Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Поддержки и совета ищу (долго)

Просто поддержки прошу, совета и доброго слова в напутствие. Дело большое задумала (ли), квартирное.

Предыстория:
Я замужем. В сентябре у нас будет малыш. Думаем о том, что пора бы вопрос с жильем наладить.
У меня есть родственники (отец и брат), но с ними я не общаюсь год (это всерьез и на века). У мужа есть маман и сестра. У маман 3комнатная квартира. Сама она живет на даче, но дать нам пожить хотя бы год-два в этой трешке она не может, говорит «а вот зимой на даче холодно, мне в Москву надо будет, а мы вместе жить не сможем, поругаемся». Несмотря на все наши отличные отношения. Придется снимать квартиру пока. Сестра мужа собралась попробовать пожить гражданским браком (правда ей всего 16). Парень ее зарабатывает неплохо (1500 имхо нормально). У него квартира (2 ком). Так вот им на новоселье (при том что неизвестно что там чем кончится!) маман преподносит стиральную машину (о чем нам естессно не сказала, а сестра проболталась). У нас и так бюджет ужат: на наследника с его колясками/памперсами, на роды и прочих врачей… Теперь еще и в съемную квартиру наверняка понадобится хотя бы та же стиральная машинка, что 300 баксов минимум… Ну да хрен с ними…

Я сама вроде как с жильем, а вроде как и без него: там где я прописана живут мои брат и отец (3ком. кв.), но там ничего не приватизировано, не понятно кто на что право имеет и т.д. я с мужем и этими двумя с позволения сказать козлами жить не смогу, пробовали. Думаю по весне подам на них в суд и что-нибудь себе отсужу у этих прохиндеев.

История:
Вроде к осени появится у нас намек на сумму, которая может стать частью квартиры. Нужна двушка будет, не меньше, т.к. малявка же будет. Для какой никакой двушки нужно будет еще денег... Накопить, боюсь, не получится, т.к. на это года два уйдет, а в этот период еще и жить где-то надо, т.е. снимать, т.е. опять расходы. Выход – кредит, т.к. деньги с потолка не валятся, что жаль. Это означает ежемесячные платежи в течение долгого количества лет. Что сильно на меня давит не то чтобы финансово (хотя тоже…), но морально… Это для меня большое дело! Я денег вообще не занимаю никогда, сама семью два года одна кормила… Теперь вроде и муж работает, сама я не бесперспективная, тоже на работу хожу, зарабатываю…. Но ведь пока декрет – много не заработаешь, а это месяцев пять, не меньше. А потом еще и расходы на няню, да что загадывать?

С одной стороны – надо решаться. Пока молодые и силы есть надо все провернуть. А с другой стороны – страшновато… Муж вроде за эту идею, а мне страшно… Может потому что я беременная, и мне все это сейчас оценить и решить сложно, но я всегда так все в руках держала, сильная была. А теперь вот прямо не знаю…
22.05.2001 16:21:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kupite 1-komnatnuyu i bystro nakopite deneg na dvushku.Poka rebyonok sovsem malen"kii v odnokomnatnoi vyzhit" mozhno. Esli den"gi budut - nakopite za god i pereedete, a esli ne budet - otsudite chto-nibud" (tozhe mozhno v obmene ispol"zovat"). 24.05.2001 05:45:07, irina
А нельзя снять туже двушку, но в Подмосковье? Это будет гораздо дешевле. Или даже сначала однушку, а потом, когда работать начнете добавите и поменяете на двушку. Мы, когда детка была маленькая, до года жили в однушке и нормально. Сейчас в двушке барствуем
-)
22.05.2001 18:03:20, Loli
ЮляМ
Подмосковье страшно т.к. :
1. до работы ездить будет долго, все деньги сэкономленные на бензин будут уходить...
2. няню где я там дитю найду?
22.05.2001 18:05:59, ЮляМ
Женя Пайсон
Ну, Юля, ведь в подмосковье же, не на Луне!
Мы живем в Мытищах. Во-первых на работу ездить отсюда не дальше , чем по Москве (мы живем 4 км от кольцевой, а можно найти прижелании еще ближе). Во-вторых ,няню здесь найти куда проще и дешевле, чем в Москве. Мы нашли за 2 дня, и очень довольны! Так что - удачи !
22.05.2001 19:52:04, Женя Пайсон
С точки зрения москвичей, Подмосковье - это почти медведи на улице:) 22.05.2001 23:17:54, Чернобурка
Ага, деревня такая, по уши в грязи, все пьют, матерятся, а уж в Москву выбраться - это просто подвиг 23.05.2001 13:07:49, Anita
CTEPBA
Страшно тебе больше может именно потому что какой-то период времени семью содержала. У меня те же проблемы, думая в декрет уйду - "с голоду помирать" буду, потому как сейчас полностью обеспечиваю себя, да ещё мужу на карманные подкидываю(он все больше по дому шуршит, то бишь обустраивает). Тоже страшно...
Но решить "жилищную проблему" надо безотлагательно, а с другой стороны после рождения ребенка может легче будет. Я по крайней мере начинать буду именно после рождения ребенка, т.к. его прописывают обычно к матери, и автоматически начинаешь претендовать на большую площадь в квартире. Может тебе удастся с твоих козлов денежную компенсацию за свою половину (на 4 делить ведь будете и 2 части твои)получить, а там твою осеннюю ожидаемую сумму добавишь - может что и выгорит?)
Сама уже запутываюсь в твоих идеях...
22.05.2001 17:57:36, CTEPBA
ЮляМ
Ты абсолютно верно идею с судом уловила. Он будет не ранее рождения малыша дабы оттяпать не 1/3 а 1/2 этой квартиры с оболтусами. Пока думаю что нужна консультация хорошего адвоката по недвижимости, ведь если бы удалось добиться именно денежной компенсации, то вопрос с кредитом снимается, т.к. денег тогда хватит и на квартиру и на ремонт. Вот только сколько все это длиться будет и насколько реально дело решить именно деньгами, а не разъездами (это ж наверняка на годы растянется!)... Блин, буду риски взвешивать. 22.05.2001 18:03:16, ЮляМ
CTEPBA
Просто сама такая, да и положение похожее. У мамы квартира, у папы квартира, у свекрови квартира, причем везде нормальных площадей...если нас с мужем и ребенком не подселять. А отвалить кусочек не хочет никто.
Насчет компенсации, конечно зависит от материального положения твоих родичей. Если оно не напряжно, думаю пожалеют размениваться, дадут денег. А суд - это действительно надолго :\
23.05.2001 12:32:35, CTEPBA
Я бы въезала в квартиру свекрови со следующим заявлением:"если станет холодно и вы вернетесь в Москву, если мы поругаемся - тогда и уедем. А пока не поругаемся поживем вместе, т.к. больше нам пока жить негде". 23.05.2001 09:56:35, Katya
Дарiя
Трудно советовать...
Но беременность и декрет - это далеко не навсегда, а вот жить надо по-человечески. И уж если затевать это дело с покупкой квартиры - то никак не меньше двушки! (Мне самой в свое время однушку подарили, казалось - верх мечты, чего еще нам вдвоем с доченькой нужно? Прошло каких-то 10 лет и мы теперь там вчетвером разворачиваемся. Мало не покажется!) Так что посчитайте еще разочек, вспомните, что почти весь мир живет в кредит, и принимайте правильное решение! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях.
22.05.2001 17:39:04, Дарiя
Если рассчитали (дефолт, правда, в рассчет не заложишь...), то дерзайте!
А к вопросу о свекрови: бабулька одна в деревне рассказывала историю. Стоит она в позе "зю", моет пол, в это время приходит дочь с танцев. Говорит: "Мам, помочь тебе?" Та отвечает: "Отдыхай, чай устала..." Моет пол дальше, и приходит ей мысль, что если бы вместо дочери невестка "отдыхала" после танцев - проглотила бы живьем...
Так что стиральная машина - это закономерно...
22.05.2001 17:18:25, bimka
А сейчас где живете? Снимаете?
Пока ребенок маленький, однокомнатной квартиры вполне достаточно. Гости не так часто будут, да и удобнее, когда маленький в этой же комнате. Вставать же к нему придется. Быстрее и удобнее, когда далеко ходить не придется:).
Я бы в этой ситуации снимала бы квартиру, попутно стараясь решить вопросы с родственниками (суд, размены, уговоры). Неизвестно, что будет, когда родится малыш. Может быть, сама мама мужа предложит пожить вместе с нею, чтобы помочь или решит разменять квартиру.
Деньги бы копила. Если есть вероятность, что за два-три года накопится сумма на квартиру, то лучше снимать сейчас и копить.
При покупке своего жилья понадобится, скорее всего, делать ремонт. С маленьким ребенком это очень проблематично.
Посчитайте, сколько денег за два-три года уйдет на съем квартиры. От 5 до 7 тыс. Стоимость среднего ремонта в купленной квартире, но растянутае на несколько лет. И не внушающая страх..смогу ли я расплатиться в следующем месяце за кредит? А если муж потеряет работу?
Если совсем невмоготу жить в снимаемой квартире, то, конечно же, надо покупать. Если же нет ДИКОГО, затмевающего все мысли,желания иметь собственное жилье, то лучше, на мой взгляд, сейчас снимать .
22.05.2001 16:58:17, Hel
ЮляМ
Забыла написать, снимать будем с августа. Пока в трешке маман (она на даче). 22.05.2001 17:14:40, ЮляМ
ЮляМ
Маман жить вместе не предложит. Это факт состоявшийся. Снимать что большую однокомнатную что маленькую двушку - одни деньги. В принципе, та сумма что предполагается под кредит учитывает 5-7 на ремонт...

Я вот тоже сейчас сижу и думаю, может повременить с кредитом и просто положить пока деньги в банк, пусть проценты капают себе по-тихому, а пока суд затеять?
Прямо в первый раз так сильно раздумья берут...
22.05.2001 17:13:53, ЮляМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!