Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.01.2006 19:14:02

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я думаю, что на первом месте должна быть безопасность :-)) А педагогика уже потом. 30.01.2006 12:33:28, Лагуна
Полевка
Я пару раз тащила буквально за шкирку. Но честно говоря думала, что это только мой не самый вменяемый ребенок такое может выкинуть. 30.01.2006 11:13:25, Полевка
Матушка Мидоус
Я бы сделала так же. Только я бы все-таки исхитрилась и дала бы пинка:-) И за шкирку зафиксировала так, чтобы не мог шевелиться практически. 30.01.2006 10:13:52, Матушка Мидоус
боюсь, я поступила бы так же, взяла бы за шкирку, и заволокла туда, куда надо в данный момент. Мало того, я бы даже не смогла после этого вступать в объяснения с "младенцем", а стояла бы молча и молилась:"господи, не дай мне его убить прямо сейчас, пусть доживет до паспорта":)
педагогически верным, видимо, было бы бросить его там на полу, в толпе, и уйти, и ждать, как он выкарабкается. Макаренко еще попросил бы прохожих, чтобы ногами попинали, для пущего воспитания:))
30.01.2006 01:02:38, Texas
fat mouse
ого! :) 30.01.2006 01:05:58, fat mouse
дык да, он такой был, добрый дядя. 30.01.2006 01:29:50, Texas
Da'iline
Я бы сказала что типа мне душно и плохо и что у меня мигрень начинается и пусть плиз ребенок мне поможет зайти на эскалатор.
Но это называется уход от проблемы ((((
30.01.2006 00:51:02, Da'iline
Педагогически верным решением было бы отпустить, нехай сам добирается, -назначить встречу на другом конце эскалатора.
Почему "педагогически верным", потому что это решение его чему-нибудь бы да научило - думаю, что большая гамма чувств пронеслась бы в его душе на пути к встрече :)
Но я, к сожалению, так же, как и ты, иду по пути наименьшего сопротивления, - мне легче было бы "за шкирдон" :)
30.01.2006 00:38:08, Рррозовая
ленУля
Я бы просто развернулась и вытащила его из ттолпы. Или пусть ведет себя как взрослый, т.е. разумно, или пусть скажет, что разумно вести себя не хочет, и идет домой, как маленький. На эти препирательства могла бы потратить ровно столько времени, сколько ему нужно, чтобы принять решение. обязательно сказать, что если он ведет себя разумно, то как только из толпы выйдем - может идти сам, если маленький - то только за ручку, все равно - волоком или добровольно. Показать в толпе примеры, как взрослый держатся вместе, чтобы не потеряться. Объяснить, что с маленьким ростом его легко потерять и он сам не будет видеть, куда идти... 30.01.2006 00:02:03, ленУля
Спросила у своего сына :-) Он предложил такое решение - надо было сказать что из-за давки Вы сами боитесь упасть и чтобы сын Вас поддержал, вот он бы и держал и никуда не делся :-) 29.01.2006 23:18:10, мама-аня
Сделала бы (и делала) также. Работает. 30.01.2006 09:45:34, Дианна
угу, мило, но не жизненно, и не педагогично, имхо. Спросите кота, как заставить другого кота не красть сосиску со стола. Спросите подростка, как объяснить другому подростку, что домой надо приходить вовремя. И кот, и подросток, они "скажут" правильные слова, но купятся ли они на эти слова, оказавшись в такой ситуации сами? Уж не говоря про остальные оттенки такого вопроса. Мне просто интересно, как вы его сыну задали? 30.01.2006 01:14:16, Texas
Да просто он увидел что я читаю эту тему, спросил, в чем там дело - я рассказала.
А насчет двух котов - зря Вы так, я например, сама, когда точно не знаю, как поступить с детьми, пытаюсь встать на их место и понять, что они чувствуют и думают, при этом стараюсь вспомнить именно себя в детстве. То есть нынешняя, 40-летняя, советуюсь с собой, 13-летней, иногда помогает
30.01.2006 12:29:59, мама-аня
ленУля
Классно! Но не исключает повторения проблемы в следующий раз. 30.01.2006 00:05:25, ленУля
Дипломат!!! (восхищенно:) 29.01.2006 23:37:43, Чернобурка
fat mouse
ух ты! какой молодец! 29.01.2006 23:35:36, fat mouse
Дала бы по заднице и волокла за шкирку. Но мой всегда знал о такой моей реакции, поэтому старался не нарываться. 29.01.2006 22:37:29, Ольга*
Фабьен
Я, честно говоря, просто сразу бы развернулась домой. Вот с моими конкретным 7-летним ребенком - сразу домой. Потому что так себя не ведут (в смысле орать, вырываться и валиться на пол, тем более в толпе).
Но, может, Вашему ребенку не хватает проявления самостоятельности? Может, ему её побольше давать? Ну и знать, конечно, в каких ситуациях это возможно, а в каких - опасно...
29.01.2006 22:24:05, Фабьен
Jeep Cherokee
быстро договориться "где встречаемся", поскольку вы знаете - что там будет дальеш, а ребенок - может и не помнить навскидку. 29.01.2006 21:43:21, Jeep Cherokee
fat mouse
Ну вот, мнения выслушаны. С дитем мы потом мирно поговорили, вроде, прояснили, в чем дело.
На всякий случай повторяю, что выйти из толпы было невозможно и что ехали мы на встречу, которую я же и организовала, так что развернуться и домой -- тоже было нельзя.
Так что, кажется, я не сильно нагрешила против педагогики... займусь профилактикой приступов самостоятельности в неподобающих местах :)
29.01.2006 21:13:35, fat mouse
Lyta
Я бы сделала (и делала неоднократно ;)) точно так же. Насколько это безупречно - не знаю. Некоторые в Детской психологии советуют "общаться, переключать и давать мороженое"... В подобных ситуациях я этого не умею. 29.01.2006 20:02:39, Lyta
+1. Толпа в метро, причем около эскалатора - это очень опасно. Я сама в метрошные водовороты (взрослая тетка) ныряю как в высокую волну - пришибет или выплыву. И впредь бы поговорила с ребенком, чтобы в потенциально опасных местах (не потому что он невзрослый, а потому что еще размером не вышел) не выкрутасничал, иначе просто лишится поездок. Нервотрепка лишняя мне не нужна. Есть такие места, где он должен делать так, как я скажу, где нет места разговорам. Не доверяет мне - пусть дома сидит. 29.01.2006 20:12:22, Ирен_ Адлер
пчела Майя
А почему он потеряется-то? Мой вообще рядом не умел ходить, какое там за руку (и вы знаете, почему). Но в метро ни разу не терялся. 29.01.2006 20:00:13, пчела Майя
fat mouse
потому что толпа разводит. Я его уцепила, когда он от меня отдрейфовывал уже, а дальше -- я съезжаю вниз, его толпа выбрасывает вбок, я бегу обратно, он в это время пытается меня догонять и едет вниз... плюс толпа, которая заслоняет видимость... Я несколько раз видела в метро, как в такой ситуации дети терялись. А у меня, как я счас осознала, нет с ним договоренности, как поступать в случаях, если мы вдруг потеряли друг друга из виду. 29.01.2006 20:56:34, fat mouse
еще на каждый такой случай надо обязательно оговаривать порядок действий на случай, если все-таки потеряетесь. например, встречаться возле выхода или первого вагона, в магазинах - возле центрального выхода, в торговых центрах - как только вошли, сразу ориентир выбрать, где встречаться. это очень успокаивает. 29.01.2006 21:48:01, Маграт
пчела Майя
А мой НИКОГДА не находился на эскалаторе рядом со мной. Он всегда ждал меня в конце эскалатора. Мы специально об этом не договаривались, он как-то сам догадывался. Ну не умеет он рядом ходить. Сейчас наверное уже умеет, но мы никуда не ходим. 29.01.2006 20:58:47, пчела Майя
fat mouse
честно, такая была давка, что я бы его и в конце эскалатора не разглядела. прям как сельдь на нерест, сплошная масса... Реально испугалась потерять. И потом, он крайне редко выделывает такие штуки -- с ним вообще всегда можно договориться, он все понимает... 29.01.2006 21:09:25, fat mouse
пчела Майя
Киевская вообще противная станция. Не люблю. 29.01.2006 21:10:40, пчела Майя
fat mouse
Угу. И там не бывает часа не-пик, мне кажется. Все время поезда и электрички приходят... Разве что около часу дня в будни посвободнее... 29.01.2006 21:15:34, fat mouse
Фунтик
К сожалению, у меня это сильно от настроения зависит... Если б я была уставшая и взвинченная - тащила бы за шкирняк. А если б умиротворенная - то отвела бы туда, где народу нет, поговорила бы... 29.01.2006 19:40:44, Фунтик
Аналогично.Если б была зла,то дала бы в лоб(уж до него бы дотянулась) и потащила бы за шкирку дальше.И так зашипела бы,что все сопротивление завяло бы на корню. 29.01.2006 19:49:52, margaret оч.злая сегодня
ЧаПай
Офф: Ален, каталог -просто хит сезона! Младший ребенок с ним ест, спит(натурально - зажимает под мышкой и спит) и обнимается третий день! 29.01.2006 19:43:22, ЧаПай
Фунтик
офф: это потому, что каталог красивый, или потому, что там знакомые физиономии?:) 29.01.2006 19:47:54, Фунтик
ЧаПай
Физиономии - на втором месте ;-) Каталог яркий.

Только неграмотный ;-)Кота в сапогах, мачо и красавца, кошечкой обозвали ;-))
29.01.2006 19:55:28, ЧаПай
Фунтик
Жееееняяяяя... если б ты видела - СКОЛЬКО англоговорящего народу проверяло и выверяло названия:( я ваще не лезла. Меня там больше название снегурочки потрясло. 29.01.2006 19:57:06, Фунтик
ЧаПай
;-))

Книжки тоже пошли "на ура". Особенно сказки -дитя страшно удивлялось, какой в такой древней книге современный язык ;-)
29.01.2006 19:59:03, ЧаПай
я бы точно так же поступила.
но педагогически безупречно было бы, если бы у ребенка был выработан условно-безусловный рефлекс на места повышенной опасности. чтобы даже мысли ему такой не могло в голову прийти, куда-то рыпаться.

если я со своим сыном иду, то и по сей день перед каждым переходом говорю ему "осторожно!" это у меня такой рефлекс выработался :)

с дочкой даже и не знаю, что будет, у нее что-то выработка рефлексов неважно продвигается :) приходится сильно заранее уговаривать и объяснять куда мы пойдем и как там надо себя вести.
29.01.2006 19:37:51, Маграт
Дите обиделось - а Вы нет? Имеете полное право обидеться также, Вы же ему все объяснили, и если ему 7 лет и он действительно вменяемый, то должен был понять, в чем дело. И понял, я уверена, просто обидевшись, решил показать, что-таки неправильно с ним обошлись, он ведь "большой". По сути, конечно, в 7 лет никакой он не большой и временами для собственной же безопасности требует авторитарного отношения, как высказался AleXXX 29.01.2006 19:36:40, мама-аня
ЧаПай
Такие выкрутасы для 7 лет естественны. Обычно - с очень раннего возраста -договариваемся на берегу: в "путешествиях" мои слова выполняются на счет "раз" - иначе мы сразу же разворачиваемся и идем домой.
Но в такой ситуации - потратила бы лишних 5 минут на шаг назад - в центр зала, где поспокойнее,обрисовала ситуацию, напомнила ребенку о последствиях и предложила выбор.

Как вариант - т.к. дитя мое лет с 5 любит "автономно" ездить на эскалаторе -договорилась бы, где именно на верху он меня ждет.
Хотя в толпе одному на эскалаторе просто опасно - могут сбить... Так что, скорее, в этом случае - вариант 1.
29.01.2006 19:34:05, ЧаПай
Жень, ты пропустила главные слова "В метро закрыт один эскалатор, у другого толпа. Очень большая, быстро и хаотично движущаяся." Если это аналогично тому, что сейчас творится на Октябрьской, то во-первых, нет ни малейшего шанса отступить из толпы назад. Ни в центр зала, ни на один метр. Во-вторых, отпускать руку ребенка реально опасно: если упадет, толпа может затоптать:(( Еще перед эскалатором.

Все методы типа встреч наверху годятся в более мирной обстановке.
29.01.2006 19:41:27, Харас
ЧаПай
Да, я про выход пропустила. Но "толпы" -достаточно :-( -поэтому и пишу, что второй вариант -теоретически на "мирное" время.

А тащить за шиворот Темку я не могу - у меня обычно под мышкой 18 кг Митьки ;-) -поэтому написала, как бы сама поступила.
29.01.2006 19:45:34, ЧаПай
То, что не обращая внимание на сопротивление, дотащить до места - я согласна. Не до разговоров, когда ребенок завелся и толпа кругом. Скорее всего, тихо сказанные слова он не услышит.А насчет поездки не в центр, а домой (это решать уже на эскалаторе)- я бы так сделала, но это зависит от общих порядков и отношений в семье ИМХО. 29.01.2006 19:32:21, Travka
fat mouse
так в центре меня люди ждали со своими детьми... я типа встречу организовала :)
развернуться и прокинуть десять человек из-за капризов чада -- тоже не комильфо...
29.01.2006 21:01:59, fat mouse
Так я ж и говорю - по ситуации. Это все советы теоретические. А в жизни часто не получается, как надо. 29.01.2006 23:14:18, Travka
Хм. Ребенок в 7 лет вполне способен в метро не потеряться... Как, впрочем, и адекватно вести себя в ситуации, когда потеряться реально... Я за шкирку гораздо раньше таскать перестала, один раз полчаса поразыскиваемся - другой раз не потеряемся 6) 29.01.2006 19:27:50, zewgma
А вы когда-нибудь видели толпу перед эскалатором? Там и задавить, и затоптать могут. 29.01.2006 19:52:58, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я думаю, ее все видели, кроме автомобилистов. И даже все в ней бывали. 29.01.2006 20:01:07, пчела Майя
Некоторые живут в таких городах, где метро нет:). А поскольку нет регистрации ника, то не понятно, где человек проживает. 29.01.2006 20:33:50, Оладушек с сахаром
ну можно наплыв пропустить или сбоку обойти. А, еще можно перешагнуть цепочку, которой отделен неработающий эскалатор, и спокойненько потопать по нему. 29.01.2006 19:56:05, zewgma
fat mouse
товарищч! там -- не цепочка! там отгорожено здоровенным металлическим шкафом! и иного места, кроме как узкий проход и толпа в нем, не существует. И наплыв не кончается, ибо это метро Киевская в час пик, ждать можно до вечера :) 29.01.2006 21:03:25, fat mouse
Все же непохоже, что вы бываете в метро:) Наплыв народа при перекрытом эскалаторе, в часы пик переждать нельзя. И обойти его негде. О какой цепочка вы говорите? Уверены, что она там была? Эскалаторы часто перекрывают, когда ремонт идет. 29.01.2006 20:32:58, Оладушек с сахаром
"Ребенок в 7 лет вполне способен в метро не потеряться" - и точно так же способен потеряться :) 29.01.2006 19:33:17, AleXXX
Потеряться в метро (на эскалаторе) не страшно, там куча специальных людей приставлено - дежурные, милиционеры. Вот в автобус или в электричку без ребенка зайти или на остановке остаться более напряжно...
Вот кстати статья, где хорошо написано про детскую свободу воли где-то в серединке...
29.01.2006 19:49:38, zewgma
В потенциально опасных местах ребенок обязан беспекословно выполнять команды взрослого. Это очевидно, а рассуждения про свободу воли ребенка - идиотическая либеральная благоглупость... 29.01.2006 19:58:02, AleXXX
Вы живете в каком городе и ездите на каком транспорте? 29.01.2006 19:29:43, Харас
Я живу в Москве и езжу на общественном транспорте, предпочитаю метро, старшему ребенку, который уже года в 4 знал, как не теряться, хотя иногда терялся - 9 лет. А что? 29.01.2006 19:36:49, zewgma
Такое ощущение, что вы давно не были на переходах с закрытым эскалатором. 29.01.2006 19:42:18, Харас
В московском метро в час пик затеряться могут и взрослые. А на Комсомольской, например, ребенка и затоптать могут:((( 29.01.2006 19:39:09, Чернобурка
Ну, честно говоря, в час пик мы обычно не попадаем... 29.01.2006 19:54:24, zewgma
Не знаю про безупречность, я бы тихо сказал, что в любом случае кроме как за руку - не в центр, а домой. Мои знают, что это не блеф, и предпочитают выполнять условия. 29.01.2006 19:18:05, AleXXX
fat mouse
обращаю внимание на слова в теме "где была назначена встреча с другими"... :( Меня люди ждали. 29.01.2006 21:04:40, fat mouse
Я тоже обратил на это внимание. Но воспитание своего ребенка важнее (ИМХО). 29.01.2006 21:18:39, AleXXX
fat mouse
чем встреча с людьми, которым я не могу позвонить, поскольку забыла дома бумажку с их мобильными... которых я два месяца пыталась собрать вместе и наконец собрала. С детьми. В незнакомом им месте. Не согласна, не тот случай для педагогических демаршей. 29.01.2006 21:22:58, fat mouse
Ну что ж поделать, раз ты страдаешь рассеянным склерозом... Ясно, что с ребенком разбираться раньше надо было. 29.01.2006 22:43:48, AleXXX
fat mouse
"помните, что все, что вы скажете, может быть использовано Alexxxoм против вас" :) 29.01.2006 23:42:38, fat mouse
ну ты же потом сотрешь (или это не ты стираешь все подряд за собой?) (склероз у меня, панимаешь? :) 30.01.2006 00:02:29, AleXXX
fat mouse
я стираю, но не всегда :) 30.01.2006 00:48:10, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!