Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я боюсь остаться одна..."

Фраза из разговора с одной знакомых. Банальная ситуация. Муж, 3-летний ребенок, работает. ИМХО, может себя обеспечить. Отношения в семье не ах, муж раздражает: достаточно никчемный мужчинка, ни денег, ни помощи, ни заботы, попивает, на диване полеживает. Спрашиваю: и чего ты ним живешь? Отвечает: ну какой-никакой, а мужик в доме, я боюсь остаться одна.
Ну не понимаю. ИМХО, ну что же за жизнь такая. По мне так всяко лучше одной, чем с человеком, который тебе не нужен. Особенно если заработать можешь на себя и ребенка. Ну труднее, ну сложнее, но чего жить-то в этом болоте да еще и без надежды на будущее. Ей я все это говорить не стала, ей и так невесело, да и советов она не просила. А вот здесь решила написать, как-то задел меня разговор.
Я почему-то не боюсь остаться одна, и не потому что зарплата нормальная (кто может гарантировать, что работу не потеряю) и не потому что гвозди забивать умею (научилась, когда приспичило, и любая может научиться). просто есть ощущение, что смогу (и жить смогу, и с нуля начать, если что, не факт, конечно, что результаты получу те же). Страшно любимого потерять, но именно физически страшно, то есть, когда любимый человек погибает, а вот уходит - это по-другому. И жить хоть с каким-нибудь не хочу и не буду (я, наверное, очень легко к разводам отношусь). Если вы боитесь "остаться одной", почему?
08.02.2006 16:47:35,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
А боюсь жить с человеком. Боюсь... Мне это пока неинтересно. 09.02.2006 11:04:28, ПимпусЬ
А я боюсь. Без своего мужа. А он не преуспевающий олигарх. И достаточно сложный человек.
Но я знаю точно - что никому я больше не нужна, ни я ни мой ребенок. И мы сильны пока мы вместе.
Вообще, имхо - Я НЕ БОЮСЬ БЫТЬ ОДНА - самоубийственная психология.
09.02.2006 10:29:48, Кити Щербацкая
Не боюс совершенно. Хочу етого. Не отпускают. Может, потому, что я абсолютно точно знаю, что "одна" не останус никогда. У меня , скорее, в другом проблема -- в отсеивании желаюших взят меня под свою защиту:))) 08.02.2006 22:11:26, Лангуста
Я боюсь остаться одна, потому что кроме мужа у меня никого нет. Ребенок маленький.
Родственники не в счет, это проверено. Когда была трудная ситуация, не проявили желания помочь.
Родители далеко.
В общем полное одиночество.
08.02.2006 20:17:34, Из местных
И что такого? Я тоже вот так одна с ребенком, и довольна жизнью. 08.02.2006 23:02:44, Бабочка Красавица
Случись что-нибудь серьезное и мы на обочине.
Не говоря уж об элементарном - лекарства в аптеке купить. Служба доставки?
09.02.2006 12:43:34, Из местных
Не могу сказать, что живу одна: ребенок постоянно при мне, родители мои и бывшего мужа - фактически моя семья, тлько живут отдельно. Поэтому вопрос не вполне про меня, но все же...Я с ужасом представляю иногда, что это счастье закончится и в доме так или иначе появится мужчина, который наверняка будет настаивать, что посуду нельзя складывать в раковину, что коту не пристало сидеть на столе, что перечитывать по пятому заходу Устинову - дурной вкус, что вместо моего кино можно было бы футбольчик посмотреть, что у нас на ужин, где моя рубашка, звонила моя мама....Нет, нет, ни за что!!!! 08.02.2006 20:11:37, nastena
Тебе нужен полный пофигист :) 08.02.2006 21:52:59, Кабанъ Сидоровичъ
Лучше гостевой брак:) Или замуж за Чубайса - такую цену за свободу можно и заплатить. Или, как самый тяжелый и наиболее вероятный вариант - сумасшедшая любовь с полным сносом крыши. Но пока я в своем уме, я не устаю повторять "спасибо" судьбе, обустроившей мне автономное существование. 08.02.2006 23:38:46, nastena
Т.е. хорошего мат. обеспечения достаточно? Чубайс верность не гарантирует :) 09.02.2006 09:50:26, Кабанъ Сидоровичъ
Я бы разделила вопрос:) Очень хорошего матобеспечения достаточно для того, чтобы я смирилась с бытовыми неудобствами:) А верность меня трогает чрезвычайно мало:) Если мне интимные похождения мужчины проблем не создают (под дверью девицы не рыдают, правила гигиены соблюдены, мне любви и ласки хватает, глупое вранье слушать не принуждают:), то меня они не волнуют. Нехай себе балуется:) 09.02.2006 10:24:18, nastena
Акация
Сложно одной и понимая это я долго оттягивала момент развода с мужем, опять же ребенок. Но когда понимаешь, что уже невмоготу, физически, когда не то что любви нет, уже и уважения осталось мало, когда чувствуешь что болеешь от этих отношений, тогда уже действуешь и идешь на разрыв, какими бы туманными не представлялись перспективы. 08.02.2006 19:29:46, Акация
ребенку очень тяжело жить с одной только мамой. 08.02.2006 18:48:57, маро
гораздо тяжелее будет маме после того, как ребенок вырастет и у него появится семья. 09.02.2006 10:55:26, Лагуна
я боюсь, т.к. я никому не буду нужна...совсем, когда никого ты совсем не интересуешь просто так...когда ты сама уже не сможешь о себе позаботиться - и никого рядом нет...когда прирходишь домой, а там - звенящие пустые стены...поэтому я боюсь остаться одна... 08.02.2006 18:21:59, Мудрость
конечно, это очень легко "взять и уйти", смело и не оглядываясь. я тоже так думала.
но пока фраза "я боюсь остаться одна.." имеет пока для меня смысл в контексте "без этого конкретного человека".

помните фильм "одинокая женщина желает познакомиться"? там бывшая жена персонажа, которого играет Збруев говорит достаточно правильные слова, без бравады, без напора.

сумбур небольшой получился в общем и целом. уходить-то я уходила - не проблема, бла-бла-бла... но я не хочу уходить!
08.02.2006 17:48:11, Dafna
Я вообще ничего не боюсь :))) "Боюсь остаться одна" - типичная бабская психология. Мне этого не понять :))) 08.02.2006 17:47:57, Ольга*
takca
интересно, это правда так равнозначно для многих - женщина с мужчиной и женщина с ребенком? 08.02.2006 17:37:35, takca
Nanik
Ага, особенно, если мужчина - вечный ребенок :-))) 08.02.2006 17:47:55, Nanik
думаю нет, просто слишком буквально понимают слово "одна". 08.02.2006 17:46:37, foster
takca
да? мне казалось, что когда говорят "боюсь остаться одна" - то имеют в виду именно мужчину. и при наличии ребенка тоже. 08.02.2006 17:49:30, takca
нет, это я про тех кто говорит "она не одна у не есть ребенок" 08.02.2006 17:57:04, foster
Фяка-Пфяка
А вот этого не понимаю уже я. Если у женщины есть ребенок - как может она быть одна? 08.02.2006 17:55:46, Фяка-Пфяка
takca
(((: а вот я не понимаю, при чем тут ребенок.
но для меня одна или нет - эмоциональное понятие.
08.02.2006 18:01:34, takca
Фяка-Пфяка
Для меня тоже. Но имея ребенка (кто кого имеет, блин), эмоциональна я наполнена до той степени, чтобы вопрос одиночества даже не поднимался. 08.02.2006 18:05:44, Фяка-Пфяка
takca
не знаю... для меня ребенок кусок меня - печень там, ягодичная мышца (: и все, с ним связанное - это часть меня, почему лично мне ничего интересного и нового. чего я про себя не знаю, интересно...
тут другое. другой мир и возможность на него посмотреть другими глазами. не я, но необходимая жизненно комплектующая...
т.е., без нее вполне можно, и неплохо. но остается дырка, куда ребенка ни одной шестеренкой не всунешь.
08.02.2006 18:09:28, takca
Фяка-Пфяка
Ну да. Ребенок и есть - другой мир и другими глазами.
А фсе потому, что у тебя маааааальчик, бе-бе-бе. :Ь
08.02.2006 18:18:35, Фяка-Пфяка
takca
как скажешь (: 08.02.2006 18:20:31, takca
и я не понимаю. Ребенок это не равный партнер (я не в смысле ущемления его прав), ему не все скажешь, не все на него "повесишь", в конце концов он многооне поймет, и его надо защищать, опекать, растить и т.д. А мужчина опекает/защищает/понимает/поддерживает и т.д. ТЕБЯ. 08.02.2006 18:04:41, foster
Фяка-Пфяка
Но меня не надо опекать, я не нуждаюсь в жилетке (конфы хватает на своих мужуков ябедничать), я со всем (тьфу х 3) справляюсь сама и меня замечательно понимают обе моих чады и вполне качественно поддерживает, ежели что, старшая.:)) 08.02.2006 18:13:09, Фяка-Пфяка
Nanik
Так если мужчина такой замечательный, его редко выгоняют :-))) 08.02.2006 18:11:15, Nanik
O'Merry
Беда в другом :( Когда находится-таки тот самый замечательный мужчина, женщина уже оказываестя по рукам и ногам повязана ребенком... и в подавляющем большинстве случае в так ничего из встречи с "тем самым" уже и не выходит :((((((((( 08.02.2006 18:14:59, O'Merry
Фяка-Пфяка
???
Меррик, ну ты неправ...
08.02.2006 18:19:40, Фяка-Пфяка
O'Merry
Фяк, это про старое, давнр ушедшее, но до сих пор больное... :( как-то лысина у меня в этом месте блестит до сих пор... и не зарастате уже больше 10 лет :((( Ничего, это временное, ты меня не слушай! 08.02.2006 18:30:04, O'Merry
takca
ужастиков насмотрелась? и каких? (: 08.02.2006 18:19:16, takca
Nanik
Какие ужасы... А чего-это ребенок-садист в партизанов играет - повязывает мать по рукам и ногам?

Я сдаюсь... Бессмысленная обуза - это дети, да? А зачем их рожать-то? В чем у меня логический прокол?
08.02.2006 18:18:18, Nanik
O'Merry
Да нет никакого логического прокола, о чем вы... Просто судьба (и рождение детей в том числе) вообще логике как-то плохо поддается. :)
А дети - да, для меня это в первую очередь тяжелый труд. Очень тяжелый, особенно психологически. И награда за этот труд предполагается отнюдь не сразу. Вот я со своей колокольни и описываю известные мне ситуации. :)
08.02.2006 18:22:19, O'Merry
Nanik
Мы с вами в параллельных мирах :-))) Я искренне не могу понять. Для меня ребенок - радость. И, как уже ниже написала, человек. 08.02.2006 18:26:52, Nanik
Вы натурально не понимаете. (c) Паниковский вроде.

У женщины с ребенком на первом месте всегда ребенок. Чтобы на первом месте был муж, надо задвинуть интересы ребенка. Чтобы не задвигать интересы ребенка - муж должен быть достаточной степени пофигистом, и нормально воспринимать то, что "с ним возятся" меньше. Это нормально в тех случаях, когда ребенок родной - вполне естественно, что после рождения ребенка большинство внимания будет перенесено с мужа на ребенка, и нормальный муж это нормально воспримет. Но когда "одинокая женщина с ребенком желает познакомиться" - ситуация совсем другая.
09.02.2006 09:56:54, Кабанъ Сидоровичъ
Фяка-Пфяка
Глупысти говоришь.
Что за идефикс такой вечно кого-то куда-то задвигать?
09.02.2006 11:18:57, Фяка-Пфяка
takca (ласково)
дурашка ты, кабашка (: 09.02.2006 10:14:11, takca (ласково)
takca
понимает - понимаю (: остальное довольно туманно. для меня (: 08.02.2006 18:10:38, takca
А женщина при разводе вовсе не остается одна, она, как правило, остается с ребенком. Но часто совершенно не хочет этого видеть и все отношения с мужем строит именно как одна, только с позиции своих интересов, без учета интересов ребенка:( Может быть, Ваша подруга, сохраняя семью, думает не только о себе?:) 08.02.2006 17:34:51, Чернобурка
ХусФрю
Не удивляюсь. Наглядно видно, что кругом полно людей, которым одиночество - нож острый. А дети не в счет (ИМХО). Это не компания для взрослого, или не должна быть компанией в ТАКОМ смысле (разделить жизнь). 08.02.2006 17:33:03, ХусФрю
У меня подруга такая. Даже две. Все равно кто, только бы был. И не любит, не уважает, и не нужен... но если ушел - трагедия, все силы, чтобы вернуть его назад. 08.02.2006 17:30:02, Бабочка Красавица
Имхл, для того, чтобы понять, можешь ты одна или нет, надо хотя бы однажды оказаться в такой ситуации. Потому что когда все хорошо, рядом любящий муж, ребенок и хорошая работа, ты считаешь, что можешь свернуть горы. А когда один из этих компонентов, муж, пропадает - действительно понимаешь, на что ты способен. И действительно ли ты можешь...

Имхо, "лучше одной, чем в плохой компании" говорят женщины, однажды прошедшие через развод и поиск новой половинки, причем успешный поиск. Появляется какая-то уверенность, что и в следующем случае этот поиск будет такой же удачный.

Или есть женщины, которые совершенно спокойно могут жить и без постоянного спутника.

А есть такие женщины, которым просто необходимо, чтобы рядом был мужчина, все равно какой, главное, что свой...
08.02.2006 17:18:52, Polett
А есть те, котрым надо, чтобы рядом постоянно был мужчина, но не плохой, а хороший. И это они имеют. Это какая группа? 08.02.2006 19:09:08, Харас
Это те, которые находятся в вечном поиске "принца на белом верблюде"... 09.02.2006 11:32:06, Polett
Серьезно?:)) А я почему-то вокруг себя вижу исключительно "воссоединившиеся" примеры:) 09.02.2006 12:24:08, Харас
Nanik
Иногда я думаю, наверное, быть такой пофигисткой - это просто неприлично. Мне тут сказали, что я "независимая". Можно, наверно, и так это выразить. Есть хороший муж - это отрадно, конечно. И желания разводиться не испытываю. Но "если что" - и без работы, и с ребенком, и в "пустоту" - уйду на счет раз.
"Остаться одна" не боюсь. Совсем. Не потому, что уверена, что "найду другого". Знаю, что безболезненно справлюсь с "одиночеством".
08.02.2006 17:13:37, Nanik
Ой как я вам завидую, в смысле "на раз", поделились бы как стать уверенной в себе, изгнать из себя страхи.
08.02.2006 17:18:32, tak
Nanik
Не знаю. Наверное, я просто искренне верю в то, что все-все-все, хорошее и плохое - это вот такая моя Жизнь.

Но самой себе создавать намеренно проблемы, чтобы их потом преодолевать - это мазохизм. А "какой-никакой муж" - проблема.

Уходя от "плохого" мужа, надо думать не о том, что "найдется лучше" и, наверное, не о том, что "без него лучше". Может, будет по-другому плохо, но это и есть Жизнь, зато этой проблемы ленивой на диване точно уже нет :-))
08.02.2006 17:27:49, Nanik
Еленика
когда я была в такой ситуации - я выбрала остаться одной.
НО: любви уже не было, поэтому маленькая зарплата и вредные привычки были всего лишь поводом
08.02.2006 17:09:05, Еленика
O'Merry
Я не боюсь остаться одна - я боюсь остаться без конкретного имеющегося мужа. Вот без этого любимого и единственного, со всеми его плюсами и минусами: с вредными привчками, разбросанными носками, громким храпом, сидением за компом до двух часов ночи и т.д. и т.п. Так что я вашу приятельницу ох как понимаю. :( Это она вам говорит: "какой-никакой, а мой". А в душе наверняка убеждена: "потому и мой, что единственный на свете" :(
А в целом, абстрактно говоря, - одна-то я ох как хорошо прожила бы, лучше некуда! Только абсттрактно уже не получается, когда муж есть, живой и родной.
08.02.2006 17:07:04, O'Merry
мне ваш ответ больше всего понравился 08.02.2006 17:55:28, Dafna
А вот и даже добавить нечего. Подписываюсь под каждым Вашим словом. 08.02.2006 17:15:49, foster
Фяка-Пфяка
Одна остаться - боюсь, конечно, а без мужчины в жизни - ни на грош. 08.02.2006 17:07:00, Фяка-Пфяка
Я боюсь остаться одна, потому что я не привыкла жить одна, мне надо что бы рядом был кто-то, плохой или хороший, сильный или слабый, что бы рыдом была живая душа. Конечно было бы просто шикармо если рядом был бы и сильный и хороший и ...
Не знаю как у вас, а у меня за тысаычи киллометров никого близкого вокруге нет, поэтому не вижу смысла раскидываться тем что имею.
08.02.2006 17:06:14, tak
takca
вопрос терминологии (:
одиночество - отсутствие в доме существа противоположного пола, связанного с тобой некими общественноприветствуемыми связями.
одиночество - отсутствие в доме половины твоей души.

пафосно вышло (:
08.02.2006 17:05:49, takca
Одиночество - состояние души ИМХО 08.02.2006 17:57:48, Йоко
takca
ну да... просто при таком состоянии души лишнее тело в квартире мне не надо (: 08.02.2006 18:04:53, takca
да, ладно, если тело деньги носит в дом и выполняет исправно свои функции, пусть будет ;) такие тела на дороге просто так не валяются...
А вот, если тело бракованное часть функций отсутствует, то тогда действительно нечего лишние тела в доме держать
08.02.2006 18:11:37, Йоко
takca
ужос какой (: я описАлась, не поставила "не" ((((((((:

ты по асе ничего совершенно случайно не получала?
08.02.2006 18:14:01, takca
А я живу гостевым браком :) муж к нам с ребенком в гости приходит. И потом у меня характер очень сильный, я тоже умею зарабатывать и гвозди забивать :) А починить что-либо можно и мастера вызвать. И песни о том , что без мужа не знаю как жить, мне кажется ну уж очень надумаными :) 08.02.2006 17:01:02, не боюсь
Ну все люди разные. Вы не боитесь - кто-то боится. У меня вот тоже есть такая знакомая, ее доводы такие: ей уже (!!) 31 год, кому она нужна с ребенком (мол, сейчас и без ребенка-то мужика найти проблема, да еще чтоб не шило на мыло менять), стыдно разводиться и быть в глазах общественности "матерью-одиночкой", не хочется возвращаться жить к родителям.

Хотя сама по себе - умница-красавица, работает, выглядит лет на 25.
08.02.2006 17:00:50, Алексия
Помоему выражение "мать-одиночка" это относится к тем, кто родил без мужа,
а она будет считаться "разведенная".
08.02.2006 17:09:13, tak
Nanik
Как вообще мать может быть одиночкой, если ребенок-то есть? Ни фига себе одиночество... 08.02.2006 17:31:24, Nanik
Здесь, в смысле одна родила и ростит ребенка.
"мать-одиночка" в народе имеет другое название "мать-одноночка"
08.02.2006 17:42:31, tak
takca
да? ни разу не слышала. сидимо, я страшно далека от народа. и славно. 08.02.2006 17:50:39, takca
O'Merry
ИМХО, это-то и есть самое страшное одиночество - вдвоем с бессмысленным детенышем. :(( ХусФрю правильно выше написала - взрослый не может делить жизнь с ребенком :( 08.02.2006 17:41:40, O'Merry
Nanik
Мне не понять, как МОЙ ребенок может быть "бессмысленым детенышем". И что, все "осмысленные взрослые" вокруг вымирают, когда женщина разводится??? 08.02.2006 17:53:04, Nanik
а все бывают не нужны, а нуженименно конкретный( а разве ребенок "осмысленный"с самого рождения? 08.02.2006 17:59:26, foster
Nanik
Ну, как-то я так не зацикливаюсь, наверное, на "одном-единственном", без которого "лечь и помереть". Если муж не устраивает и раздражает, то как же он может быть нужен? Для чего?

Для меня - да, именно с рождения. То, что он поначалу довольно беспомощен, не делает его бессмысленным. Я еще и убеждена, что именно потому детеныш мой такой осмысленный и беспроблемный, что я отношусь к нему как к таковому. Как к человеку, а не бесполезному навязчивому довеску, которму надо вкладывать ум в голову.
08.02.2006 18:07:01, Nanik
O'Merry
Видимо, разница в понятиях проистекает от разницы в возрасте детей на момент развода :) Моя была абсолютно бессмысленной :) Впрочем, с моей точки зрения дети вообще становятся осмысленными существами в самом лучшем случае годам к 10 :) 08.02.2006 18:04:31, O'Merry
Nanik
А для меня они осмысленными рождаются, это взрослые слишком глупы, ленивы, незаинтересованны (нужное подставить), чтобы это увидеть и тем более понять... 08.02.2006 18:15:13, Nanik
O'Merry
Ну, тут уже глубинные расхождения начинаются. :) Понимаю, но... остаюсь при своем мнении. :) Для меня только четвероногие осмысленны с рождения :) 08.02.2006 18:18:34, O'Merry
Nanik
Каждый получает то, во что верит :-)) 08.02.2006 18:28:10, Nanik
Не боюсь :) смешно этого бояться, в мои-то годы :)
Вот мама моя боится :( Она уже одна и боится того, что в этой жизни уже не сумеет найти пару :( И я не знаю, как и чем ее поддержать и как помочь. И в каком ключе помогать, тоже непонятно - то ли мужика активно искать, то ли проводить линию "тебе ж и одной хорошо"....
08.02.2006 16:57:41, millimetr
А ей так надо его искать? я вот сколько знаю женщин в таком возрасте - никому мужики и нафинг не нужны. 08.02.2006 17:08:11, Алексия
Надо. Душа у ней просит. 08.02.2006 17:12:05, millimetr
ну раз просит:) 08.02.2006 17:15:50, Алексия
Активно-активно искать мужука.
Иначе к её 70 годам она вам все мозги проест.
08.02.2006 17:01:09, PandaUSA
Угу, причем где-нибудь в Штатах. Кто там говорил, что там 65-летних мужиков переизбыток (про другие возраста не знаю, правда).
Одиночество в старости страшная штука, наверное, зарекаться не буду, может в 70 лет и буду думать пусть хоть какой-нибудь будет рядом.
08.02.2006 17:05:31, Омежка
Кто-нибудь не канает. Кого-нибудь - полно. Не устраивает. Она с претензиями. Вполне естественными, с моей точки зрения, кстати. Проблема в том, что 40-летних, отвечающих претензиям, достаточно, а к ее возрасту они вымирают как мамонты :(
Кстати, Штаты - это идея. Надо попробовать снарядить ее туда хоть на пару месяцев....
08.02.2006 17:08:41, millimetr
Так может попереписываться сначала? Сайты знакомст или друзья по переписке. Я в Штатах в основном с "нашими" общалась, то есть теми, кто из Союза уехал или из России. Не поверите, какой там дефицит невест:) Один из них себе невесту (уже жену) привез из Москвы. Ничего так себе мужик, бывший МГУшник, профессор физики сейчас. Попробуйте, мужа не найдет, так хоть пообщается 08.02.2006 17:14:11, Омежка
Переписываться - дохлый номер :( опробовано неск лет назад. Друзья по переписке почти всегда надеются, что дальше переписки дело не зайдет и врут с три короба, как маленькие. Когда она приехала в штаты (не знакомиться - по другой причине :))), встретилась с несколькими своими корреспонтаи. Боже, сколько вранья оказалось - аж противно. В общем, плюнула на них и принялась знакомиться по-новой, на месте.
Жанихов там много - эт да :) это хорошо :)
08.02.2006 17:18:24, millimetr
Да уж, я переписывалась именно находясь в Штатах, так что вероятность реальной встречи всегда была. Но, правда, все четко знали, что я замужем, нового мужа не ищу и поэтому особо придумывать, наверное, смысла не было. Только один раз столкнулась с явным преукрашиванием действительности, но там и общий уровень развития был такой, что все эти приукрашивания практически сразу стали понятны. 08.02.2006 17:25:53, Омежка
Моя - не проест. За последние 10 лет не проела, с чего бы в последствии-то ?
Да и практическая часть смущает - где искать ? как искать ?
08.02.2006 17:04:47, millimetr
Да......
Знаете как они к старости-то меняются.
Как искать - агенства.
Надо только с умом и осторожно к этому подходить и можно найти.
08.02.2006 17:07:15, PandaUSA
Упаси боже... Вроде пока симптомов нет, слава богу.
Агенства и инет уже опробованы. Контингент не тот. Не устраивает. Было несколько безуспешных попыток. Попытки продолжаются, кстати, но мне кааца, им суждено остаться бесплодными...
08.02.2006 17:14:35, millimetr
ЕЕ
У меня, увы, та же жизненная философия, что и у вашей знакомой.
Хотелось бы быть сильной, независимой и самодостаточной, но ...
Может он и лежит на диване, но что-то не вижу я вокруг себя так уж много очень "полезных" в быту мужей.
Я понимаю, ситуацию - уходить по большой любви, но ситуация, - уходить, когда просто любви нет, гораздо сложнее и при реализации и по последствиям.

Может, стоит уйти, если возраст весьма юный, ну, до 30 лет. Тогда можно предполагать перспективы улучшения в дальнейшем, но если уже ближе к 40, то лучше принимать действительность такой, как она сложилась.
08.02.2006 16:56:56, ЕЕ
А дети как? Они являются свидетелями такой жизни.
Мне кажется что если между родителями нет взаимного уважения надо разводиться.
08.02.2006 17:04:09, PandaUSA
ЕЕ
Дети страдают, если кто-то из родителей ведёт себя неадекватно, ну, рукоприкладство имеет место быть или постоянные скандалы.

А иначе как раз детям лучше иметь родного отца, нежели чужого дядю, который тоже вполне возможно возляжет на диван через годик семейной жизни. Но этот дядя ещё будет считать себя благодетелем по отношению как матери, так и тем более детей.
Есть, конечно, и исключения из этого правила. Но мне кажется, что и такой вариант не исключён
08.02.2006 17:50:30, ЕЕ
Я, честно говоря, и в 40 не вижу смысла жить с человеком, которого ты не любишь и который тебя раздражает. Для меня в этом случае одиночество и есть улучшение, даже если и не надеяться на большую любовь в будущем 08.02.2006 17:01:04, Омежка
ЕЕ
Моя подруга оказалась именно в описываемой вами ситуации и развелась.
Что сказать?
Она сама довольна, но она же и была инициатором развода.
Но это надо иметь её характер. Я лично вижу много негативных моментов в её положении. Прямо скажем, их больше, чем положительных.
Появились проблемы в общении, собственно, круг общения вообще изменился. Остались только самые- самые старые друзья. А остальные, ессно, семейные, друзья - увы (по инициативе их жён). Теперь, приглашая к себе гостей я решаю ребусы, кто совмещается, а кто - нет.
08.02.2006 17:57:56, ЕЕ
ППКС 08.02.2006 17:06:42, КалиНа*
потому что у меня и так достаточно страхов в жизни 08.02.2006 16:53:01, Квак


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!