Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно гномом :)))

я эту песенку про гнома не знаю, к сожалению, хотя по тексту судя, она бы мне запала.

но просто подумалось - а ведь, наверное, у каждого есть своя вот такая вот "песенка из детства", которую сегодняшнее поколение, а может быть и более раннее, уже вообще не помнит.

у меня это:

В Антарктиде льдины
Землю
Скрыли
Льдины в Антарктиде замела пурга
Здесь одни пингвины
Прежде
Жили
Ревниво охраняя свои снега.

и так далее :)))))

а у вас? ;))
25.01.2006 02:12:02,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
"Опять от меня сбежала последняя электричка.." - из самых ранних. Окуджава-и Высоцкий от родителей и брата. От брата совершенно дурацкие песни, типа "Мальвина пишет, что сломала ногу..". Из чуть постарше, но навсегда- "За окном сентябрь провода качает, за окном с утра серый дождь стеной.."
А потом, с 80года - Машина времени, и куча всего..
26.01.2006 00:00:39, ChiChi
Паштет
У меня из раннего детсва - "Мы катались с тобой .целовались с тобой и посеяли где-то весло ..." 25.01.2006 23:45:21, Паштет
Пионерская Зорька
ЭТ я спрашивала про гнома:) одна из любимых песен детства:)
еще всегда в детстве напевала:
- "гостья из будущего"
- "крылатые качели"
- "то ли снег, а то ли дождик на дворе, как всегда твой ДР в ноябре"...
- "Али-Баба"
- "пропала собака"
25.01.2006 13:02:05, Пионерская Зорька
Очень радуюсь, "находя концы" запавших в детстве песен: людей, которые их тоже знают, фильм, из которго песня, еще что-нибудь такое-же. Сейчас постаралась вспомнить, что у меня еще "неухваченное" - песня про Москву, которая мне нравилась, но которую я после возвращения из пионерлагеря больше не слышала, хотя и искала.
"Этот город называется Москва,
Эта улочка, как ниточка, тонка,
Эта комната - бочонок о два дна,
И сюда приходит женцина одна..."
25.01.2006 11:52:36, nastena
Anitobus
В школе кто-то раз спел, а потом разошась эта песня только в песенниках и как ее правильно петь - не знаю :(, а ооочень люблю. 25.01.2006 13:42:40, Anitobus
Ой, спасибо, люди добрые:) Я так надеялась, что кто-нибудь вспомнит! К вечеру заучу и буду дома завывать:) Если ребенок не воспротестует - он к моему пению очень избирательно относится. "Веселым зимним солнышком дорога залита" - это можно, и "Если бы я была твоей собакой" - тоже можно, а "Просто нечего нам больше терять" - мама, не плачь, пожалуйста... 25.01.2006 12:10:50, nastena
Я знаю эту песню! Слышала в детстве неоднократно. 25.01.2006 11:57:42, Lacroix
ЧаПай
Этот город называется Москва,
Эта улочка, как ниточка узка.

Эта комната - бочонок о два дна
И сюда приходит женщина одна.
Меж ключиц ее цепочка тонких бус,
Он губами знает каждую на вкус.
Припадает к ней, как к образу Христа,
А она стоит, как девочка чиста.

Это черт ее придумал или Бог,
Это ею грезил Пушкин или блок.
И кому была завещана в века
Эта бронзовая тонкая рука,
Эти темные печальные зрачки
Открывают все затворы, все замки,
Ей доступны все дворцы и все дома
Это входит в двери Истина сама.

Изгоняли ее с тронов короли,
Увозили в кругосветку корабли.
Оставалась караулить берега
Ложь - любовница, разлучница, Деньга.
А она ломала руки как лучи
И срывала цепи - бусины с ключиц
И лежали они весом с шар земной
На прямых ладонях Истины самой.
Люблю ее нежно ;-)

25.01.2006 11:57:21, ЧаПай
Тушкан
"и снится нам не рокот космодрома"
"милая моя, солнышко лесное"

25.01.2006 10:56:34, Тушкан
Anitobus
Окуджава с Высоцким (родители все время слушали, еще на катушечном магнитофоне, а потом летомом дед на даче - на том же катушечном маг-фоне, который с появлением кассетника перекочевал в дачный сарай, включал на полную мощность и над грядками неслись "Ах, Арбат, мой Арбат"... А в мае (у деда д/р 9 мая и он войну всю прошел) - "Простите пехоте", "До свидания, мальчики"...
Еще Матвеевой про "девочку Марусю".
И "О сладкий миг, когда старик..." - это мамина подруга институтская мне пела.
25.01.2006 10:55:05, Anitobus
"Маруся" - это которая Заболоцкого? "А кому сегодня плакать в городе Тарусе", да? Ее и Матвеева пела? Вера? Я слышала только мужским голосом, Никитин, кажется. Тоже очень люблю. И ребенок мой любит, называет "песня про прачку и водку".
Я еще про Тарусу и Цветаеву очень люблю Ященко песню:
Над Окой гуляет ветер,
Солнце село за Окою.
Никому на целом свете
Нет ни счастья, ни покою..

На концерте они еще очень красивый скрипичный проигрыш добавляют - просто ах!
25.01.2006 12:21:59, nastena
Anitobus
Перепутала. Да, Никитин, конечно. Дааавно не слушала... 25.01.2006 13:40:57, Anitobus
Кобра Гадюковна
Из детства:
Песня про капрала, Afanana, Obla-di-obla-da. Когда их слышу, вижу себя восьмилетней, перематывающей бобины магнитофона.
25.01.2006 10:50:29, Кобра Гадюковна
приходит время
с юга птицы прилетают
и не до сна
приходит время
люди головы теряют
и это время
называется весна
25.01.2006 10:50:08, Глоток Свободы (ex. Кити Щ.)
машиновременные и окуджавские с дисков;
"If you think you know how you love me" и прочие Needles & Pins" смокивские;
How Deep Is Your Love Би Джиз !:) ах ! прям до сих пор за душу берет ностальгия :))
да, еще вот "Девушка из храчевни" Новеллы Матвееовй ! кто-нибдуь знает ?:)
25.01.2006 10:26:01, маро
Знаю:((( Один мой друг очень ее любил, говорил, что это истинный гимн феминизма и именно так должны вести себя настоящие женщины.... 25.01.2006 11:46:56, nastena
Хм.. проблема в том, что женщины, слушающие эту песню, чаще всего не спрашивают никого, как они должны или не должны себя вести :) 25.01.2006 12:16:39, маро
Проблема в том, что моя любовь к песне отнюдь не означает принятия описанной в ней схемы отношений как единственной верной:) А молодой человек настаивал именно на такой интерпретации. Согласись, молодой человек, настаивающий на том, чтобы МНЕ было довольно следа от гвоздя - сомнительное приобретение:) 25.01.2006 12:34:29, nastena
Настен, по мне такой млочел тоже вовсе не приобретение, а - "спам, флуд..." ну и далее по тескту :) подлжеит немедленному удалению из поля зрения. 25.01.2006 16:20:28, маро
ЧаПай
Любимая песня моего мужа ;-)

Любви моей ты боялся зря -
Не так я тсрашно люблю...
25.01.2006 10:29:39, ЧаПай
о как !:) 25.01.2006 10:42:48, маро
ЧаПай
Приезжай в гости, споем ;-)

"А теперь со всем задором будем петь, что значит,хором!" (с)
25.01.2006 10:45:33, ЧаПай
:) акустическое караокэ (С) Даша :) 25.01.2006 11:11:03, маро
"я начал жизнь в трущобах гааарааадских..."
"вдали виднелся белый дом ,ша-лу-ла-лу-ла"
"белая гвардия ,белый снег ,белая музыка революций"
Много таких песен, ностальгических.
25.01.2006 10:25:08, Lacroix
ЧаПай
Из слезодавильных -
Они любилиии
Друг друга с детстваааа..
Хотя и были
Еще детьми,
Но часто-часто
Они клялися
Что не забудем
Друг друга мы ...
...

Ну а не любит -ну и не надо
Зачем же я ее люблю
Ну что мне стоит подняться в небо
И сделать мертвую петлю...
;-))
25.01.2006 10:23:07, ЧаПай
Наташа С.
О! Присоединяюсь!:) Еще : "Аааааааранжевое:) небо, оранжевое море...":), еще "Люблю я ма-ка-роны, хотя моя соседка их не любит...":).
Из тех, что "из детства", но иногда где-то все же звучат: "Опять от меня сбежала последняя электричка", и, корнечно эже "Жил да был черный кот за углом"(про эту песню помню, как родители с компанией отплысявали под неё, а я примерно ростом со стол, среди них тоже отпласявала соло:)).
25.01.2006 10:14:37, Наташа С.
Трамвай
На далекой Амазонке не бывал я никогда.
Никогда туда не ходят иностранные суда.
Только "Дон" и "Магдалина" - быстроходные суда,
Только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда.

Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам,
Суда уходят в плаванье к далеким берегам.
Плывут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию.
И я хочу в Бразилию - к далеким берегам.
Только "Дон" и "Магдалина",
Только "Дон" и "Магдалина",
Только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда.

Никогда вы не найдете в наших северных лесах
Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах.
Но в солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей.

А в солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей!
Увижу ли Бразилию, Бразилию, Бразилию,
Увижу ли Бразилию до старости моей?
25.01.2006 09:54:05, Трамвай
Анитка
ВОт.. Хочу в Бразилию. И желательно до старости :) 25.01.2006 11:15:54, Анитка
Тушкан
ага-ага:))) 25.01.2006 10:44:25, Тушкан
Lyta
"Какой большой ветер напал на наш остров..", "А ты, улетающий в даль самолет...", "Белые флаги разлук вывесил старый Домбай...". 25.01.2006 09:42:24, Lyta
Бегущая_По_ГраблЯм
"Лошади умеют плавать,
Но не хорошо, недалеко,
"Глория" по-русски значит "слава" -
Это вам запомнится легко..."

Слезодробильная песня из детства :-)))
25.01.2006 03:00:00, Бегущая_По_ГраблЯм
о, даааа!:) редкий подросток не тянул ее с подвыванием под три гитарных аккорда !:) 25.01.2006 10:16:36, маро
да ну ,в меня был молчел ( ну совсем мол:)) который просто шикарно ее исполнял и в вокальном плане и в инструменатльном:) "кричали девушки ура, и в воздух чепчики бросали" (с) Восторг ,а не песТня:) 25.01.2006 10:22:44, Lacroix
Я как-то очень рано поняла, что она не про лошадей, и слушать ее не могла, примерно так же, как не смоглу смотреть "Тяжелый песок":( 25.01.2006 11:48:42, nastena
Смотреть или читать? 25.01.2006 12:00:32, Lacroix
Смотреть. Читала я его еще лет 15 назад, наверное, и раз в несколько лет перечитываю. Но все размышления на эту тему для меня - тяжелый душевный труд, которым я совершенно не готова заниматься ввечеру у телеэкрана вместе с "миллионами советских телезрителей". И с песней так же, для меня это "не для большой публики" 25.01.2006 12:16:00, nastena
Cлушай..а как же получилось ,что я ни разу ничего на предмет "Тяжелого песка" не смотрела и даже не знала ,что это можно смотреть?! Как хоть фильм-то называется?
Чтиво ,да ,сильное. Интересно ,что более всего раскручены "Дети Арбата", а не эта книга.
25.01.2006 12:24:07, Lacroix
Аналогично 25.01.2006 12:50:31, Харас
Так а пока и нечего, но угрожают, что скоро выпустят мериал. РТР, кажется. У меня в голове не укладывается, я вчера об этом уже писала. 25.01.2006 12:37:13, nastena
ааа..я не читаю всю конфу. Влезла ,отмотала пару постов и все, дальше не лезу ,т.ч. не читала.
Не представляю себе как это можно экранизировать..Хотя ,я в целом не люблю экранизации. И не смотрю.
25.01.2006 12:42:21, Lacroix
:)) гы:) все так раньше думали :) 25.01.2006 10:27:35, маро
на общем фоне его исполнение и сейчас достойным выглядит:) Молчел тот ,кстати ,в музыканты подался. В панк-группе нынче музицирует:) 25.01.2006 10:29:52, Lacroix
Морская птица
"Собака бывает кусачей
только от жизни собачьей..." - мама играла на пианино и пела, а наша собака истошно подпевала-подвывала:))))
25.01.2006 02:49:30, Морская птица
эту я знаю :)

а вот моя "песня из детства" пелась на мотив "желтой подводной лодки", как я потом поняла, а слова там были:

я вчера поймал жучка
без капкана и сачка.
а поймался мне жучок,
потому что я сам - сачок.

прибежали в избу дети
второпях зовут отца:
тятя, тятя, наши сети
притащили мертвеца.

(больше не помню)

припев:
Мы вчера все ели поморин,
ели поморин, ели поморин.
Мы вчера все ели поморин,
ели поморин, поморин!
25.01.2006 02:21:17, Маграт

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!