Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.02.2006 14:15:15

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю что вы глупо поступили.
Но что ни делается - все к лучшему.
Деньги к деньгам (как получилось у вас) ... подводить ... я бы не стала - в вашей ситуации....
06.02.2006 19:43:54, Здешняя
Ве Ра
а вы интуитивно не чувствовали, кто лишний? У одного есть идея, но нет денег, у другого - наоборот. А что продавали вы? Знакомство? Тогда надо было это оговаривать. Но при дружеских отношениях, мне кажется, что это еще хуже. 06.02.2006 12:28:42, Ве Ра
Паштет
А почему Ваш муж длолжен быт md деле, если ему самому влжить нечего? 06.02.2006 00:52:25, Паштет
Anykey
Симметричный ответ.
Представьте, кто-то приходит к другу и говорит, что знает место, куда друг может замечательно вложить свои деньги. Но задарма не скажет, т.к. посреднические услуги дорого стоят. Пусть друг его в долю возьмет, тогда скажет....
Это по-дружески???
05.02.2006 20:54:02, Anykey
ну вот у моего брата такой друг. находит работу, дает брату, себе берет половину оплаты.
а без друга этого совсем работы не было бы :(
05.02.2006 22:27:53, Маграт
Не думаю даже, что человек поступил нечестно... С его стороны - деньги дает ОН, рискует ОН, естественно, что и ВСЕ прибыли от риска должне получить именно ОН. При чем тут вы? Скажем, если бы муж предложил в качестве залога свою квартиру (что, правда, невозможно, пока не выплачен кредит). Тогда разговор был бы иной.

Предположим, что вы бы ввязались в этот бизнес на тех условиях. Что было бы, если бы проект "не пошел"? Судя по всему отдать деньги в обозримое время вы бы своим кумам не смогли, пока не выплачен кредит, а это не один год... И что бы вы делали в этой ситуации?

Так что человек поступил по всем параметрам верно. А у вас не получилось на халяву урвать кусочек от бизнеса, котрый вам кажется перспективным... Естественно, это вас огорчает...

О, это сладкое слово "халява"...
05.02.2006 19:18:23, AleXXX
может вы и правы. но пока халява получилась у тех. за посредничество и знакомство с идеями или деньгами платят деньги обычно. они не заплатили ни копейки. 05.02.2006 19:45:06, Шин
Jeep Cherokee
:)
1. Если идея привелкательна настолько, что её бери и реализуй - то никто не мешает авторам топика сейчас найти другой источник кредита(хоть через бизнес-магазин :) и реализовать идею. БЕЗ привлечения "той женщины" и "кумов".
2. кто хочет делать деньги - делает. КТо не хочет - жалуется. Это - закон :((((
05.02.2006 20:26:25, Jeep Cherokee
ну-ну... Вы с таким сталкивались, чтобы платили? :) 05.02.2006 20:06:53, AleXXX
сталкивалась с тем, что не платили за уже сделанное. впрочем, не удивляюсь, такие люид только на халяве деньги и могут делать 05.02.2006 20:27:35, Шин
ну вот видишь :)) Я тоже не сталкивался, чтобы кому-то платили, если он эотго не просит :) 05.02.2006 20:36:08, AleXXX
ЕК настоящая
Платят, если кто-то выставляет счет. А если "просто так", если не просят, то с чего бы? ;) 05.02.2006 20:02:36, ЕК настоящая
не просто так, предполагалось участие посредника в деле. посредника кинули.
я спорить больше не буду. в нашей бизнес культуре принято всех кидать, пока счета не предъявлены , суд не начат, бандиты не пришли и так далее. раньше купеческое слово много значило, сейчас же...
05.02.2006 20:35:26, Шин
А что - кто-то давал слово? Ну и слухи о "купеческом слове" - не более, чем слухи. Представление о купцах по рекламе "Сибирской короны" - несколько, все же, приукрашенное :))) 05.02.2006 20:40:36, AleXXX
Это не совсем так. Халявы никто не хочет. Мы просили в долг под проценты с долговой распиской. В случае если дело не пойдет продавали бы машину (за нее платить не долго) компьютер (весьма дорогостоящий) остаток погашали бы из зарплаты мужа. Он пока свою работу оставлятьне собирался. Они вернули бы свои деноги с процентами в любом случае да еще и долю в прибыле. 05.02.2006 19:27:21, Обманутая
Ну извините, для стоимости бизнеса машина + компьютер - слону дробина. Если это и правда бизнес, а не ларек типа тонар.
Если идея действительно хорошая - пишите бизнес-план и топайте в банк за кредитами.
05.02.2006 22:37:04, millimetr
ЕК настоящая
С таким анамнезом кредит на развитие бизнеса не получить.
Говорю как краевед.
06.02.2006 08:33:46, ЕК настоящая
А вдруг вы не стали бы возвращать эти деньги? Сказали бы - проект не удался, пожэтоиу ты денег не получишь. Долговая расписка - вещь не слишком много значащая, даже если ее примут в суде (что маловероятно, а про нотариуса, насколько я понял, речь и не шла), максимум, что мог бы получать кредитор - 50% от белой харплаты мужа. И без всяких процентов.

У него был другой вариант - применить силовые методы, но это тоже спорный вариант... Можно сильно наколоться...

Так что если бы вы не захотели бы возвращать деньги (а кредитор обязан был предусмотреть такой вариант развития событий), скорее всего кредитор остался бы без денег. А в случае неудачи вы бы придумали бы тысячу разных мотивов, чтобы успокоить себе совесть и не отдавать деньги или отдавать в крайне щадящем режиме,
что при инфляции реально процентов в 15-20 годовых - практически одно то же...

Таким образом мы имеем - идея не мужа, деньги - не его, участия - нет (работу не бросает), ответственности никакой (легко можно ее избежать)... Стоимость услуги по сведению идеи и денег - в лучшем случае ужин в ресторане...
05.02.2006 20:06:14, AleXXX
ЕК настоящая
Я думаю, что они оценили шансы на возвращение денег в случае неудачи и сочли эти шансы маленькими.
В вашем случае они (на сторонний взгляд) зыбкие. Конечно, это Вы знаете про Вашу порядочность, честность и моральность. Но... Это как в банке: прежде чем дать кредит, банк оценивает перспективы его возвращения, и оценка строится вовсе не на данных психологического теста на порядочность и не на данных с "детектора лжи".
Бизнес а-морален. Чем меньше морали, тем удачливее бизнесмен.
Для второй и третьей стороны Вашей ситуации Вы в бизнесе не являетесь привлекательной и необходимой составляющей. Сами пишете: муж работу бросать не собирается, собственных денег нет, заемных для оборотного капитала вы получить тоже не смогли, значит ни материальных, ни физических вложений от вас особо ждать не приходится.
Не получилось - и не надо. Хуже было бы, если б Вы влезли в то, что "не ваше", а оно бы "не выгорело", при вашей-то "кредитной истории".

Но вот с человеческой позиции поведение ваших друзей вызывает у меня сочувствие вам. Очевидно, что они для вас значили больше, чем вы для них. Что ж... вовремя вы узнали это, не успев ничего потерять, кроме иллюзий.
05.02.2006 19:58:02, ЕК настоящая
Хочется еще добавить - про порядочность все помнят только "на этом берегу". На 90% уверен, что в случае неудачи дела отдавать долги бы автор и его семья не стали бы, или, по крайней мере, изобрели бы море причин, чтобы это оттянуть как можно дольше. И это понятно, своя семья всегда дороже...

Потом есть еще ситуация, когда дело врде не погибает, но требует постоянный длительных непредусмотренных вливаний... Минимум еще половину того, что предполаали вложить... В этой ситуации кредитор вааще бы был в интереснейшем положении - продолжать давать деньги? Не продолжать? Если не дашь, то сам станешь виноват, тебя потом всегда обвинят, что из-за твоей жадности, из-за этих "жалких пяти штук" ты завалил проект века...

Еще один вариант развития событий - вложения сделаны, бизнес развивается медленнее, балансирует какое-от время на грани безубыточности... Тоже пурга получется...

Ну и, наконец, в качестве крестных для ребенка надо тщательнее выбирать людей... Неплохо, чтобы они были все же верующими :) - может, тогда бы и не кинули :)
05.02.2006 20:21:16, AleXXX
ЕК настоящая
Правильно пишешь. Точно. :)
Тока не очень "нежно". ;)))
05.02.2006 20:32:50, ЕК настоящая
ИМХО достаточно нежно... На самом деле людям свойственно удивительно меняться :) 05.02.2006 20:38:36, AleXXX
подождите результатов, а потом уже расстраивайтесь. По закону бизнесса после первого года выживает лишь малый процент, может оно и к лучшему, что "вас это не касается" 05.02.2006 18:12:10, Лана Б.
Бизнес это штука такая - не слишком моральная :-) Таким наивным людям, как вы с мужем, к тому же ничего за душой не имеющим, кроме невыплаченного кредита на квартиру и машину, не стоит ввязываться в бизнес. Лучше работайте за зарплату. 05.02.2006 17:13:54, мама-аня
А вот и подтверждение моей "теории" :)
Друзбя отдичаются от всех остальных только тем, что МЫ от них ожидаем. А если бы вы не ожидали от них порядочности (или чего там им не хватило на ваш взгляд), то и осторожнее бы были.
Предлагаю рассматривать этот случай, как хороший урок, и не считать это "потерей всей жизни", а наоборот, большим приобретением (опыта, например).
Ведь согласитесь, вы многому научились в этот раз :))))
05.02.2006 16:44:05, Рррозовая
БуБуся
Не очень приятная ситуация(
Но имеет смысл попросить вознаграждение за посреднические так сказать услуги. Вы свели две заинтересованные стороны и на мой взгляд можете рассчитывать на некую сумму. Другой вопрос - считают ли ваши знакомые, что такие услуги нужно оплачивать.
05.02.2006 16:42:26, БуБуся
Чувства закономерные.
Но... Идея была не ваша, денег у вас тоже нет. Достать денег вы тоже не смогли. Необходимыми людьми для дела тоже не являетесь.
На мой взгляд, надо пообижаться, помучится, взять перерыв и подумать. Но и в позу - никогда рядом не сяду не вставать.
05.02.2006 15:11:01, lenaelena
как это "достать денег не смогли". А кто же, по-вашему, достал денег? кто свел деньги и идею? Что ж идея-то тухла столько времени, пока муж автора к ней деньги не привел по наивности? 05.02.2006 15:25:08, Texas
ГрандПапчик
Радуйтесь, радуйтесь безмерно, что вас просто подвинули в сторонку, без материальных затрат... Не ваше это - бизнес, займитесь чем-нибудь другим... Мораль и бизнес никогда не будут идти рядом...
Если вдруг когда-нибудь пониманием этого проникнитесь, тогда можно чего-то замутить коммерческого...)))
05.02.2006 15:02:56, ГрандПапчик
да чего уж там "мораль и бизнес", мораль и простая дружба не всегда соседствуют.. А уж если туда прибыль замутить - удивляться не приходится результату, описанному автором. Но всё равно как-то это всё печально..:( 05.02.2006 15:22:12, Texas
Дура, конечно. Бизнес-план или бизнес-идея является интеллектуальной собственностью, которую владельцы обычно охраняют. А вы сами все выложили бесплатно... 05.02.2006 14:58:21, millimetr
ГЫ :))) При условии, идея - не его :)) 05.02.2006 20:28:37, AleXXX
мгм... сначала не врубилась, потом перечитала топик и только тогда поняла, что идея - не мужа :) Сначала, видимо, читала невнимательно. Тогда вообще смешно выходит. Действительно, автор тут как бы ни при делах оказался.
Надо было либо самим пыжиться и искать кредиты, либо оговорить разовую посредническую сумму за это "сведение" инвесторов с собствеником бизнес-идеи, и этим удовольствоваться.
05.02.2006 22:41:50, millimetr
Да согласна. Они так и сказали мужу: спасибо, Ты прям нам на блюдце все принес. 05.02.2006 15:04:43, Обманутая
Скажите, полу-в-шутку, полу-в-серьез, что ждете разовой выплаты за посредничество, раз уж так вышло. Обижатся вам, ей-богу, не не что. 05.02.2006 15:13:01, _Ирунчик
А они типа возьмут и по собственной воле заплатят, да ? 05.02.2006 17:26:36, millimetr
rushka
а главное, ожидать, что они обидятся на это ваше заявление - это обидеть себя самих еще раз... 05.02.2006 16:48:00, rushka
я бы так не смогла поступить, хотя резоны их понимаю прекрасно. Вы действительно лишние в этой цепочке. Чувство, что тебя поимели, всегда отвратительно. Я вам сочувствую, искренне. Старайтесь впредь не доверять никому черезчур. Хотя - что тут советы дурацкие, разве помогут.. 05.02.2006 14:53:55, Texas
* Ленуся *
урок из жизни.. 05.02.2006 14:53:29, * Ленуся *
Думаю, что все, что случилось - к лучшему. Наивность и отсутствие деловой хватки вы продемонстрировали аховое. Но ничего не потеряли. Если с такими исходными данными ввязались бы в долги и кредиты по бизнесу - то потеряли бы деньги. Желающих погреть руки за счет черезчур доверчивых и наивных - много. И обвели бы вас вокруг пальца не эти знакомые, так другие - клиенты или партнеры. И дело бы прибыли не принесло ожидаемой, и взятые в долг деньги бы пропали. Вот такое у меня мнение. А очки розовые - снимайте, они видеть мешают. 05.02.2006 14:50:36, _Ирунчик
пожалуй, вы правы. Буду много думать:)))) 05.02.2006 15:18:51, Texas
оксюля
Чувство абсолютно верное, только еще не уточненное! Вы его сможете уточнить и нам расписать, когда они с вами радостями делиться начнут... Поверьте мне, поступать так с людьми дурно, а если это друзья, то гадко. Когда такое происходит на работе, то это, на мой взгляд, конкуренция: кто не успел, тот опоздал. Но не в дружбе, а то дрючьба получается.
У нас с мужем тоже была пренеприятнейшая история с бывшим нашим директором, который практически другом был. Мой заказал ему из Китая всякой всячины, организовал доставку, ну и т.д. А процент оплаты они так изначально и не обговарили, мой пытался, а тот в сторону: мол по рпиходу обсудим, не обижу. Жена же этого бывшего директора дама жадная: ИМХО, прибыль по еёшнему - это урезание расходов, а не увелечение продаж. Так вот вместо ожидаемых 10% мы получили примерно 100 или 200долеров ( уже точно и не вспомню). А деньги нам тогда по зарез были нужны. Дык жена директора того так всё посчитала, что мы еще и должны им оставались.
Вот, мы с ними теперь токо здороваемся. Это как в том анекдоте: ложки нашлись, а чувство осталось.
05.02.2006 14:35:53, оксюля
Мне кажется, давно пора уже понятия "дружба" и "бизнес" разделять. И не вести никаких денежных и деловых переговоров с друзьями. Особенно когда дело касается инвестиций. А по существу они вам правильно сказали - вы в их цепочке действительно лишние. Чтобы стать совладельцем бизнеса, нужны деньги. У вас их нет, а у ваших друзей есть. Вот и вся любовь. Если бы вы могли быть оплезны будущему делу чем-то еще, кроме денег, вас бы не кинули. А так, как нужны были от вас только деньги, а их у вас не было - вот результат 05.02.2006 14:33:47, Маня&
Я согласна, что мы в этой цепочке лишние. Вот если бы они нам об этом сразу сказали, то обижаться не стоило бы, но они изображали интерес и из цепочки нас исключили после того как их свели с нужным человеком. То есть просто воспользовались нашим доверием. 05.02.2006 14:48:37, Обманутая
а как бы они вас исключили ДО знакомства с этой женщиной.она могла и не захотеть с ними работать.а решение об исключении,наверняка,общее. 05.02.2006 14:54:36, Рене
rushka
скорее всего действительно общее 05.02.2006 16:51:51, rushka
Инициатива исходила конкретно от них, а женщина еще пока решения не приняла попросила время подумать. Но по большому счету ей должнобыть все равно, она вкладывает 50% и будет получать 50% прибыли. А как будет делиться остальная часть это наши проблемы. Ей главное чтобы люди были приличные. Надеюсь она побоится с ними связываться. Если они так легко исключают своих, то при случае исключат и ее. 05.02.2006 15:02:16, Обманутая
ГрандПапчик
Если она будет поступать так же, как и вы с мужем, то и её подвинут, 100%... И это нормально, не надо "щёлкать ротом"...))) 05.02.2006 15:05:14, ГрандПапчик
Заечка
Можно, я думаю, предостеречь ее насчет этого, и пусть выбирает, нужны ли ей в деле(или в доле) такие шустрые товарищи. Ведь и правда нагреют. Или прибыль будут сливать себе. или за спиной пошустрят. Ведь видно "бывалых". А сесть играть с шулером... себе дороже. 05.02.2006 16:10:33, Заечка
оксюля
Согласно, что надо делить понятия дружбы и бизнеса. ИМХО, лучше не дружить с теми, с кем бизнес имеешь. Уважать, ходить в рестораны на переговоры, но не отводить сильно значимого места в своей личной жизни. 05.02.2006 14:39:06, оксюля
rushka
и к сожалению друзья после возникновения денежного интереса слишком часто перестают быть таковыми... 05.02.2006 16:52:32, rushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!