Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филологам - возник вопрос.

Почитала я ниже гениальную ссылку ЗайЦыЧау и наткнулась на непонятное мне место. Цитирую:
"а ещё не люблю, когда слова на "-ье" (терпенье, ожиданье, расставанье и т.д.) в предложном падеже оканчивают на "-ьи": в отчаяньи, на расстояньи, в оцепененьи.
золотую медаль получает "в платьи".
единственная правильная из таких форм - "в забытьи".
и всё."
И вот то ли я туплю к вечеру, то ли русский язык плохо знаю, но не понимаю:( Все эти существительные среднего рода, 1-го склонения.
Отчего ж их так колбасит с окончаниями.
Ведь действительно?
о чем? о платьЕ
о чем? о терпениИ?
Интересны мне два момента - почему то Е, то И
И второе - автору Ь не понравился? в отчаянИИ, и терпенИИ было бы нормально?
Я не знаю, обсуждение ли это личности того автра, пусть он меня простит:) но уж очень интересно.
27.01.2006 22:48:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
существительные на -Ье и на -ие склоняются по-разному. это правило.
в терпеньи, в уменьи - форма устаревшая.
а на грамматику вы лучше не ссылайтесь, ибо первое склонение не имеет ну никакого отношения к среднему роду :) это существительные на -а и -я
27.01.2006 23:34:22, Samba
Угу, второе, опечаталась. Но от этого все перечисленные мной не перестают относиться к одному склонению, даже если оно второе, нет разве?
А какое это правило, что существительные на Ие и Ье склоняются по разному?
28.01.2006 10:44:41, Kenga
ХусФрю
:) Я тоже запнулась на этом посте, но для себя решила, что вероятно - правильна форма "в терпенИИ", но "в терпеньЕ".Хотя я позадумалась... 27.01.2006 22:51:28, ХусФрю
suricat
Зависит от падежа:

В терпеньи:

“Сие, о смертный, рассуждая,
Представь зиждителеву власть,
Святую волю почитая,
Имей свою в терпеньи часть.”

М.Ломоносов (ОДА, ВЫБРАННАЯ ИЗ ИОВА)
http://www.litera.ru/stixiya/authors/lomonosov/o-ty-chto.html

В терпенье:

"Так праведник, гонимый роком,
В терпенье облачен стоит;
Средь бурь, в волнении жестоком,
Он тверд, как сей гранит."
А.Востоков (Ода к Теону)

http://www.lib.pu.ru/rus/Volsnx/Vostok/OpLir/ol1t046.html
27.01.2006 23:06:41, suricat
Вот если о предложном, как в первом примере - неужели там "в терпенЬИ" неправильно употребляется?
В винительном форма совпадает с именительным, тут это понятно...
27.01.2006 23:08:58, Kenga
вытащила из кэша, поэтому ссылку не дам:

Ответ справочной службы русского языка

Нормативно: в сопровожденье, в молчанье, в подразделенье, хотя допустимы варианты с -и.

Правила таковы:

Слова среднего рода на -ие имеют в предложном падеже, в отступление от общего правила, окончание -и, а не -е: в сопровождении, в молчании, в подразделении.

Слова среднего рода на -ье имеют в предложном падеже окончание -е: в ущелье, о варенье.

У большого количества слов есть вариантные формы на -ие и на -ье, например: проклятие - проклятье, спасение - спасенье, возвращение - возвращенье, признание - признанье, молчание - молчанье и т. п. При это формы на -ие являются общеупотребительными и стилистически нейтральными, а формы на -ье очень характерны именно для разговорной и поэтической речи. При наличии таких вариантов на -ие и ье указанные падежные формы имеют разные окончания -и и -е, например: об умении - об уменье, в молчании - в молчанье.

Однако в художественной, особенно поэтической, речи допускается написание форм предложного падежа существительных среднего рода на -ье (обычно при предлоге в) с окончанием -и, например: В молчаньи шел один ты с мыслию великой (Пушкин).
27.01.2006 23:13:25, Елна
резюме прям просится: читайте больше Тургенева:)))) 28.01.2006 14:42:31, Texas
Спасибо. Вы вернули мне душевное равновесие (равновесье?) :) Теперь хоть понятно, о чем думать:) 27.01.2006 23:20:12, Kenga
В принципе, вы могли и сами себе его вернуть, воспользовавшись каким-либо поисковиком:) 27.01.2006 23:21:52, Елна
Не, я сегодня уже практически недееспособна. Могу только вопросы задавать:) 27.01.2006 23:23:59, Kenga
офф. Карина, пока вы здесь - что за композитор такой Holst, не знаете? Как его зовут, хотя бы, дальше я сама найду:) 27.01.2006 23:02:11, Kenga
ХусФрю
Со мной можно на ты:) 27.01.2006 23:06:46, ХусФрю
Я все время забываю, с кем я "на ты":( 27.01.2006 23:21:11, Kenga
Gustav Holst 27.01.2006 23:03:49, schnuppi
ХусФрю
Ага, он еще и астроном был. Вообще, странный человек, но я этого композитора мало знаю. 27.01.2006 23:06:20, ХусФрю
У меня просто музыка играет, и что-то меня так зацепило - полезла на обложку. А там - Holst и все:))) Вот я, не откладывая в долгий ящик, и с вопросами:)
Спасибо.
27.01.2006 23:10:25, Kenga
И того краше:) Я что-то от многократного пережевывывания в уме вариантов даже слух утратила на слова - не пойму, как правильно:( Я теперь спать не смогу, хочу разобраться... 27.01.2006 22:57:28, Kenga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!