Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женщина из соседней квартиры

в затруднении нахожусь я

Есть у меня соседка, милое, умное, хитроватое, а теперь еще и беременное существо. Прямо скажу, восторгов от неё я никогда не испытывала, но приятельские отношения поддерживаю с охотой.
Многие помнят, что прошлым летом она взяла меня с собой на отдых на предКавказские берега. ей это не стоило ни копейки, но чувство благодарности и долга сдерживало меня во многие моменты, когда мне что-то не нравилось. особенно это касается её отношения к финансам. Чужим. Иногда у меня возникало чувство, что меня пользуют. Надо сказать, что она мне с разницей в 3 недели сделала два довольно любопытных подарка. На НГ набор пользованной (пробованной и видимо не подошедшей ей самой) косметики, а вот вчера она подарила мне электро-чудо-бурлящую-ванночку для ног. Пользованную, но со словами, что она ее только что купила.
+ она всегда пользует меня как личную маникюршу и педикюршу, что мне уже стало надоедать откровенно.
к тому же она скоро родит и на меня, чувствую, накинуться еще масса дополнительных обязательств (она одна, муж работает чуть ли не вахтово, то есть его дома есть редко, на его помощь расчитывать нельзя, родственников рядом никого), ну кто ж еще поможет, кроме "тёти Даши"?
Еще несколько дней назад, когда её муж поехал в командировку в самые морозы, а я шла в магазин она попросила меня купить ей кое-что из продуктов. И денег, разумеется не отдала.

Вот как поставить человека на место, мягко и без скандалов, но так, чтобы не испортить отношений?
24.01.2006 13:16:11,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ближайшая соседка такая-же. К счастью, я это поняла раньше, чем она начала ко мне с просьбами обращаться:) первая просьба была такая :"Ой, у меня лицо прыщами обсыпало, я на улицу стесняюсь выходить. Может, твоя няня, гуляя с ребёнком, будет забирать моего ребёнка из сада?" Хорошо, что у меня хватило наглости:) ей отказать. Вернее я ,конечно, сказала что няня не хочет. Очень тяжело с такими соседями:) сочувствую.... 24.01.2006 18:34:32, Красавица Пипита
Я бы отвечала на Все просьбы, да, конечно, очень бы хотела помочь, но никак не могу. Ухожу, жду гостей, срочная работа, болит голова и т.д. Твердо отклоняя все просьбы, но с таким сожалением, что не смогла.... 24.01.2006 16:39:03, Харас
про педикюршу меня особенно пронзило.... нет предела доброте вашей, соседушка...
да, тяжело будет отползать
24.01.2006 15:23:36, Глоток Свободы (ex. Кити Щ.)
Тушкан
а ты ей сказала сколько это стоило?
в любом случае в след раз при таких просьбах - ой у меня с деньгами туго, дай денег на покупку
24.01.2006 15:06:07, Тушкан
RED-BLUE
Самый последний пункт: "У меня сейчас мало денег, я не смогу купить тебе в долг". Пусть ищет средства.
А как вообще так вышло, что вы стали ее помощницей? Изначально трудно было отказать, а потом пошло-поехало?
24.01.2006 14:19:50, RED-BLUE
а, если не секрет, зачем нужны хорошие отношения с человеком, который так достал?
нет, ну, из меня-то советчица хреновая - у меня тут есть одна такая, до того участливая и меня обожающая, что не действует ничего, даже наглые неподходы к телефону и "невозвращения" звонков месяцами, и отделаться не могу.
но вот с соседями как-то я разделываюсь просто - ну, нету меня дома, и все. так не получится? а если и обидится - ну так, по Вашему описанию, Вам от этого станет только легче - нет?
24.01.2006 13:41:53, Ромолетта
Даритта
ну мало ли, я с заделом на будущее, всегда хорошо иметь нормальные отношения, там где это возможно. Она меня ее не окончательно достала, к тому ж мало ли, мож года через 3-5-7 она будет мне помогать? 24.01.2006 13:46:27, Даритта
святая простота! (это я про вас): есть люди, ктр невозможно поставить на место "мягко, без скандалов, но так, чтобы не испортить отношений".
Эти люди либо дружат с нами на СВОИХ условиях (принеси, сделай, услужи), либо записывают нас в число врагов. Такие люди НИКОГДА НИКОМУ не помогают.
Лично я с такими людьми отношения не поддерживаю, в вашей ситуации мое поведение выглядело бы так: подарки вернуть ("я пользуюсь только косметикой ЭЛ, передари этот набор кому нибудь др, кому нужно, у меня оn будет на полке лежать, пока не выкину"); неделю спустя: "ты ванной для ног хоть раз пользовалась? нет? я тоже нет, все собиралась, собиралась, а тут по радио сказали, что eто вредно, что мне теперь с этой ванной делать, может, передаришь кому?"
еще через неделю довольным голосом обявить, что продала кресло для машины; про маникюр уже ниже написали . . . на будущее научится в момент просьбы отказывать, найдя уваж причину: просьбы что то купить - OK, а потом "ой, забыла"; просьба посидеть с ребенком "ты знаешь, у моих знакомых такое случилось: старший кинул игрушку, попал младенцу по голове, да так неудачно, тот на всю жизнь инвалидом остался . . . я зареклась, что никогда не буду сидеть с чужими"
P.S. правдивая история, случилось со мной несколько лет назад: я подрабатывала няней, сидела с малышом 5 мес, одновременно сидела на диете. . . когла я мало ем, у меня бывают головокружения (при переходе из сидячего положенмя в стоячее, например). . . стараюсь резко не вставать, а тут забыла, результат - упала на ребенка, у него тяжелый перелом, родители со мной судились - ничего не высудили, но нервы потрепали.
Вообщем, попугайте ее, скажите, что тож на диете и т п
Увидите, она сама начнет сводить общение на нет, таким людям незнакомо слово "дружить", они умеют только юзать, а кого юзать нельзя, их жаба душит на них тратить свое время.
24.01.2006 14:25:26, h.i.h.
RED-BLUE
Нда. Т.е. ваши нервы им должны были быть дороже собственного ребенка? Вам просто повезло, были бы с судимостью, люди попались слишком мягкие. Потрясающая безответственность, просто халатность.
Из-за таких "нянь" потом родители не могут на работу выйти.
24.01.2006 17:16:42, RED-BLUE
ОООльга
а что сейчас с малышом? :(((( 24.01.2006 14:36:15, ОООльга
сейчас бегает . . . а тогда, 5 недель в гипсе 24.01.2006 15:03:30, h.i.h.
Marty
какие разнообразные заделы на будущее могут делать люди..... 24.01.2006 13:59:55, Marty
ой, боюсь, такими темпами - да еще и с повешеньем на Вас новорожденного ;), вряд ли Вы 3-5-7 лет продержитесь в таком настроении ;))) 24.01.2006 13:48:11, Ромолетта
Еленика
свести общение к минимуму.
Про маникюр-педикюр сказать - я тут намедни подруге делала - до кости ее порезала, теперь руки дрожат при виде ножниц.
24.01.2006 13:37:38, Еленика
takca
дашик, не получится вежливо...
на сегодняшний (ну, вчерашний) день - ты бедная соседка, которой она помогает по мере сил, но, естественно, за благодарность по ее усмотрению...
меняй статус. отчетливо.
попытайся ей что-то юзаное отдать. барственно. (:
24.01.2006 13:30:35, takca
Даритта
так ей барственно будет отданы (она уже ждёт) старая кроватка и коляска, и может быть автокресло.... хотя их можно и продать. А может ей сказать, что упс, продать оказалось лучше? 24.01.2006 13:35:38, Даритта
takca
у тебя еще кроватка и коляска живы????? я отадала сразу, как отъюзала на другой день буквально (:

а кресло я бы кому другому отдала. боле достойному (:
24.01.2006 15:14:10, takca
Даритта
не, это не наши, это мужнины 24.01.2006 16:00:30, Даритта
Тушкан
сума сошла?? продавай конечно:) ну может не весь компдект но часть уж точно 24.01.2006 15:08:30, Тушкан
Йовин
Боюся я , что в хороших отношениях вы уж врядли останетесь, если решите этот вопрос с ней решать. В большинстве случаев такие люди наоборот прекращают общение и держат обиду. 24.01.2006 13:29:56, Йовин
Мать его
беременная? дома сидит? это ж прелесть, ты всегда можешь подкинуть ей своего, напомнить чтоб покормила его горячим обедом (первое - обязательно!), всякую лабуду из интернет-магазинов заказывать на ее адрес - у тебя же нет времени сидеть ждать курьера, а у нее есть. Да, еще можно позвонить поздно вечером из гостей и попросить записать тебе кино на видео, ты вернешься часа в два ночи - и сразу у нее заберешь чтобы посмотреть:))) Да много можно способов употребления придумать. В итоге - или тебе это станет полезнее, чем ей:) или она сама потихоньку исчезнет из твоей жизни. 24.01.2006 13:27:59, Мать его
Даритта
Ха она всегда мне говорит, что её собачка (ротвейлер) с моим ребенком в одной квартире это будет очень, очень плохо и "я не отвечаю за жизнь и здоровье вашего ребенка"... с дитём не проканает. А вот в остальном.. надо подумать :) Мол подсела на сериал, запиши, будь душкой! Да, я сегодня опять забыла купить кассету, чтоб записывать самой, и ой, у меня сломался видик, я у тебя посмотрю, ладно?....
Гы :)))
24.01.2006 13:40:57, Даритта
Мать его
узнай, от какого сериала ее сильнее тошнит - и подсядь на него :))) 24.01.2006 13:48:44, Мать его
Даритта
У меня подруга была, которая тащилась от какого то аргентинского сериала, который показывали только в полвторого ночи :))))))) 24.01.2006 13:50:49, Даритта
Мать его
:)))))) 24.01.2006 13:52:55, Мать его
takca
а ты стррррашный человек... 24.01.2006 13:50:19, takca
Мать его
гы 24.01.2006 13:52:24, Мать его
Marty
восхищена! вот это межличностный креатив! 24.01.2006 13:30:32, Marty
Мать его
лучше радуйся, что ты не моя соседка :))))))))) 24.01.2006 13:46:17, Мать его
Marty
спасибо:)) всегда приятно найти дешевый и доступный повод для радости:)) 24.01.2006 13:57:45, Marty
Мать его
обращайтесь:)))))) 24.01.2006 14:30:48, Мать его
Да это не те люди!!! Ты ей оставишь своего, а она потом скажет: Я только заснула на пару часов, поэтому он ничего не поел, зато скакал по дивану и сломал его :-( Но поскольку он сидел у меня, я не смогла сходить в магазин. Вот список продуктов. 24.01.2006 13:30:13, Sofia
Не мой сын ей достался :)) а то б он не только поел бы все что смог, сломал диван и тэпэ и фиг бы она уснула :))
Давайте ее с моим ребенком попросим посидеть, а? Он новым знакомствам завсегда рад, а деушка еще и беременная :))
24.01.2006 14:57:22, Акцент с работы
Мать его
это игра. побеждает, как обычно, более сильный и уверенный игрок:)) 24.01.2006 13:47:13, Мать его
Я бы просто перестала общаться. На ее просьбы просто бы не откликалась. У меня тоже есть одна подруга, которая периодически переходит рамки разумного. Я перестаю ей звонить где-то месяц. Потом она сама появляется как ни в чем не бывало. 24.01.2006 13:24:34, Ольга*
Сочувствую. У меня никогда не получается избавляться от таких девушек :-( 24.01.2006 13:23:40, Sofia
Начать просить об одолженияx самой.
И побольше, побольше, почаще-почаще.
Муж-то что из себя представляет? Можно ему глазки построить :) Соседка сразу общение с тобой до минимума сведет - зуб даю! :)
24.01.2006 13:20:32, Jules
Даритта
ха! я на её муже училась целоваться в 14 лет, и она об этом знает. Муж очень приятный парень, простой и компанейский, но со своими "мужиканскими" особенностями.

А мне не о чем её просить.... придумать что ли?
24.01.2006 13:23:48, Даритта
денег взаймы, и побольше (с) Каролина:) 24.01.2006 13:38:51, Ex

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!