Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с русским языком?

Какое деепричастие образуется от слова писать? Если и х бывает несколько, то интересует отвечающее на вопрос "что делая?"
24.05.2001 11:55:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сходите, мадам, на gramota.ru... 24.05.2001 13:21:18, sichan
Грамота отвечает значительно дольше, чем участники конференции:)) Не могу же я откладывать написание письма дол получения ответа. А если кому трудно ответить, то ведь нет никаких проблем: вопрос всегда можно и проигнорировать:)) 24.05.2001 13:29:52, Ленка
Я не поняла, что это по написанию рабочего письма :-)
24.05.2001 13:50:16, sichan
Ирис
Это наезд или повод для драки?
:-)))))))))))))))))
24.05.2001 13:43:22, Ирис
из забытых знаний средней школы:)
пИсая в кустах...(если это слово имелось в виду). :о)
Если имелось в виду писАть, то исходя из контекста: расписывая матрешку (красоту ...мест), описывая происшествие. А если писать письмо, то в зависимости от времени: я сидел (написав) и писАл письмо, Я сижу пишу (написав) письмо.
Кажется так:) Возможно я и не права, то меня, надеюсь, поправят.
24.05.2001 12:08:04, Mimoza
Ужас какой:)) Нету деепричастия от слова писАть,по-моему..Надо подбирать синонимы..Например,"Работая над книгой",вместо "пиша(писЯ?)книгу"....Гыыы! 24.05.2001 11:58:58, BelKa
O''Merry
Лена, теоретически деепричастие "пиша" в русском языке присутствует... ну, или присутствовало недавно - вот Бунин его, к примеру, любил употреблять :))))) Но оно и впрямь настолько малоупотребительно, что, может быть, лучше без него обойтись? :)) 24.05.2001 12:09:07, O"Merry
Естественно, я подобрала синоним, но сам факт меня поразил.Есть схема, а не работате:)) 24.05.2001 12:41:58, Ленка
O''Merry
Ну, в принципе, далеко не все слова русского языка обязаны работать по схеме :)) Например, есть же такие глаголы, как "победить", "убедить", "очутиться", "ощутить" - они ВООБЩЕ не имеют формы первого лица единственного числа в будущем времени, а глагол "дерзить", скажем, - настоящего времени... Схема-то, она ведь тоже штука неоднозначная... :)))))))))) 24.05.2001 12:47:35, O"Merry
"Впрясь" куда? Сижу, впрясь в писанину, которую Вы пиша, не понимаю ни шиша! 24.05.2001 12:34:21, Нюша
Потом опять туда же впрясь, не понимаю не хренась. 24.05.2001 12:38:30, Нюша
O''Merry
Ну, Нюша, теперь вы за мной "сычанить" будете, да? :))))))))) "Впрямь" я хотела сказать, понимаете, "впрямь"... :))) А деепричастия "впрясь" я тоже не знаю :)))

А ведь как звучит : "И впрясь очами в писанину, он скорчил Нюше злую мину!"

Ну исправила я уже все, исправила...
24.05.2001 12:43:53, O"Merry
А вот это просто нечестно!!! Взяли - и исправили, как ни в чем ни бывало... 24.05.2001 12:59:15, Нюша
O''Merry
И ничего нечестного... Да вы не растраивайтесь - я за сегоднящний день еще столько этих очепятков наляпаю! вам еще будет, над чем похихикать ,честное слово! :))))))))) 24.05.2001 13:10:21, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!