Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы помните?

Вот прочла:Амнезия детства — феномен психики взрослого человека, кото­рый заключается в том, что чело­век не помнит события первых 3-4 лет жизни.
А что вы помните из этого возраста?
02.02.2006 10:21:09,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
месяцев в 10 первое воспоминание, затем в два года. А дальше уже много и подробно. 02.02.2006 18:27:42, Полевка
Помню, что сижу в кроватке с решеткой и смотрю, как мама идет по комнате.
Помню, как сижу на ковре и собираю кубики в деревянный чемоданчик. Соберу, закрою, за ручку возьму - рассыпаются. Папа подходит, собирает - не рассыпается. А у мен. как не соберу - рассыпается! (на чемоданчике впоследствии обнаружились защелки, про которые я тогда не знала)
Еще помню, как мы с подружкой в песочнице играли. Кк я к ней в гости ходила. Как мы с мамо шли мимо универмага.
Это все было до 3 лет, потому что после 3 мы переехали в другой город.
02.02.2006 17:35:56, Бабочка Красавица
Одно из самых первых воспоминаний это как мама со мной околотрехлетней на свидание со своим нынешним мужем - моим отчимом ходила. :)) Помню как все сели на скамейку, я захотела с нее слезть а она очень высокая была и я свалилась прямо в огромную лужу. На этом свидание закончилось. :))

Потом очень хорошо помню как в 3,5 года мы в том же составе ездили на Черное море (причем я только совсем недавно узнала, что оказывается мамины родители с которыми мы с мамой тогда жили были даже не в курсе, что мы не одни ездили. :)). Из этой поездки я очень много помню - как шли на пляж и заходили на рынок за фруктами, как я играла в дохлых медуз, как на огромный корабль ходили, комнату в которой мы жили, как я в конце жутко сгорела, и как мне было из за этого плохо, когда домой на поезде ехали.

И оказывается я маму даже не заложила после этой поездки. :))
02.02.2006 15:22:09, Молли
Lyta
;)) Свои первые шаги в 11 мес. Очень яркие воспоминания. 02.02.2006 15:16:01, Lyta
В 10 месяцев - 2 четких воспоминания, с 2 лет - очень многое помню. 02.02.2006 14:45:57, Nesmejana
Помню, как меня везут в прогулочной коляске по ночной ВДНХе. Кругом красиво, фонтаны подсвечены. И очень хочется смотреть по сторонам. Но глаза слипаются и мне надоедает с ними бороться :-) И саму коляску помню, какая она была. 02.02.2006 14:08:03, Йенна
БлонДинка
Мне лет так до 3-х, я взлетаю вверх, вижу сверху крышу! опускаюсь на папины руки, опять взлетаю! Но совершенно не помню себя дома в 8-9 лет. 02.02.2006 13:39:28, БлонДинка
Я самое раннее помню себя месяцев в шесть, когда я еще не ходила, а ползала назад и как со мной играл троюродный брат. Еще помню, как когда мне было года полтора, бабушка купила себе новый материал на платье и мы его рассматривали. С 3-х лет помню все очень хорошо. Много всяких событий. 02.02.2006 13:29:46, Ольга*
из того, что можно четко привязать к датам - свадьбу тети в 2 с копейками и рождение сестры в 3.5 года, стояние под окнами роддома и приезд мамы домой. еще много обрывков, но пойди пойми, когда это было... 02.02.2006 13:22:50, Samba
Rumba*
с 2 лет многое помню. 3-4 года для меня в плане воспоминаний мало чем отличаются от 10-12 лет. Меня удивляет вот какое воспоминание: я очень хорошо, до деталей, помню люстру, которая висела в моей детской и которую в мои 6 месяцев убрали насовсем и отправили на дачу в пожизненную ссылку. Я лет с 15 временами вспоминала ее, начинала расспрашивать родителей, бабушку, но все удивлялись и уверяли, что такой люстры никогда в семье не было. А я четко помнила и расцветку (розово-сиреневые букетики), и форму, описывала ее подробно. Но никто не помнил. И вот когда мне было уже лет 17-18, бабушка внезапно поняла, о какой люстре я толкую:), она вспомнила и люстру и то, что ее перевезли на дачу когда мне 6 месяцев было т.к. был ремонт и почти все в квартире заменили (причем на даче ее тоже никогда не вешали, а скинули на чердак, т.к. для больших дачных комнат эта люстра была маленькой и давала бы очень тусклый свет). И в ближайшее посещение дачи я полезла на чердак, где до того ни разу в жизни не была (если честно, пауков, боялась:) до жути, но за люстрой все же полезла, пересилила себя). Перерыв там все и вся, я в старой пожелтевшей коробке нашла… ТУ САМУЮ люстру, я ее сразу узнала, через 17 лет... Если честно, у меня был шок… 02.02.2006 12:26:44, Rumba*
Матушка Мидоус
Ничего себе:-) 02.02.2006 13:09:49, Матушка Мидоус
Так, кое-что отрывочно. Помню, как переехали в другой город, ехали в автобусе поздно вечером, была зима, темно, и я все время спрашивала "когда приедем?".
Помню, как ездили в детсад - две мамы и две дочки, было весело:). Помню брошку на шапке у другой девочки. Сейчас понимаю, что безвкусица, а тогда хотелось такую же:)
02.02.2006 12:14:38, Жозе
Сара Барабу
Я помню кое-что из событий, связанных с бабушкой с папиной стороны. Если учесть, что она умерла, когда мне было 3 года, то это как раз до 3 лет было. Самое яркое событие - я подсмотрела, как бабушка возле зеркала надевает парик. Ну, я обалдела, понятно :)) Бабушка меня увидела и попросила никому не говорить, что я видела. Я, конечно, побещала. А потом вышла на лестницу, встретила соседа и выпалила "А у бабы парик!!!" Причем помню это ощущение грандиозной новости, которое буквально распирает меня изнутри, удержать язык за зубами не было никакой возможности :))

Еще помню, как мне гланды рвали, года в 3-4. С подробностями.
02.02.2006 12:13:27, Сара Барабу
я много помню, но не ручаюсь за возраст... помню ночные поездки на дачу к друзьям мимо Фрязинского аэродрома - самолеты с проваленными черными глазницами кабин... было жутко страшно, но и нравилось безумно!... кажется, это было сильно до школы... года четыре - не больше... помню детский сад - это точно было от трех до пяти - потом уже полностью осознанные, непрерывные воспоминания.
а еще помню, как в три года болела дизентерией и жила у бабушки на Садовой - помню запах снега во дворе, помню свою лопатку и бабусину каракулевую шубу с пуговицами-пумпонами....:))) а это было именно три года - я только-только пошла в сад и заболела...
02.02.2006 11:47:36, Ромолетта
С 2 лет почти всё помню.
Первое вспоминаемый эпиход относится, судя по всему, к периоду до года, месяцев, наверно, 8-10 - четко помню себя сидящей в коляске, которая позже не использовалась :))
02.02.2006 11:47:14, Нэко
Танжер
например помню, как меня учили ходить. сидят и передают друг другу игрушку- такого английского солдата в шапке, и мне ее дают в руки, только когда я пройду, а не проползу. помню искренее недоумение, зачем от меня это требуют, ведь настолько удобнее и безопаснее проползти. 02.02.2006 11:45:45, Танжер
У меня есть пара воспоминаний из детства, когда мне год-полтора, еще пара-тройка, когда мне года четыре.Но это на уровне картинки. Большая комната, солнечная, я пытаюсь положить ладонь целиком на горизонтальную поверхность "стенки".У меня получается, я радуюсь;)Это год-полтора..Т.е., вот ощущение ладони на теплой поверхности я помню. Меня кормят блинчиками, они вкусные:) Это тоже где-то года в два..Потом папа учит меня кататься на велосипеде. Это ближе к четырем годам, помню асфальт с неровностями, помню, как мне страшновато. что я рухну:)Потом опять та же комната, помню расположение кровати родителей, помню, что я перебираюсь к ним из своей:) Дом помню. в котором мы жили тогда..Помню, как меня возили к бабушке и мы с ней гуляли, у меня в руках кукла:)
Более-менее четкие воспоминания начинаются с пяти-пяти с половиной лет.
02.02.2006 11:43:01, Hel
Еще как помню. 02.02.2006 11:42:21, Jules
Тушкан
как в больнице лежала в два года помню - одно из первых воспоминаний, как папа со мной в деревню к другу ездил - за грибами, как по родительской первой квартире на велосипеде ездила, как трех мушкетеров через дырки от сучков, что мою кровать ос остальной комнаты отделяли подглядывала, садик хорошо понмю очень - и утренники и друзей и как мы перед бабушкиным подъездом с подружками на посиделки собирались 02.02.2006 11:40:59, Тушкан
Обидно, но из этого периода помню лишь несколько детсадовских моментов - очень отрицательных. Вообще у меня было очень благополучное дество но почему то из раннего возраста остается лишь плохое - может потому что оно ярче воспринимается.... 02.02.2006 11:21:56, Медвежонок
Igla
я еще про 3-4 года хоть что то помню, а вот первый класс у меня просто вывалился из памяти целым куском. Помню, как из дома вышла 1-го сентября и как у школы стояла, а дальше - провал. И потом уже где то середи второго класса... Ни с кем дружила, ни где сидела - НИЧЕГО! 02.02.2006 11:14:09, Igla
Риммус
Интересно, а я вот выродок какой-то непонятный.. я мало того, что из возраста 3-4 лет практически ничего не помню, пара отрывочных детсадовских воспоминаний только, так из из школы воспоминания только класса наверно в 8 начиная... про малдушю школу и после - опять же пара-тройка отрывков только... 02.02.2006 11:09:26, Риммус
вот моя подруга тоже ничего не помнит,только со старших классов.я все удивлялась,как можно все забыть(она еще и младше меня),я-то лет с 3 себя помню 02.02.2006 11:29:36, Рене
London
У тебя просто замедленное развитие:)) 02.02.2006 11:21:13, London
Риммус
Эта как? У меня оно по-моему наоборот ускоренное - склероз начался рекордно рано :) я и сейчас через несколько лет могу вспомнить только какие-то основные события жизни, а не много и последовательно :) 02.02.2006 11:28:54, Риммус
London
Склерояз - это уже не развитие, я старение:)) Типа как я - не супела повзрослеть - уже старею:)) 02.02.2006 11:40:37, London
Риммус
гы :) 02.02.2006 11:45:23, Риммус
Мурзя
Нас уже двое таких склеротичных :)) 02.02.2006 11:17:10, Мурзя
Аксандра
Это еще что :-))
Я и как в институт поступала помню отрывочно :-) И далее тоже. Причем я хорошо и в деталях могу пересказать свою биографию, даже во время рассказа буду сама какие-то "картинки" вспоминать.
Но это одинаковой четкости картинки и связности пересказ - что про то, как я отдыхала этим летом, что про то, как меня мама рожала :-)))
02.02.2006 11:13:32, Аксандра
Риммус
Не поняла - так ты помнишь или не помнишь? Я вот вообще всю хизнь видимо помню отрывочно :) 02.02.2006 11:30:05, Риммус
Аксандра
Я знаю :-))
Что, когда и как со мной было :-))
Но я точно также знаю, в каком роддоме родилась, в какие ясли ходила в год и т.п.
А вот такого, что "до 8 лет я себя не помню, а потом помню отчетливо каждый день"(С) у меня нет и не было.
02.02.2006 11:41:23, Аксандра
Риммус
ааа, Семен Семеныч.. 02.02.2006 12:07:06, Риммус
ЧаПай
До двух -помню местами-временами - как папа из Киева вернулся и привез мне куклу Машу, как пятак за щеку засунула и испугалась, как мы на балкончике с бабушкой чай пили -настоящий чай из кукольной посуды.А в два года мы переезжали на новую квартиру - и тут уже помню сплошным потоком, начиная от того, как были упакованы вещи (книги - в высокие стопки, снизу ЖЗЛы, сверху - мой "усатый-полосатый"), как шли на новую квартиру "спать" вечером с санками, как снег скрипел...
А в 3 года меня на горке мальчик лопаткой ударил - и я сознательно решила: запомню - и буду каждый год вспоминать, нарочно, в подробностях - лопатка железная черная с малиновой ручкой, мальчик Толя Еременко, шуба у меня белая из кролика и шапка в пятнышках...
02.02.2006 10:55:26, ЧаПай
Ой, переезды, наверное, у всех капитально впечатываются. Я помню, как папа собрал новую мебельную стенку, и они с мамой пошли пить чай. Я тем временем все свои книжки аккуратными стопками разложила на стеклянные полки - мне они показались гораздо привлекательней, чем деревянные стеллажи. Помню отчетливо: и как красная книжка выпала по пути, и как Сказки не влезали, и как эту мою идею злобные родители, вернувшись, подстрелили как птицу. Мама говорит, что мне 2-х лет тогда не было, т.к. момент покупки новой стенки неплохо отпечатался в ее памяти - это был октябрь 1978. :) 02.02.2006 11:04:38, Мата Хари
ЧаПай
Ага. Я помню отчетливо, как разрывалась - новая квартира просто поражала своими гигантскими размерами, ярко-желтыми полами и акустикой.Как-то - мы еще не заселились - пришли с мамой "на минуточку" - и два часа пели песни во все горло - звук был просто нереальный, как в подземном переходе ;-)Но на старой квартире было три огромных кладовки (8, 6 и 4 квадрата - спрашивала потом у мамы) - с закоулками,полками, полными всякого волшебного добра и корзинами старых игрушек.Там так здорово было прятаться...

А это было месяца за 4 до моих 2х лет ;-)
02.02.2006 11:22:13, ЧаПай
Тушкан
я помню как мы с мамой ходили смотреть на наш новый дом - года 4 мне тогда было - запомнила что ехали на какую то окраину чуть ли не деревню и кругом чистое поле перерытое стройкой.....с воспоминаниями на год поздее после того как мы окончательно переехали и с нынешними ну совершенно этот отрезок биться не желает, хотя уже потом во взрослом возрасте узнала что все правильно помню - просто туда потом метро протянули и весь район застроили 02.02.2006 12:05:25, Тушкан
ЧаПай
А вот брат - обсуждали как-то - не помнит лет до 9 вообще ничего. НИчего! Как инопланетянин ;-) 02.02.2006 10:57:02, ЧаПай
Vine
Мне кажется остаются в памяти события оставившие глубокие впечатления, выходящие за рамки обыкновенных будней.
Помню больницу, куда попала с подозрением на дизентерию и куда родителей не пускали. Мне было года 2,5... Отлично помню кефир с сахаром которым нас там поили - с тех пор терпеть не могу кефир с сахаром.
Второе воспоминание - новорожденный двоюродный брат (у нас разница ровно 2 года).
Есть много фрагментов других событий детсадовского возраста, но их труднее расположить во времени - было ли мне 3 или 4 года или 5?..
02.02.2006 10:54:36, Vine
Анитка
О, наша детская больница видимо у многх оставила глыбокие впечатления. 02.02.2006 10:58:59, Анитка
Vine
Ага, я уже прикинула не могли ли мы на соседних койках лежать, но нет, в твои 2,5, мне уже целых 3,5 было :))) 02.02.2006 11:05:45, Vine
Анитка
Ну даже если и в одно время, то в разных отделениях лежа ли бы. Я то с двухсторонним воспалением легких лежала с подозрением на эпилепсию. Т.е меня с этим подозрением положили, там я простудилась и заболела воспалением легких, но тпак и продолжала лежать с температурой за 40. Мама забирала меня оттуда под расписку, не смотря на то, что ей сказали "можно уже не забирать, она уже ни на что не реагирует. Сдавайте в детдом". 02.02.2006 11:13:37, Анитка
Vine
Какой кошмар :((( 02.02.2006 11:17:53, Vine
Анитка
Кошмар в том, что спустя лет 25 та врачиха, что меня "лечила" продолжала там работать...
А вот эпилепсии у меня то ли не было, то ли бабка, к которой меня в Латгалию возили, помогла. Вот этой поездки я не помню совсем :)
02.02.2006 11:19:41, Анитка
Vine
Дык и у меня дезентирии не было :(( 02.02.2006 11:34:54, Vine
Анитка
У меня потом и аппендицита не было :) Но это уже было приключением, да и постарше я была :) 02.02.2006 12:14:30, Анитка
ага(( 02.02.2006 11:05:11, foster
Vine
Как, и вы в Рижской детской больнице побывали? 02.02.2006 11:08:37, Vine
я не так поняла "нашей", но мне хватило московской Русаковской((( мама до сих пор вспоминает, как я вышла "под расписку" с пакетом зеленухи в руках, в то время как мне было передано отборных фруктов в количестве на пол-больницы, в надежде, что хоть что-то передадут мне(( "нежность" персонала мне тоже запомнилась(( 02.02.2006 11:34:26, foster
Мурзя
Практически ничего. Но многое знаю по рассказам мамы - но это не мои воспоминания :)
Я не помню и гораздо более поздние события...
02.02.2006 10:47:23, Мурзя
3-4 года для меня - это уже совершенно осознаваемый, четкий и прочно отфиксированный отрезок жизни. Помню примерно столько же, сколько и из 7-12 лет.

И дни рождения, свои и двоюродного брата, и как я болела свинкой и в это время научилась читать, и как меня не пустили на горку в Луна-парке, т.к. она была "с 5 лет", а дедушка честно сказал, что мне 4. И как писала папе открытку "Папе - 29!" (т.е., мне неполных 4) желтым карандашом, а потом страшно расстраивалась, что желтое на белом не видно, а мама меня успокаивала. И как я долго и методично доводила до белого каления маму своими сборами на улицу и таки довела, и она меня шлепнула впервые в жизни, а я успела закрыть попу рукой и заплакала: "Ручку больно!" И точно помню, что было не больно ни разу, но это был первый опыт сознательной манипуляции, и он удался. Мне было неполных 4 - я это тоже помню хорошо, т.к. через месяц наступил НГ, когда мой папа нарядился Дедом Дорозом, а из-под его шубы выглядывала так хорошо знакомая мне рубашка. В ДМ я верила свято, поэтому это был шок - мой мозг отказывался сопоставить ДМ и папину рубашку в каком бы то ни было контексте.

Да все помню практически, как вчера все было. :)
02.02.2006 10:46:48, Мата Хари
про 3 года помню многое - как новорожденного брата домой привезли (это очень отчетлво, в цвете, яркая картинка), как в детский сад пошла (именно самые первые недели-месяцы, когда я грустила и плохо ела), как в поликлинику ездили с маленьким братом, в одеяло завернутым и лентами перевязанным, как ездила к бабушке на Украину и лежала там в больнице. В 4 года ездили на Азовское море - тоже многое помню. Из более младшего возраста - помню, как меня просили имя для брата придумать. Но про это мне миллион раз рассказывали, вот и не забылось. 02.02.2006 10:43:24, nastena
Анитка
Помню себя в больнице в 2.5 года и чуть позже. Потом опять не помню и лет с 4 наверное помню многое :) 02.02.2006 10:39:12, Анитка
Барби на пенсии
А вот кстати - у меня из памяти напрочь стёрты почемуто второй и третий класс и вообще всё, что происходило в мои 8-9 лет... Странно...
Раннее детство я тоже хорошо помню...
02.02.2006 10:40:50, Барби на пенсии
Firs
Я помню себя до ГОДА, в яслях: как меня заворачивают зимой в колючее шерстяное одеяло и укладывают спать на веранде с мелким переплётом. Посколько помню, что было очень морозно, то выходит, что мне было никак не больше 8 месяцев! А уж про 3-4 года много чего могу припомнить.
Вот с прошлой неделей гораздо меньше воспоминаний связано :)
02.02.2006 10:37:51, Firs
Помню как в 3 года попала по скорой в Русаковскую больницу, без родителей(( помню как не дали там посмотреть программу Время (это растроило больше всего) и вообще помню и палату и все до мелочей. Видимо это было для меня таким стрессом, что запомнилось(( 02.02.2006 10:34:01, foster
Кобра Гадюковна
Помню дедушкин дом, куда меня привозили в возрасте 3-х лет. Даже для эксперимента попробовала нарисовать план комнаты - многое оказалось правильным. Я только печь не смогла вспомнить - ну это и понятно, она была высокой и казалась мне стеной. Отчетливо помню свой горшок :) и стульчик с дыркой, который смастерил для меня дед :)
А в 3,5 моих года этот дом снесли.
02.02.2006 10:32:27, Кобра Гадюковна
Еленика
я многое помню начиная с 2,5 лет примерно.
Конечно, самых ярких событий больше в памяти, но вспоминаются и эпизоды, например, обычных игр.
02.02.2006 10:32:14, Еленика
Барби на пенсии
Когда я рассказала бабушке, что помню, как нам грузчики принесли домой пианино, а потом настройщик долго с ним возился, бабушка очень удивилась - дело было на Первомай, и мне было всего 10 месяцев...
Потом прекрасно помню, как мы с мамой и папой в Ялте отдыхали и снимали комнату у хозяйки с большой собакой - тут мне был год и месяц...
Конечно, всё фрагментарно... но я даже помню, как мы по улице до моря шли... меня на коляске катили :)))
02.02.2006 10:28:26, Барби на пенсии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!