Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уверенность в себе: есть примеры воспитания?

Грустный вот такой вопрос. Это вообще воспитать возможно? Или можно только стиль поведения выработать, а внутренняя неуверенность все равно останется? Сама такая и ребенок, как не поддерживаю и не уговариваю, забитый и неуверенный. Ощущение, что и бороться с этим бесполезно, ну не дано от природы, куда же денешься...
06.02.2006 12:30:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
Брат моего мужа уверяет, что можно, что десять лет назад он по телефону боялся разговаривать, а теперь вполне себе по разным поводам с разными людьми разговаривает и своего добивается. Но мне кажется, что это именно стиль выработал. Если честно, не знаю. Я была такая, прошло само, но после поступления в Универ. Дети тоже такие, причем старшая в детстве совсем неуверенная была, а сейчас переросла, а средняя, наоборот, чем дальше, тем более усугубляется:-( 06.02.2006 14:58:29, sacha
На повезло - сами мы такие - оба родителя - внешне нормальные, но внутреее - в той или иной степени неуверенные, а дети, похоже, с первых шагов уверены в себе. Может, наоборот, у сильно самоуверенных взрослых ( каковой была моя бабушка) воспитываются неуверенные дети? 06.02.2006 14:31:37, hanhi
ленУля
По-моему, внутреннее останется... У меня мама, когда была подростком, была до обмороков неуверенная, и сама "тренировалась", заставляла себя спрашивать дорогу у прохожих, вызываться отвечать в школе, самой что-то решать в п-ке, и т.п. Стало намного лучше, но, имхо, что-то осталось :(
Я сама такая, никогда не скажу "точно", всегда "мне кажется, так". И мне всегда проще предположить, что я ошиблась, прежде чем начать свою точку зрения отстаивать. Стою на своем, только если могу оперетьсся на словари-учебники-точные факты. Вот не знаю, хорошо это или нет...
06.02.2006 13:51:32, ленУля
Уверенность ребенка в себе = уверенность родителей в ребенке. То есть, начинать надо родителям с себя, имхо. У меня тоже бывает, особенно со старшим. Пока на подготовку к школе не стали ходить - была уверена, что мой ребенок ...гм, особым умом не отличается:)). Сейчас активно меняю свое отношение к сыну, папу его тоже стараюсь подтянуть (у ребенка тяжелая наследственность - оба родителя были зашуганы в детстве до предела:))). 06.02.2006 13:25:58, Жозе
Kokos
Не согласна. Мои родители были во мне более чем уверены, и когда они говорили "ты можешь запросто", а на деле выходило, что у меня не получается, то это прибавляло как раз гораздо бОльшую неуверенность в себе. То есть "все думают, что я могу, а я такая бездарная, у меня не получается"..... И если самооценка падает таким способом, то поднять ее простым внушением "я могу" уже никак не получится. 06.02.2006 13:37:03, Kokos
Что ваши родители ДЕЛАЛИ, чтобы у вас получилось? 06.02.2006 13:40:35, Жозе
Kokos
не знаю, а что можно делать? мне вот это тоже интересно, где бы наглости взять, да побольше, побольше :-))) 06.02.2006 14:51:27, Kokos
Я имею в виду, чем еще, кроме слов, родители давали вам понять, что у вас все получится? Просто так и мне говорили. Толку мало. Ребенок должен видеть положительную реакцию родителей на его поступки (не любые, разумеется:)). Что-то сделал - искренне восхитились, похвалили, погордились, другим показали (может, не все сразу):). А может, достаточно просто взгляда, в котором читается "вот мой ребенок, какой же он замечательный". 06.02.2006 15:08:02, Жозе
Kokos
Ой... хвалили меня ОЧЕНЬ много, и родители и бабушки и дедушки, все, кому не лень :-)
У меня теперь просто аллергия на похвалы, я вообще не выношу, когда кто-то оценивает мою работу, если я его об этом специально не попрошу :-) Э
то тоже не рецепт... для меня во всяком случае.
06.02.2006 15:18:04, Kokos
Так оценивает или хвалит?:) 06.02.2006 15:23:13, Жозе
Kokos
А мне все равно, ругает, хвалит.... одинаково отрицательно :-) 06.02.2006 16:01:45, Kokos
Вы можете с этим бороться. Поддерживайте и говорите с ребенком - ваше терпение окупится. И давайте ему больше общаться с другими детьми. 06.02.2006 13:19:50, Анаис
ИМХО, Можно )))) Надо просто методично рабирать все ситуации и разбивать неуверенность. Правда, у нас был период, когда ребенок начинал любое дело со словами "у меня не получится". Но вылечилось это все )))) Сейчас иногда бывает что-то такого плана: Вот, мы будем играть с ЦСКА и продуем. - Почему продуете, вы ведь их в глаза не видели...
06.02.2006 12:40:20, Таньчик
ChiChi
Пройдет само. Но условия для этого создавать надо. А потом, там куча всего может быть намешано, и главное, не перепутать забитость с нежеланием общаться и сосредоточенностью. А если есть плаксивость или расстройство по мелочам, может полчеить травками и т.п.
06.02.2006 12:38:56, ChiChi
У меня тоже само пройдет? К пенсии?
У ребенка пока скорее ухудшение, чем улучшение. Может, конечно, учительница авторитарная слишком.
Но я в детстве хотя бы с учебой не комплексовала, все очень легко давалось. А дочка, увы, вообще к любому делу подходит с фразой "у меня не получится.."
06.02.2006 12:45:00, Омежка
ChiChi
У меня сын такой был. Что плавно переросло в "Зачем я буду готовиться? У меня и так все получится!" То есть неуверенность-в слишком уверенность. 06.02.2006 12:52:43, ChiChi
Излишняя самоуверенность для меня как раз более привлекательна. Вот это как раз случай, когда жизнь учит и опускает на землю при необходимости. И достаточно часто самоуверенность помогает выплыть там, где неуверенный просто утонет. Все ИМХО, конечно. Но для меня самоуверенность скорее достоинство, чем недостаток 06.02.2006 13:03:07, Омежка
ChiChi
Излишне самоуверенным-больнее падать. Говорю, как прошедшая через такое. 06.02.2006 13:09:33, ChiChi
takca
так и вставать потом проще. неуверенные, зачастую, вообще не встают. 06.02.2006 13:26:58, takca
ChiChi
Есть в этом "сермяжная правда". Мне не понять неувренность. Хотя... в периода перед разводом. мой экс, пользуясь моментом, уж постарался вбить в меня эту неуверенность. Целых полгода была такой :)) Потом прошло. 06.02.2006 13:36:28, ChiChi
takca
да тут неважно, кто вбил. мне вот никто не вбивал - ситуативно выпала из жизни на 3 года. пережилось (:
а не у меня могло бы и не пережиться.
хотя не у меня и ситуации не было бы, порожденной собственным невъ*бизмом (:
06.02.2006 13:45:25, takca
А вы у нее сразу спрашивайте "Почему?" как правило дети в таких ситуациях могут заморочиться на сущей ерунде, которая им кажется чем-то глобальным . 06.02.2006 12:49:47, Таньчик
Жизнь заставит :) 06.02.2006 12:34:08, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!