Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Подарки директору на юбилей - прилично ли

Есть знатоки этикета? У нашего директора грядет 50-ти летие. Его жена передала список требуемых подарков: винный холодильник, цифровой фотоаппарат, скейтборд и т.д. Велено не отступать. Отделы разделились, кто что дарит. Надо сказать, что директор нашей лаборатории нейтронной физики - доктор наук, несколько лет проработал в Оксфорде... и вообще, у нас не просто город, а наукоград, не просто НИИ, а международный научный центр.... Так вот: прилично ли такое поведение вышеупомянутого директора? Как там на диком западе принято и в Америке? Выскажитесь, пожалуйста.
06.02.2006 12:49:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне бы на месте жены было бы очень стыдно и неловко 06.02.2006 16:47:45, Пелена
Список подарков на свадьбу - это я еще могу понять, все же новая "ячейка общества", быт, хозяйство, туда сюда. На собственную свадьбу мы сами список писали.
А так - фи, несолидно. Кстати, а директор-то сам в курсе инициативы жены?
06.02.2006 14:02:58, Teddy Woman
фа
А то... У них почти свадьба - домик себе в таунхаузе выстроил. 06.02.2006 14:11:58, фа
MrsS
Это стыд и срам. ИМХО. Последние семь лет своей жизни работаю в голландских исследовательских центрах. Здесь поздравляют и коллег, и начальство. И денежки собирают на подарки :). И какие-то умеренные суммы выделяются из университетских фондов. И согласовать, чего ж юбиляр (или счастливый родитель, или свежий пенсионер) желает - это делается, особенно, если сумма собралась значительная. Т.е. запросто могут спросить: а какой подарочек желаете в пределах ХХ евров? Но такой список был бы притчей во языцех, и я могу представить, что обсуждали бы долго и язвительно, а денег бы не дали :) 06.02.2006 13:13:18, MrsS
Kokos
На события (типа рождения ребенка или юбилея) секретарша рассылает письмо "все желающие могут скинуться". Нежелающие, соответственно, не скидываются. Список - вообще нонсенс. 06.02.2006 13:12:12, Kokos
Tomsik
Фууу... На "полудиком полузападе", т.е., в Германии так - "список подарков" - это на свадьбу уместно и желательно, чтоб молодым два раза один и тот же сервиз не дарили.
А "список подарков директору к юбилею", да еще и с требованием "от списка не отступать" - это не просто "жутко неприлично", это уже вообще-то "злоупотребление служебным положением", как таковое и может быть классифицированным соответствующими органами. А еще может быть понято как "вымогание взятkи".
"Шефу на юбилей", конечно, подарки делают, совместный - по-любому, а если кто xочет - и небольшие "личные" (это зависит от шефа и от коллектива), но - не по списку, во-первыx, и не такого ценового масштаба - во вторыx.
06.02.2006 13:09:00, Tomsik
фа
на подарки не собирают деньги - с грантов покупают. А могли бы что-нибудь для дела. 06.02.2006 13:59:04, фа
Tomsik
А "с грантов" - это вообще-то незаконно, между прочим. 06.02.2006 14:27:57, Tomsik
takca
срамота это ): 06.02.2006 12:58:47, takca
ужас...
06.02.2006 12:56:43, Маграт
Эээ, да уж... список подарков.... скейтбордом по xаре за такой список... 06.02.2006 12:50:46, Jules
Паштет
ППКС 06.02.2006 12:54:49, Паштет
ППППКС 06.02.2006 13:03:40, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!