Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

серьезный вопрос

В очередной раз почувствовала необходмость посоветоваться с конфой :)
Вот если бы вас некая фирма ( или человек, не важно) попросила дать устную рекомендацию одному товарищу, с которым вы работали несколько лет, т.е. спрашивающий уверен, что вы его достаточно хорошо знаете. И вы этого субъекта действитльно знаете, только вот ничего хорошего сказать о нем не можете, да и не хотите. Как в данном случае ПРАВИЛЬНО поступить?
А если ответить, что вам бы не хотелось давать никаких рекомендаций, это будет расценено как негативный отзыв?
Дурацкая ситуация, но я не могу просто увильнуть от ответа, что-то мне надо сказать, вопрос - ЧТО и КАК.
На самом деле у меня достаточно четкое и обоснованное отношение к товарищу ( негативное), но вот чтобы так заочно его "заложить" - как-то мне это не очень симпатично ....
02.02.2006 16:36:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оксюля
Конечно правду! Оба заслужили. 02.02.2006 22:12:09, оксюля
Кобра Гадюковна
Так много людей советует уйти от ответа или дать нейтральный ответ... Честно говоря, я удивлена. Какой смысл лгать спрашивающему человеку? Ведь если он возьмет на работу некомпетентного или неадекватного в поведении человека по вашей молчаливой рекомендации - он же потом обвинит рекомендателя в сокрытии правды. Не вслух, но про себя поставит жирный минус на вашей личности.
Почему нельзя сказать правду?
02.02.2006 18:15:10, Кобра Гадюковна
Мне тоже это не понятно.

Ну можно понять, например, когда про близкого или дальнего родственника спрашивают, не всегда удобно говорить плохо.

Или подруга вдруг оказалась влюблена в твоего бывшего молчела и интересуется твоим мнением на его счет (не зная, что вы когда-то встречались): с одной стороны, ей в такой период хоть сколько гадостей про него не говори, все равно не поверит, а с другой - молчел сразу поймет, откуда ветер дует...

А тут требуются рекомендации по работе. Не требуют же (наверняка) всех подробностей о том "с кем спал, сколько своровал"...
02.02.2006 18:30:40, Polett
suricat
Насколько Вам важны отношения со спрашивающим? 02.02.2006 18:05:28, suricat
Не именно отношения, скорее "мнение обо мне" мне не совершенно безразлично. :) Мы не связаны никакими общими делами ( на данный момент), но мир тесен, и такие наработанные контакты имеют определенный "вес" и значение для меня. 02.02.2006 18:23:28, Ада
suricat
Тогда, IMHO, имеет смысл сказать то, что думаете, в сугубо деловых и нейтральных выражениях. Основные черты, плюсы, минусы. И подчеркнуть, что это Ваши впечатления, основанные на Вашем личном опыте общения за такое-то время. 02.02.2006 19:19:11, suricat
Я бы попыталась уйти от прямого ответа. Ведь не факт, что если у вас о нем впечатление негативное, то он всенепременно подтвердит это впечатление другим людям в других обстоятельствах.
"Я никому не даю рекомендаций, извините", или "я недостаточно знаю этого человека", или "к сожалению, не могу сказать ничего определенного", или "у меня к нему нейтральное отношение". Ну что-то вроде.
02.02.2006 18:01:11, Texas
Я и пытаюсь уйти от прямого ответа, но при этом не доходить до вранья. Балансирую. :) 02.02.2006 18:25:06, Ада
В общем, лучше обелить человека, чем очернить, или, что еще хуже - настучать, имхо. 02.02.2006 18:49:38, Texas
Anykey
Я не соглашусь.
"Обеляя" рекомендующий подставляет запрашивающего рекомендацию. Обманывает его, грубо говоря. Основываясь на его ложных рекомендациях, тот возьмет человека на работу, будет ему доверять. А зря...
Мне кажется, что "обелять" кого-то в рекомендациях может только безответственный человек. Дав рекомендацию, мы принимаем на себя частичку ответственности за того, кого рекомендуем. Не надо об этом забывать.
02.02.2006 19:57:48, Anykey
Спасибо ответившим!
Уточнение. Спрашивающего я тоже знаю, увы. И инициатива исходит именно от него ( тот товарищ сам бы не стал меня нигде указывать, это совершенно очевидно. Думаю, что мое к нему отношение для него не секрет). Т.е мне достаточно проблематично вообще удержать ситуацию на совершенно формальном уровне. Я склоняюсь отказаться дать рекомендацию, пусть трактуют на свое усмотрение. Но опять же не знаю, как избежать дополнительных вопросов на тему. Я совершенно не настроена кому-то "портить жизнь", но не понимаю, как этого избежать. Засада просто.
02.02.2006 17:12:25, Ада
вы знаете, у меня была ситуация - барала себе в отдел адиминстратора: ну, несколько кандидатов на одну позицию, как водится, резюме у всех замечательные, девушки серьезные. но позвонил один партнер (сам!) и отрекомендовал одну из претенденток (его бывшая сотрудница) в стиле "не советую!". Я ему была благодарна, бо МНЕ с ней было работать, и лишние стрессы не свсем не нужны. Взяла тогда другую девушку на эту позицию, сейчас не нарадуюсь :) 02.02.2006 18:25:00, маро
формулировку найти можно. Зависит от желания выкрутиться:)))Я там выше предложила несколько стартовых фраз, но можно и еще надумать. "Я пока не успела составить четкое мнение", или "в сфере, которой вы интересуетесь, наши интересы не пересекались", да еще тыща вариантов. 02.02.2006 18:05:56, Texas
Я бы сказала просто: "Если бы у меня был выбор, брать этого человека на работу или нет, я бы не взяла". 02.02.2006 17:18:38, Polett
согласна с Наташей С.: говoрите правду ! А если вы покривите дущой и скроете его раздолбайство - шила в мешке не утаишь, и через какое-то время уже вот эти новые работодатели его раскусят, и вам спасибо - не скажут. Получается, что ваше имя собственное может пострадать через вашу же доброту :( 02.02.2006 16:55:29, маро
SVETKA
Стандартный, приемлемый вариант в таких случаях, отказаться давать рекомендацию. Просто не дадите, почему, можете не объяснять. 02.02.2006 16:51:27, SVETKA
Наташа С.
А я недавно была " с другой стороны" - звонила людям, которые были названы в качестве рекомендателей. Скажу, что мне бы хотелось правду услышать, а не брать в коллеги ненадежного человека... Я бы на Вашем месте попросила задавать вопросы, а ответила бы честно. Одно дело, если человек лично Вам несимпатичен, а другое - если он старается увильнуть от ответственности или опаздывает постоянно, или письма деловые пишет плохо и т.п. Пусть и мягко об этом сказать - все равно понятно... 02.02.2006 16:51:14, Наташа С.
Этому человеку нельзя сказать, чтобы не указывал вас в списке людей, которые могут дать рекомендацию? 02.02.2006 16:48:56, natai
Могу рассказать как у нас было.
Первый случай. Брали мы себе сотрудника из дружественной организации. Охарактеризовали они его положительно. Мужик оказался _непроходимым_ идиотом. .. Уж как наша директриса обижалась на ту организацию, уж как она их честила (не в лицо конечно)...
Второй случай. Наш собственный сотрудник был уволен после того как растранжирил тыщ 10 долларов. Парень будь не промах, быстро пошел и устроился на работу в организацию, с которой мы тоже сотрудничаем. И че вы думаете - наш директор его "заложила"? - Не угадали. ;)

Видимо, что-то есть опасно-неприятное в выдаче плохих рекомендаций своему сотруднику, даже бывшему :/
02.02.2006 16:47:24, МоЗайка
Тушкан
правильно сказать как есть 02.02.2006 16:45:56, Тушкан
Если ответите, что не хотите давать рекомендации - 100% будет расценено как негативный ответ.
Надо постараться ответить очень общими фразами. Грубо говоря - в воровстве замечен не был, пьяным не валялся. И разуверить людей, что вы его хорошо знаете.
А если вы хотите товарищу "насолить", то отрывайтесь по полной программе. Но хочу вас предупредить, что очень отрицательные рекомендации никогда не беруться в расчет, т.к. это сразу наводит на мысль о сведении личных счетов
02.02.2006 16:44:25, Таньчик
Может, припомнить хоть какие-то его достоинства ? Наверняка они есть. Какие-то. 02.02.2006 16:43:40, millimetr
Anykey
Я бы дала негативную рекомендацию, подчеркнув, что это МОЕ мнение. Не считаю это закладыванием.
Авторитет - единственное, что у нас есть :)
02.02.2006 16:41:21, Anykey
London
Я бы сказала, что не готова это комментировать. Сколько раз я по работе так отвечала :))
Вы имеете право не отвечать на ЛЮБОЙ вопрос
02.02.2006 16:44:11, London
Anykey
Имею право, конечно.
Но если информация об имеющемся у человека авторитете будет всеми скрываться, то мы потеряем то единственное, что имеем :) Я считаю, что это плохо.
02.02.2006 16:46:33, Anykey
London
Depend on. Если человек всем наделал гадостей или подвел - я бы сказала не задумываясь. А так ... 02.02.2006 16:50:02, London
Anykey
> ничего хорошего сказать о нем не можете, да и не хотите.

Так стоит и сказать: "Ничего хорошего о нем сказать не могу, да ине хочу". Это объективно.
02.02.2006 16:53:28, Anykey
London
Наверно 02.02.2006 16:55:09, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!