Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Объясните мне

на кого в жизни можно надеяться?

Я имею вииду, можно ли расслабляться, или что-нить тебя обязательно ждёт за поворотом, и надо всегда верить и надеяться только на себя?
08.02.2006 14:21:02,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
я всегда надеюсь на свою семью, знаю, что не подведут. Ещё на самых ближайших друзей. 09.02.2006 03:05:49, Сима Полосатая
На всех вокруг, кто первый под руку попадется. А на себя я никогда не надеюс, я слабая:))) 09.02.2006 02:54:40, Langusta
Смотря в чем. В реально крупных вещах я много на кого могу надеяться. В первую очередь на мужа.

В мелочах - на маму, на бывшую свекровь, на себя...
08.02.2006 19:16:52, Харас
Rumba*
Я точно знаю, что могу надеяться, полагаться и рассчитывать на своего мужа. Равно как и он на меня. Вообще считаю, что это совершенно естественно между супругами. 08.02.2006 16:48:32, Rumba*
Молекула
Только на себя, всю жизнь. Расслабляться не умею, блин :((( Даже напиться, чтобы расслабиться, не получается :( 08.02.2006 16:24:31, Молекула
Очень зависит.
Я надеюсь, что мне есть на кого надеяться :) Это вообще страшно тяжело, тащить на себе ВСЕ - от и до, просто от груза ответственности можно скопытиться, даже без экстрима в окружающей жизни.
Может, отчасти в этом есть некий смысл человеческих отношений и связей - люди стараются обрести некую опору или "страховку", чтобы уверенней ощущать себя в жизни и не терять равновесия.
08.02.2006 16:22:59, Ада
Пожалуй, я могу полностью положиться на мужа. Надеяться - на маму. Все. 08.02.2006 16:17:08, Жозе
Ну, так то уж в напряжении всю дорогу жить, гемморой себе натужишь:). Расслабься и жди хорошего:). 08.02.2006 15:48:55, Оладушек с сахаром
Елена Н.
конечно, в первую очередь надеюсь на себя, но при этом внутри сидит подсознательная детская вера в то, что все проблемы сами собой как-нибудь разрешатся :о), т.е. или найдется человек, который мне поможет (и ведь всегда находится), или проблема сама рассосется (окажется не столь страшной, как казалась)... но, если наступает момент, когда понимаю, что эту конкретную проблему никто не решит, кроме меня (или мне это будет сделать намного легче, чем кому-то другому), то делаю все сама...
может быть дело еще в "НЕбойцовском" характере :) и отсутствии перфекционизма - мне не обязательно быть "победителем" и обычно вполне удовлетворяет средний уровень качества решения проблемы, т.е. не обязательно чтобы решение было наилучшим, если это потребует слишком много сил от меня или помощника... кстати, с помощников и вовсе какой спрос? как говорится, "дареному коню в зубы не смотрят" - если принимаешь помощь, то в том виде, в каком тебе ее предлагают, а не как тебе хочется, кажется правильным, лучшим... передо мной всегда был пример мамы, которая была максималисткой и признавала только "высшее качество" исполнения любого дела - она вечно расстраивалась из-за того, что не получалось достичь "идеала", ощущала неудовлетворенность от своей жизни, начиная от мелочей и заканчивая общей картиной, своим образом жизни в целом... и надорвалась, потеряла интерес к жизни :(
08.02.2006 15:48:01, Елена Н.
Фяка-Пфяка
На себя. Мне так спокойнее, не люблю я птицы обломинго.
08.02.2006 15:35:55, Фяка-Пфяка
Я могу надеяться и верить, угу, что не мешает мне рассчитывать на себя...так примерно 08.02.2006 15:24:32, Ма-Машка
На жену, брата, на двух-трех друзей... 08.02.2006 15:16:36, AleXXX
сама лишь на себя надеюсь.
НО - по наблюдениям - успешны лишь те, кто правильно и корректно делегируют таски доверенным лицам.
Ребенка не буду учить только на себя надеяться.
08.02.2006 15:16:08, Кити Щербацкая
В основном, на себя. Потому что я вообще сторонник принципа "Никто Никому Ничего Не должен" :-). Но если кто-то ХОЧЕТ помочь в трудную минуту - я от помощи не отказываюсь.

Поэтому очень хорошо, когда есть близкие люди, которые захотят и смогут помочь, если будет совсем плохо. У меня в реальности случались ситуации, когда мне самой было не справиться. И люди приходили на помощь - близкие родственники и близкие друзья. Если бы их не было, я бы тоже как-то выкрутилась, но было бы намного тяжелее.
08.02.2006 15:05:50, Nesmejana
Аксандра
Расслабляться можно и нужно, конечно :-))
А лучше и не напрягаться. А то так и будет до самой смерти "Всю свою жизнь я сумку охранял" (С).
И "надеяться" можно и нужно. И ошибаться в своих надеждах тоже можно. Это полезно для развития :-))
08.02.2006 15:03:43, Аксандра
ХусФрю
Кому как. У кого какие налажены клановые связи. Если так подумать - я на многих людей надеюсь, хотя не могу считать это общим правилом. У одних людей - вся надежда только на себя, у других - на себя и мужа, у третьих - на себя и любовника... грустно, когда надежды возлагаются на маленьких детей, это я считаю нарушением мира детства. Остальное варианты нормы.

Если кто-то подводит - большая разница, был ли велик круг надежды, или мал.
08.02.2006 15:00:35, ХусФрю
Господи, какая великая сила и какое счастье - иметь крепкие клановые связи... Хоть одну-две бы построить - можно считать жизнь удавшейся...
Вспоминается притча о венике, который не ломается...
08.02.2006 15:12:05, Кити Щербацкая
Карин, а можешь привести пример надежд, возложенных на маленьких детей? Любопытно. 08.02.2006 15:10:17, Мата Хари
Можно, я приведу пример? Моя бабушка родила мою маму в 44 года. Первые мамины воспоминания - слова бабушкиных подруг: "Кусок хлеба тебе к старости растет". Так и получилось. Едва мама выросла, бабушка бросила работу и перешла на попечение своей дочери. 08.02.2006 15:38:12, Завиватель спиралей
ХусФрю
К сожалению, наблюдала и наблюдаю сплошь и рядом. Самая распространенная (и зловредная для развития ребенка) - когда ребенка (детей) родили, чтобы ОНИ любили мать (реже - отца). Мать недополучила любви и искренне надеется дополучить от ребенка. Это (для меня) называется "полагаться неестественным образом на ребенка и менять правила игры мира детства".

Более бытовые - вырастить теннисную звезду (и жить на гонорары), запустить на эстраду/в модели (и зарабатывать), и прозаично - чтобы ребенок "жил хорошо" и тем самым компенсировал "неудачную" жизнь родителей. Определенная женитьба, ожидания определенной красоты и лощености от дочери (с тем, чтобы пережить заново подростковый взлет эмоций уже "через дочь"), статус, например, певчего в церкви (чтобы получить статус в обществе, который сам родитель не сумел добиться). Последнее - это случай Чехова.
08.02.2006 15:15:06, ХусФрю
Первое - прямо про мою маму. Здорово сформулировано. 08.02.2006 16:15:19, Жозе
Спасибо большое.
У меня какое-то сложное отношение к возложению надежд на детей, потому что тобой описанные случаи мне кажутся ужасными, но в то же время у меня перед глазами несколько примеров, где на детей возлагается одна надежда: они должны быть счастливы любой ценой (цену обычно мать платит). И что-то тоже какое-то удручающее зрелище, хотя вроде и объясняю себе, что тем матерям это нравится... Не разберусь, в общем, никак.
08.02.2006 15:23:41, Мата Хари
takca
надеялась - человеком станет, а он... (;
(простите, не удержалась)
08.02.2006 15:15:01, takca
Это уже не к маленькому, такое я и сама знаю. :) 08.02.2006 15:17:25, Мата Хари
я могу... 08.02.2006 15:13:27, Кити Щербацкая
Слушаю внимательно. :) 08.02.2006 15:17:48, Мата Хари
вложили в ребенка все и более того очень дорогой ценой... Надеясь, что прорвется из лимитчиков, к примеру в почтенные буржуа...
а ребеночек вырос и забил на все и вся. нашел себе маргинального партнера и сказал что это - любоффф.
08.02.2006 15:31:16, Кити Щербацкая
takca
даша. если мы о том, о чем в аське - ты опять примеряешь на себя чужую ситуацию. с ней получилось так, как и должно было выйти. семья - это не штамп, который положено ставить в определенном возрасте.
а он, видимо, хотел, чтобы его любили. ЕГО, понимаешь. а не комплектующего к штампу мужа.
08.02.2006 14:53:21, takca
Даритта
Маш там много всего было. Он бы и не ушел, если бы его разом ( а он очень податлив) не начали бы окучивать мать, отец, сестра и муж сестры. 08.02.2006 15:11:31, Даритта
takca
я по ощущениям, сложившимся от того, что я слышала обо всем этом много лет сужу...
самое сильное - попал мужик. будет чуть сильнее - смоется.
он и смылся.
08.02.2006 15:13:23, takca
Еленика
надеюсь только на себя, не расслабляюсь до завершения дела, прошу помощи у семьи часто, но сама продолжаю держать руку на пульсе, чтобы, если вдруг не выйдет - подхватить и доделать самой.
08.02.2006 14:51:54, Еленика
я надеялась и надеюсь на мужа. но в январе он меня кааак толкнул с горки на красную трассу, с тех пор все подвоха от него жду.
все такие серьезные
08.02.2006 14:43:56, Dafna
если рядом такой человек, на которого можно надеяться - то почему бы не отдохнуть? :-)
Вот если такой уверенности нет - тогда только на себя
08.02.2006 14:38:41, Лагуна
Даритта
если есть человек на которого ты Хочешь и Веришь что можешь положиться, ты на него "кладёшься" :), а через 6-7 лет (промежуток может быть любой) он берет и уходит. Внезапно. для вас внезапно, как тогда?
А кредиты , допустим, оставляет вам? пожалеете ли вы что доверяли?
08.02.2006 14:42:07, Даритта
ушел внезапно -- не бывает. смотрет надо... 09.02.2006 02:56:48, Лангуста
Может поэтому я так не люблю кредиты? НО если честно, я больше боюсь не ухода, я вдовства уже много-много лет боюсь. 08.02.2006 19:18:32, Харас
Елена Н.
сожалеть о своих ошибках - естественно... ведь в любом случае при таком "внезапном" уходе есть собственная вина: или была такой дурой, что не увидела с самого начала, что этому человеку нельзя доверяться, или доверять можно было, но ты неправильно построила отношения с ним, что и привело к разрыву, который для тебя оказался неожиданным (а если оглянуться сейчас, то можно увидеть немало "звоночков", на которые ты не обратила внимания)...
в общем, ИМХО, доверять можно и нужно, но нельзя терять чувство реальности и считать другого человека своим "приложением", своей "половиной" навечно - это ДРУГОЙ человек, мысли и чувства которого могут быть совсем не такими, как тебе представляется, как хотелось бы..., особенно, если ты нечасто интересуешься ими или просто не способна (в силу неопытности или особенностей характера) понимать и принимать человека другим, таким, какой он есть...
08.02.2006 16:17:04, Елена Н.
Аксандра
Лет в 15 меня очень позабавила история про "Вася запил, потому что от него жена сбежала к мужику в соседнюю деревню и половину нового забора забрала".
И с тех пор "внезапно берет и уходит" ни с чем больше не ассоциируется :-))
Это так... банально...
Это так стандартно... Хуже, пожалуй только "соблазненная и покинутая" :-)) Конечно противно оказаться в роли героини дешевой мелодраммы... Но и ничего "ужас-ужас-ужас" в этом нет. Можно просто сделать выводы и жить дальше....
08.02.2006 15:16:20, Аксандра
По мне, так лучше ошибаться в людях, думая что они лучше, чем есть на самом деле, чем наоборот... 08.02.2006 15:12:18, какая разница
кредиты пополам делятся 08.02.2006 15:11:23, Йоко
[пусто] 08.02.2006 15:18:08
суд присудил ей кредит выплачивать? и квартиру присудил суд? 08.02.2006 18:04:02, Йоко
ХусФрю
Это бывает. Такая жизнь. Лично я верю, что человек, с которым я разделила ответственность за кредиты, хотя бы уход за этими самыми кредитами не бросит в любом случае:) Если уж не за мной уход... Честно говоря - надеюсь и на то, что лично за мной уход никогда не "бросят". 08.02.2006 15:04:03, ХусФрю
сложно сказать - я в такой ситуации не была. Наверное пожалею. Но в целом доверять людям не перестану. Вообще очень важно найти баланс между доверием и контролированием ситуации. Чтоб не получилось - "ушел внезапно". Если честно - я не верю во внезапные уходы и кидания на пустом месте. Вот если у человека надеты розовые очки - тогда другой вопрос... 08.02.2006 15:02:10, Лагуна
[пусто] 08.02.2006 14:36:32
Даритта
то есть вы связываете их сознанием их значимости? а если не поможет? 08.02.2006 14:44:22, Даритта
Только на себя. Меньше разочарований. 08.02.2006 14:30:40, Сactus gгusonii
+1 Суждено повесится - не утонешь. 08.02.2006 14:40:03, КалиНа*
Йовин
Я верю и надеюсь только на себя:) 08.02.2006 14:24:11, Йовин
Смотря в чем. 08.02.2006 14:21:48, Jules
Даритта
уточню. в делах которые касаются лично тебя, но там где хотелось бы опереться на семью. 08.02.2006 14:23:37, Даритта
Дела разные бывают - попросить мужа кефиру купить (лично для меня) или обеспечивать меня же по гроб жизни.
Мы сейчас о глобальном, да?
08.02.2006 14:27:30, Jules
Даритта
ну да. мелочь не в счет. например кредиты, покупки квартир, мечты о ребенках, отпусках и пр, серьёзные болезни (ТТТ) и прочие вещи в которых одному хоть и тяжело но посильно, а вдвоем как-то более разумно. 08.02.2006 14:32:49, Даритта
Ну тогда, увы, на себя. Хотя бы потому что муж - штука невечная, может гикнуться в любой момент. Поэтому лучше просчитать вариант "а что я буду делать если останусь одна/уйдет муж/помрет муж" и пр.
Т.е. строить планы совместные, а запасной вариант должен быть всегда. Чтоб потом не рыдать у разбитого корыта.
Мне так кажется.
08.02.2006 14:36:02, Jules
+1 08.02.2006 14:54:00, sokolova
Ленуша с Марусей
Да наверное только на себя.
Хотя вот к моему нижнему топику, на него я могу понадеятся, вот хоть и говорит, что не любит, но я знаю, что если что-то случится не дай бог со мной или с кем то из моих близких я могу его попросить и он поможет, пускай не чем-то материальным но и советом, причем дельным.
08.02.2006 14:51:09, Ленуша с Марусей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!