Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии

Вдогонку о школе...

А у вас никогда не возникало мысли, что школьные учителя зачастую позволяют себе общаться с родителями точно так же, как с детьми? Конечно, не все, не всегда... но часто - с ощущением собственной безусловной правоты и с обязательным назиданием :((((
06.02.2006 17:31:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Да. Было. Кричала на меня как на маленькую. В лучших традициях советской школы. Это был первый звоночек. Потом ребенка из той школы перевела. 06.02.2006 23:20:47, МВСН
А как же :-). Когда-то давно, когда я еще пыталась общаться со школьными учителями (в качестве родителя - дисклеймер на тот случай, если кто-то из тех, с кем я общаюсь просто как человек, вдруг окажется школьным учителем :-) ), я изумлялась этому стилю :-))). Очень быстро я решила, что это клиника, это не лечится, и перестала с ними общаться :-). 06.02.2006 22:52:33, Nesmejana
Так родители сами позволяют. Помню дискуссию здесь же, когда одна дама доказывала, что деньги, заплаченые учителю в руки- взятkа :) А теперь пишет об отношении учителя к ней в другой конфе. Возят на том, кто везет, короче говоря. 06.02.2006 22:36:51, Silver
male
Многие мамочки только такого общения и заслуживают. 06.02.2006 19:27:45, male
Барби на пенсии
а папочки? К папочкам точно так же, между прочим, относятся... 06.02.2006 20:43:05, Барби на пенсии
male
Папочки в большинстве не озабочены тем как с ними училка разговаривает. :) 06.02.2006 21:06:29, male
Барби на пенсии
Они-то не озабочены, но училка разговаривает с ними так же.... 06.02.2006 21:45:46, Барби на пенсии
Наблюдатель
А папочкам, что характерно, все равно.:) И обычно с нми перестают так разговаривать. Поэтому, если в детские учереждения ходят папочки, происходит большая экономия нервов.:) 06.02.2006 22:04:06, Наблюдатель
male
Примерно так. :) 06.02.2006 22:30:36, male
А со мной и вовсе тут директор пообщалась недавно, причем даже не как с девочкой, а на уровне рыночной торговки. Вот уж я удивилась. Просто как базарная баба она себя вела: аргументация один в один. А с виду такая приличная женщина:) 06.02.2006 18:52:21, своя
Фунтик
Вот у нас сейчас как раз такая:)Ну нам, татарам, все равно. МЫ ее не воспринимаем:) Начнет травить - разберемся. Будет заваливать двойками - подтянем свой русский, пусть попробует плохие отметки ставить.
06.02.2006 18:22:59, Фунтик
да, конечно. не обязательно это плохой учитель. это результат профессиональной деформации, мне кажется. а бывают и родители такие, что хуже детей.
чтобы спокойно с ними общаться с учителем с позиции взрослого, неплохо Берга перечитать, например.
06.02.2006 18:15:12, Маграт
Эта профессиональная деформация, ИМХО, наступает еще в годы учебы :-(. У меня была близкая подруга, которая поступила в пед. институт. Года через 2 она обзавелась назидательным тоном, а еще через пару лет я уже совсем не могла с ней общаться: она со мной разговаривала тоном учителя и с видом учителя. 06.02.2006 22:54:26, Nesmejana
Берна? 06.02.2006 20:39:03, Tinctura
да, конечно. спасибо за поправку. 06.02.2006 21:11:43, Маграт
подпишусь. у учительницы сына 30 лет педстажа, на первом же собрании она призналась, что родители для нее такие же дети, только постарше :) очень хороший учитель, прекрасно ладим. 06.02.2006 20:29:57, Samba
Люди, которые играют в игры... 06.02.2006 18:54:00, Маграт
У нас такая директриса была в старой школе )))) Когда я на собрании спросила у нее, действительно ли наш класс расформировывают, она сначала на меня зыркнула, а потом стала со мной разговаривать таким тоном, что потом мне одна мамашка сказала, что почувствовала себя первоклассником.
Но со мной такие вещи не проходят. Я уловила паузу в ее грозной речи и сказала, что милая моя Анна Иванна, посмотрите на меня, пожалуйста, повнимательнее, неужели я так похожа на вагшу ученицу, что вы выбрали в беседе со мной такой тон)))) я уж выросла из школьного возраста ))))
Ей конечно чуть плохо не стало))), но, надо отдать ей должное, она взяла себя в руки
06.02.2006 18:00:55, Таньчик
suricat
< с ощущением собственной безусловной правоты и с обязательным назиданием>
Для меня это один из признаков плохого учителя. Даже если уровень владения предметом и будет хорош (нередко это не так), польза от пребывания в классе у такого учителя сомнительна.

06.02.2006 17:55:47, suricat
Барби на пенсии
еще бывает, что, входя в школу, некоторые учителя одновременно "входят в роль". У меня есть знакомая девушка, я знаю её с её школьных лет, потом она закончила пединститут и теперь в школе ведет историю. Как дочь маминой подруги, просто саму_по_себе_девушку я могла описать её только с лучшей стороны - веселая, подвижная, обаятельная. Но один раз моя мом попросила меня через Олю передать какие-то бумажки для своей подруги, мамы этой учительницы. Школа была мне по пути, я заехала и увидела МОНСТРА просто...
она даже со мной в стенах школы говорила ТАК, что мне чуть не поплохело :((( С мхатовскими паузами, важным грудным голосом...
А летом на даче пересеклись - опять нормальный человек.
06.02.2006 18:02:26, Барби на пенсии
Школа портит человека ;-)
Даaaaa уж
06.02.2006 19:19:45, tak
Нет, учителя в этом смысле как раз вполне интеллигентны. А вот врачи, коммунальные работники и прочие бюрократические работники общаются с людьми так, будто они не то, что дети, а олигофрены в последней стадии. 06.02.2006 17:54:10, Анаис
Не замечала никогда, а с врачами прилично контактировала... 06.02.2006 18:00:55, Харас
Ну сходи в детскую медицину, там об этом часто пишут. А уж я с ними наконтактировалась за 5 лет работы журналистом по детской медицинской тематике... Самая расхожая фраза "да мамочкам всегда кажется, что их дети больны". 06.02.2006 18:40:17, Анаис
Смысл ходит в детскую медицину? Там будет мнение других людей, а я пишу про свое: со МНЙ так врачи не общались никогда, про других - я не знаю. 06.02.2006 18:43:48, Харас
Ну я за тебя просто рада, но поверь, это редкость. 06.02.2006 18:49:47, Анаис
Пока нет, славатеосподи. Но для меня все нижеописанное - немного другой глобус. То ли с учительницей повезло, то ли со страной проживания. То ли с обеими
составляющими :)
К учительнице я могу подойти и погооворить о дите в любой момент - выслушают, на часы не поглядывая, вытащат на свет божий все бумаги, которые мне вздумается посмотреть... но и у нас - особый случай, отсюда и повышенное внимание.
Из недавнего - ребенок почему-то очень плоxо делает вякие тесты на бумаге. Учительница по собственной инициативе заказала такие же тесты на компьютерной программе специально для него, деть иx отщелкал на компе....
Директор по школе в драныx джинсаx xодит :) По телефону - сама вежливость.. попробовал бы он ею не быть..:)
Вот качество образования - другая тема...
06.02.2006 17:42:13, Jules
ну вот тоже: какие там тесты могут быть у пятилетнего ребенка? а если бы у вас компьютера не было? 06.02.2006 18:17:08, Маграт
Разные тесты - на знание букв, цифр, на соображаловку.
Как это - компьютера не было? :)
06.02.2006 18:20:08, Jules
Kokos
:-))) Это родители позволяют обращаться с собой как с детьми - но это их проблемы :-) 06.02.2006 17:33:48, Kokos
Барби на пенсии
минуточку. если бы всё было так просто. Предположим, что один из родителей - тоже учитель. В другой школе. И у него сложный ребенок. Он встречается с классным руководителем. И кто кому будет назидать? Это раз.

далее. Не секрет, что большинство учителей начальных классов не имеют высшего образования, закончили только педучилище. И вот вызывают в школу родителя - а родитель тот - доктор филологических наук. Дитя у него умное, но вертлявое не в меру...
Опять же - кто кому тут будет назидать?
06.02.2006 17:43:49, Барби на пенсии
Kokos
Один учитель встречается с другим - это просто фильм ужасов какой-то :-) Ну один другого может поставить в угол, например. Или даже так "дайте мне свой паспорт, я туда замечание напишу!" :-)))
Доктор филологических наук - это без шансов. Будет побежден с разгромным счетом. Вот "компьютерные" родители, играющие в дум, да еще и изучавшие математическую логику в институте некотрые шансы имеют :-)
А то, какие дети - это не играет никакой роли, можно вообще обойтись без них :-)
06.02.2006 18:17:36, Kokos
Рассказывала мне два года назад доктор экономических наук, как её в тот день вызывали в школу и отчитывали по поводу её детей. Она до конца дня остывала и всё сокрушалась, что вроде и она может также отчитывать студентов (или их родителей?), но у неё как-то на это рука не поднимается. 06.02.2006 17:53:59, Коля-моля
Аксандра
ИМХО - это проф. деформация :-))
В клиническом случае - они со всеми так вообще общаются :-))
06.02.2006 17:33:19, Аксандра
Вот и я так думаю. Не в 100% случаев, но близко.
Причем гуманитарии и естетвенники как-то особенно деформируются. Математики-физики всякие менее подвержены :)
06.02.2006 17:52:51, Ада
takca
(((: у меня уже других - не возникает... 06.02.2006 17:32:43, takca
и у меня((( 06.02.2006 17:34:02, foster
takca
слу, я вот отстрелялась своей темой - и начинаю ржать. уже прогресс (: 06.02.2006 17:40:34, takca
а что остается? все равно это придется пережить) т 06.02.2006 17:47:48, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!