Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что-то мы давно о науке не беседовали....

Начнем с одного факта, который должен нас изумлять или, вернее, должен был бы изумлять, если бы мы к нему не привыкли.

Чем объяснить то обстоятельство, что некоторые люди не понимают математических рассуждений?

Если эти рассуждения основаны на одних лишь правилах логики, правилах, признаваемых всеми нормальными умами, если их очевидность основывается на принципах, которые общи всем людям и которых никто в здравом уме не станет отрицать, то как возможно существование столь многих людей, совершенно к ним неспособных?
Анри Пуанкаре
01.02.2006 22:25:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот встрянешь в такой разговор и обнаружишь себя полной дурой :)
Не, я лучше мимо пройду, про кукесы почитаю что-нибудь :)
02.02.2006 06:17:07, Рррозовая
статью читать не буду, но что-то смутно припоминаю ;) про два оплушария, которые за что-то там отвечают, кажлое за свое. и еще между ними есть связь, которая частенько нарушается.

у меня есть несколько знакомых детей, которым совсем не дается математика в силу физиологических нарушений в мозге - последствия родовых травм, частых наркозов... абстрактная логика им недоступна.
01.02.2006 23:48:15, Маграт
В целом ты права, но Пуанкаре писал немного не об этом:
"Понятно, что это чувство, этот род математической интуиции, благодаря которой мы отгадываем скрытые гармонии и соотношения, не может быть принадлежностью всех людей.

Одни не обладают ни этим тонким, трудно оценимым чувством, ни силой памяти и внимания выше среднего уровня, и тогда, они оказываются совершенно неспособными понять сколько-нибудь сложные математические теории.

Другие, обладая этим чувством лишь в слабой степени, одарены в то же время редкой памятью и большой способностью внимания. Они запомнят наизусть частности, одну за другой; они смогут понять математическую теорию и даже иной раз сумеют ее применить, но они не в состоянии творить.

Наконец, третьи, обладая в более или менее высокой степени той специальной интуицией, о которой я только что говорил, не только смогут понять математику, не обладая особенной памятью, но они смогут оказаться творцами, и их поиски новых открытий будут более или менее успешны, смотря по степени развития у них этой интуиции."
01.02.2006 23:56:09, Орленок Эд
SVETKA
Я видимо к третьим отношусь, памяти особой на частности нет, зато принципы легко понимаю и с удовольствием ищу зависимости... И математику в общем-то любила... Эх! Где же новые открытия? ; ) 02.02.2006 03:55:22, SVETKA
я лично ко вторым отношусь (скромно так). и никогда не могла понять, как это - творить в математике. 02.02.2006 00:26:42, Маграт
я думаю, дело в том, что они абстрактны. человеческая логика требует практического применения. 01.02.2006 22:39:15, Альт
Наоборот:)
Мне гораздо проще представить одну точку абстрактную пересечения двух прямых, чем рисовать эти прямые на бумажке и видеть каким жирным крестом выглядит это пересечение:)))
01.02.2006 22:52:32, Орленок Эд
ну.. это тебе.
А вообще- математика требует воображения. когда деньги начинают считать- гораздо проще до всех доходит. но там синусы- косинусы не нужны. поэтому и не находит высшая математика отклика в умах народа.
01.02.2006 22:57:34, Альт
Ну ведь красиво же!
Чё эти деньги, раскладывай в столбики, да считай, а тут:
"Синус квадрат плюс косинус квадрат равно единице", - волшебство!
:))))
01.02.2006 23:02:37, Орленок Эд
Shuramura
Тоже, скажете, синус с косинусом - волшебство. Нет, ребята, ньютоновы кольца в незамкнутом гилбертовом пространстве, это, я вам скажу, вещь! (Еще бы вспомнить, что это означает.)
А вообще, математика от арифметики отличается коренным образом. От математики у меня кайф, а от арифметики сплошное расстройство. Особенно в применении к финансам.
02.02.2006 02:36:15, Shuramura
А эффект Вавилова-Черенкова? Это же вообще сказка... такое нежное голубое мерцание радиоактивных стержней над черной водой... 02.02.2006 03:11:13, Nesmejana (мечтательно)
а ты "Секс в большом городе" смотрела? там Барышников играл. Так вот он стихи читал главной героине. а она поморщилась, говорит- у меня свои стихи. И давай ему из гламурного журнала репортаж о модных коллекциях читать.
У каждого свое волшебство:))
01.02.2006 23:08:58, Альт
Неа, не смотрела.
Я не то что сериалы, я кина-то редко какие смотрю.
А математика - это да, это поэзия, и физика тоже:)))
01.02.2006 23:11:01, Орленок Эд
[пусто] 01.02.2006 22:31:33
Да там же ссылка на статью.
Не могу ж я всю статью перепечатать:))
Но поболтать на тему - всегда готова!
01.02.2006 22:33:45, Орленок Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!