Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

* Ленуся *

Услуга за услугу ?

возникла такая ситуация, не знаю как реагировать. нужно наверно промыть мозги и мне и мужу. а это тут любят. ;-))
итак, дано:
муж, имеющий небольшой компьюторный бизнесс. троюродный братец- свой стомотологический кабинет (он техник но у него работают 2-3 врача).
братец покупал у мужа несколько раз компьюторы для дома, просил настроить , добавить и т.д. разные вещи. муж всё делал по минимуму, т.е. за работу деньги не брал, скидки и всё в таком роде- всё таки родственник.. когда недавно брат с семьёй переехал в новый дом мой муж у него несколько часов подключал компьюторы, проводил сеть и т.д. в случае какой то поломки звонки были в любое время, в том числе и в выходные с просьбами приехать и срочно всё починить, т.к. работа стоит. мой безотказный и добрый муж всё делал. об оплате вопрос никогда не стоил- те не предлагали муж и не думал просить. лопух, знаю :-((
и тут разболелся у меня зуб. болел он давно но после родов решила пора его рвать (зуб мудрости). было решено не идти в постоянному врачу а пойти к брату в кабинет. тем более у мужа тоже болит зуб, заодно всё и полечим. мне рвать не стали- завтра операция по вырезанию у хирурга (( а мужа пролечили, т.е. поставили маленькую пломбочку. по привычке муж спросил сколько мол я тебе должен. догодайтесь что было дальше? прально! этот зас**нец заявил что должен 20 баксов, а обычно он берёт 30 но тут родственники и всё такое. сказать что у меня был шок- не сказать ничего. хорошо я стояла у того за спиной с ребёнком на руках а то он бы наверно много нового о себе узнал но не могла от удивления ничё сказать. в машине мужа прорвало- орал много и громко. я ему конечно тоже выдала что пора заканчивать с халявной работой, даже для своих, а то не ценят. я понимаю что у братца кабинет и врач которому надо заплатить но 20 это не 2000, мог бы и промолчать, если бы муж ему выставил счёт за все работы было бы гораздо больше (час работы 20-30 баксов в час). к слову, родной старший брат этого совсем другой. тоже свой бизнесс, с моим мужем много лет вместе разные дела делают и всегда без проблемно, а тут..злости не хватает! я понимаю что после драки кулаками не машут и у другого врача мы бы заплатитли столько же, да и не большая это ведь сумма. просто так обидно.. как бы вы поступили? мы деньги ещё не отдали, как бы тому намекнуть что и не очень хочется отдавать, дело принципа..хот понимаю что лучший выход заплатить и больше никогда ни в чём дело не иметь..
25.01.2006 11:00:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
я бы заплатила и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО сказала, что час моей работы тоже стоит 20-30 баксов, но я никогда с него этих денег не брала....

А то что брату надо доктору заплатить... да ерунда это все, прекрасно бы они с врачем договорились бы.... думаете,если брат себе бы зуб ремонтировал - он бы врачу платилд? щаззззз.....
25.01.2006 13:21:27, Руфь
Пионерская Зорька
Заплатить и больше никогда не иметь дела с "родственником", а если обратиться взять с него деньги, "между прочим" упомянув, что это с приличной скидкой - "мы же все-таки - братья...":)) 25.01.2006 12:29:44, Пионерская Зорька
* Ленуся *
гы, для всех 50 а для тебя по братски 180 :-)) 25.01.2006 12:31:00, * Ленуся *
Последний из могикан
Все просто. В селдующий раз когда вашего мужа попросят приехать что то починить и тп, объявить что обычно он берет 30 долларов в час, но по братски возьмет 25 долл за час работы (к примеру). 25.01.2006 11:56:15, Последний из могикан
* Ленуся *
и + 2 зуба на будущее :-)) 25.01.2006 12:03:03, * Ленуся *
takca
молча заплатить и больше никакой халявы братцу - все счета стандартные как всем.
нет смысла обсуждать, кто прав - просто сделайте выводы.
я, допустим, вас оч хорошо понимаю - но брату-то вашему до этого что за дело.
25.01.2006 11:54:27, takca
* Ленуся *
так и сделаем. поплакаться захотелось... 25.01.2006 11:56:36, * Ленуся *
takca
понимаем (: 25.01.2006 11:57:23, takca
а брат должен был сделать работу бесплатно, на Ваш взгляд? Да еще и приплатить (использовать материалы за свой счет)?
Почему???????????
25.01.2006 11:26:06, офонарелла
Руфь
патамушта ему ВУЕ делали бесплатно и не один раз! 25.01.2006 13:22:53, Руфь
вообще-то, это проблемы того, кто так делал. Он, видимо, мог позволить себе делать бесплатно. Этот стоматолог - не может. Вот и все. У них разные взгляды на родственные отношения и бизнес. Поэтому надо все оговаривать заранее... 25.01.2006 13:37:28, офонарелла
В принципе человек, который хочет за свою работу деньги получать, должен и другим платить за их работу. А то как-то странно получается, не находите? Я вот компьютер тоже сама не покупала - я в них не понимаю ничего. Просила специального человека, брата кумы ЗА ДЕНЬГИ, он мне все купил, привез, поставил и настроил. 25.01.2006 11:30:25, Sofia
IR
Собственно, зависит от того, чем человек занимается и чем зарабатывает.
Скажем, мой муж тоже может купить-привезти-настроить. И на заре молодости этим подрабатывал.
Сейчас зарабатывает другим и гораздо больше. Поэтому, если попросят, сделает все, притом бесплатно (в смысле своей работы). Потому что хорошие отношения дороже того, что это стоит.
Но он и раньше часто денег не брал, с родственников то уж точно.
А вот программы бесплатно писать не будет. Если надо родственникам, а он денег с них брать не может, то находит, кто это сделает.
25.01.2006 11:37:42, IR
* Ленуся *
для моего мужа это и есть основной заработок. 25.01.2006 11:57:33, * Ленуся *
Ну, по-моему, если ты не хочешь никому ничего бесплатно делать, то не надо и одалживаться. Сказал бы "найди мне мальчика, пожалуйста, который сделает эту работу".
25.01.2006 11:47:55, Sofia
а может, он не одалживался. Может, ему сказали "... а хочешь....." 25.01.2006 11:49:02, офонарелла
Всегда есть возможность сказать: "Нет, спасибо". 25.01.2006 11:52:44, Sofia
а зачем? 25.01.2006 11:55:52, офонарелла
Затем, что людей использовать - некрасиво ((( 25.01.2006 11:58:30, Sofia
takca
это очень индивидуально (: 25.01.2006 12:04:42, takca
во-во.... не у всех развито чувство признательности и братской благодарности. 25.01.2006 12:07:18, офонарелла
IR
Это еще мелочи :)) Я знала попажу в братских отношениях на гораздо большие суммы. Но это паталогия. 25.01.2006 12:08:47, IR
???????? Если муж девушки настолько бескорыстен, что делает работу бесплатно - то следует и дальше оставаться бескорыстным и не падать в обморок от того, что кто-то (брат) потребовал с него деньги за свои услуги.
Если же все компьютерные проблемы решались с "видами на будущее" по принципу "ты-мне, я-тебе", то надо было заранее это озвучить. На этапе установки компьютеров. Что "... дорогой друг, я тебе сейчас это сделаю совершенно даром, но оставляю за собой право обратиться к тебе за помощью, тогда ты сделашь что-то бесплатно для меня".

А брат - нормальный коммерсант, который умеет считать свои деньги. И поступает он совершенно правильно.
25.01.2006 11:36:51, офонарелла
Ну дама написала. что муж бесплатно делал и подразумевалось, конечно, именно "по-родственному". Я никогда с родственников и друзей деньги не беру. И не возьму. И они с меня не берут, к счастью.
Если у брата подход другой, он должен был эти деньги предложить. Вы же не уходите из ресторана, не расплатившись, а зовете официанта со счетом.
25.01.2006 11:43:03, Sofia
Вот уж это "совершенно не подразумевается"!! Какая разница - родственники, друзья? Бизнес есть бизнес. 25.01.2006 11:46:01, офонарелла
Ну да, у него бизнес, а этот компьютерщик - так, погулять вышел. 25.01.2006 11:49:24, Sofia
* Ленуся *
точно.. (( 25.01.2006 11:57:57, * Ленуся *
если работает бесплатно, значит именно "погулять"
:-)
25.01.2006 11:51:57, офонарелла
IR
Ну и тут он ЗА СВОЮ работу не брал. А врачу заплатить должен.
Ваш муж же ему тоже компьютеры и программы не дарил.
25.01.2006 11:14:19, IR
* Ленуся *
так врачу он зарплатой платит! пришли бы мы или нет всё равно ссума одна. а пломба ему аж доллар (1) стоит! приличия ради мог бы и промолчать. муж ему всегда чуть ли не по себестоимости продавал всё, а когда у того были неполадки приезжал к нему вместо того что бы в другом месте за то же время деньги заработать. 25.01.2006 11:17:22, * Ленуся *
IR
Вы уверены, что зарплатой?
Вообще, я ни разу не слышала, чтоб стоматологи что-то делали бесплатно. Ну, разве что вырвать молочный зуб у ребенка, если в гости зайдут. Или посоветовать. При том, что знакомые стоматлоги есть.
Дешевле - да, но не бесплатно.

Причем врачи других специальностей гораздо бескорыстнее.
25.01.2006 11:20:57, IR
Мой стоматолог неоднократно лечил мне зубы бесплатно. Не знаю, почему. Хотя он ни клиникой, ни кабинетом своим не владеет. Просто говорил: "Это мелочь, не берите в голову". А молочный зуб ребенку удаляла хирург в той же клинике. 850 руб. 25.01.2006 11:27:37, Sofia
IR
И материалы в стоматологии тоже недешевые.
Имхо, 20 баксов за пломбу - недорого.
25.01.2006 11:15:35, IR
* Ленуся *
уже ответила. он как то говорил сколько ему что стоит. на самом деле копейки. и дело не в 20 доларах, это не дорогро, согласна. дело в принципе. 25.01.2006 11:20:32, * Ленуся *
IR
Покажите мне хоть одного бескорыстного стоматолога и массжиста :)))
Массажистки (я имею в виду тех, что делают лечебный массаж маленьким детям) вообще все упакованы по уши.
25.01.2006 11:24:16, IR
угу. Я до сих пор под впечатлением от мальчонки-массажиста, который Владом занимался. Когда первый раз увидала - еле челюсть от пола оторвала. Упакован ,не то слово. 25.01.2006 11:42:59, Lacroix
IR
Угу. Я уж маме намекаю, что она не тем занимается :))) врач приходит один раз к одному пациенту, а эти по 10-20 :))) 25.01.2006 11:49:46, IR
:) А то и по полгода почти каждый день..И не приходят ,а приезжают, и на чем!:)))
Я Мишке намекаю, он любит массаж делать ,шоб умение (и не только:)) в будущем сохранить и приумножить:)
25.01.2006 11:56:02, Lacroix
IR
Полгода - это уже чистое вымогательство. Если это лечебный массаж, а не для удовольствия. Мне разные говорили, что больше 20 делать смысла нет.
Наша массажистка собственному внуку делает массаж курсами по 15-20 раз, не больше, а уж тут она сделает столько, сколько нужно.
25.01.2006 12:07:41, IR
Да баловство ,кончено, знаю. Но мизеру явно на пользу шло, он и чувствовал себя лучше и спал после прекрасно.
А потом мы на моря уехали. С тех пор как вернулись как раз 3 курса по 15 уже сделали
25.01.2006 12:21:56, Lacroix

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!