Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще подброшу темку

Обсуждение на тему откуда берутся плохие свекрови (надеюсь, автор меня простит, так как цитата взята с питерского форума, то есть выложена в открытом доступе. Я в обсуждении не участвовала, просто потому что мне там разговаривается хуже плюс я лицо "заинтересованное" - мне 42.)

"очень у многих вполне нормальных адекватных по жизни людей после 40-45 лет с качеством соображалки становится резко хуже.
В основном, конечно, тут элементарная атрофия за ненадобностью плюс склеротические изменения на фоне неправильного питания, малой подвижности, болезней, плохой наследственности и нездоровой экологии.
Поэтому многие неглупые интеллигентные и дружелюбные в молодости женщины превращаются в таких чудовищ. Сварливых и склочных.
Наследственность имеет очень большое значение. К сожалению"
31.01.2006 19:08:41,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
имхо, такое могла написать нечества, у которой самой с соображаловкой хуже, не смотря на возраст :(
Представляю, какой ОНА будет свекровью....ужас-ужас....
31.01.2006 22:44:56, Руфь
suricat
<такое могла написать нечества>
Интересная очепятка.
31.01.2006 22:52:58, suricat
Ну-ну...

Да со здоровьем проблем больше. Но дело не в том, о чем "невестка" пишет. А дело в климаксе. :((
Да климакс многими переносится тяжело. И как раз в этот период, как правило так получается, вместо поддержки от родных и близких, сын женится, отношения меняются, надо кроме того, что приспосабливаться к собственному новому состоянию, еще и к невестке, зачастую изначально настроенную против.
А автор приведенной цитаты... она наверное еще совсем маленькая, раз считает, что 40-45 лет это уже старость. Но она уже ПРОТИВ свекрови, она уже поставила ей и диагнозы и осудила ее.

Сложный это вопрос. И нет зесь однозначного решения.

Вот я свекровь и теща одновременно. Считаю себя нормальной, какой была, такой и осталась. :))
Пишу НЕ про себя. :))

А если попробовать взглянуть на свекровей не со стороны невестки.
Вот растила :) она сына, любила, воспитывала, развивала и образовывала, надеялась, что, и когда сын вырастет, привычные отношения остануться, ан нет...
И возникают обиды, свекровь пытается "силой" вернуть свое положение в сыновьей иерархии. Тут-то и возникают конфликты. Ну это про тех, кто жил и ВСЮ жизнь положил ради сына.
Есть свекрови-пофигистки. С глаз долой, ну и славненько - наконец-то поживу для себя. И опять нет. Появляется невестка, которая считает, что свекровь что-то там ДОЛЖНА для семьи сына делать. Опять конфликты.
И ведь что получается, лезешь в жизнь сына - плохо. Не лезешь - тоже плохо. Т.е. многие невестки считают что свекровь должна помогать, но при этом молчать, ходить по струнке, не иметь собственного мнения, исчезать как только в ней отпадет необходимость, и вообще ... у няни больше прав, чем у такой свекрови. А она (свекровь) ждет-то в ответ совсем других отношений. Ну а уж КАК выяснять отношения зависит не только от свекрови.

Кстати все это верно и для тещ :((. Просто мужики поспокойнее все это воспринимают.

Не от возраста это зависит, а от того насколько мать "вживается" в сына.

У меня много примеров и семей где есть и сын и дочь, и семей где одни сыновья. Кстати, в таких семьях конфликтов свекрови с невестками меньше. А вот где один сын - самая "опасная" среда.

31.01.2006 22:34:43, litana
Тот же автор: "Некоторым женщинам везет, да - на их соображалку никакие гормональные бури не действуют. Но у большинства от беременности мыслительные поцессы резко замедляются, память портится , раздражительность увеличивается, да и устают они быстрее гораздо чем раньше.
И особенно это заметно как раз тогда, когда по роду деятельности одновременно с вынашиванием ребенка риходится чем-то таким неординарным заниматься, требующим особой светлости головы и ловкости рук. Более того, многие из эти дам даже сами понимают, что от зависания дома выраженно деградируют. Достаточно почитать местные топики о выходе на работу." Кажется, это тенденция...
31.01.2006 21:47:21, Омежка
suricat
>у большинства

У всех по-разному. Вряд ли в этом есть какое-то выраженное большинство.

>от беременности мыслительные поцессы резко замедляются

Не столько мыслительные процессы, сколько эмоциональные реакции на мелочи жизни. Защита, скорее всего: лишние волнения ни к чему.

>память портится , раздражительность увеличивается

Не замечала.

>да и устают они быстрее гораздо чем раньше

Если есть осложнения, то да. Если беременность нормальная, всё вполне неплохо.

>сами понимают, что от зависания дома выраженно деградируют

Во время беременности кто-то зависает дома? Или это относится ко времени после родов?

Странные рассуждения.
31.01.2006 22:09:43, suricat
Аксандра
Ну я как-то читала (и вообщем это кажется логичным). Что при беременности ухудшается питание коры головного мозга и улучшается - подкорки (потому что она за физиологические процессы)
Поэтому ухудшается все что касается интеллектуальной деятельности/контроля. Вылезают эмоции. Зато интуиция еще проявляется с необыкновенной силой :-))
Понятно, что у некоторых ну ТАКАЯ кора головного мозга, что никакие "ухудшения питания" ей не помешают... Но вообще... по мне самой... и по всем знакомым... Есть такое дело :-))
31.01.2006 22:41:02, Аксандра
но в принципе она права, конечно. 31.01.2006 22:00:59, Маграт
ИМХО, все-таки это не так поголовно как пишет девушка. Хотя, может, просто мне везло и, в основном, адекватные женщины попадаются (любого возраста) 31.01.2006 22:10:36, Омежка
London
Так я не поняла, когда у женщин сильно с головой плохо становится - после 40 или после беременности? 31.01.2006 22:17:58, London
Сегодня по дороге с работы пересказала мужу данный топик и спросила испортился ли у меня характе после 40. Получила ответ: "Не-а... Ты, наверное, всегда "плохо питалась и мало двигалась"..." :) Успокоил:) 31.01.2006 22:29:37, Омежка
пчела Майя
Всегда-всегда у них плохо с головой. 31.01.2006 22:26:44, пчела Майя
Вседа плохо. Я тут попробовала в инете статистику поискать:
"портится характер, повышается раздражительность" -
фразы:
после 2х лет (это о детях)
после кастрации (это о кошках:)
когда бросаешь курить
когда становишься начальником
когда холодно на улице
у трудоголиков, беременных, одиноких и после замужества-женитьбы и т.д.

Как страшно жить (с)
31.01.2006 22:25:08, Омежка
все :) кто во время беремености не успел, того после 40 настигает. а если и после 40 нормально - то в 65 уже точно :) 31.01.2006 22:22:31, Маграт
:)))))))))))
прелесть какая. а сколько автору лет?

но мне кажется, основная причина того, что у жещин хуже с головой становится, это климакс.
31.01.2006 21:29:58, Маграт
Не знаю, я с девушкой лично незнакома 31.01.2006 21:43:04, Омежка
А как вам такая версия: женщина всю свою жизнь делает то что положено - "отцу перечить нельзя", "женщина должна создавать добрую атмосферу в семье, уметь подстроиться под мужа, что бы в семье был покой", "дети требуют терпеня и времени", и т.д. И вот так живет долгие годы, лишний раз не повысив голос, не послав подальше, входя в положение. А потом это все надоедает. Все на x**, буду жить и высказываться, как мне удобно и когда удобно. Она так устала быть правильной, что впадает в другую крайность. Вот так характер и портится. 31.01.2006 20:17:08, в пути туда
вот это очень знакомо.
в отношениях "свекровь-невестка" очевидно присутствуют элементы дедовщины (бабовщины :)).
31.01.2006 21:31:11, Маграт
ой, кажется, у меня изначально испорченный характер. Из всего этого согласна только с фразой "дети требуют терпения и времени". И вот с "посыланием" плохо всегда было (правда, после 40 лучше не стало). 31.01.2006 21:26:48, Омежка
это не в пути, это уже там, сразу прямо, по-моему. 31.01.2006 20:46:37, Орленок Эд
Конкретно я еще в пути, все еще стараюсь вести себя, как положено. Но чувствую, что это мне может надоесть в какой то момент. :) 31.01.2006 21:53:22, в пути
Я об этом уже писала, но повторюсь: я, работая редактором, замечала, что обычно переводчики старше 45 лет делают больше ошибок. (Если сравнивать только ХОРОШИХ переводчиков разного возраста.)
Поэтому я с грустью констатирую: старость - не радость ;-(. Некоторые вещи получаются уже не так хорошо, как в молодости.
Характер же портится далеко не у всех. В моем окружении сейчас довольно много людей такого возраста - вроде, никто не утратил адекватность :-).
31.01.2006 19:20:53, Nesmejana
Согласна: память, скорость восприятия информации, обучаемость ниже. Компенсируется опытом и квалификацией. Особых изменений в характере - не замечаю, может потому что о себе судить трудно, а коллеги в основном мужчины и климаксу не подвержены:) 31.01.2006 19:28:24, Омежка
;-) Насчет мужчин не соглашусь. И климакс у них есть, и характер портится. Среди моих сверстников я как раз знаю нескольких мужчин, которые с возрастом (после 40) стали страшно сварливыми и постоянно ругаются со своими близкими. 31.01.2006 19:32:53, Nesmejana
Сима Полосатая
Подтверждаю. У моего папы ворчливость сильно повысилась с возрастом:)... 31.01.2006 20:45:44, Сима Полосатая
Барби на пенсии
ну, про 40 лет не знаю, но у мамы-эндокринолога наблюдались женщины не то что неадекватные, а такие, у которых на фоне тяжёлого (и часто - раннего) климакса просыпалась скрытая до этого момента шизофрения... :((( Потеря личности происходила буквально за несколько месяцев, а родные думали, что это у женщины просто с возрастом характер портится... 31.01.2006 19:15:23, Барби на пенсии
пчела Майя
Может, пусть автору сначала исполнится 18, а потом мы с ней станем как с большой дискутировать? 31.01.2006 19:13:02, пчела Майя
Аксандра
Ну бывает действительно ситуация " неглупые интеллигентные и дружелюбные в молодости женщины превращаются в таких чудовищ. Сварливых и склочных"
Временами просто "очевидная" (т.е. наблюдаемая глазами), что не позволяет считать, что такого не бывает :-(((
Обычно это как-то банально с климаксом связывают...
31.01.2006 19:12:41, Аксандра
Да, именно - бывает. ИМХО, редко :-). 31.01.2006 19:17:34, Nesmejana
а я вот статистику когда-то видела, что довольно часто, к сожалению.
смотри, откуда эти дикие рассказы про свекровей?
31.01.2006 21:32:48, Маграт
Если честно, мне довольно часто кажутся неадекватными именно невестки, возмущенно рассказывающие о свекровях :-). Так что я подозреваю, что в любой войне есть ДВЕ воюющих стороны :-(. Только невестки моложе, здоровее и сильнее, поэтому они часто одерживают победу. 01.02.2006 01:14:33, Nesmejana
ты знаешь, бывает, одна сторона сразу сдалась, а вторая все воюет и воюет...
и да, невестки моложе. но вот насчет здоровее и сильнее - это уже по-разному бывает.
01.02.2006 01:19:06, Маграт
Бывает, конечно. Я хотела сказать, что не очень верю такой статистике ;-). 01.02.2006 01:30:13, Nesmejana
тут я не про статистику... 01.02.2006 01:40:49, Маграт
А про то, что свекрови ЧАЩЕ бывают зловредными и гадкими, чем невестки?
Ну, может, и чаще. В силу своего сложного возраста.
Я им сочувствую: климакс - нелегкое испытание (я пока еще не по себе знаю, а по старшим подругам и родственницам). И если на это испытание наложились еще какие-то трудности, то совсем тяжело становится. Не дай Бог никому это испытать.
01.02.2006 01:50:10, Nesmejana
пришлось всю тему перечитать, а то я уже забыла, о чем начинала :)
запуталась.
да, про статистику я говорила в ответ на твой пост, что "редко", в смысле, что последствия климакса часто бывают неутешительными. то есть что из-за климакса страдает психика довольно большого процента женщин.
то есть мы с тобой одно и то же говорили :)
про сверковей я звела именно в этом контексте, что именно возрастными изменениями часто можно объяснить их неадекватное поведение.

а у невесток в это время - свои гормональные бури из-за беременностей, родов и гв :)

вот в каком месте я с тобой спорю: да, невестки моложе. но свекрови старше, опытнее, мудрее должны были бы быть.
01.02.2006 02:04:46, Маграт
Я не согласна с тем, что "старше" = "опытнее и мудрее" :-). Жизнь очень быстро меняется, а с возрастом скорость восприятия падает, и мы уже не успеваем подстраиваться под новые реалии. Для меня очевидно, что мои дети (старшие) уже давно опытнее и в чем-то мудрее меня. Стало быть, и их партнеры тоже вполне могут быть такими :-).
Хотя я признаю, что в любой паре "невестка-свекровь" более сильная и умная сторона способна задавать и корректировать общий тон отношений. Неважно, старшая или младшая из сторон.
01.02.2006 02:19:43, Nesmejana
это точно, я порой вижу, что моя трехлетняя дочка мудрее меня :) про сына и не говорю...

01.02.2006 02:27:48, Маграт
Мне кажется, что "превращаются в капризного ребенка" люди именно из-за гормональных всплесков :-(. Или уж совсем плохо со здоровьем должно быть, если это постоянно происходит.
(Я просто по себе сужу: во время ПМС я настолько неадекватная, что домашние со мной просто не общаются. Иначе убью всех :-). А на следующий день я - само спокойствие. Вот этот дикий контраст мне и подсказывает, что человек не всегда хозяин своего тела ==> своих реакций на внешние раздражители.)
01.02.2006 02:40:18, Nesmejana
[пусто] 01.02.2006 02:48:26
У одной моей знакомой климакс в 40 лет начался :-(. А гормональные сдвиги, вроде бы, заранее подступают. Так что возраст тут ни о чем не говорит. 01.02.2006 03:01:28, Nesmejana
[пусто] 01.02.2006 01:53:00
Разве я говорила, что не бывает ;-)? Или надо каждый раз добавлять "часто", "во множестве случаев"?
Я имела в виду, что в ситуации "война между свекровью и невесткой" свекрови бывает труднее вести себя адекватно именно из-за климакса.
Если у нее нет этой проблемы, то за нее можно только порадоваться (тогда, скорее всего, ей хватит ума и сил не ввязываться в войну и не развязывать войну самой :-) ).
01.02.2006 02:05:19, Nesmejana
[пусто] 01.02.2006 02:09:23
:-) Знаешь, у меня (в роли свекрови) тоже войны никогда не было. Даже когда мы вместе жили. Правда, и климакса тоже пока не было.
Труднее мне было избегать войны в роли невестки (моя свекровь как раз переживала климакс и любила повоевать со всеми подряд), но и то я как-то умудрялась уходить от боевых действий.
01.02.2006 02:16:30, Nesmejana
климакс бывает очень нелегким, вот это точно. 01.02.2006 01:58:29, Маграт
пчела Майя
Вопрос был задан не этот. 01.02.2006 02:05:48, пчела Майя
а я два "не" убрала :)
а то невозможно было понять, что за вопрос :)
01.02.2006 02:20:15, Маграт
пчела Майя
А это вы про невесток не слышали рассказов. Они тогда откуда? 31.01.2006 21:37:04, пчела Майя
ну да, невестки тоже бывают...
31.01.2006 22:02:01, Маграт
Так неадекватные свекрови и рассказывают. Короче, проще пристреливать их после 40, чтобы и сами не мучились и других не мучили.
А вы говорите в 70 человек может быть неадекватным...
31.01.2006 21:42:11, Омежка
пчела Майя
Не могут они нас пристрелить. Им от нас денег надо. 31.01.2006 21:43:48, пчела Майя
По разному. Мне, в качестве невестки, нужно было минимальное вмешательство свекрови в мою семью (надо отдать должное моим свекровям, они и не вмешивались, поэтому и отношения были со всеми нормальными, а помощи - материальной или с детьми, например, - я и не ждала никогда).
31.01.2006 22:20:41, Омежка
пчела Майя
Я тоже как-то сама обходилась. Правда мои родители помогли в свое время с деньгами, чтобы нас от себя выселить. В те временя ждать было нельзя - типа сначала накопить, а потом купить. Когда очередь подошла, тогда и хватай. 31.01.2006 22:29:44, пчела Майя
Аксандра
И это хорошо, что редко...
Плохо, что - бывает...
И никто не застрахован вообщем-то...
31.01.2006 20:17:10, Аксандра
Угу :-(. Даже мы сами не застрахованы :-(. 31.01.2006 20:54:00, Nesmejana
Аксандра
Ну да, меня "мы" (ну я в основном :-)) и беспокоит больше всего :-(( Потому что как-то... серьезно бывает... И главное критичности к своему состоянию не возникает. Т.е. сами женщины в таких ситуациях не понимают, что с ними что-то не так... 31.01.2006 22:42:51, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!