Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

немного о себе...

Иногда я думаю, вот почему я такая выросла? Мне уже 36 почти лет, взрослая тетя напиханная комплексами по самое не хочу и поэтому просто не умеющая быть счастливой...
Причем не могу сказать, что какое-то у меня суровое детство было.
Просто меня из соображений разумной критики (наверное)постоянно ставили на место... Хотя может это было не постоянно, просто так запомнилось...
- Не носи короткую юбку, у тебя ноги тонкие
- Не отращивай волосы, у тебя они слабые и некрасивые
- Ну зачем ты это начала (шить, вязать, плести и пр.) - все равно бросишь, не доделаешь
- Зачем ты купила эту дурацкую юбку?
- Он тебе не пара, слишком уж красивый!
- Ты сутулишься, выпрямись (это уже при большом скоплении народа говорится)! Ну что за наказание...

Если я провинилась - молчание, которое убивает. Правильно Довлатов писал "Молчание - это бактереологическое оружие".

Причем провиниться можно всем - тройкой из школы, неправильно провязанной петлей в вязании, неправильно потраченными деньгами, поздним приходом домой (с предварительным предупреждением о позднем приходе)...

Я еду в отпуск (впервые за много лет) - только не трать там деньги! Да, я понимаю, мы жили не очень хорошо, пенсионерка мама и бабушка, папа на инвалидности, собака... Всем надо кушать, одеваться, что-то делать с дачей... В результате в отпуск я вообще ездила 1 раз в жизни (в тогда еще Ленингад), все остальное время проводила дома.

Я и замуж первый раз вышла наверное потому, что боялась родителей расстроить - как это, 3 года встречались, а тут вдруг расставаться... Расстались потом, когда он от меня ушел.

_Ну я же тебе говорила, что он слишком красивый и тебе не пара.

Да, мне повезло со вторым мужем, я искренне говорю. Только у меня не получается быть счастливой! Я постоянно ловлю себя на мысли, что боюсь оказаться ненужной и некрасивой, что сделаю что-то (без подсказки со стороны) и меня за это накажут, я начинаю что-то делать и бросаю, так как "все равно не получится"...

Я боюсь, что не смогу воспитать ребенка, чтобы с ним этого не было!

Я боюсь, что что-то менять уже бессмысленно и чувствую себя старой...

Что с этим делать - не знаю.
И зачем написала, тоже не знаю. Наверное просто поделиться.
08.02.2006 10:16:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
меня тоже достаточно критиковали в детстве из лучших побуждений, естественно, так что к подростковому возрасту я стала чуть ли не "забитой мышью".. как только я поняла, что это мне конкретно мешает жить (лет так в 18 я "созрела"), я стала сама с собой "бороться".. причем применяя техники, какие сейчас описывают модные психологи :) было ОЧЕНЬ тяжело, особенно со внешностью, в умственных способностях я не сомневалась, потому как легко училась, легко поступила в ВУЗ, а вот все остальное, мда.. я всегда себе твердила фразу "Будь проще и к тебе потянутся люди" и, знаете, помогло постепенно :)
Я думаю, что заняться самовоспитанием никогда не поздно (я вот сейчас пытаюсь избавиться от оставшейся еще у меня неуверенности в своих силах), тем более, что есть огромный стимул - дети. Не решаетесь обратиться к психологу, купите тематическую литературу, попробуйте что-то сделать сами. Все получится, было бы желание..
08.02.2006 14:03:56, Елена Д.
у вас есть человек, мнение которого для вас значимо - например муж? Вот и попросите его чаще вас хвалить, делать комплименты и т.п. Для начала. А постепенно научитесь хвалить себя сама.
Вы слишком много из детства притащили - это надо разгребать. Сложно - но реально. Удачи вам :-)
08.02.2006 13:41:02, Лагуна
У меня муж ОЧЕНЬ немногословный. Когда говорим по душам - то он искренне не понимает, зачем слова, если "я и так тебя люблю", "ты и так лучше всех"... Человек такой. 08.02.2006 15:10:37, я*
Недавно был подобный топик, и я в очередной раз поражаюсь позитивности мам.
Сама я сыну всегда говорю - ты очень умный и красивый, у тебя все получится, если ты постараешься, а проблема твоя в том, что ты ленишься и не стараешься.
Кстати, мои короткие юбки тоже высмеивали. Но не потому, что ноги не такие, а чтобы чего не стряслось, я думаю. Чтобы поскромнее.
08.02.2006 12:05:42, Бабочка Красавица
Ну вы уже полдела сделали - поняли причину.
Вы же видите, что все ваши "недостатки" не имеют отношения к вам, а являются мнением ваших родителей, которые, как все люди, имеют право ошибаться :))
Можно еще подоказывать себе, что их мнение не соотвествует действительности. Вот, к примеру, вы же аж 2 раза замуж вышли - как бы со всеми "вашими" недостатками это получилось? ;) В общем, вы себя лучше знаете, чем кто угодно здесь - поищите в себе плюсы и создайте себе мысленно из них целостный образ.
Далее остается действовать, исходя из этого, а не из схемы, созданной в детстве. Вначале сложно, но надо только сделать первый шаг (ну взять, к примеру, хоть какое-то дело и до конца довести, а не бросить), дальше уже легче будет :)
08.02.2006 11:20:10, Нэко
Vine
Очень похоже. Про "не сутулься", выбор одежды, молчание в наказание - это и я могла бы написать. Особенно мама была специалист, хорошо папа все это несколько разбавлял. Но комплексы были - ого-го!
Помогло жить отдельно, причем далеко, выработать свой столь жизни, делать не то что "мама одобрила бы", а то что нравится.

08.02.2006 11:12:55, Vine
E-lena
внушайте себе,"всё у меня получится" и доводите до конца начатые дела (даже если в итоге они и не получаться-не беда,главное доделать)....
Самое главное почаще говорите ребёнку как вы его любите,целуйте,обнимайте,подчёркивайте его достоинства.

Я тоже выросла (благодоря маме)с кучей комплексов (то ноги худые,то нос длинный,то длинная как жердь и т.п.)Я поначалу искренне не верила,когда молодые люди говорили комплименты моей внешности....Но мне удалось искоренить ВСЕ свои комплексы (и теперь я красивая,уверенная на все 100% в себе женщина)
Желаю ВАМ удачи и побольше уверенности в себе!!!! ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!!!
08.02.2006 11:06:37, E-lena
Спасибо Вам!
Как хорошо, что кто-то смог похожие проблемы исправить!
08.02.2006 11:20:37, я*
o-La
на самом деле получилось "много о себе" и ни слова о том, что Вы сделали для того, чтобы изменить себя...

Очень удобно валить все свои проблемы на маму и на воспитание, гораздо проще, чем помочь себе. Имхо.
08.02.2006 10:43:24, o-La
Дык это засада такая специальная, если вы вдруг не знаете. Когда мама и воспитание действительно виноваты, то самому очень сложно "изменить себя", невозможно почти, помощь нужна, а лучше - квалифицированная. 08.02.2006 11:21:34, Мата Хари
o-La
про врача уже написали, я просто не стала повторяться :))

а самой измениться можно -- полностью освободиться, конечно, очень сложно, но жизнь себе можно неплохо облегчить (хотя во многом, конечно, результат зависит от "запущенности" случая)
08.02.2006 11:26:35, o-La
takca
ххе. а одно другое не исключает. выяснение причины проблем системы "мама" не исключает потом саморемонтных работ. 08.02.2006 11:13:15, takca
o-La
Ну, если "диагностика" была проведена уже давно, то почему не написано, что было сделано после выяснения причин? Мне было бы интересно это знать, т.к. и у меня (и у многих, уверена) были (есть) подобные проблемы -- система воспитания такая была... 08.02.2006 11:18:10, o-La
takca
типа - нет отчета о проделанной работе? (: я не знаю, почему нет. может, автора анадысь осенила полнота картины (: 08.02.2006 11:21:16, takca
o-La
позитива нет :)) осознать проблему -- это уже полдела, согласна? радоваться надо.
меня немножко возраст автора смущает...
08.02.2006 11:31:23, o-La
Ниже Вы мне написали, что можно измениться... Меня же тоже возраст мой смущает - как камень какой-то! 08.02.2006 11:33:57, я*
o-La
да можно, можно! вот с переосмысления возраста можно начать, например :))

некоторые, знаете, что пишут: "мне уже тридцать - жизнь кончена", ну не глупости ли?
08.02.2006 12:09:07, o-La
takca
счастья ждать я устала,
а его все нет...
жить осталось так мало,
мне уже 17 лет...
(с) слуга двух господ
(;
08.02.2006 12:15:28, takca
o-La
:))) как раз в 17-то лет такие мысли еще б-м понятны :), но в 36?! 08.02.2006 12:19:14, o-La
takca
мне воопче такие мысли непонятны. хоть в 15, хоть в 80. скока там впереди - никому неизвестно. в любом случае, качество жизни на любом отрезке определяешь сам... 08.02.2006 12:21:00, takca
o-La
>>качество жизни на любом отрезке определяешь сам

в 15 трудновато: у мамки на шее, в савецких условиях, без особых перспектив (спасибо пролетарскому происхождению). Это если говорить не вообще, а обо мне и авторе :))
08.02.2006 12:28:31, o-La
takca
(: я имею в виду моральное качество жизни. в 15 лет есть уверенность, что скоро свалишь. в 36 - что уже свалил (: 08.02.2006 12:46:59, takca
o-La
моральное - да, согласна :)) самое главное, что никогда не поздно пересмотреть свой подход. Т.е. в 30 думать, что жизнь кончена, а в 31 осознать, что многое еще впереди.

сложно, но можно (с)
08.02.2006 13:04:55, o-La
takca
нужно (: 08.02.2006 13:06:03, takca
takca
и чем он плох, интересно? еще лет 15 в относительно короткой юбке можно легко проходить.
а в целом прожить - еще столько же минимум. только по своим правилам.
делов-то...
08.02.2006 12:00:31, takca
Vine
Зря вы так. Если человек начинает осознавать, что что-то не так и пытается понять почему - это первый шаг к тому, что бы что-то изменить, в том числе и в себе. 08.02.2006 11:09:37, Vine
я не виню никого, кроме себя, что надо было бунтовать, менять что-то... Только ведь в голову не приходило тогда, если честно.
А когда пришло (вот сейчас) - сидит в голове полное убеждение, что поздно уже что-то менять! И как это делать - тоже не понимаю...
08.02.2006 10:53:36, местная
o-La
Да почему же поздно-то? Никогда не поздно.
Совершенно правильно Вы говорите о своем желании обезопасить своих детей от того, что Вам пришлось пережить. Начните с этого хотя бы -- не повторяйте чужих ошибок, а потом, глядя на детей сами начнете меняться.

Мне лично помог отказ от маминых штампов, намертво осевших в голове. Поначалу приходилось чуть ли не каждый свой шаг обдумывать: это Я хочу, чтобы было так, или это МАМА во мне считает, что должно быть так?
08.02.2006 11:23:11, o-La
Барби на пенсии
Очень похоже и на то, как меня воспитывали. Особенно "он для тебя слишком красивый", "только не трать деньги!" и "не начинай, всё равно ничего не получится"...
Вылечилось всё само, когда в 20 лет стала жить отдельно, а в 21 вообще уехала в другой город. Заодно отношения улучшились. Кстати, вылечилось методом "от противного" - я стала "назло маме отмораживать уши" :))) Носить короткое, ввязываться в новые дела и тд... Помогло реально.
08.02.2006 10:28:47, Барби на пенсии
К психологу ? Раз у самой не получается ? 08.02.2006 10:19:03, millimetr
а они реально помогают? 08.02.2006 10:50:19, местная
конечно помогают - это их работа :-)) 08.02.2006 13:43:50, Лагуна
Да :) 08.02.2006 12:24:35, Лёка_
Если вы хотите, чтобы вам помогли, то реально. Хотя... если бы хотели, давно б уже без психолога справились. 08.02.2006 10:58:11, millimetr
Раньше у меня не было мыслей, что что-то не так. Сейчас почему-то появились 08.02.2006 10:59:44, я*
Ну тогда реально помогают, да. 08.02.2006 11:06:04, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!