Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Сапожник без сапог

Рассказали мне тут на работе страшную историю - уж не знаю, правда это или нет...... Короче, женщина покончила с собой. Подробностей особо не рассказали, поскольку суть была не совсем в этом, а в том, что женщина эта по профессии - психолог....или психотерапевт.... И резюме было - фигня эта психология, раз они (психологи) даже в своей жизни разобраться не могут. От них, дескать, и супруги так же уходят, как и от других людей, и вообще - бардак в психиках и характерах совершенно обывательский. И подумалось мне - а правда, обладая какими то специальными знаниями, помогая людям разрулить какие то жизненные неурядицы, сами психологи у себя в семьях и жизнях не очень то разбираются. А почему, интересно? Это ж получается "сапожник без сапог". Чужие отношения филигранно разрулю, а в своих - черт ногу сломит. Так чтоль?...
Объясните феномен, или я что-то не понимаю?......
26.01.2006 16:30:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У психологов и психотерапевтов есть такой термин-выгорание. Груз чужих проблем на самом деле слишком тяжел и многие психические проблемы проецируются.
Выгорют на экстренной психологической помощи, на телефонах доверия, на интенсивной психологической и психотерапевтичекой работе.

Выгорание лечат обычными способами антидепрессантами, отдыхом, это нервный срыв профессиональный. А иногда и не могут вылечить.Тогда бывает и суицид..

А не выгорают такие финтифлюшки -всякие тренинги модные, статейки, газетки-фигня.
26.01.2006 20:35:57, знаю
fat mouse
я думаю, острая душевная боль, которая чаще всего и приводит к самоубийству, и ощущение жизненного тупика и безысходности не делают профессиональных различий; у стоматологов тоже болят зубы, например, и они сами себе их не лечат, как ни удивительно. И когда ты находишься в состоянии острой душевной боли, ты сам себе не поможешь, как сам себе не сделаешь трепанацию черепа. Просто потому, что лезешь от боли на стенку и ничего не соображаешь. И никакого отношения к валидности психологии как науки это, имхо, не имеет... 26.01.2006 17:25:59, fat mouse
Совершенно согласна.

ОФФ: Я там ниже ответила: поздравляю с принятым решением, желаю удачи и спасибо, что рассказали :)
26.01.2006 17:28:16, Terra Inc.
fat mouse
спасиб, я там еще не успела отметиться :) 26.01.2006 17:30:02, fat mouse
Кобра Гадюковна
Ну я вот инженер. Думаете, я знаю как розетку у себя в квартире подключить? Или компьютер сапгрейдить? фигушки! :(( Но вот спроектировать компьютерную сеть для административно-офисного центра площадью в 15 тыс. кв. м. -это делала, и не раз. Может и этот психолог такой же спец - в глобальном понимает, а мелочи жизни не может отмести, и они губят ее жизнь на корню... 26.01.2006 17:04:37, Кобра Гадюковна
При том, что я не сильно уважаю психологию отечественного разлива - доктора тоже как правило не могут оперировать своих близких или ставить себе диагноз. 26.01.2006 17:02:34, МоЗайка
Карлсончик
У меня подруга хороший психолог, так она как-то сказала, что в их профессии без личных проблем бывают только те, кто из семейных династий. Очень многие, поступившие на психфак, имеют разные личные проблемы, которые приводят к увлечению психологией. Наверное чаще это небольшие проблемы, но возможно и не всегда. 26.01.2006 17:02:21, Карлсончик
Аксандра
Я много думала на эту тему в свое время :-))
И пришла к выводу, что людей без личных проблем - вообще не бывает :-)) Не зависимо от специальности.
Просто по-разному с ними обходятся :-)))
27.01.2006 11:50:04, Аксандра
А еще ярче это видно в психиатрии... 26.01.2006 19:08:10, Харас
КосмополитКА
OFF: Лена, ваша знакомая в какой области практикует? Не детской психолоией занимается?
А телефончик не дадите?
Спасибо.
26.01.2006 17:25:15, КосмополитКА
MrsTodd
вот ведь - принцип парности информации - великая вещь:) только сегодня с подругой вспомнили одну знакомую - детского психолога - со старшим сыном проблемы огромные давно - она их просто не замечает - сын Цезаря вне подозрений :), теперь и младший подрастает - та же история.
А уж невропатолог на моем жизненом пути хотя бы внешне психически здоровый - ни разу не встретился :)
Может быть люди с определенными проблемами-складом характера подспудно выбирают компенсирующую профессию?
26.01.2006 17:01:41, MrsTodd
Фунтик
Как и в любой профессии, есть хорошие профессионалы, а есть не очень. Так вот хорошие следят за своей психикой:) То бишь тоже ходят к психотерапевтам - своим коллегам. иначе - снесет крышу. От собственных клиентов, а не от проблем в семье.
Видимо, эта тетенька не следила за своим психологическим состоянием.. То бишь не ходила к коллеге.
26.01.2006 16:58:53, Фунтик
вот, ППКС. 26.01.2006 17:16:31, маро
SVETKA
Некомпетентные "профессионалы" есть в любой профессии. Но это не позволяет судить о профессии в целом. 26.01.2006 16:57:33, SVETKA
знаю 2-х психологинь.дома у обеих - ничего хорошего.одна говорит, что её познания "дома не применимы", во как... 26.01.2006 16:52:14, Lii
o-La
Странно судить о психологах вообще на основании истории, известной со слов третьих лиц. Слишком много неизвестных...

Вообще не понятно, как можно судить обо всех психологах, опираясь на какие-то частные случаи? В каждой профессии есть некомпетентные люди - не согласны? Но это же не повод делать вывод о том, что у всех стоматологов плохие зубы, а у всех кардиологов проблемы с сердцем :))
26.01.2006 16:51:32, o-La
suricat
<Подробностей особо не рассказали, поскольку суть была не совсем в этом>
Суть всегда в подробностях. Причины самоубийств бывают очень разные, некоторые не имеют отношения к психологической устойчивости или знаниям.
26.01.2006 16:50:37, suricat
ZAIA
ну случай с суицидом просто "зарядил тему", а на самом деле, все это мне рассказала подружка, ведя со мной давний спор о пользе и бесполезности психологии как науки. Она считает, что психология - это псевдонаука, а психологи и психотерапевты - шарлатаны и говоруны. Я - придерживаюсь противоположного мнения.
Поэтому, это самоубийство конечно не показатель, а вопрос у меня глобальней - почему люди, умеющие помочь разрулить "затыки" в чужой жизни, не могут зачастую разрулить свои?
Или "для того чтобы научить плавать, не обязательно уметь плавать самому"? (с)
26.01.2006 17:02:10, ZAIA
suricat
<почему люди, умеющие помочь разрулить "затыки" в чужой жизни, не могут зачастую разрулить свои>
"Затыки" бывают разные. Некоторые решаемы, некоторые - нет. Вполне возможно уметь хорошо помогать (другим и себе) с проблемами первого сорта, а потом нарваться на нечто из второго. Кроме того, бывают проблемы, которые решаемы, но не силами самого их обладателя. Мышь выше сравнила их с хирургическим заболеванием у хирурга: как бы он ни был хорош, операцию на самом себе может сделать сможет отнюдь не всегда, чаще не сможет.
26.01.2006 17:35:41, suricat
o-La
во-первых, изнутри картинка выглядит иначе, чем снаружи - т.е. любой другой психолог мог бы помочь ей лучше, чем она сама себе
во-вторых, психолгия - это профессия, это работа, от которой врачу хочется отдохуть так же как и "простому смертному". Вполне допускаю, что проработав весь день, у психолога может элементарно отсутствовать желание и силы ковыряться в собственных проблемах.
26.01.2006 17:18:19, o-La
takca
именно так. 26.01.2006 16:55:02, takca
Руфь
знаете, а в своей жизни разобраться сложнее, чем с чужой. Со стороны виднее, так ведь тоже говорят.... 26.01.2006 16:46:50, Руфь
ZAIA
ну это непрофессиональный подход. Это подружка может подружке беду "руками развести". А профессионал должен (мне так кажется), иметь на определенную жизненную ситуацию иметь четкие профессиональные взгляды..... объективные. 26.01.2006 17:04:35, ZAIA
Niko
А фильм с Мирошниченко помните, где она психологом работала и с мужем разводилась? Вот я знаю. что выучившись на психолога, можно мне только прикрепить табличку "осторожно - специалист", т.к. ни особого умения "разруливать" жизненные ситуации, анализировать поведение людей я не постигла. Но зато знаю, когда надо к психологу обращаться и как формулировать проблемы;-) 26.01.2006 16:46:11, Niko
Может,она фиговый психолог.
Ну уж неумная или больная - точно:((Самоубийство тому доказательство.
А может,у нее обнаружилась неизлечимая болезнь.И она сделала ТАКОЙ выбор.
26.01.2006 16:37:06, Karolina
Фабьен
Кстати, второе куда трагичнее:-( 26.01.2006 18:18:10, Фабьен
ZAIA
ну да, с женщиной этой мне понятно (что ничего непонятно)..... я выше объяснила, что вопрос у меня общий такой, про сапожника без сапог:) 26.01.2006 17:06:01, ZAIA
takca
а почему самоубийство - признак неумности?
может, надоело человеку...
26.01.2006 16:58:35, takca
Умный человек найдет иной выход.
ИМХО,конечно:))
26.01.2006 18:01:17, Karolina
takca
зачем? это тоже выход. не всех цепляет жить любым способом.
имхо, конечно (:
26.01.2006 18:10:11, takca
ZAIA
для самоубийства надо иметь определенный склад психики. Нестандартный...... Тогда как цель любого врача - стандартизация пациентов:) 26.01.2006 17:08:33, ZAIA
takca
для самоубийства достаточно не иметь желания жить. а это не такая уж и редкость. 26.01.2006 17:12:48, takca
ZAIA
не достаточно, мне кажется, такс....
абсолютно недостаточно.
Я не очень в теме суицида, но мне кажется, чтобы прийти к самоубийству, нужно собрать воедино кучу факторов. И психика - один их факторов.
26.01.2006 17:19:43, ZAIA
takca
да не обязательно... вопрос мировоззрения - насколько считать ценным факт существования себя.
может просто надоесть. а когда ты понимаешь что ты, вобщем-то, не чем таким особым не являешься - просто пылинка, то почему бы это все и не прекратить.
устать можно...
мне не оч понятно, почему немедленно жажадать жить любыми путями считается нормой.
инстинкты сильно пригашены сейчас, особенно в больших городах.
26.01.2006 17:23:51, takca
suricat
Иногда желание жить есть, но возможности нет. У Юрия Германа в "Я отвечаю за всё" был такой персонаж, Август Штуб, попавший в безвыходную ситуацию и застрелившийся. Об исторической достоверности ситуации могут быть разные мнения, а вот психологическая для меня подтвердилась неожиданным и грустным образом. Так погиб сын хороших знакомых моих родителей. Выбор был или умереть самому, или потянуть за собой семью. Он застрелился. Семью пощадили. 26.01.2006 17:49:53, suricat
takca
или так ): но вот это уже страшный случай. хоть и нередкий (относительно). когда хочешь, но не можешь... 26.01.2006 17:55:06, takca
ZAIA
потому, что желание не жить противоречит всем возможным человеческим инстинктам. Так, мне кажется.
Это ж вопрос не столько медицинский, сколько философский.... объективно - что может подвигнуть человека страстно желать покинуть этот мир? Разве что тяжелая неизлечимая болезнь - тот же конец, но в долгих мучениях. В этом случае, суицид выглядит логичным. А в остальных... нет.
26.01.2006 17:47:16, ZAIA
takca
еще раз - не все и не у всех сейчас инстинкты работают. экология плохая, в том числе и экология психики.
такой точки зрения немало, и вполне уравновешенные люди заканчивают жить по причине того, что им надоело.
дешевле это, чем тратить время и силы на перековку.
морально дешевле.
26.01.2006 17:54:29, takca
suricat
См. выше. Может быть много желаний, которые для данной ситуации окажутся сильнее, чем желание сохранить свою жизнь. Именно поэтому "the devil is in details". 26.01.2006 17:52:17, suricat
А тут и объяснять нечего - пословицу про сапожника не просто так придумали.
Еще в этом плане очень часто бывает показателен пример с детьми учителей.
26.01.2006 16:33:12, Таньчик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!