Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного наивный опрос

"Снизу надуло" (с), разумеется.

Есть ли для вас принципиальная разница между требованиями школы (Ш) и работодателя (Р) в офисе:

- мальчикам не носить косички (Ш); женщинам не носить длинные распущенные волосы (Р)
- не усердствовать с косметикой (Ш и Р)
- не надевать мини-юбки (Ш и Р)
- не надевать блузки, в которых пупок служит брошкой (Ш и Р) или босоножки (Р)
- и т.п. ?

Если есть, то в чем она?

И как вы поступаете обычно:
1. разницы нет, дресс-код приемлю;
2. разницы нет, дресс-код не приемлю и борюсь всеми способами (перевод в другую школу, увольнение, выбор профессии/школы, не требующей дресс-кода);
3. разница есть, для взрослых дресс-код необходим;
4. разница есть, для детей дресс-код необходим;
5. прочие варианты (какие?)

07.02.2006 15:31:56,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
5. Дресскод необходим и в школе, и на работе, но в более мягком варианте, чем описано. Мальчиковые косички - это святое:) Для школы я бы предпочла даже не дресскод, а школьную форму. 07.02.2006 21:16:04, Mockingbird
Что-то вы много понаписали, мна надо время что бы обдумать ваши вопросы.
Пжалста, пишите попроще.
07.02.2006 17:29:00, kaokakaoko
У меня на работе дресс-код не прописан, он, скорее, прописан в головах - преподавательская одежда не предусматривает особых вольностей:). Для своих детей хочу того же - нет строгих ограничений, но есть представление, как должна выглядеть учебная (рабочая) одежда. 07.02.2006 16:21:40, Жозе
SVETKA
5. Зависит от цены вопроса. Мне не нравятся правила из серии "порядок на корабле должен быть". Если я собираюсь ущемлять себя или кого-то еще в праве самовыражения через одежду, у этого должны быть основания. Например, денежные. ; ))))) Или если это определенные требования работы (форма для медиков, костюм для работы с клиентами, и т.д.) В случае со школой, если школа того стоит, если это часть их концепции и в остальном эта концепция меня тоже устраивает. 07.02.2006 16:19:03, SVETKA
То есть, твои принципы в этом вопросе имеют свою цену? ;о) 07.02.2006 16:51:24, Элисон
SVETKA
В том то и дело, что "принципов" у меня нет. Но вот мое удобство в этом вопросе опеределенно имеет свою цену... 07.02.2006 16:57:17, SVETKA
ЕЕ
Не в тему отчасти.
Как-то встретила в период летней сесии в ин-те симпатичную девочку, одетую в прозначную кофточку, застёгнутую на 1 пуговицу, и без белья. По сей час интересно, к кому это она шла сдавать экзамен?
07.02.2006 16:17:05, ЕЕ
Помню, как на заре туманной юности в разгар летней сессии мы с подругой познакомились с одним то ли доцентом, то ли молодым профессором :-). Правда, не с нашего факультета. И он как-то сказал, что экзаменаторы - тоже люди. И короткая юбка с прозрачной блузкой на них тоже "действуют". :-) Цитата (как щас помню): "Вот приходит девушка на экзамен в короткой юбке. Ну, как я могу подумать, что она совсем не готовилась? Видно же, что готовилась!" ;-))))))))) 07.02.2006 16:34:51, Мопс
ЕЕ
Ну, конечно действует, если девочка умненькая, то не пойдёт в таком виде к тому, кого это приведёт в раздражение, а только к тому, у кого будут положительные для неё эмоции. 07.02.2006 21:26:50, ЕЕ
Вариант 1.

Хотя если вдруг узнаю, что в нашей компании (школе) вводится дресс-код в виде голых животов, мини-юбок, голых (без чулок) ног и пирсинга везде, где душа работодателя пожелает - уволюсь нафиг...

Увы, но одежда, которую я люблю и в которой я чувствую себя удобно, подпадает под обычный офисный дресс-код...
07.02.2006 16:16:12, Polett
п.2 - я сама не работаю в офисах, а мои дети учатся экстерном :-). Терпеть не могу ограничения. 07.02.2006 16:00:42, Nesmejana
;о) А как удается при такой нелюбви к ограничениям переводы в срок сдавать? Отрезки времени - те же ограничения. Или все-таки избирательность существует в неприязни? ;о) 07.02.2006 16:42:20, Элисон
Да, конечно :-). Когда я решаю, брать или не брать работу, я САМА принимаю решение - хочу я ЭТО делать или нет. (Я же могу не брать, если не хочу.) А уже если я сделала выбор и приняла решение - меня мой выбор не напрягает :-).

В принципе... если бы я по какой-то причине сделала другой выбор и решила ходить в офис, где есть дресс-код, то я бы и такой свой выбор ПРИНЯЛА :-). Просто у меня нет причин делать ТАКОЙ выбор :-).
07.02.2006 16:52:47, Nesmejana
полуофф: личный вопрос (если что - удалю:): младшая тоже будет учиться экстерном? или она уже? :) 07.02.2006 16:05:51, Jules
Мы ее спрашиваем регулярно, какие у нее планы :-). Пока - никаких. Говорит, что вообще пока не хочет ни ходить куда-то, ни сдавать что-то. (Но 3-й ребенок тоже в 10 лет пошел программу начальной школы сдавать, так что время еще есть :-).) 07.02.2006 16:24:24, Nesmejana
ясно. 07.02.2006 16:31:52, Jules
Как-то так случилось что у меня никогда не было дресс кода. В школе сначала была школьная форма (ненавижу!) а потом как хочешь так и ходи. На работе вообще никакого дресс кода никогда. Так что сказать особо нечего. Ну наверно умеренный дресс код не сильно напрягает но все же лучше без него :). Хотя я бы не боролась - не тот повод. 07.02.2006 15:57:06, Медвежонок
O'Merry
Для меня по жизни - 2. Но мне профессия, слава Богу, позволяет. Не то что я насмерть стою за свое право носить полкило косметики или серьгу в пупке, как ты понимаешь :)))) Просто... ну, неразумные это игрища, на мой взгляд, и все. "О душе думать надо" ,а не о глупостях. :))
Хотя... наверно, все же не 2, а 4. Потмоу что детей вообще пороть надо регулярно и воли им не давать! :)))))
07.02.2006 15:51:44, O'Merry
takca
моя школа (; 07.02.2006 16:12:02, takca
O'Merry
Кто бы сомневался! :) 07.02.2006 16:20:58, O'Merry
Порядок должон быть. На работе - один из факторов, при прочих равных условиях за несколько лишних сотен готов ходить в костюме. Но мучаюсь. Поэтому, чтобы потом не мучались дети, надо их к порядку приучать с детства. Меня не приучили, к сожалению. 07.02.2006 15:46:06, AleXXX
Барби на пенсии
Другое. Я ЗА дресс-код, продиктованный объективной необходимостью - например, запрет участвовать в лыжных соревнованиях в балетных пачках и пуантах :))) Когда дресс-код заключается в том, что школьник должен ходить в школу непременно в голубой сорочке в рубчик (и школа эта - самая что ни на есть средняя, взявшая форму "из головы") - это бред. Хотя, конечно, когда у старшего в 1 классе один мальчик пришёл в школу в шерстяных трикотажных шортах поверх коришневых колготок хэбэшных, и с заправленной унутрь клетчатой байковой рубашкой, я ужаснулась... %0 Но это уж крайность.
Про взрослых - вот кажется мне (возможно, ошибочно), что попросту не пойдёт девушка, носящая татуировку на видном месте - клерком в банк или ассистентом в городскую администрацию....
Более того - кажется мне также, что на сегодняшний момент во многих конторах дресс-код перекочевал из "традиций одеваться", свойственных административным тётенькам совецкой эпохи - бежОвенький костюм, крЭмовая блузка с бантом на шее, "телесные" колготки (чуть не написала "повреждения"). Я почему так думаю. Будучи в командировке в головном офисе компании Данон в Париже, а потом - на приёме в мэрии Парижа я обратила внимание, что народ ходит кто во что горазд. И там, и там. Было лето, жарко - кто-то в бермудах, кто-то в шлёпанцах... Нормально, меня не шокировало, а, скорее, порадовало...
07.02.2006 15:44:31, Барби на пенсии
вот и меня наверное сюда же припишите. вместе с барби на пенсии:) 07.02.2006 17:50:53, Кити Щербацкая
Lyta
1. 07.02.2006 15:43:00, Lyta
fat mouse
Я, слава Богу, всегда работала там, где дресс-кода нет, но умеренный дресс-код необходим, стала я понимать, глядя на то, в каком виде одноклассницы дочери (и она сама) приходят в школу. Такое ощущение, что находишься на пляжной дискотеке во Флориде, а не в школе в январской Москве :)
Мне совершенно наплевать, есть у мальчиков косички или нет, я ненавижу идею школьной формы... но некоторое представление о дресс-коде никому не помешает -- ни взрослым, ни детям. Другое дело, что считать всех начисто лишенными этого представления и насильственно внедрять самую строгую разновидность с тяжелыми штрафными санкциями -- это ой. Истина посередине, короче.
07.02.2006 15:42:55, fat mouse
У меня гибрид 1, 3 и 5.
Абиснять? :)
07.02.2006 15:41:55, Мата Хари
Ну так. ;о) 07.02.2006 16:33:50, Элисон
Поскольку принципов у меня в данном вопросе нет, я руководствуюсь собственным удобством и размером вознаграждения за то, что я его лишаюсь. Хотя, здесь я отчасти лукавлю - мне гораздо удобнее работать с компании с дресс-кодом, но тссс. :)))

У детей дресс-код и следование ему имеют несколько другие корни и другую мотивацию, поэтому здесь мне кажется разумным решать ситуативно.
07.02.2006 17:05:01, Мата Хари
А у меня гибрид 2,3,4:))) 07.02.2006 15:54:27, Харас
только 2 ! однако ж дите ходит в школу в форме и на тренировки - "в чем надо" :) но это никак не строгий дресс-код. 07.02.2006 15:40:15, маро
Как это?! В школу в форме, но дресс-код нестрогий? То есть, можно и в купальнике, но вы выбрали форму из эстетических соображений? 07.02.2006 15:42:45, Элисон
нет. у нас форма не строгая :) просто темные брюки/юбка и светлый верх. Пиджак/жилет - по желанию. Просто эта необходимость такой нестрогой формы была принята при условии остальной неплохости данной школы. Форма не самоцель, но находится в том состоянии, с которым можно мириться.
п. 2 - больше для себя.
зы Алис, мы разве на вы ?:)
07.02.2006 15:47:56, маро
;о) Я тебя с дочкой имела в виду. 07.02.2006 15:57:50, Элисон
ленУля
5. Школа: По обстоятельствам. В школе - если это требования не общее, а конкретной учительницы - буду разбираться. Общий - приемлю, даже и форму можно ввести :)
Офис: По настроению. Но даже если непонравится, бороться не буду, или приму, или перейду на другую работу.
07.02.2006 15:38:41, ленУля
1 вариант 07.02.2006 15:37:40, Йоко
выбираю п.1, но без крайностей. 07.02.2006 15:37:00, foster
NatalyaLB
за деньги я согласна придерживаться любого дресс-код.
что касается детей . . . ну если это ОЧЕНЬ крутая школа и мы хотим только в нее, уболтала бы ребенка
07.02.2006 15:36:37, NatalyaLB
takca
ох... я уж напугалась, после вчерашнего-то...
вас итоги опроса-то удовлетворили? (;
07.02.2006 15:35:30, takca
Собственно, на "напуг" я и рассчитывала, давая топику название. ;о)

И снова взываю - а по теме?
07.02.2006 15:36:36, Элисон
takca
сама не догадаешься? (((: 07.02.2006 15:39:21, takca
Догадаюсь. Но порядок во всем должен быть. О как! ;оР

Тогда такой вопрос: ты считаешь, что "Париж стОит мессы" (с)? То бишь, усилия, затраченные на борьбу, стоят результата?
07.02.2006 16:38:32, Элисон
takca
я человек простой, простодушный (:
если ты про мой случай - пока стоят. собсно, как я неоднократно писала - борьбы пока нет. есть пиханье попами пока (:
глобально - я вообще никогда и ни с чем стараюсь не бороться. лень. посему хорошо умею уводить вопрос в другую плоскость. чего проделать и собираюсь. это не лень. это я вообще ничего делать не буду, кроме уроков (:

или ты про что?
07.02.2006 16:41:45, takca
Про это, про это. А коли про это - то еще вопрос: какие внешние (подчеркиваю) факторы могли бы подвигнуть тебя со свином обходится без косички? 07.02.2006 17:00:23, Элисон
takca
те же, что и меня на дресскод - очень много денег (:
в приложении к свину - прием в маткласс, да на условиях, что математичка (прекрасная матклассная математичка!) 2 раза в неделю занималась бы с ним после уроков по часу. даже за деньги. за вменяемые (:
думаешь, это стоит им предложить? (;

а скажи мне в ответ - ты-то сама на какой позиции? допустим, клевая работа - но ты обязана постричься коротко и покраситься в ярко-красный цвет. согласишься?
07.02.2006 17:05:20, takca
Взвешу силу желания остаться нестриженой и некрашеной, усилия, направленные на противодействие - с одной стороны; с другой - клевость работы, измеренная в материальном выражении, и последствия неподчинения давлению. Скорее всего, не соглашусь.

Но, но, но... В компании с дресс-кодом я ухитрялась выбривать зигзаги на затылке (и даже на работу в таком виде устраивалась). ;о)
07.02.2006 17:31:19, Элисон
takca
вот. наш человек. совершенно правильная политика - угодить в мелочах, оставимши себе главное.
будем пороть свина в этом направлении.
07.02.2006 17:36:28, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!