Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень серьезный вопрос. Помогите!

Вопрос сегодня у меня очень серьезный. Не хочу подписываться, чтобы меня не вычислили и не стало хуже. Простите за анонимность, но причины действительно веские. Я являюсь содиректором одной небольшой организации. Мы работаем около 5 лет. Коллектив – 30 человек. Вот уже года 4 у нас происходят кражи – мелкие – кошельки, мобильные телефоны – где-то раз в 2-3 месяца. С самого начала по почерку было ясно, что это кто-то из своих. Крадут так виртуозно и из таких мест, куда ходят только свои. Это точно не клиенты. Кстати у клиентов и не крали ни разу. Очень противно видеть в каждом вора и подозревать близких тебе людей. Коллектив у нас действительно очень дружный и теплый, поэтому вора очень хотелось вычислить.
И вот в пятницу произошла еще одна кража. При чем в тот день выдавали зарплату и украсть удалось приличную для нас сумму. Обокраденная женщина была просто в трансе. Мой коллега-содиректор чуть не плакала все выходные. А плакала она потому, что вычислила вора. И здесь начинается самое ужасное. Ведь обычно думаешь на уборщиц, на новеньких и т.п. Но вором оказалась женщина - замдиректора, которой мы полностью доверяли, которую все любят. Она работает на износ, всегда готова на сверхурочные, всем всегда помогает. В общем лучшая подруга всех и каждого и такое:(:(:(
Вычислить ее удалось на 100%. Сомнений нет. Мы и раньше на нее думали, но просто не хотели в это верить. Она сразу начала кричать, что конечно все подумают на нее, что ее всегда оговаривают. Так что ясно что сознаваться она не собирается. Можно конечно ее еще раз подловить и уличить. Но главный вопрос – что делать дальше??? Она действительно незаменимый работник, замену ей найти будет крайне сложно. Увольнять ее ну совсем не хочется. НО! Как с этим жить дальше? Стыдно, больно. Обидно за обворованных. Прямо безвыходная ситуация.
Хочу сразу оговорить, что никаких финансовых убытков она нам приносить не будет. Дело только в порядочности и личных отношениях. Наверное, это болезнь и она будет продолжать воровать по мелочи, так чтобы не нанести ущерб самым близким людям и общему делу. Именно поэтому она не ворует у клиентов.
И что же делать??? Простить нельзя. Уволить тоже совсем нельзя. И как жить дальше??? Мне действительно очень нужна ваша помощь. Здесь такие разумные люди, посоветуйте что-нибудь!!!
06.02.2006 15:10:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
У нас как-то порошком специальным обработали кошелек. Кто его возьмет - у того руки покрывались синей краской. После этого уже не отвертеться. Но это если вы готовы ее уволить. 06.02.2006 17:55:27, Матушка Мидоус
а спеца из РУБОПА на нее нельзя натравить аккуратно, перебор имхо
Я считаю, что нужно ЗАСТАВИТЬ вернуть украденное, убрать к чертям собачьим и антипиар ей устроить. Пока сами сотрудники этого делать не начали.
Не понимаю, как можно так церемониться с воровкой-замом и устраивать такие проблемы порядочным людям. Что-то не так в консерватории вашей, имхо
06.02.2006 16:24:08, Кити Щербацкая
И она сама, после того, как ее уличили, и ей пришлось оправдываться, согласна остаться и работать??? Думаю, любой человек в этой ситуации не остался бы. И ваши действия тоже странны - сначала уличили вслух, теперь гадаете - увольнять ли ценного работника... Если она так незаменима, то не надо было вообще озвучивать - знать об этом самим, в связи с чем не оставлять ничего ценного в полее ее деятельности, чтобы она продолжала работать. А после подобных разборок - как возможно остаться в коллективе? Думаю, вопрос с ее работой у вас уже решен. 06.02.2006 16:03:56, Кысь
знаете что такое - товарная контора?
это место, где работают ну с ОЧЕНЬ немаленькими деньгами
так вот, в этом месте тоже сотрудница была уличена коллективом . и не раз.
она тоже продолжает работать.
Это я к тому - что сама не уйдет :(((
06.02.2006 16:25:43, я тоже анонимно
Я не знаю, что такое товарная контора... В исходном топике было сказано, что компания небольшая и коллектив сплоченный и маленький.
Для меня работа - это не только деньги, но еще и место, где я провожу от 9 до 12 часов в день. Если меня будут ненавидеть в коллективе, я не смогу проводить столько времени в дискомфорте. И на работоспособности все это сказывается не лучшим образом.
А после публичного оскорбления ( она ведь не признает себя виновной, значит ее именно оскорбили) это уже дело чести - уйти. Хотя, бог его знает, как там принято в этой компании. Может там сказать сотруднику, что он вор, а потом думать, что лучше бы он остался, так как ценный работник - это норма. :))
06.02.2006 16:36:26, Кысь
Присоединяюсь к идее про шкафчики. А также вызвать тётеньку и рассказать ей, что Вам, допустим по электронной почте анонимно пришло письмо, что кто-то её подозревает и вроде всё так убедительно и якобы в этом письме Вам сообщают, что теперь будут за ней следить. Так что Вы очень переживаете, так как уверены, что она на такое не способна и просите её помочь найти истинного виновника. Если она совсем дура и намёк не поймёт, то по крайней мере будет бояться повторять кражи так как будет думать, что за ней следят. 06.02.2006 16:01:27, molley
Имхо, не шкафчики надо ставить, а систему видеонаблюдения _давно_ надо было установить. 06.02.2006 16:08:12, Eden
NatalyaLB
видео наблюдение - это здорово, но у этой системы есть 2 недостатка
1. раз в 10 дороже, чем шкафчики
2. др сотрудникам может не понравится, что за ними наблюдают.
еще смущает фраза, что воровала в самых неожиданных местах . . .может там такой виртуоз, что никакие камеры не спасут.
06.02.2006 17:58:33, NatalyaLB
Я, может, неправильно поняла, какие шкафы имеются в виду. Гугль мне говорит, что металлический одностворчатый шкаф для одежды стоит 1,5-2 тысячи рублей. Умножим на 30, переведм в доллары. Систему видеонаблюдения знакомые, я знаю, ставили за тысячу долл. Не обязательно столько, конечно - но в принципе сравнимые цифры получаются. И снова: эти шкафы еще надо и куда-то поставить.
Сотрудникам и так, и этак не понравится, имхо.
А вообще я в описанное в топике не верю :)
06.02.2006 18:43:27, Eden
Но тут-то вроде такая тема, что есть больная тётенька - ценный работник и никто на эту тему особо думать не хочет, потому что очень любят её, а видеонаблюдение эту идилию разрушило бы, а шкафчики - нет)))) 06.02.2006 16:13:23, molley
Ну, если верить написанному, тетеньке уже всё сообщили, и она уже "начала кричать", так что никакой идиллии нет. А от шкафчиков больше неудобств, по-моему - начиная с того, что на них нужно место. И запирать в шкаф мобильный телефон тоже не лучший вариант. 06.02.2006 16:18:09, Eden
NatalyaLB
мобильный можно на веревочке на шее носить 06.02.2006 17:16:36, NatalyaLB
Можно, конечно, но это не всем нравится. И вообще получается, что 30 человек должны подстраиваться под одну воровку... 06.02.2006 17:25:42, Eden
NatalyaLB
так мы исходим из того, что она не преступник, а больной человек. Там автор хорошее о ней написал: "все ee любят. Она работает на износ, всегда готова на сверхурочные, всем всегда помогает"
Такому человеку бы помочь, вылечить, на время лечения - да , 30 чел могут и подстроиться.
Давайте другой пример: ваш сотрудник, ктр все любят, работает на износ, всегда готов на сверхурочные, всем всегда помогает. У него в ДTП погибает любимая жена и единственный ребенок. Он запил . . . Ваша реакция: уволить или помочь выкарабкаться?
Воровка - это когда воруешь, чтобы не покупать. Когда воруешь ненужное (а по топику именно на это похоже) - это болезнь, корни ктр нужно искать в детстве (чего то родители ей недодали) и это лечится.
06.02.2006 17:43:32, NatalyaLB
Вот смотрите: в этом топике как раз человек 30 отметилось - сколько и сотрудников в этой фирме. Около половины даже просто глядя со стороны считают, что тетку надо гнать. Но - кражи происходят раз в 2-3 месяца в течение 4 лет. Т.е. как минимум половина (!) сотрудников пострадала. И при такой ситуации руководство принимает решение МарьИванну простить, понять и оставить на работе, а всем остальным временно потерпеть? Почему-то я думаю, это решение вряд ли найдет понимание в коллективе. 06.02.2006 18:24:18, Eden
NatalyaLB
я просто поняла, что если бы "уволить" как вариант рассматривалось, то и топика бы не было. Автор спрашивает: что делать, если не уволить ?посему всех высказавшихся за "уволить" можно не считать как не понявших вопроса :-) . . . а в остальном . . не знаю, может, на этой тетке вся фирма даржится и , если ее уволить, придется потом уволить всех остальных, т.к. фирмы больше не будет как таковой . . . 06.02.2006 20:19:23, NatalyaLB
Я, видимо, скорее рациональный, а не чувствительный человек. Так что по-моему это должен быть сверхценный сотрудник, чтобы из-за него весь колектив шел на такие сложности.
Случай с запоем это другое (и подоплека другая, и меры другие требуются), там действительно можно было бы попробовать помочь.
06.02.2006 18:05:12, Eden
NatalyaLB
так я так топик и поняла: сотрудник сверхценный, важнее всех остальных 30ти. иначе бы и топика не было бы. 06.02.2006 18:19:16, NatalyaLB
Честно говоря, не представляю какую нужно иметь нервную систему, чтобы после произошедшего остаться работать в этом коллективе. 06.02.2006 16:24:14, molley
А я бы, например, не хотела бы работать в компании, где все надо хранить под замком (((( (это я с позиции коллектива) 06.02.2006 16:05:24, Таньчик
Это всё ж лучше, чем не находить кошелек раз в 2-3 месяца. Из двух зол - меньшее. Ну а как начнётся массовый исход сотрудников придётся опять выбор делать: тётенька-клептоманка или ... 06.02.2006 16:09:29, molley
"никаких финансовых убытков она нам приносить не будет" - это как? кошельки и телефоны сотрудников за убытки не считаются? 06.02.2006 15:45:34, Eden
Как-то непонятны мне такие тонкие и трепетные чувства по отношению к человеку, 4 года обворовывающему весь коллектив. 06.02.2006 15:37:16, Жозе
NatalyaLB
во первых, это действительно болезнь, можно заставить ее к психиатру походить. Это раз. Второе - купить 30 шкафчиков (как в бассеине, например) куда каждый сможет запирать свои личные вещи. Просто объяснить всем, как вы пишите здесь: "Она действительно незаменимый работник . никаких финансовых убытков она нам приносить не будет. Дело только в порядочности и личных отношениях. это болезнь".
Можно даже пригласить специалиста (психолога, психиатра) ктр всем про эту болезнь расскажет.
Если сотрудники поймут - преkрастно, если нет - попросить сотрудников хотя бы потeрпеть, пока вы НЕСПЕША найдете достойную замену.
06.02.2006 15:36:07, NatalyaLB
4 года кражи???????
подостовернее историю не могли придумать?
06.02.2006 15:33:40, офонарелла
раз в два-три месяца :) 06.02.2006 15:36:58, Eden
и никто за эти четыре года не чухнулся? Ну, не верю я . 06.02.2006 15:38:48, офонарелла
Именно. 06.02.2006 15:41:26, Eden
[пусто] 06.02.2006 15:47:31
[пусто] 06.02.2006 15:51:56
ох, простите ради Бога, у меня сегодня с чувством юмора плоховато....
:-))
06.02.2006 15:55:06, офонарелла
Бывает :)
А вообще у нас на работе была похожая история - выяснилось, что мальчик-охранник воровал (клептоман-не клептома, но с головой у него что-то было). Так вот засуетились и приняли меры довольно быстро. Четыре года никто точно не ждал :) И я помню это напряжение в коллективе и не верю, что кто-то стал бы ждать 4 года при такой периодичности краж.
06.02.2006 16:03:51, Eden
совсем незаменимых не бывает :) 06.02.2006 15:50:40, millimetr
ленУля
телефоны и з/п - это уже не по мелочи. По мелочи - это ластики и блокнотики. Камеру в комнату и снимать непрерывно, а потом уволить. Или начальнику вызвать даму и поговорить. А почему уволить нельзя? Если вы действительно уверены на 100% (а что, кто-то видел?), то по-моему, проще всего уволить. 06.02.2006 15:33:14, ленУля
Мне продолжение ситуации видится так: если вы ее не уволите, то у вас пойдет разброд и шатание в коллективе (я правильно поняла, что всем известно, кто воровал?) 06.02.2006 15:29:02, Таньчик
takca
как это - не увольнять?.. 06.02.2006 15:28:31, takca
Я бы уволил в момент, без разговоров. 06.02.2006 15:26:15, БК
Она сейчас на какое-то время притихнет. Потом берегите кошельки и пр. и ищите ей замену. 06.02.2006 15:22:36, Мамуря
Так вы ей сказали уже, что ее поймали? 06.02.2006 15:21:28, Sofia
неля
Мне кажется, что после того как Вы ее подловили и она это почувствовала, она больше не посмеет,побоится, хотя это мое ИМХО 06.02.2006 15:21:14, неля
Vasillek
С ума сошли оставить? Мне представить это трудно.
Адназначна просто спокойно показать на дверь (уволить), уклонившитсь от объяснения причин.
Замену найдете. Может не сразу. Ну помучаетесь какое-то время. Но найдете замену. Ваше собственное внутреннее спокойствие и коллектив дороже.
А если она будет устраиваться на другое место работы (вдруг вам позвонят с ее новой работы как рекомендодателю с прежней работы) - честно рассазывать ситуацию, что типа за руку не поймана, но сомнений нет.
06.02.2006 15:20:14, Vasillek
Тушкан
воровать по мелочи? так она зарплату краденную вернула? если не вернула не подкинула - я бы уволила 100% потому как из мелочей это явно все более крупные формы принимать будет 06.02.2006 15:17:02, Тушкан
Может, она клептоманка? 06.02.2006 15:12:36, Jules

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!