Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Навеяно дракой с фотографированием. Возм

Навеяно дракой с фотографированием.
Возможно, кто-то помнит мою (не очень красивую с моей стороны) историю, как я забежала с класс к своему сыну, а там один парень пинал другого, лежащего. Окружающие дети никак не реагировали. Ребята сказали, что мальчик А. всегда бьет мальчика Б.
Я после этого поговорила с классной, она обещала разобраться. Потом поговорила с мамой мальчика А. Она никак не отреагировала. Собиралась еще поговорить с самим пацаном, по ощущениям- он меня боится, должно было сработать. Не было случая.
Недавно спрашиваю сына – как там А – по прежнему бьет Б? Сын отвечает, что А перевели в другую школу (что-то из-за сестры, короче совсем не связано с нашим классом). И теперь А бьет все время мальчика В. Он, собственно, и раньше его часто бил.
Тут я сильно озадачилась. Во-первых, В- друг моего сына, не очень близкий, но все же. Во-вторых, он просто хороший пацан, и не сказать, что слабый, но какой-то доверчивый – ну что-то типа Мити Карамазова. В-третьих, мама В работает в нашей же школе, и весьма хорошая учительница и просто человек.
Я спрашиваю у сына – а чего вы его (В) не защищаете?
Он – ну, ты знаешь, я сам не сильный спортсмен (он не спортивный, это факт)
Я – так вдвоем, втроем подойдите и просто встаньте между ними
Он- ну не знаю...
Я- а что мама В? Она что, не замечает?
ОН – да это как-то все время получается, что ее нет рядом.
Что делать мне? В мамой А. Я уже говорила – 0 эмоций. Хотя тетка вполне вменяемая. С классной тоже.
03.02.2006 13:32:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще не могу представить, чтобы в нашем классе кто-то регулярно бил кого-то. Все это пресекается на корню. Но у нас и на переменах и на самоподготовке учитель все время присутствует, ситуацию контролирует на 100%. Так что многое зависит от правильно организованного досуга и ессно от учителя. Хотя класс очень не простой, всего 6 девочек из 26 учеников. 03.02.2006 14:48:40, Дианна
ZAIA
1. поговорить с мамой В
2. поговорить с класс.рук самой или маме В.
В классе нездоровая обстановка, с этим же надо что-то делать?
03.02.2006 14:13:48, ZAIA
Тушкан
так первели получается Б? 03.02.2006 14:02:14, Тушкан
Мартовская кошка
Мне в этой ситуации не нравится то, что сами дети никак не реагируют на то, что бьют их одноклассника....
Хотя, может, и не права я....
С другой стороны, мальчик А всегда найдёт кого побить - натура у него агрессивная, видать... Говори, не говори с ним...
03.02.2006 13:46:34, Мартовская кошка
мало того, и учитель не реагирует! и дежурных учителей нет, что ли, на переменах?
для меня это вообще дикость - что кто-то занимается систематическими избиениями одноклассников, а всем в школе наплевать :((((
03.02.2006 13:50:09, Маграт
London
Слушайте, я уже утомилась оправдываться! :))
Ну не избинения это. Если бы это была хоть раз серьезная драка - с ушибами, синяками и т.д. - там был бы разбор полетов
Это - Один лупит другого - сплошь и рядом.
Другое дело, что это все время одного и того же парня,а другим по фигу. и его друзьям.
03.02.2006 14:06:09, London
да не надо оправдываться! :)
мне это и в тот раз непонятно было, и все так же осталось.
одно дело - игры, потасовки, футбол...
хотя и это у сына в школе не поощрялдось - здание старое, мальчики-третьеклассники по третьему этажу пробежали, на втором этаже со стен картины падают.

а другое дело, когда кто-то кого-то систематически лупит, и это считается в порядке вещей.

тут вот Пчела Майя, кажется, понять не могла, зачем нужна классная дама. в том числе и затем, чтобы контролировать детей на переменах. на каждом этаже у моего сына в школе стоит дежурный учитель. даже если чужой учитель мимо идет - он остановится и разнимет драчунов. я просто не представляла, что бывает иначе.

да и в классе атмосфера доброжелательная, с первого класса это УЧИТЕЛЕМ в детей вкладывалось, что надо друг друга уважать и не обижать.
получается, я тут хвастаюсь. но эти элементарные вещи должны быть самой низкой нормой, тем минимумом, который должны обеспечивать школа!
03.02.2006 14:29:06, Маграт
London
У нас четыре года была очень хорошая классная... Тогда такого не было, вернее, масштабах. Сейчас она уволилась... 03.02.2006 14:34:28, London
Если это не избиения, а обычная мальчишечья потасовка, то надо для начала уточнить, считает ли В себя пострадавшим.Может, он принимает такой стиль общения, например, может, они вместе с А помимо драк играют во что-то. А если нет - надо научить его защищаться, на борьбу отдать, или просто подсказать "Что же ты терпишь, стукни его сам!"
Могут быть драки без жестокости и жестокость без драк. Меня в школе не били, а я была близка к самоубийству. Хотите подробностей - посмотрите фильм "Чучело", на 2/3 с меня списано.
03.02.2006 14:26:44, маугленок
Мартовская кошка
Так это жЫзнь:((( Кого-то бьют, кто-то сам бьёт, а всем остальным по барабану... 03.02.2006 14:09:17, Мартовская кошка
London
Неужели у вас на переменках мальчишки не мутузили друг друга? 03.02.2006 14:15:31, London
пчела Майя
У Татьяны Толстой где-то есть замечательный текст на эту тему - впечатления девочки, случайно зашедшей в школу мальчиков. Там два мальчика сначала колотят одного, а потом все трое куда-то несутся с радостными воплями. Жалко, в инете я этого не нашла - да и как найти, если я не помню ни названия, ни цитаты. 03.02.2006 14:43:54, пчела Майя
Мартовская кошка
Да, я тоже вспомнила тот эпизод, но я и автора не помнила:) 03.02.2006 14:46:40, Мартовская кошка
Мартовская кошка
Я не об этом.
Грустно, когда обстановка в классе такова, что друзья не считают нужным вступиться за избиваемого.

Так я не поняла, мальчика В избивают или нет? Возня и незатейливые драки между мальчишками явление абсолютно нормальное. Но не избиение. В первом случае я вообще не стала бы ни с кем говорить, во втором - предприняла бы что-то обязательно.
03.02.2006 14:23:19, Мартовская кошка
London
А регулярно мутузит (бьет, но не избивает) В. "В" радости от этого никакой не испытывает, но и сильно не растраивается. Побои ни разу ни кем зафиксированы не были 03.02.2006 18:19:36, London
Мартовская кошка
Ох, у меня много мыслей по поводу такой ситуации..... Возможно, боязнь дать сдачу обидчику, возможно, скрытый мазохизм, возможно, то и другое, а то и третье. Я общалась с мальчиком, который постоянно находится в такой ситуации (его кто-то постоянно мутузит, а один одноклассник регулярно бьёт) - родители ничего не хотят предпринимать, учат быть самостоятельным. Сам же мальчик боится грубой силы и разборок с избивающим... Там ещё много всего намешано... Жалко ребёнка:(( Я тоже не знаю, что делать в такой ситуации..... 03.02.2006 18:44:52, Мартовская кошка
London
Спасибо! Какое счастье быть понятой;)) 03.02.2006 19:29:27, London
London
Я не знаю Как это классифицировать, я не специалист по мальчиковым дракам. Один, например, припирает другого к стене и начинает ему отвешивать тумаков. Кулаками. Или валит на пол и также бьет кулаками. Второй при этом вяло сопротивляется. Тоже самое я вижу на горке, во в дворе и т.д. Не только около школы, и не только в этом году. Не каждый день, но часто. И в своем детстве видела.
А вы ни разу не видели?:))
Может это и возня - я не знаю.
Меня волнует вопрос - как реагировать Друзьм, если мутузят все время их друга?
03.02.2006 14:30:27, London
Классификация тут простая, как мне кажется. Если после этого они встают и весело бегут в класс - то это дружеские потасовки. Если один лупит другого со злостью - то это драка.
Сколько раз видела в школе на переменках, когда выскакивают мальчишки, тычут друг другу кулаками в живот, потом в обнимку и вприпрыжку бегут дальше..Или портфелями дерутся..Но это не доставляет боли и это не обидно..Вот в этом, наверное, заключается разница..
Видимо. нужно выяснить у сына, злобно ли А бьет В или они так свои дружеские чувства друг к другу проявляют..Если второе, то понятно, почему остальные не вмешиваются..
03.02.2006 14:41:03, Hel
ZAIA
я все таки склонна считать это не-нормой 03.02.2006 14:22:48, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!