Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отказать навязчивой невесте ? :)))

Не гоните в животных, это вопрос отношений с людьми, а не с собаками :)
Есть друзья. У друзей - такса. Миниатюрная. Девочка (не хочу грубое слово писать). И они очень хотят ей щенков забацать. Прямо пристают к нашему Клепе. Пока еще не с ножом к горлу, т.к. рановато ему в год отцом становиться по их мнению, но в следующую ее течку вот прям хотят.
Мы, во-первых, в принципе против размножения своего собакуса. Сначала не были против, пытались ходить на выставки и тыпы, потом посчитали, сколько на это денег надо, тыкву почесали и решили "клепа, прости, чемпионом те не бывать". А без регалий кто ж ему, простите, даст ?
Во-вторых, мы против размножения конкретно с той собакой. Потому что у них собака не сильно породистая и вообще, чесгря, не сильно такса :) А я как-то считаю, что если уж плодиться, то улучшать породу, а не ухудшать :) Вот такие вот глупые у меня принципы. Глупые, но они есть.
Не говоря уже о практической стороне вопроса: сложно будет пристроить неклубных щенков, не уверена, что хозяйка той таксы сможет вырастить щенков - это ж вложения большие должны быть: и ветеринар, и витамины, и корм.
Но они хотят. И каждый раз нас с этим долбают. Указанные пункты им изложены. По первому пункту ответ "ну мы и без регалий согласны", по второму - "ну мы же купили свою на птичке... так же и щенков наших купят". Единственное, чего я не озвучивала - сомнений в способности хозяйки выходить выводок. Обижать не хочу.
Кроме этого, рассказала, что разовая вязка "для здоровья" собаке не нужна и что они спокойно могут ваще ее не вязать никогда. Не действует - просьбы продолжаются.
Как объяснить людям позицию так, чтобы с ними не разругаться ?
24.01.2006 17:26:59,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Вежливо и на полном серьезе объясните, что ваш мальчик-такс с детства помолвлен со стройной блондинкой чихуахуа. И что вы даже можете им потом подарить щеночка. 25.01.2006 11:07:24, Shuramura
А найдите ей жениха :-) Ну в самом деле, позвоните куда-нить в клуб, где таксы, и договоритесь насчет кобеля, там некоторым может быть очень даже надо. 25.01.2006 02:03:58, мама-аня
Ага. И клубный кобель побежит крыть девку без родословной. За вязку клубным кобелям вообще-т денег отстегивают. Это раз. А два - то, что владельцы-заводчики обычно придерживаются тех же принципов, что и я. Они не будут плодить щенков от проблемной суки. Люди, состоящие в клубе обычно стремятся культивировать породу, а не способствовать ее вырождению. 25.01.2006 10:05:34, millimetr
Опять я опаздываю со своими советами :):)
Можете сказать, и это будет правдой, что кобеля не предназначенного для разведения, нельзя развязывать, не только по причине последующей порчи характера, но и по причине последующих заболеваний предстательной железы. Т.е. "неразбуженные" гормоны не запускают механизм работы этой железы. А вот у развязааных кобелей кроме проблем поведения, начинаются гормональные проблемы, и на их фоне проблемы со здоровьем.
А вообще, возьмите и кастрируйте своего кобеля. Только не сейчас, а попозже, когда ему будет 1,2 -1,5 года. Избежите МНОГИХ проблем и со здоровьем и с поведением.
24.01.2006 21:25:28, litana
За идею спасибо :) Озвучу :)
А кастрировать не хОчу :( По-моему, реально таких проблем у собак нет. По крайней мере, веты не рекомендуют поголовно кастрировать кобелей... в отличие от котов, например.
25.01.2006 10:06:54, millimetr
Бегония
как кинолог могу предложить следующую отмазку:
У собаки врожденный крипторхизм. Это когда яички (или одно) не опустились в мошонку, а находятся в брюшной полости. Собак с такой болезнью на выставки не допускают (некоторые хозяева вшивают муляжи, чтобы собака выглядела молодцом). Воспроизводство такой собаки практически невозможно из-за того, что яички постоянно температуры тела и сперматозоиды перегорают.
Если спросят: А вот у него болтается и вполне даже 2 штуки просматривается. объясняете, что это такой тип крипторхизма с плавающими яичками (или яичком). Они (или одно) в любой момент могут в брюшную полость "убежать" и также в любой момент могут вернуться. Даже есть такая история старая кинологическая. Одному догу поставили диагноз крпторхизм. А хозяин возлагал на него бооолльшие надежды на ринге. Ну и вшил ему яичко-муляж. И вот судья щупает его мошонку (они не всегда щупают, только если вопросы возникают), щупает-щупает и глаза у него округляются-округляются. Он нащупал 3 яичка! Второе плавающее вылезло в самый неподходящий момент :)
24.01.2006 18:37:57, Бегония
:) прикольно. Придумала! Будем говорить, что у нас ТРИ яичка :) И что от этого щенки будут шестилапые :)))))) 24.01.2006 20:50:31, millimetr
Зай Цы Чау
Единственное объяснение, которое тебе нужно, это НЕ ХОЧУ. Все. Не вдавайся больше ни в какие подробности. 24.01.2006 17:45:54, Зай Цы Чау
Согласна со SVЕTK'ой: сказать, что своего не будете вязать никогда, а если это сделать один раз, то потом придется кастрировать, иначе он всех дома замучает приставаниями. 24.01.2006 17:41:41, Чернобурка
А вы скажите что Вашей таксе ветеринар ваабще запретил начинать половую жизнь :-) можно же на это свалить? Я не собачник, но понимаю, как это задалбывает объяснять людям,е лси они не понимают с первого раза..
24.01.2006 17:36:52, suny
takca
"разовая вязка "для здоровья" собаке не нужна и что они спокойно могут ваще ее не вязать никогда."

так кобелю не только не нужна, а просто вредна! начнет убегать, характер испортится!

вот в таком вот аксепте (:
24.01.2006 17:36:37, takca
говорили. Не может быть, грят, он у вас так хорошо воспитан, такой умничка... чтобы он - и убегать ! не верю ! 24.01.2006 17:39:09, millimetr
Monmorensy (хозяйка неразвязанного такса:-)
А им в голову не приходит, что при все редкостной воспитанности и прочем у мальца гормоны взыграют и никакое воспитание не сгодится? Не, я б на этом стояла насмерть (здоровье дороже:-) 24.01.2006 17:43:23, Monmorensy (хозяйка неразвязанного такса:-)
Я стою. Но они тоже не отступают :) Им по здоровью положено вязаться ! Хотя говорено уже, что лучше не начинать. А мы, понимашь, не хотим им помочь ! 24.01.2006 17:46:50, millimetr
SVETKA
Не хотите. Имеете право. Ваша помощь обернется вам же серьезными проблемами. Если будут совсем доставать, скажите, что вы его стерилизовали. Не кастрировали, а именно стерилизовали. И усе. ; ) 24.01.2006 17:49:48, SVETKA
Нет, то, что я не уступлю - это однозначно. Так что ни о какой помощи тут речи не идет.
Потом, это все не так просто - познакомить собачек, и усе... Надо дни высчитывать, специального человека приглашать... в общем, это - работа, а не развлечение. От начала до конца. Причем, предприятие это весьма затратное. Которое не всегда приносит доход даже когда щенки по 300-400 долларов продаются. И заниматься всем этим из любви к их собаке я не собираюсь - это однозначно :)
Ессно, жму на изменение характера кобеля.
24.01.2006 17:53:30, millimetr
SVETKA
У меня родственники свою колли размножали, приезжали к жениху в Москву из Самары... То еще развличение, если честно. Я прониклась сложностью и замысловатостью процесса. Кроме того, то ли сейчас придумала, то ли кто действительно говорил, что лучше двух новичков, кобеля и суку, не сводить. Потому что если хотя бы одна сторона знает, что должно получиться в результате, то уже проще. Не считая того, что суки, извините за выражение, еще и с характером попадаются. У других знакомых их девица не далась, не смотря на ухаживание очень "заслуженных" кавалеров.
Морока это все страшная, одним словом...
24.01.2006 17:59:58, SVETKA
takca
чего надо делать??????? и как белки в природе не перевелись без спецчеловека (((:
как-то мои собаки сами по жизни вязались (:
берешь собанов день на 6й, что ли, течки - и идешь в лес гулять. и так каждый день дня 4. через 2 месяца родятся щенки.
фсе (:
24.01.2006 17:55:58, takca
Наблюдатель
Это не всегда так, к сожалению.:) У меня братец один раз такса размножил с помощью инструктора из зоопарка, которая тиграм в этом сложном деле помогает:), и сказал, что больше никогда, а то боится за свое психическое здоровье. 24.01.2006 19:57:59, Наблюдатель
Карлсончик
Это по-разному бывает. Уж на что я пролетарской породой занимаюсь (ВЕО) так и то часто нужен инструктор. да и с ним получается не всегда :)) Довели мы собачек :)) 24.01.2006 18:27:49, Карлсончик
takca
ну да, я знаю... только это неэтично - заставлять получать удовольствие (: надо тех сводить, кто друг другу понравился, тогда все получится, на природе-то (:

но меня и с таксовки в свое время прогнали - за излишний гуманизм к барсукам и очеловечивание собак в целом (:
24.01.2006 18:37:38, takca
Нда ? Я со слов заводчицы. Любят они все усложнять. В любом случае, в данном случае мне это на руку - пужаю людей дополнительными сложностями.
Правда, их собачка в полтора раза больше нашего кобеля :) Это ничего ? Мы 4,5 кил, она - 6,5 :))
24.01.2006 18:03:21, millimetr
takca
заводчица за это денег получает, я извиняюсь (:
ты исходи из личного опыта (;

со всякими там французами, мопсами и прочими странными собаками - может, сложности и есть. а простая савецкая такса мотя прекрасно обошлась без помощников. сразу оценила мусчину (:
кст, он был явно меньше. ничего, управились (:

и коль мой как-то не страдал особо, насколько я помню, и жены его многочисленные (;
24.01.2006 18:06:08, takca
SVETKA
Это от породы собаки зависит. Есть породы, которые в силу своих физических данных в принципе не могут размножаться без помощи человека... Правда я не знаю, распростроняется ли это на такс. 24.01.2006 18:05:16, SVETKA
Monmorensy
А чего, таксов кругом нету???? Вот когда я очень -преочень хотела щенка от своего кобеля, у меня не было возможной кандидатуры на вязку! Я считала, что уж девку замуж выдать-куда как проще! 24.01.2006 17:49:24, Monmorensy
Есть. У нас, например :) Но, как видишь, мы не поддаемся :) 24.01.2006 17:50:26, millimetr
takca
так я и в электричество не верю. но пальцы в розетку не сую (:

дуди, что ты не веришь, а знаешь. и гудбаиньки (:
24.01.2006 17:42:30, takca
:) дуду :))) но они-т тоже дудят %))) 24.01.2006 17:45:44, millimetr
takca
а они тебе очень нежно близки? я бы просто разА рявкнула - нет. и все. эта тема больше не обсуждается.
шо за люди, натурально...
24.01.2006 17:46:57, takca
ну как-то на друзей рявкать у мене не получается... на родствеников вот - пжалста.
В общем, пока гундосим каждый свое. Монотонно....
24.01.2006 17:48:11, millimetr
takca
ох. ну, найди тему, которая им неприятна и неинтересна - и начинай гундеть сама, как только они про вязку вопрос подымут.
например.
(:
24.01.2006 17:50:27, takca
SVETKA
Или денег в долг попросить... ; )))))))))))))))))))))) 24.01.2006 17:51:49, SVETKA
^)))))))))))))))))) 24.01.2006 18:03:48, millimetr
SVETKA
Правда не суешь? ; )))))) Я вот, пока не сунула, не поверила во все эти сказки... зато теперь природа электричества мне близка и понятна... ; ))))))))))) 24.01.2006 17:44:05, SVETKA
takca
эээ... вряд ли это так отразилось на твоей дальнейшей жизни, как познание радостей секса отразится на юном миллиметровом кобеле (; 24.01.2006 17:46:00, takca
:))))))) 24.01.2006 17:48:37, millimetr
SVETKA
Так он от того и умничка, что "сублимирует"... А как начнется жизнь половая, так весь ум как языком корова слижет... Это на школьниках и студентах особенно хорошо заметно... ; ))))))))) 24.01.2006 17:42:16, SVETKA
:))))))))))) про школьников - хорошо.
А половую жизнь ведет уже... с подушками, главным образом :))))
24.01.2006 17:45:13, millimetr
SVETKA
На бытовом уровне, который возможно пройдет в данном случае... Я слышала (типа Одна Бабка Сказала), что кобелей, не предназначенных для племенной работы, лучше и не "развязывать". Типа, пока они не знают, что теряют, жизнь их, даже без кастрации, на порядок легче. Если же им "дать попробовать", то уже потом с ними сладу не будет. А вам зачем такая печаль? 24.01.2006 17:34:20, SVETKA
Это мнение мне, кстати, заводчица подтвердила. Так что видимо действительно имеет место быть.
Я сама-то не знаю - развязанного кобеля не имела :) Первая собака тоже этой прелести не познал.
24.01.2006 17:41:00, millimetr

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!