Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите как правильно поступить? Ситу

Подскажите как правильно поступить?
Ситуация: мама дочкиной одноклассницы, милая добрая женщина, оказывает мне очень большую услугу. Раз в неделю вместе со своими девочками (2) забирает из школы и мою дочь и отводит на танцы (расстояние 10 минут ходьбы, иногда на машине). Я отводить не успеваю -поздно заканчиваю + забирание младшего из д/с, т.к. получается только к концу занятий приехать в студию. Редко когда удается самой отвезти дочку, только если отгул/больничный или т.п.
Мама одноклассницы каждый раз прихватывает бутерброды своим девочкам и нашей, чтобы успели перекусить перед занятием. А теперь вопрос: мне неудобно, что она как бы кормит мою дочь, а я остаюсь в стороне. Пару раз я посыла с дочкой в школу большие вафли, но она делила их с одноклассниками еще во время учебного дня :-), бутерброды тоже могут испортиться за целый день...Я стараюсь захватывать конфетки, печенюшки, но получается, что я приезжаю иногда, когда дети уже в курки одеваются, совать в руки им, уходящим, в суматохе сладости как-то не очень...
Чего делать-то? Деньки как-то предлагать не хочу, она обидится, но я чувствую себя обязанной :-(
27.01.2006 11:27:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вместо чувства вины выращивать в дуще чувство благодарности :) 27.01.2006 12:21:10, Рррозовая
Shuramura
Научиться с благодарностью принимать чужую доброту. Можно ей просто сказать, что вы у нее в большом долгу, и что при удобном случае вам хотелось бы ее посильно отблагодарить. 27.01.2006 21:27:19, Shuramura
не устаю говорить ей спасибо :)) и правда, очень милый человек! 27.01.2006 12:29:23, new1
Завести традицию приглашать ее детей/ ребенка к вам каждую неделю/две недели? 27.01.2006 12:17:25, МоЗайка
Ой, только не каждую неделю :-) Мы всей своей семьей и так редко видимся :-)
Да, одноклассница приезжала несколько раз, но только такое дело...моя дочка потом тоже к ней просится, прямо начинает страдать "ну когда мне позовут, ну когда мне будет можно...". А там 3 ребенка в семье и работающие родители, дел домашних представляете сколько ? Вообщем, они не зовут...и я их понимаю..а вот мой ребенок отказывается понимать и после визитов этой девочки просится к ней со страшной силой и обижается..
27.01.2006 12:27:48, new1
понятно :)))
да вам тут, по-моему уже кучу всяких идей накидали - только выбирай :)
27.01.2006 12:36:17, МоЗайка
Лучше всего - ничего не делайте. Можно иногда по выходным ( один раз в месяц, например) - если вас это не затруднит - приглашать этих девочек куда-нибудь за ваш счет - в зоопарк сводить, например. Или в цирк, или в театр. Полностью самим - т.е. забрать этих девочек и на машине вместе со своей отвезти, а потом привезти к дому. И то, если родителям девочек это удобно и нужно - иногда в некотрых семьях скучают по детям на неделе и выходные с большим удовольствием проводят вместе. 27.01.2006 12:01:07, _Ирунчик
Kokos
У меня та же проблема - мама девочки из детского сада забирает раз в неделю еще и моего сына и отвозит обоих детей в музыкальную школу. Я тоже чувствую себя обязанноей, хотя я ей предлагала деньги, но она отказалась(мы с ней очень мало знакомы, но она единственная, кто возит ребенка из сада сразу в музыкальную школу). Хотела ей бутылку вина подарить, но никак ее увидеть не могу, мы с ней вообще не пересекаемся..... В общем, не знаю, если будет возможность, тоже постараюсь ей какую-нибудь услугу оказать (типа ребенка забрать), но всякую фигню регулярно дарить тоже не хочется. 27.01.2006 11:57:31, Kokos
Наташа С.
Я бы сделала девочкам- дочкам этой женщины- какие-то особо хорошие:) подарки к дням рождения. Или, еслибы было на это время, куда-т опредложила сводить этих девочек, например, на выходные - в театры, на выставки и т.п. 27.01.2006 11:47:13, Наташа С.
Хорошая идея ! Действительно, у ее старшей дочки скоро д/р, наверняка позовет и мою (как и каждый год). Второй девочке, наверное, не стоит ничего дарить на д/р, я даже не знаю когда он у нее, она младшая сестра..А то получается нужно дарить и третьей тогда (у них еще одна маленькая девочка имеется) ? И так каждый год ? Мне кажется это будет черезчур...
27.01.2006 12:22:33, new1
Наташа С.
:)Конечно чересчур! Просто я, не зная их возраста, как вариант приняла, что они близняшки, почему-то(навреное, потому что вместе ходят на одни танцы:)). 27.01.2006 12:26:05, Наташа С.
Anitobus
Яблоки, мандарины - и сказать, чтоб донесла до вечера :). А вообще, я бы не парилась. Если дама ничего против не имеет, то какие проблемы? Может и Вы сможете ей каким-то образом помочь когда-нибудь. 27.01.2006 11:40:23, Anitobus
Так настойчиво прошу донести до вечера, по 100 раз напоминаю :-))) Забывает..съедают в школе, хорошо, если той девочке тоже что-то перепадает :-)) 27.01.2006 12:28:31, new1
поговорить с этой женщиной о своих чувствах и восприятии ситуации вы не можете? 27.01.2006 11:40:08, Квак
очень большая вероятность, что она скажет "ну что вы, что вы, ничего не надо". а в душЕ ей будет хотеться благодарности.
лично я бы, хоть и не нуждаюсь, и от денег не отказалась бы, если бы предложили. по крайней мере не обиделась бы за такое предложение.
27.01.2006 12:02:39, Маграт
тогда это будет уже ее выбор 27.01.2006 12:16:46, Квак
Я пару лет так водила девочку, заодно со своей, на занятия в музыкалку. Правда, не кормила:-)
Совершенно не думала, что девочкина мама как-то мне обязана.
Сделайте этой маме подарок к 8 марта.Например.
27.01.2006 11:37:04, Караул
Да, я приготовила для нее перед новогодними праздниками маленькую коробочку пралине, чтобы передать на последнем занятии, а его (занятие) отменили..Потом начались каникулы и было уже как -то глупо после праздников что то дарить... 27.01.2006 12:21:29, new1
Ну да, типа "Вот теперь мы с тобой в расчете". Я б обиделась. 27.01.2006 11:41:22, Sofia
С чего бы это?
Ну, пусть тогда, батон колбасы и пачку масла той маме по понедельникам выдают.
27.01.2006 11:47:28, Караул
А привозить раз в неделю упаковку маленьких соков и несколько пакетов печенюшек - типа, на неделе детям с собой брать???? 27.01.2006 11:34:44, Дереза
Anitobus
Куда привозить? Как я поняла, девочки в школе, потом их та, чужая мама забирает и отводит (отвозит) на занятия. Куда привозить сок на неделю? 27.01.2006 11:44:01, Anitobus
Ну, она же встречается с ней вечером после занятий?? 27.01.2006 11:49:26, Дереза
Нет, я вижу эту маму только раз в неделю, на танцах...да как-то не хочется с "передачками" соваться :-((
Пару раз я просила ее позволить мне заказать кофе для кафетерии для нее, ну так вроде в виде благодарности :-) Она очень смущалась, но соглашалась, а я была очень рада..
27.01.2006 12:20:51, new1
Anitobus
Я себе даже представить такого не могу... Ну, кабы это была нанятая тетя и была бы договоренность о том, что она ребенка подкармливает, а я снабжаю ее этим прикормом - да. Но если я вожу приятеля (мне это проще, у нас все мальчики вокруг) дочки с ней на занятия, даю перекус Аньке, и, естественно, ее приятелю, я сильно обалдею, если его мама приедет к концу занятий с сумками продуктов. Ребенок в качестве перекуса много не съест :). Если в качестве ответного жеста у Анькиного приятеля в портфеле окажется мандарин и печенюшка для Аньки будет просто замечательно, нет - тоже большой проблемы не вижу. 27.01.2006 11:57:38, Anitobus
пчела Майя
Так вы и так ей обязаны, раз она отводит. Еда - это мелочи как раз. 27.01.2006 11:31:32, пчела Майя
Конечно, я ей обязана не только за еду :-) а в первую очередь за помощь, иначе накрылись бы наши танцы :-(
Поэтому думаю как отблагодарить..
27.01.2006 12:20:06, new1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!