Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена: влияют ли они на отношение к человеку

Есть такие имена, достаточно распостраненные и общепринятые, которые "на язык не ложаться", ну не нравятся они мне на каком-то подсознательном уровне и люди почему-то с этими именами не нравятся, и общаться с ними трудно, может именно потому что имя "не выговаривается", а без имени я общаться не люблю. Я уж не знаю от чего это зависит: от сочетания букв и мягкости звуков (это отголосок темы какие слова раздражают), от того, что на имя наложилось впечатление от конкретных людей. Или вот попалось как-то, что в местах лишения свободы мужчин вот с таким-то именем гораздо больше в процентном отношении, хотя в среднем в обществе это имя не лидирует совсем. Конкретные имена не называю (вся такая политкорректная:). И от некоторых знакомых мужчин слышала, что "женщину с таким-то именем просто не воспринимаю". Если задуматься, вроде глупость все это, а вот на подсознательном уровне как-то срабатывает. Что думаете по этому поводу?
03.02.2006 11:41:17,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня как раз наоборот - есть имена, коорые не нравятся сами по себе, а люди, носящие это имя, как правило очень даже нравятся.
Вот как-то здесь прочитала коллективное мнения, что люди, носящие одно распространенное русское имя и которое носят также мой и мамин мужья, подвержены одному распространенному русскому недостатку, если не сказать болезни. А так так склонность имеется, я очень расстроилась...
03.02.2006 14:34:08, hanhi
ЧаПай
Есть имена, которыми я бы ни за что не назвала своего ребенка. Но относиться к человеку как-то особенно из-за его имени - дичь, ИМХО. 03.02.2006 13:12:42, ЧаПай
Я отлично договариваюсь с собственным подсознанием:)
Есть имена, которые просто неприятны на вкус ,раздражают слух выше нормы, и таких имен очень много. Но на отношение к их носителям это никак не влияет.
03.02.2006 12:42:38, Lacroix
Еленика
мне все равно, я могу общаться с носителями любых имен.
единственное, мне непонятно, когда родители называют сыновей Олег (прости, Аксандра) потому что отчество Олеговна.... это что-то....
03.02.2006 12:36:04, Еленика
Гмм... А что с этим отчеством не так? 03.02.2006 12:56:31, Мата Хари
Да все отлично ,если фигней не заниматься:) 03.02.2006 13:09:21, Lacroix
Фабьен
Не спрашивай, тебе сейчас ответят:-)
Фабьен, жена Олега.
03.02.2006 13:00:47, Фабьен
Мне правда интересно - я уж его и так, и сяк переврать пыталась, ничего ужасного не выходит. 03.02.2006 13:05:58, Мата Хари
Еленика
мне робот не дает ответить )))
окончание отчества уж очень.... такое...
03.02.2006 13:10:04, Еленика
Еленика
уж очень [censored]а в глаза бросается. 03.02.2006 13:09:37, Еленика
Jeep Cherokee
я в ступоре :)
ЧТо это было?
03.02.2006 13:21:02, Jeep Cherokee
Еленика
Оле-г-о-в-н-а 03.02.2006 13:23:28, Еленика
Jeep Cherokee
ну надо же :) Даже робот знает, а я - не :) 03.02.2006 13:32:30, Jeep Cherokee
Ндааа... :) С таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов. (с) :))) Я бы в жизни не заметила. 03.02.2006 13:28:50, Мата Хари
Еленика
у меня всегда так - замечаю то, что не нужно ))) 03.02.2006 13:38:29, Еленика
)) первый раз заметила, до этого и в мыслях не было. 03.02.2006 13:16:33, foster
во-во! это была наша с братом любимая шуточка! :))) 03.02.2006 12:39:53, Ромолетта
ну вот, сейчас с коллегой пообщалась. Ну не могу я его Валя называть, полным именем Валентин еще хоть как-то. И ведь мальчик нормальный, а общаться внапряг 03.02.2006 12:34:46, Омежка
Фабьен
А почему, интересно, именно Толик и Костян?:-))))) Витёк еще. Так это любое имя так можно изырудовать. Серый вот, от Сереги, ужас ,а? 03.02.2006 12:29:19, Фабьен
Мне полные имена просто лень писать было, а реакцию они вызывают ровно такую же. :) 03.02.2006 12:49:24, Мата Хари
Бегущая_По_ГраблЯм
Виталик : )))
Сразу вспоминаю анекдот...
Приходит мужик в ЗАГС и говорит: "Хочу изменить ФИО" - "А как Вас зовут?" - "Иван Г.вно" - "Да, с таким трудно жить" - "Хочу стать Виталиком" : )))
03.02.2006 12:28:32, Бегущая_По_ГраблЯм
МоТаня
А теперь в тему:)
Не любила мужское имя Павел. Так угораздило меня полюбить мужчину с этим именем и выйти за него замуж :0) И теперь люблю это имя , как и мужа очень-очень. А свое имя в подростковом возрасте терпеть не могла. Думала, паспорт буду получать - поменяю - хотеля быть Женей , а не Таней. А теперь думаю, вот дуреха была, и что это свое имя не любила - ТАнюшка. так красиво, а Татьяна, так еще лучше :)
03.02.2006 12:20:41, МоТаня
Ха, мой муж хотел дочку Женей назвать, но сказал - будь по-твоему, стала Таней, чему очень рада и очень рада, что не стала Женей... 03.02.2006 14:35:38, hanhi
Ежечка
один в один :) не переносила мужское имя Дмитрий. в итоге мужа так зовут :)) 03.02.2006 12:45:34, Ежечка
Бегущая_По_ГраблЯм
У меня каждый раз такая ерунда : ))) 03.02.2006 12:50:41, Бегущая_По_ГраблЯм
принимайте в клуб - застрелилась бы, если бы знала, что выйду замуж за Сергея :))) 03.02.2006 12:47:04, Ромолетта
zaraza
на отношение к человеку абсолютно не влияют. 03.02.2006 12:18:25, zaraza
IR
Не то чтобы не воспринимаю, но имя не нравится может. 03.02.2006 12:17:27, IR
МоТаня
Может не совсем в тему, но тоже проимена. Когда дочке было около годика мы с ней всегда рано выходили гулять. Вот представьте себе: парк,зимнее солнечное утро , мы с Анюткой на детской площадке. Она идет лопаткой снежок скребет, вдруг слышу: "Цезарь, Цезарь! Ты куда побежал? Стой я тебе говорю!" . Я останавливаю дочку и прижимаю ее к себе оглядываюсь вокруг в поиске собаки - собак нет, а бежит к нам мальчик лет полутора, а за ним бабушка. Оказывается этого мальчика зовут Цезарь. Мальчишка с огромными голубыми глазами, круглолицый и курносый.
. Когда бабушка по-ближе подошла, мы познакомились и разговорились. Мне интересно стало - имя такое необычное выбрали. Ну и спросила не удержалась:
- Надо же имя -то какое родители ребенку дали!
- Это папа наш решил так ребенка назвать.
Наверное отчество соответствующее имени и фамилия?
- Да нет , отчество Борисович.
Я была удивлена конечно, но дело родителей как детей называть...
Просто как ребенку с этим именем жить? Как он будет в школе учиться? Хорошо, если нормальные учителя будут, а то ведь может все быть ... Что касается именно этого ребенка, так его родители уже сами с рождения затыркивают его - ведь имя обязует быть самым-самым, а ребенок-то самый что ни на есть обыкновенный без особых талантов.
03.02.2006 12:14:18, МоТаня
издевательство над ребенком...:((
кстати, возвращаясь к теме - мне почему-то всегда попадались довольно сомнительные люди с такими экзотическими именами... может, действительно, такая экзотичность портит человека? ;)))

да и язык в этих случаях действительно отказывается работать: Диана Петровна... Женевьева Сергеевна... Иветта Иннокентьевна... музыка просто!!! :)))
03.02.2006 12:27:44, Ромолетта
Велена
Эдита, Любита, Виолета, Юлиан - папу у всех Сергеем зовут))) 03.02.2006 14:05:24, Велена
Барби на пенсии
Ничо, вона Цезария Эвора нормально живёт :))) Хотя я не уверена, что она - Борисовна (ой! Борисовны тоже неплохо устраиваются!) 03.02.2006 12:25:58, Барби на пенсии
МоТаня
Вот -вот в одном из разговоров папашка Цезаря эту самую Цезарию вспоминал :о).
Ну , уж не знаю. Вот встретили их в выходные в парке: Цезарь на лыжах впереди летит, папа с мамой не спеша по дорожке идут среди людской толпы. И папа как всегда с улыбкой на лице" Цезарь, цезарь, стой, подожди нас! Остановись тебе говорю!". Вокруг люди оглядываются в ожидании увидеть здоровенного кобеля ротвейлера, добермана или еще какой грозной породы. Иногда кажется, что папа очень горд за такое проявление фантазии в выборе имени... И отдали они его бедненького уже в школу в неполные 6 лет :(.
03.02.2006 12:57:47, МоТаня
У меня есть имена, которые "против шерсти" - Гена, Витя, Костя и Толик. Просто бррр, как железом по стеклу. И так совпало, что дружеских отношений с носителями этих имен у меня никогда не было, как-то мы мимо друг друга обычно...

Женские имена, не приятные мне на слух, тоже есть, но там хоть анамнез не подкачал: милые носительницы этих имен мне встречались нередко.
03.02.2006 12:11:23, Мата Хари
у меня в дестве аж два друга Гены было :) один сильно меня любил, с другим была взаимность. Но я ни разу не смогла назвать ни того, ни другого по имени - язык не поворачивался.
Это все Успенский со своим крокодилом... :(
03.02.2006 13:36:33, Маграт
ничего не думаю по этому поводу, все это такая ерунда - "женщину с таким-то именем просто не воспринимаю".

Я тоже по молодости думала, что никогда в жизни не заинтересует меня мужчина по имени Женя.

А-ха. Уже десять лет как интересуюсь одним таким.
03.02.2006 12:08:09, Женечкина
и ник поэтому? :) 03.02.2006 13:36:58, Маграт
Неизобретательно,ага
:)
03.02.2006 13:51:42, Женечкина
из женских Лена, из мужских Саша, просто остерегаюсь таких людей, жизнь научила 03.02.2006 12:03:46, Квак
:))) Это ж вам полмира остерегаться надо. Сложно жить. :) 03.02.2006 12:16:00, Мата Хари
У меня тоже,на полном серьезе с Ленами контры с самого детсада.А как апофеоз-свекровь мне досталась Елена:)). 03.02.2006 13:22:53, Элара
а мне всегда попадались милые Лены. при том, что в школе их было по 10 человек в классе, я сочла, что достаточно для статистики, с легким сердцем так дочку назвала. 03.02.2006 14:00:09, Маграт
gera
Наверно нет!) Были знакомые и Петька, Васька, Колька- полный набор:) Хорошие ассоциации: школа, гитары, походы. Единственное, плохо удается нормально произвести все звуки в имени Петя ;)
У меня больше вызывают какие-либо ассоциации- звуки, запахи, море. Я безошибочно вспомню все до мельчайших подробностей что, где и когда произошло , связанное с этими духами, а вот запах подьезда у бабушки: детсво, жара, мы бежим воды попить, море: я всегда вспоминаю обрыв, вечер и сильный ветер. Была осень...
03.02.2006 12:02:48, gera
Мурзя
У меня есть пара таких имен - это Толик и Костя, особенно первое. Вплоть до того, что не могу к человеку обратиться... К счастью, имена не самые частые. 03.02.2006 12:00:47, Мурзя
:))) Я тоже ловлю себя на мыли, что "Толя" или "Гена" мне произнести сложно. Обхожусь безличными, но вежливыми обращениями типа "Простипожалуйста". :) 03.02.2006 12:12:56, Мата Хари
О да, тоже - Настя. Сестру так зовут. Бррррр :(( 03.02.2006 12:05:33, Акцент с работы
Rumba*
У меня только одно такое имя: Николай (ну и пусть неполиткорректно:)) - уж не знаю, чем вызвано, но не переношу этого имени в любых формах, и отношение к мужчинам с таким именем тоже предубежденное. Правда, Николаи мне редко встречаются, к счастью:) 03.02.2006 11:53:37, Rumba*
Барби на пенсии
"Как вы лодку (читай - тётку :))) назвоёте, так она и поплывёт"...
Да, есть такое дело, особенно в детстве у меня было просто отторжение ко всем Наташам и Маринам :))) Потом, повстречав хороших Наташ и Марин, это ощущение несколько сгладилось :))
С мужчинами дело обстоит куда хуже :))) Вот мне как-то впечаталось в детстве, что оба наших соседа Игоря попали в тюрьму (причём мощно так, лет на 8), и с тех пор я всех Игорей на всякий случай БАЮС....
А еще я не люблю имя Миша. А у меня мужа так зовут :-0. Приходится звать его Васей.... :))))))))
03.02.2006 11:50:46, Барби на пенсии
все мои знакомые Игори были галантными кавалерами, любимцами девочек, девушек и женщин :) 03.02.2006 13:38:14, Маграт
я - менее политкорректная ;) - да, Петя, Вася, Ваня, Коля и иже с этим не воспринимаю :))) видимо, потому, что все детство прошло под знаком этих имен, принадлежавших бесконечным рабочим-строителям, помогавшим папе делать бесконечные ремонты, а по старой доброй советской традиции трезвый строитель - моветон :))) 03.02.2006 11:48:39, Ромолетта
Ну вот, и набор имен почти тот же, хотя вроде ремонтов особых я в детстве не припомню:). Значит, не у меня одной глюк:) 03.02.2006 11:57:19, Омежка
ХусФрю
:) Хорошо, что мои мужчины надежно удалены от местностей с такими предрассудками. Прекрасное попадание в мою семью:) 03.02.2006 16:41:13, ХусФрю
Я думаю, это проекция впечатления от людей, носящих такое имя. У меня тоже бывает, довольно часто. 03.02.2006 11:46:16, millimetr
Угу, только достаточно часто у меня и знакомых-то нет и не было с этими именами, а к имени - негатив
Если только влияние книг каких-то или фильмов и мнение сформировалось
03.02.2006 11:50:49, Омежка
:) У меня, видимо, по-другому. У меня всегда основывается на впечатлениях от людей. 03.02.2006 12:12:56, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!