Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Право не любить

"Позадумалась" (с) ;-)
А почему мы спокойно воспринимаем, когда человек про кого-то говорит "я люблю, мне нравятся" ( полные женщины, лысые мужчины, евреи,грузины и т.п.) - и немедленно кидаемся обличать или разубеждать -когда про то же самое человек говорит "я не люблю, мне не нравятся"?
08.02.2006 11:33:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХусФрю
Базовая разница между положительными и отрицательными эмоциями. Позитивом и негативом. Негатив так и прет в жизнь человека со всех сторон - принимать на себя ЕЩЕ мини-дозу негатива "просто так", непрошено - никто не хочет. Слушать человека, когда он говорит "я не люблю..." - это эмоциональная работа. Никто не хочет лишней работы. Слушать человека, который говорит "я люблю..." - это подпитка энергией. При одном "но" - если сам-то слушатель не скручен узлами нервов и не является негативистом. Такие наоборот - реагируют плохо на "я люблю...". 08.02.2006 13:31:53, ХусФрю
так это когда как. Если у большинтсва здесь присутсвующих воинтсвенное настроение, то тогда закидают гнилыми помидорами, настоящую травлю устроят. 08.02.2006 13:13:21, ph
Наташа С.
Мне не нравятся фашисты (террористы, садисты, каннибалы и т.п.). Кто будет сейчас меня переубеждать? Зависит от объекта нелюбви. Ну то есть разубеждать будут если нелюбовь вызвана не зависящми от человека характеристиками (физическое несовершенство или принадлежность к другой нации), а также (и/или) если в данной компании, где это высказывается вслух, могут присутствовать объекты высказанной нелюбви (типа "не люблю врачей" (подразумевается, даже и стройных, красивых, с волосами, зубами, и если они той же нации при этом:)). Второе- уже чисто из политкорректности. Первое - это правила хорошего тона, кристаллизовавшиеся веками.:) 08.02.2006 12:48:13, Наташа С.
тоже позадумалась:)) - получилось не так: спокойно воспринимаю (к сведению:)) и люблю и не люблю от одних людей и могу кинуться спорить о вкусах с другими:)) Зависит не от пристрастий, а от собеседника. 08.02.2006 12:41:01, Ма-Машка
Важен контекст. :)
По моим ощущениям, такие пассажи часто совершенно излишни для беседы, а служат лишь трубой для слива негатива. Ну и на фига мне такая труба перед глазами? Пусть какой-нибудь еще источник для его слива найдут.
08.02.2006 12:40:43, Мата Хари
ленУля
А мы кидаемся? :) Если лично мне не нравятся, предположим, полные мужчины, то это лично мое мнение. Главное, высказать его очень корректно, по-моему. Все имеют свою точку зрения, и пока не обобщают и не слишком категоричны, по-моему имеют право высказаться. Я, например, могу сказать "мне не нравятся полные, мне кажутся привлекательнее стройные", но не скажу никогда - "полные не красивы, кому они могут нравится". Это больше вопрос корректности, имхо. 08.02.2006 12:30:39, ленУля
а потому что невежливо это и некультурно, и обижает многих людей. 08.02.2006 12:25:16, Маграт
Не понимаю, как абстрактное мнение абсолютно посторонней виртуальной тетки может обидеть нормального негормонального человека.
08.02.2006 12:28:26, Catty_
А где написано про "виртуальных" и "посторонних"? 08.02.2006 12:31:22, Мата Хари
да.
и про нормальных и негормональных ;))))))

все мы люди, все себя идентифицируем с какими-то сообществами, группами...
08.02.2006 12:52:46, Маграт
ChiChi
Сказать "я не люблю .." гораздо короче, чем "я индиферрентен к.." :)) Некоторые еще имеют в словаре слово ненавижу, которое тоже не по делу применяют, темперамент-с.. 08.02.2006 12:24:28, ChiChi
Это извращение называется политкорректность. 08.02.2006 12:09:08, AleXXX
ОФФ. А Ирка тебя уже покинула что ли?:) 08.02.2006 12:03:48, Харас
ЧаПай
Еще не доехала ;-) 08.02.2006 12:04:18, ЧаПай
Доедет, скажи ей, пожалуйста, что пусть как тушка от дяди освободится (если освободится) мне позвонит? Я ей это написала, но, похоже, она уже не прочла. 08.02.2006 12:10:36, Харас
позвоню, да :) 08.02.2006 12:24:00, ЧаПай Чероки
ЧаПай
Ладно. 08.02.2006 12:11:41, ЧаПай
а толерантные мы все очень, поетому нетолерантных надо как неверных... искоренять.... 08.02.2006 11:59:28, ooo!
Потому что антипод "люблю"- не "не люблю" а "равнодушен":) А "не люблю" - сильно негативно окрашенное чувство, вредящее здоровью испытывающего:) 08.02.2006 11:59:04, nastena
ЧаПай
Ну так не фиг ли с ним, с испытывающим?Зачем его заклеймять? заклеймять? м-дя... В общем, это его личное дело - пока он не идет отстреливать тех, кого не любит? 08.02.2006 12:05:51, ЧаПай
Если он про себя не любит - это его трудности. Если он озвучивает эту мысль - он еще не отстреливает, но уже прицелился. "Убить можно и словом", как известно 08.02.2006 12:12:51, nastena
takca
а он виртуально отстреливает своим заявлением. бьет, понимаешь, прямо в цель!
мерзавец.
08.02.2006 12:07:25, takca
Julika
ИМХО. "Я люблю что-то/кого-то" подразумевает что к другому относишься нейтрально, т.е. если "я люблю сладкое", то в этой фразе нет прямого указания что "я не люблю кислое", соответственно и "кислое" не в обиде. Вот во фразе "я не люблю кислое" прямая угроза кислому:-) и "кислое" обижается и начинает возмущаться:-))) 08.02.2006 12:13:45, Julika
Julika
не туда отправила, подразумевался исходный вопрос топика:-))) но могу добавить что "кислое" может начать отстреливаться:-)) 08.02.2006 12:15:29, Julika
А мы таких не любим, которые даже виртуально отстреливают, правда? 08.02.2006 12:11:39, Орленок Эд
takca
а то (: только я немного несогласна с предыдущими ораторами.
"люблю сладкое" и "не люблю кислое" - оба высказывания могут подразумевать равнодушие к кислому. только второе - более концентрированное на кислом и эмоционально-негативное.
а народ путает "не люблю" и "ненавижу, аж кушать не могу". (:
08.02.2006 12:16:59, takca
так что, если говорят: "не люблю собак" - это значит, что к ним равнодушно относятся? по-моему, смысл однозначный.

"не люблю" в смысле "равнодушен" можно сказать про что-то, по назначению призванное нести удовольствие, а ты от него отказываешься.
например, цирк или живопись.
вот пчела Майя ;) много чего не любит - так она это и не пробует. Борщ там или кино. Так никто ее и не подозревает во вселенской ненависти :)
08.02.2006 12:34:15, Маграт
takca
(: сильно важен контекст, и важен, таки, предмет, не спорю.
вот я эмоциональная. мне даже на борщ обидно, что уж о собаках говорить (:
а кому-то и то, и то заявление пофик (:
08.02.2006 12:44:46, takca
Julika
согласна:-) просто форма "не" более агрессивна по сути, отрицание все-таки:-) вот и вызывает в народных массах агрессивные реакции:-)) 08.02.2006 12:21:06, Julika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!