама выкрутиться как-то сначала. И в просьбах отказывать не умею. Только вчера вариант: очень настойчиво девушка просила забрать для нее определенную вещь. Ехала я туда же, свой пакетик легенький, ее - килограммов 10. Просила не одна она, причем я всех предупредила, что больше такой развозкой-подвозкой заниматься не буду, потому что это не только меня касается, но и мужа напрягает (таскает-то все он). Основная масса поняла, несколько человек через личку ну очень просили (и холодно, и маленький ребенок и т.д.), ну ладно, согласилась. Пакетиков, в результате, набралось несколько, понятно. В общем-то, не проблема, конечно, но вот сегодня выяснилось, что ее муж подъедет на машине за заказом. То есть, есть машина, есть муж, за заказом надо было ехать минут 15-20 (я понимаю, что до меня ближе). Девушке проще оказалось уговаривать меня, а не мужа. Девушку не знаю совсем, кстати. Царапнуло меня все это как-то. В общем, сумбурно все: как-то надо менять, наверное, такое отношение и к себе и к людям, или поздно уже... Не люблю игру в одни ворота, и с большинством как-то устанавливаются нормальные отношения - никаких перекосов (или взаимные любезности или никаких просьб с их стороны), но иногда вот такие ситуации. все время кажется, раз уж человек очень просит, значит, и впрямь очень надо и помочь больше некому, ан нет...
Ну и стандартные вопросы:
Вам сложно "напрячь" малознакомого или незнакомого человека, чтобы он Вам помог или оказал какую-то небольшую услугу?
Вам сложно отказать, когда Вас о чем-то просят, если это вызывает только мелкие неудобства?
09.02.2006 12:03:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
у меня та же проблема. Это пережитки совкового воспитания, когда человек человеку братом был. Для себя вывела правило: никогда не давать ответ сразу. Говорю"я подумаю". Мне бывает достаточно минут 5-10 оценить ситуацию. Щас я собой довольна, обретена гармония самой с собой и огружающим миром. 09.02.2006 16:58:09, XXL
Точно, у меня в обучении отказывать тоже был такой этап. :))) А самым первым шагом было научиться не открывать рот с предложениями, пока не было озвучено прямой просьбы.

Это, разумеется, не касается тех людей, кому помочь хочется и без всяких просьб.
09.02.2006 17:03:18, Мата Хари
Надо всего-навсего задать себе вопрос, чего вы боитесь, когда не можете отказать? :) 09.02.2006 14:43:29, Ррозовая
Паштет
Я вообще легко отказываю, если не считаю нужным что-то делаьт. Количество неудобств ту твообще не важно. 09.02.2006 13:04:38, Паштет
sacha
Я не отказываю, если неудобства мелкие, да и если крупные - тоже не отказываю, но потом расстраиваюсь:-( А если прошу, обычно прикидываю на себя, было бы мне нетрудно это сделать? Понятно, что "нетрудно" у всех разное, но тем не менее, я тогда прошу "с чистой совестью", но если отказывают, не расстраиваюсь - значит у человека другие представления о "нетрудно". Просить тащить на себе 10 кг не стала бы , а на машине захватить, да, попросила бы. Просто, если я уж уговорила мужа поехать что-то забирать, то ему и до машины донести несложно, и свое, и чужое, если это не славянский шкаф:-) Но вполне допускаю, что мне могут отказать, потому что чужому мужу это сложно. 09.02.2006 12:58:21, sacha
Ве Ра
и просить и отказать сложно.
Я как-то ездила с семейной компанией на склад подарков. Я была на машине. Времени мы потратили уйму, и потом в процессе я понимаю, что одна женщина набрала столько, что до метро ей это не унести и она уже конкретно расчитывает на меня, что я ее довезу, заберу ее вещи к себе, а потом кто-то из ее родственников подъедет забрать. Но я опаздывала на детские кружки+тикало время оплаты няни, поэтому смылась сразу, получив свои покупки. С одной стороны я понимаю, что у меня были реальные причины отказать, но с другой - второй год мучаюсь. Да, ту женщину я видела в первый и последний раз и даже в конфе с ней никогда не пересекалась. Но я помню ее обиду, когда я собралась уходить: "А как же я?".
Наверное, здесь нашлось бы много добрых людей, которые решили бы отменить занятие ребенка и еще довезли бы эту женщину до дома. Я, правда, оправдываю себя еще тем, что если человек накупает такую уйму вещей, то он, скорей всего, может позволить себе взять такси.
09.02.2006 12:55:03, Ве Ра
хуже нет, когда еще на тебе и чувство вины висит. 09.02.2006 13:00:54, Маграт
Ве Ра
угу 09.02.2006 13:27:25, Ве Ра
просить неудобно, но я - хитрая ;), я умею так просить, что человек не понимает, что его попросили, он просто уверен, что это он сам предложил :)))
единственное исключение - просить не для себя. вот тут я откровенно прошу, сто раз извиняюсь, правда, но прошу четко.

а отказывать не умею и не люблю. если иногда приходится, то ломает жутко и потом еще сто лет объясняюсь и оправдываюсь...
09.02.2006 12:30:56, Ромолетта
очень сложно.

тем приятнее видеть здесь, в конференции, что люди помогают друг другу по личной инициативе, с радостью и удовольствием.
09.02.2006 12:27:56, Маграт
Rumba*
Отказать легко. Просить - по ситуации. 09.02.2006 12:22:27, Rumba*
+1 09.02.2006 12:27:26, Бабочка Красавица
я до безобразия стенительна, вообще никого ни о чем попросить не могу :( причем чем дельше - тем хуже. ну, ессно, отказать - очень трудно, плохо получается :( в общем, кранты, надо тренинг проходить по просьбам и отказам :) 09.02.2006 12:17:34, маро
Тушкан
если неудобства мелкие то я не отказываю - ине потому что "неудобно" это моя жизненная позиция - если я могу сделать доброе дело не особо напрягаясь я его обязательно сделаю
сама напрягать просьбами...ну вот если чувствую что по другому никак не выкручусь - прошу, но мое "не выкручусь" со стороны ессно может смотреться совсем по-другому
09.02.2006 12:10:18, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!