Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому не надоело про МиМ

Ссылка:
21.01.2006 19:28:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то как-то автор...озлобленный что ли... не согласна ни с одним словом.

Хм. А вот противоположный взгляд.
21.01.2006 23:50:28, litana
спасибо за ссылку.
все же, думаю, истина где-то посередине :)
22.01.2006 00:16:12, Маграт
поддержу тебя! :) 22.01.2006 00:23:44, Ромолетта
спасибо за ссылку! :) прочла как написанное собою, потому что не раз сказала в спорах в защиту фильма многое из написанного там.
не помню дословно :(, Пушкин писал, что у великих и слабости не ровня слабостям обычных людей: так вот разбивающие походя фильм, режиссёра и актёров в пух и прах :)) мерят всё исключительно собой - и это хотя и грустно :(, но наводит на мысль что горюют они о себе :)
22.01.2006 00:09:48, БагирРА
тебе понравился фильм? нет, я без подкола - просто действительно интересно - тебе понравился? вот полностью, без претензий, без натяжек, без "за исключением"? 22.01.2006 00:21:53, Ромолетта
Паштет
Мне вот - категорически не понравился :-))) 22.01.2006 23:47:34, Паштет
да! я очень люблю "въезжать" когда смотрю или читаю что-то. то есть первый раз я всегда смотрю в абсолютно некритическом режиме, без внутренней "культуральной агрессии", которую считаю делом недостойным себя :).
если чувствую что "не моё" - просто перестаю смотреть, а не коплю замечания :) дело выбора - так ведь?
я прочитала критику Гоблина, ну и что?! забавно даже: он внутри себя снял свой собственный фильм, очень замечательный, я бы тоже с удовольствием его посмотрела - жаль только, нечего. при такой отлично проделанной внутренней работе заставлять себя (я про Гоблина) смотреть то, что ей в подмётки не годиться ;)?
ненавижу когда таким образом машут шашками те, кто сам сделать не в состоянии, зато порубать, кривя губы, на компот сделанное другими обожают как поесть-попить-поспать
22.01.2006 00:38:33, БагирРА
понимаешь... все-таки это неправильный подход, по-моему "если я не могу сделать сам, то не имею права даже увидеть, что кто-то уже сделал лучше"...

я к тому, что чтобы увидеть ляпы достаточно просто быть искушенным зрителем - и тогда просто ощущение, что что-то мешает чистоте восприятия.

я не противник фильма - я спокойно, с интересом посмотрела, и многое отметила в плюс, но просто я увидела и минусы... и я не думаю, что не говорить об этом - правильная политика. если бы не было анализа проделанного, то не было бы прогресса, ибо ошибки повторялись бы - разве нет?
22.01.2006 00:51:28, Ромолетта
о подходе: я имела в виду только то, что мне не нравится высокомерный или агрессивный тон критиков.
я, конечно, буду смотреть снова и тоже спокойно увижу и плюсы и минусы.
но в первый раз я никогда этим не занимаюсь "по ходу дела", а получаю незамутнённое ;) редакторским подходом удовольствие
понимаешь, я очень ценю способность смотреть свежим взглядом, тренирую её специально. есть информация, а есть что-то другое, менее понятное, но более привлекательное, если это не имеет отношения к работе.
критика - сравнение и оценивание, это анализ. вполне уважительное занятие, но это же работа :(
тогда как синтетическое восприятие - сорт удовольствия :)
22.01.2006 01:02:34, БагирРА
просто я - помешаный киноман, да к тому же в анамнезе - работа в ОТК на выпуске кинокопий, так что, у меня этот навык одновременного восприятия и сюжета, и технических данных, и режиссерской работы, и операторской работы - и всего чего только можно поодтельности , видимо, уже на уровне инстинкта... я даже не ставлю задачи что-то найти не то - просто то, что я сказала - что-то мешает... я уже потом разбираюсь, что, но в момент просмотра мне просто обидно, что я не могу полностью "въехать" таки... ну и, учитывая, что такое происходить не всегда - я так и сортирую, понравилось мне или нет. если я утонула в сюжете - то фильм гениальный, а если успела увидеть статичность камеры или затянутость плана - значит не совсем ;)))

а тон критиков - ну... это уже не вопрос качества фильма - это вопрос порядочности и интеллигентности критикующего... если задача проявить себя в том или ином качестве, а не разобраться таки в том, что критикуешь - это даже не работа, это просто мерзость...
22.01.2006 01:12:54, Ромолетта
вот который раз удивляюсь :) мы с тобой одно и то же думаем в общем-то, а выражаем так что сначала получается вроде как противоположность ;)
я ощущала старомодность операторской работы, но при первом просмотре для меня это был элемент стиля :)
полуофф: ты Эдварда де Боно не читала книжки о всяких разных мышлениях?
22.01.2006 01:17:51, БагирРА
кстати, о затянутости плана ;)) может я и погорячилась, говоря, что это - признак отсутствия гениальности... ну, потому что у Тарковского - это вообще "товарный знак" - каждый план по пять минут... но тогда уже, как в "Театре" - "не делай паузы! но уж если сделал - тянииииииии!!!!":)))) а когда и не то и не другое - мне это мешает...:(((( 22.01.2006 01:28:21, Ромолетта
вот как раз в МиМ меня покоробила в первой же серии сцена на Патриарших, которую то ли монтировали наспех, то ли специально ужимали. Но очень важные вещи, которые говорит Воланд с очень важным видом, теряют всю свою значимость из-за полного отсутствия пауз. 22.01.2006 01:46:30, Маграт
тоже добавлю: этот фильм сравнивать с "Собачьим сердцем", имхо - род дикости :) МиМ - всё-таки гораздо глумливее, да и без профессора ;)
зато квартиру Латунского я крушила вместе с Маргаритой, испытала все эти восхитительные чувства в полной мере )))
22.01.2006 01:33:32, БагирРА
ну вот видишь... а я именно в этот момент забуксовала на статичной камере ;))) и вообще на недостаточной динамике... 22.01.2006 01:36:50, Ромолетта
ты ж смотрела со стороны, а я - изнутри ;) летала просто, какая там камера? и ликовала в ощущении освобождённой стервозности ))) 22.01.2006 01:39:17, БагирРА
какая у тебя тихая стервозность! ;))) 22.01.2006 03:21:20, Ромолетта
робкая, но есть! :) 22.01.2006 10:57:01, БагирРА
чукча не читатель - чукча писатель :)))) я, к своему стыду, вообще читаю очень мало...:((( 22.01.2006 01:24:11, Ромолетта
у него есть любопытная мысль: люди так привыкли останавливаться на первой пришедшей им на ум стоящей мысли, что им обычно не приходит в голову отставить её в сторону и посмотреть, что ещё другого можно надумать :) 22.01.2006 01:28:42, БагирРА
пожалуй... но иногда приходится искать вторую, третью, двадцать третью мысль и в какой-то момент их становится настолько много, что очень трудно таки понять, какая была верной ;))) тут тоже - главное вовремя остановиться ;))) 22.01.2006 01:35:37, Ромолетта
Эко он по Быкову прошелся. Завидует? 21.01.2006 20:13:35, Бабочка Красавица
fat mouse
А читали его статью про Букеровскую премию? Вот уж за всякой гранью приличия! 21.01.2006 20:30:02, fat mouse
Ну да... Старуха на город сердилась, а город и не знал... 21.01.2006 21:30:18, Бабочка Красавица
просмотрела его несколько статей - возник вопрос: за что критик так никого не любит? и ещё: для него всё - не более чем материал? 21.01.2006 20:20:44, БагирРА
пчела Майя
Это не про МиМ. Это так, про все сразу. Не знаю, кто этот автор, но смысла в написанном я не нашла. А фильм многим понравился. 21.01.2006 19:33:37, пчела Майя
автор - известный питерский литератор и критик. правда, не знаю, что умного он сам по себе написал, в основном критику его читаю :)
славится своей бескопромиссностью и беспощадностью :)
21.01.2006 19:42:07, Маграт
off:как ваш отпуск прошел?
как дочка? :)
21.01.2006 20:31:46, Jules
все прекрасно, спасибо :)
на меня на лыжах и на финский восход можно посмотреть в фотоальбоме, папка "Начало"
21.01.2006 23:04:38, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!