Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заводят подруг?

Как заводят подруг? (в реале)
Их у меня раньше было: одна в садике, одна (близкая) в младшей школе, другая в средней, несколько приятельниц в старшей, одна (очень близкая) в институте в общаге и еще одна в группе. Когда мы с маленьким ребенком переехали в новый для меня город, я развила бурную деятельность, на прогулках подходила ко всем попадающимся на пути мамашам с детьми и результат не заставил себя ждать - две подруги, две приятельницы. За несколько лет, правда, связи ослабли, одна подруга переехала в Киев.
Сейчас у меня опять маленький ребенок. И как-то энтузиазма уже нет приставать к людям на улице. Конечно, у меня есть несколько мам, с которыми мы здороваемся и останавливаемся поболтать, но не более того. Я столкнулась с тем, что мне некого пригласить на свой день рождения, кроме дружеской семьи с работы мужа.
Первая видимая мне причина - мой "уход в виртуал" за последние полтора года. Новая жизнь увлекла и соответственно я стала меньше нуждаться в реальных друзьях.
Вторая причина, которую хотелось бы понять - я сама. Еще когда-то в институте мне одна девушка сказала "Ты умеешь привлечь, но не умеешь удержать". Вообще это говорилось про парней, но тенденция она во всем. У меня много "шапочных" знакомых. Со мной здороваются и заговаривают все продавщицы в окрестных магазинах. Периодически бывают случаи, когда люди чуть ли не останавливают на улице и начинаю рассказывать мне про свою жизнь:) А на день рождения пригласить некого:)

Вопрос этот меня вдруг взволновал в связи с дочкой. Ей 13 лет и у нее нет в классе подруг. Ее две подруги из более раннего детства "заводились" сами, т.е., когда кто-то другой проявит инициативу, то она с радостью ее принимает. Сама эту инициативу проявлять боится. Результат налицо и я обнаружила, что я не знаю, как научить ее искать подруг.
25.01.2006 23:58:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, у меня очень похоже. Мне как-то кто-то сказал, что я сама никого к себе "близко" не подпускаю, я была очень удивлена, мне казалось, что я ко всем с распахнутой душой, а на самом деле, скорее всего это так и есть. 26.01.2006 16:13:48, пани Кёрша с работы
"Ищи причину в себе" 26.01.2006 17:13:03, теоретик
А когда найдешь, сиди и не знай, чего с этим делать;) 26.01.2006 17:58:27, пани Кёрша с работы
А зачем нужны подруги? 26.01.2006 15:07:08, _Ирунчик
Это возможность пообщаться с кем-то еще, кроме детей-мужа-бабушек. Виртуал это здорово, но есть свои ограничения.
Плохие подруги однозначно не нужны, нужны хорошие.
26.01.2006 16:11:07, теоретик
Da'iline
"Зачем" в данном случае не подходит. Либо они есть, либо нет.
Ребенку они нужны думаю понятно зачем.
А взрослому - знаете, я точно знаю, что позвони я своим настоящим подругам среди ночи, из Сибири, с Луны - они приедут и помогут всем чем могут и не могут. И знать это очень здорово.
26.01.2006 16:07:44, Da'iline
Угу, а узнавать что это, оказывается, не так - еще здоровЕй. 26.01.2006 18:49:24, _Ирунчик
а чем виртуальные знакомые плохи? они прекрасно переходят в реал :)

в отношении дочки - да, пока ребенок маленький, родителям надо прикладывать усилия, чтобы у него заводились друзья. в условиях, когда детей возят в школу/из школы, живут многие одноклассники в разных концах города, плохо получается поддерживать ежедневную дружбу наподобие той, которая у нас была, когда ходили вместе домой, играли во дворе.
но уж в 12-13 лет ребенок сам научается. особенно если у него есть места для общения помимо класса. а если не получается завести друзей или нет особого желания, значит, не судьба, мне кажется.
26.01.2006 11:47:35, Маграт
Понимать бы еще как родители могут в этом помочь ребенку. По крайней мере, я не могу, хотя вроде и знакомые с симпатичными ей детьми нужного возраста есть, но далеко все живем и общение получается совсем редким....

P.S.А Лакруа с "женихом" никак не знакомит:)))
26.01.2006 12:32:54, Харас
Эх, виртульные знакомые гораздо лучше переходят в реал у москичек, чем у жителей г. Николаева:) Хотя прецедент у меня был, с киевлянкой. 26.01.2006 12:03:04, теоретик
мда,
это проблема...
а у меня двоюродная сестра в Николаеве живет, вот :)
26.01.2006 12:19:14, Маграт
Мир тесен:) 26.01.2006 13:06:52, теоретик
Спасибо отвечающим! 26.01.2006 11:42:24, теоретик
Подруга-это такой человек с которым много общих интересов, которую надо выслушать и пожалеть в трудную минуту, за которую радуешься в счастливые моменты ее жизни. Соответственно со временем появляется еще много тем для разговоров (воспоминаний). Т.е. человек, который всегда тебе интересен, независимо от жизненных ситуаций и материального достатка.
Но один мудрый человек сказал, что друзей(подруг) заводят до 20 лет, а приятелей после 20 лет. Со временем люди больше закрываются и не хотят пускать себе в душу даже близких приятелей, а по молодости всегда доверяешь и смотришь на людей с положительной стороны.
26.01.2006 10:39:53, Puzikus
Да, насчет молодости Вы в чем-то правы.
Замечаю это по себе, я довольно философски отношусь к тому, из-за чего бы в более раннем возрасте переживала.
Это подтверждает, что я не зря озаботилась насчет дочки:)
26.01.2006 11:41:36, теоретик
Matrix
У меня ситуация с подругами аналогичная вашей. До меня не так давно стало доходить, что дружить нужно уметь, т.е. для поддержания дружеских отношений нужно прилагать усилия. Все мои немногочисленные подруги отсеялись в период налаживания своей личной жизни. У меня не хватило душевных сил и терпения вникать в их личные ситуации, дать поддержку, когда она была необходима. Я сожалею, что сейчас у меня нет подруги, и почему-то для себя решила, что уже и не будет. Максимум, на что я способна - поверхностные приятельские отношения, которые развить до дружеских я не смогу из-за своей душевной лени. 26.01.2006 09:53:54, Matrix
:) Друг - это человек тебе близкий духовно. У которого принципы моральные такие же или близкие, этика, ценности.... Тут как повезет - можно очень быстро встретить человека, тебе близкого, и в совершенно неожиданном месте, а можно перезнакомиться с 50-ю мамашками, и все окажется "не то". Это же не рыбалка :)))) 26.01.2006 09:04:50, millimetr
Да, можно положиться на судьбу, а с другой стороны, знаете анекдот про лотерейный билет "пусть он хоть купит лотерейный билет":). Хотя повезти может всегда. 26.01.2006 11:39:49, теоретик
Йовин
Ну заводят помоему все таки живность какуб-нить:)))))
У меня в школе вааще небыло подруг, приятельницы были, а вот подруг небыло. И Первый и наверно единственный до сихъ пор человек, которого наверно я могу назвать подруга появился уже когда после института уехала на север. Я очень трепетно и серьезно подхожу к слову ДРУГ. Вот среди мужчин у меня было два ДРУГА.
Так что не волнуйтексь, будет у вашей дочки подруга, когда придет время.
26.01.2006 08:47:56, Йовин
Да, это тоже интересная мысль - кого считать подругой. Определения могут сильно варьировать. 26.01.2006 11:37:53, теоретик
сами заводятся :))
а если серьезно - тут не в заводчестве дело, по-моему... если мне человек нужен, если я его люблю, он никуда не денется... и если я ему нужна и он меня любит - я его не отпущу... ну, потому что мы все хотим быть нужными и хотим, чтобы нас любили, и теми, кто нам это дает и кто дает нам возможность самим одавать это же, люди обычно дорожат...

а встретить действительно Друга можно где угодно - мир полон сюрпризов...
26.01.2006 00:43:44, Ромолетта
Da'iline
Не уверена что этому вообще можно научить (((
У меня подруги появляются как-то "сами" - на работе, например. Среди родителей друзей моей дочки. Но мне кажется я сама к этому никаких усилий не прилагаю.
26.01.2006 00:21:15, Da'iline
Где угодно. В секциях, на детской площадке, с одной женщиной я познакомилась пока стояла на зебре, переходя Ленинский. Водители у нас пешеходов не пропускают - вполне можно успеть:))). С женщиной, у которой я даже была прписана(!), я познакомилась на детской площадке. Я свою дочь учила знакомиться, а сама научилась у отца. Одно дело, что кто-то становится очень близким, а кто-то нет. С самой близкой подругой в институте познакомилась на первом собрании. Мы посмотрелии друг другу в глаза и дружим уже мнго лет. Много вместе пережили. Очень даже можно научиться. Всему можно научится. 26.01.2006 09:50:29, бельчонок
Если можно, расскажите пожалуйста, как Вы учили дочь знакомиться! Мне это важно.
Я сама делала это интуитивно в более раннем возрасте, а у дочки интуитивно не получается - значит надо учить.
26.01.2006 11:36:44, теоретик
Мы переезжали около 6 раз с ребенком. Я заметила, что если я знакомлюсь с чьей то мамой, мой деть знакомится с этим ребенком. В 5 лет помню переехали, я выбрала девочку одиноко ковыряющуюся в луже, подошла познакомилась с ней сама, а потом сказала, а это моя дочь ее зовут Аня и сначала поиграла с ними вместе ( вокруг взрослого, играющего с детьми, собирается толпа детей!), а потом устранилась. С возрастом она стала знакомиться сама. В 7 лет это звучало так. О, пойду с вон с той девочкой познакомлюсь. Что она им говорит я уже не слышу. Но сейчас в 9 мое присутствие уже не нужно. Только я теперь опасаюсь, не через чур ли она тусует. Знакомится в кафе, в пиццериях и тд н Я как-то смущалась, когда сама знакомилась сначала с детьми, а потом перестала. Я ведь видела, что моему ребенку нужна помощь. Но, конечно, после того как с чужим ребенком поговоришь, надо подойти к его маме на лавочке ( она возможно будет удивлена) и сказать пару фраз про то какая у нее чудная дочь и спрсить сколько ей лет ( все искренно разумеется) и наступает ляпота. Дети играют, мамы беседуют. Надо сказать, что с детьми, с которыми мы познакомились в колясках, мы дружим до сих пор , а переехали в 2 года. 26.01.2006 12:00:49, бельчонок
Да, алгоритм знакомый, тоже практиковала. Правда, периодически бывают случаи, когда люди не хотят отвечать на попытки познакомиться, хотя это бывает редко, но несколько отбивает желание знакомиться дальше. Полагаю, надо их просто отправлять в игнор:) 26.01.2006 13:20:17, теоретик
Ну я так на моську смотрю и по первым откликам ориентируюсь, если дети старше можно спросить не хотят ли вместе пойти в тетр, пригласить на ДР. Я сама иногда знакомлюсь на заказ. Ну интересно мне, что зачелове вон с той физиономией и такой осанкой. Тоже дружба может получится. 26.01.2006 14:11:42, бельчонок
Ну да, больше активности - лучше результат. Учтем, спасибо:) 26.01.2006 16:12:56, теоретик

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!