Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала там вот ниже была ссылка на 7-

Прочитала там вот ниже была ссылка на 7-12 о драке в школе.
И такой вот вопрос.
А как вы ведёте себя, если в конфликте или ещё в чём-то (например, краже) виноват ВАШ ребёнок?
Если к вам приходят родители обиженного?
Ну, наверное, каждый ребёнок бывает когда-то виноватым. Так какова на ваш взгляд должна быть позиция родителя?
03.02.2006 15:49:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Позиция родителя -- мне кажется, выслушать обиженную мать, сказать, что нам надо поговорить с ребенком, затем мы сразу с ней свяжемся. Затем разобраться в том, что это было, почему произошло, выяснить с ребенком все точно -- а не драть немедленно. За некоторыми детскими кражами, к примеру, может стоять такая глубокая психологическая проблема, что драть -- только усугублять.
А потом, разумеется, связаться с матерью пострадавшего, изложить свое видение ситуации, если вы видите ситуацию иначе, и предложить компенсацию или помощь, если надо, и извинения, если они в этом случае нужны (бывает же по-разному).
03.02.2006 17:34:02, fat mouse
Я как-то раз попала в такую ситуацию, когда в конфликте и издевательствах в качестве виновного был обвинен мой сын.
На род. собрании классная сказала, что в классе ЧП. Двое одноклассников периодически избивают третьего, вымогают у него деньги, ставят его на колени и всячески издеваются. Все сидят в шоке. Я тоже, но за своего сына я спокойна, поскольку знаю, что он так поступать не будет:) Классная говорит, что после собрания она попросит остаться родителей виновников и пострадавшего. И через какое-то время дает мне записку, мол, останьтесь, один из этих виновников -мой сын..Хм..я опешила и подумала. что что-то тут не то..
Остаемся вчетвером, я, бабушка друга сына (тоже виновник), классная и папа пострадавшего. Классная и папа насели на нас с бабушкой конкретно, мол, разбирайтесь срочно со своими детьми, это безобразие и наказывайте их. бабушка стоит в прострации, кивает. что да. накажем, я говорю, такого быть не может, что-то тут не так. Может, говорю. Ваш сын обманывает? Папа уверяет, что более честного мальчика нет на свете и он не врет, поэтому мой точно в этом участвовал..Вот и вчера. говорит мой сын пришел из школы в грязных на коленках брюках, потому что ваши дети поставили его на колени, били и требовали деньги..и даже их отняли..Вчера. спрашиваю? Так мой вчера и в школу не ходил, он болеет и лежит дома с температурой..Тут классная впала в ступор. Папа тоже.
В результате выяснилось, что врал мальчик..Он на перемене катался на коленках по коридору, а сваливал все на своих одноклассников. И деньги тратил на всякую ерунду, а когда его спрашивали дома на что, уверял, что у него их отняли..А деньги ему выдавались за оценки. Получил пять -получи пять рублей, получил три -отдай пять рублей..А он нахватал много троек..
Вот так-то..
Да, папа мальчика потом не извинялся, но я и не требовала, поскольку к моему сыну они с этим не приставали и не отчитывали его..
03.02.2006 17:16:21, Hel
Мне кажется, это как раз не та ситуация.
Я спрашиваю о тех случаях, когда ребёнок действительно виновен
03.02.2006 17:46:43, анонимно
Вы же спрашиваете
"Если к Вам приходят родители обиженного". Вот ко мне пришли. И вроде как все говорило о том, что мой ребенок виноват. И мне классная и папа вдвоем говорили, что незачем защищать своего, он виноват и должен понести наказание в любом случае..Я не могу объяснить, почему я была настолько уверена в том, что мой ребенок не виноват..и стала копать дальше, вызывая неприязнь классной и папы. Да и факты вроде как все были против моего ребенка. И я могла думать. что он виноват, не поверить ему, когда он бы говорил, что не делал этого. Понятно же, что кто-то врет.Тот мальчик или мой ребенок. Тому-то вроде как и резона нет врать, правда ведь? Он же пострадавший..Значит, врет мой..
А мой умел врать так, что не подкопаться;))
Еще одна история..Первый класс. Вижу, что у него появился компас. откуда? нашел. Рассказывает очень убедительную историю про то, как шел по улице, увидел, поднял, шел вот там-то. компас лежал вот там-то..Поверили ему все..я нет. Я стала копать и выяснилось, что он его украл в классе. Я скандалила, конечно. Заставила отнести обратно. Но я не стала писать об этом, потому как пострадавших детей не было. Сейчас пишу в качестве примера того, что при разбирательстве, виноват-не виноват, тоже могла быть ошибка. Вот не болей он в тот день..Я не знаю, возможно. после долгих распросов я бы ему и поверила..а может и посчитала бы виноватым и наказывала бы, и извинялась бы перед родителями того мальчика.
Вину кого-то из детей бывает очень сложно установить..очень.
03.02.2006 18:10:55, Hel
А когда на меня начинают наседать "Разберитесь с Вашим сыном" , я всегда отвечаю " Хорошо, я изобью его шлангом от пылесоса" ))) 03.02.2006 17:21:34, Таньчик
Родителям скажу, что приму меры. С ребенком обсужу ситуацию, постараюсь понять, почему это произошло и как, докапаюсь до сути. Ну и, соответственно, у каждого действия есть причина, вот ее-то и надо разбирать. 03.02.2006 16:51:33, Дианна
Тушкан
да-да я тоже - разбираться с сыном в любом случае буду за закрытми дверями и вообще может про него все наврали 03.02.2006 17:18:35, Тушкан
Я также поступаю! 03.02.2006 17:10:00, marr
Нодо выслушать, что скажет мой ребенок и обиженная сторона, и извиниться если вина очевидна. Дома же - разбор полетов по полной. Как уж он будет происходить - это второй вопрос. Но это адекватная реакция на ситуацию...Мне пришлось подобное пережить(т.е.обижающая сторона - мой сын.Конечно, не такая жуткая ситуация, но все же..), но к сожалению я была не справедлива, так как все когда-нибудь бывает в первый раз и я была не готова, не ожидала, подобных случаев не было в нашей жизни...Естественно, разобравшись, поговорив с ребенком, пришлось идти на мировую и извиняться. Теперь бдю:) 03.02.2006 16:22:29, Мэстная
Еленика
если мой ребенок что-то украдет - выдеру, как сидорову козу.
после допроса, конечно.
родителям отдам вещь и извинюсь за ребенка.
03.02.2006 15:55:49, Еленика
как перенесшая подобную одноразовую экзекуцию в детстве - согласна с вами.было очень обидно и больно, но отбило охоту воровать раз и навсегда.до этого все воспитательные беседы не помогали. 03.02.2006 19:29:07, не важно
Присоединяюсь к Еленике.
Но никому никогда не позволяю чинить над моим ребенком прилюдные разборки.
03.02.2006 16:20:11, Таньчик
"выдеру" это первое что хочется сделать в такой ситуации(( но не приведет ли это к тому, что причина кражи окажется не раскрыта? а ребенок только замкнется после этого?(( 03.02.2006 15:59:17, foster
Еленика
я же написала - выдеру после допроса
кстати "выдеру" может быть не обязательно физическим наказанием.
в общем, постараюсь отбить охоту раз и навсегда
03.02.2006 16:32:10, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!