Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще раз об именах :) "национальных"

Навеяло :)
И вот в каком ракурсе. Есть у меня знакомая пара. Скоро у них будет ребенок, и вот они который месяц выбирают ему имя. Остановились пока на...Мустафе. Пара вполне себе русская. Может, и есть где-то в пра-пра-предках какая кровь ( а кто в чем на 100% уверен), но так, при стандартном приближении :)никаких арабо-азиатских корней. И вот такое имя.
И еще семьи знаю, где детям давали имена с очевидной национальной "окраской", не имея этой самой национальности в обозримых предках.
Не скажу, что меня это "шокирует" - имя ребенка личное дело каждого родителя ;), это понятно. Но немного удивляет. Мне вот очень нравятся многие имена, которые я бы не рискнула дать своим детям именно по причине того, что имена эти траиционно указывают на кровную принадлежность к к-либо нации.
Ну очень мне нравится Рахиль, Ноэми, Ревекка, но - увы - не чувствую я за собой права так назвать дочь.
Вот вы как считаете, это предрассудок у меня такой, или есть в этом здравое начало ;)?
03.02.2006 18:15:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jeep Cherokee
вспомнилось :)
"Вы живете в Монреале, если:
...
у вас есть чернокожая подруга Таня, украинка по паспорту..."

У всех людей свои резоны :)
04.02.2006 23:20:22, Jeep Cherokee
У моего знакомого, он крымский татарин, есть кот, кота зовут Мустафе.
После этого, при произнесении этого имени, встает кот перед глазами.

Интересно, а как у них будет сочетаться ИОФ?
Я при выборе имени (иностранное) для своего сына, смотрела на сочетание ИФ.
04.02.2006 01:24:43, tak
male
Любое подобное имя вызывает нездоровую реакцию в школе, в ПТУ и тому подобных местах.
А положение русского пацана по имени мустафа в армии заранее плачевно. Повторю - строго по причине имени. Очень хороший повод придраться, просто.

Родители либо шутят либо считают что живут в стране эльфов.
03.02.2006 21:21:36, male
это Вам в Америку надо ехать жить - там так девочек называют через одну. Там вообще библейские имена очень популярны. 03.02.2006 19:13:26, гость
Давать имя "Мустафа" - предусотрительно, "Ракель" - неосмотрительно. 03.02.2006 19:12:47, AleXXX
более предусмотрительно давать имена типа Хун, Хо, Вэй. 03.02.2006 19:33:51, Шаффи
Это нашим внукам :) 03.02.2006 19:37:30, AleXXX
ЕЕ
Я согласна с вами. Мне кажется, что важно иметь чёткую идентификацию - "кто я и что я".
А если имя претендует на идентификацию национальности, то важно, на мой взгляд, чтобы она совпадала с собственно национальностью. Иначе получится компот какой-то.
03.02.2006 18:24:35, ЕЕ
Иногда бывает и так, что имя с национальностью и фамилией совпадает.
Мама русская, папа араб. Фамилия у ребенка папина, имя тоже арабское. Все вроде нормально..Но потом у этого ребенка рождается свой ребенок. И вот тут наступает тот самый компот.Потому что имя ребенка -мальчика Оксан, например. Нормальное арабское имя. Но его дети имеют отчество Оксановны.
Вот такая вот Дарья Оксановна или Николай Оксанович потом нормально будут звучать?:)Аж через поколение аукнется ведь;))
03.02.2006 18:58:55, Hel
У сына араба отчество ...вич не может быть. 03.02.2006 21:13:35, Mamulya4x
Рада
Думаю не страшно все это. Ведь, например, очень распространнное в России имя Настя в башкирском звучит типа: "что-что?"
Все зависит от того, насколько терпимо общество относится к национальным особенностям.
03.02.2006 20:37:54, Рада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!