Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

мерзло-жилищное морально-этическое

который день по многим каналам идет сюжет - некто выкупил гостиницу "южная" и выселяет на мороз поселенных там когда-то беженцев.
им отключили свет и отопление, они плачут, убиваются...
и вот задумалась я...
гостиница "южная" - угол ленинского и гарибальди, сталинский дом. аренда квартиры там - 1000 баксов в месяц. (метро университет или нов. черемушки - 15 мин на автобусе)
беженцев (баку) там поселили в 1990 году, 16 лет назад.
за это время большинство из них получили российское гражданство. все это время они наверняка работают.
выселяют из за то что они не хотят платить за проживание, но не хотят оттуда уезжать.
я понимаю, что они не хотят уезжать. я бы сама в этом доме жила.
я понимаю, что они не могут платить - штука в месяц вам не шутки.
выселять на мороз кого-то сейчас - вообще-то свинство, немного не сезон.
но...
дофига людей приезжает в москву, но в жилье за штуку в месяц живут те, кто может это оплатить (равно, как и снимающие москвичи). все живут в тех условиях, на которые они могут заработать.
многие из приехавших тоже беженцы, но вовсе не все с этим статусом.
почему такое нагнетание жалости именно к этим людям?
или это что-то против гадов-мироедов, не желающих держать в своей_купленной_гостинице в нехилом месте этих людей?
все же, за 16 лет они вполне могли себе что-то заработать. хотя бы на съем квартиры в мытищах, например. и жалко их, беженцев... но и не очень, ибо они оч активно в мытищи не хотят, а нравится им на ленинском.
кто прав, а?
---
и, плз!!! давайте от морозов абстрагируемся. выгонять в мороз - безусловно, свинство.
а если бы это же - и летом?
кто прав?
20.01.2006 14:55:14,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему Мытищи?
В Мытищах нормальная трешка под штуку за съем (знакомые снимают).
Без мебели практически, но со стиралкой кухней посудомойкой. 800 у.е плюс коммуналка
21.01.2006 22:10:13, Вика Сергиенко
Я полагаю, что жалеть их нечего!!! По ТВ сказали, ЧТО ИМ ПРЕДЛАГАЛИ ДРУГИЕ ГОРОДА, но они отказались, еще бы зачем из бесплатного жилья сматываться; эти "бедные" сами говорили, что ходят на работу. Почему я должна за квартиру платить (за свои несчастные 40 кв.м. - почти 2500 рублей в месяц), а они нет. И простите за грубость - почему вся эта шваль в тапочках устраивается именно в Москве. ДОСТАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 21.01.2006 22:01:50, Даша и Глеб
что сказать... - и людей в эти холода жалко, но и логично всё. Почему кто-то должен горбатиться на съем однокомнатной квартиры, а кому-то трешки забесплатно обваливаются? Се ля ви, видимо.
А героям твоего топика - поработать на жизнь не мешало бы, однозначно, но жаль их все равно, и дети ж мАлые там с ними..:((
20.01.2006 23:45:46, Texas
типа этот некто не знал, что там 40 беженцев живет ? ( и наверняка с регистрацией постоянной,
место жительства - нумер такой-то ). Купил и думал их по-тихому вытурить, а по-тихому разумеется не получилось.
Сам виноват.
20.01.2006 19:34:55, юзер пассжирский
ГрандПапчик
А задавать такой вопрос в такие морозы - это уже давление на фокус-группы...))) 20.01.2006 17:27:35, ГрандПапчик
ЕЕ
Ну, если летом - то конечно. Данный вопрос давно уже следовало бы упорядочить. И странно было бы ждать, что так будет всегда продолжаться. 20.01.2006 17:21:24, ЕЕ
takca
14.01.2006
Беженцев из Азербайджана принуждают покинуть гостиницу "Южная", в которой они проживают уже многие годы.

По крайней мере, как заявила "Эху Москвы" одна из беженцев, Елена Махмудова, им отключили все коммуникации еще вечером 31 декабря. Накануне зампрефекта Юго-Западного округа, представители миграционной службы и МВД разговаривали с владельцем гостиницы, который пообещал включить подачу тепла, воды и электричества, но этого до сих пор не произошло. "Мы сейчас не живем, а выживаем", - говорит Махмудова.

Она напомнила, что после того, как гостиница "Южная" была приватизирована и стала частной собственностью, ее владелец подал на беженцев в суд, однако тот вынес решение, что без предоставления жилплощади выселять беженцев не имеют права. Порядка сорока выходцев из Азербайджана были заселены в гостиницу еще Советом министров СССР
===
19.01.2006
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту самоуправства администрации гостиницы "Отель "Южный", которая в морозы отключило тепло жильцам – беженцам из Армении и Азербайджана.
Руководство гостиницы отключило в номерах также воду свет и телефон. Такое решение было принято, поскольку беженцы уже давно не оплачивают коммунальные услуги. Однако прокуратура считает, что администрация применила слишком радикальные меры, в такие сильные морозы оставив людей без света и тепла.
===
вот так вот... вероятно, именно новые владельцы гостиницы являются правоприемниками совмина ссср и обязаны обеспечивать беженцев жильем...
20.01.2006 16:58:37, takca
grumbler
если так, то есть громадная разница между беженцами и вынужденными переселенцами - это автоматически меняет статус и льготы.
Более того, беженцы эти имеют сейчас прекрасный шанс свалить за бугор...
но "Таитиб Таити... Нас и тут неплохо кормят..."

Всем хороших выходных!
20.01.2006 17:05:47, grumbler
конечно же, москали зажравшиеся. Чего тут обсуждать ? 20.01.2006 15:57:52, millimetr
Отметая обвинения в расизме, шовинизме и прочая, тоже задаюсь вопросом - почему и на каких основаниях вся эта (зацензурил сам все же) должна жить в Москве? Жить в провинции они не хотят, кто бы удивился... 20.01.2006 15:48:00, Кабанъ Сидоровичъ
Дара
ппкс 20.01.2006 15:52:43, Дара
Летом - можно выгонять. Сейчас - свинство.
Сама недавно поражалась материалу про разрущающуюся общагу - люди живут в плесени, сырости, тесноте - но съезжать куда-то, идти снимать не хотят, нееет, "дайте нам квартиры!" Ремонт хоть минимальный своими силами делать тоже не хотят. Мужик рассказывает: вот, проводка не работает, боимся пожара... Ну так почини. Приведи электрика. Ну сделай что-то! - нет, он идет в газету ныть.
20.01.2006 15:46:15, Eden
На хозяев прокуратура дело завела. Не честно. ПОчему московские власти не решили проблему (или федеральные или кто там их поселил их туда 16 лет назад). Просто продать гостиницу с ними было проще. Ну, а люди, естессно они отказывались переезжать, надо было найти аргументы, а не сваливать все на нового владельца. 20.01.2006 15:46:06, Musik + 3 богатыря
Julika
правы хозяева гостиницы. Беженцы "слишком много кюшать". Наверняка им предлагалось жилье, только не на Ленинском проспекте, а кто ж хочет оттуда в Подмосковье ехать:-) А настрой передачи - так рейтинги ж. 20.01.2006 15:42:49, Julika
Весь вопрос, как продали гостиницу. Если по всеобщей безалаберности город "забыл", что в ней живут люди, которые фактически находятся на содержании города, то правда исключительно на стороне покупателя. Не должен он решать проблемы, которые 16 лет наше руководство города не решило. Если все-таки продавалась за копейки и с таким вот "обременением", то срок для освобождения помещений должен быть растянутым. Ну, может быть, пол-года - год, чтобы нашли себе жилье по средствам, работу, если жилье в другом городе, дети очередной класс закончили и т.п.
При любых обстоятельствах люди, которые за 16 лет не удосужились обеспечить себя и свои семьи не гостиничным жильем, не очень-то жалость вызывают. На Ленинском гооораздо удобней. Да и платить не надо.
А про СМИ... Ну так, мне кажется, что это - тенденция сейчас. "Есть средства, ты являешься собственником чего бы то ни было - ты вор, и место тебе в тюрьме. Ты сирый, несчастный, ни на что неспособный - ну так тебе и памятник за долготерпение."
20.01.2006 15:41:12, Сactus gгusonii
sacha
Я так поняла, им предлагали жилье неоднократно, но не в Москве, они не хотят, типа "Живем тут уже 16 лет, и вообще пенсионеры". Я так думаю, власти не смогли без потери лица разрулить, ну и продали, типа: цена поменьше, но проблему сами решайте. Городским властям вроде как неприлично людей на улицу гнать, а частным собственникам - нормально, ничего им не будет, и дело закроют. 20.01.2006 15:37:51, sacha
Anahita
Меня другое покоробило: эту гостиницу государство продало вместе с людьми! Вроде как "продаю дом с тараканами, поэтому дешевле. Покупателю предлагается травить тараканов самостоятельно". Государство обязано было решить эту проблему до продажи. Хоть в Тамбов, хоть в Воронеж, а не хочешь, так катись обратно. Свинство еще и в том, что чинуши в очередной раз подставили коммерсантов, а сами остались ни при чем. 20.01.2006 15:37:38, Anahita
grumbler
Не совсем понятно - эти люди рабы или арендаторы в Вашем понимании? Есть определенные договорные отношения, видимо. И конкретно по ЭТОЙ гостинице - это уже не первый конфликт, поверьте, просто другие не так муссировались. В общем, беженцам все это - не снег на голову. 20.01.2006 15:48:40, grumbler
Anahita
Вот именно, что и непонятно. Если бы у них был полноценный статус, то такой фигни не возникло бы. Это проблема государства. Чего оно им обещало? Каким образом продавало здание? С людьми? Никто внятно сказать не может, даже собственник.
Понятно, что беженцам это на руку. И винить их даже не за что. Кто бы не воспользовался такой удобной ситуацией? И на елку влезть и рыбку съесть. Вот они и манипулируют своим несчатьем. Но ведь проблема то в том, что государство не решило эту проблему раньше, не выслало их в Воронеж, а позволило жить бесплатно в гостинице. Так или нет?
20.01.2006 15:55:32, Anahita
grumbler
Удобно 16 лет почти в центре Москвы быть беженцем - вот и все. Я видел много беженцев в той же Армении и работать пришлось по долгу службы с ними - разные они. У кого действительно ничего нет, так они на все согласны - на дом в деревне, на 2000 руб пособия и т.д.
А были и такие, кто в разных организациях по дому получил каменному - вот так и живут в 3-4 домах, но в маршрутке достают удостоверение (часто - липовое).
20.01.2006 16:00:59, grumbler
takca
вотъ! последняя фраза, кажется, все и объясняет... телеку у нас тоже спокойнее государству продаться, а не коммерсантам... ): 20.01.2006 15:45:38, takca
Йовин
Маш. Я думаю это как раз сюжет из тех что поднимает рейтинги.
Лично мое мнение прав жозяин. Уверена просто, что людям предлагалось и не один раз куча вариантов.
20.01.2006 15:35:31, Йовин
Вот если заватра моя квартирная хозяйка плюнет на договор и скажет, что хочет вдвое больше (и найдется масса людей здесь, которые будут убеждать меня, что это совершенно справедливая цена за такую квртиру в таком районе), я тоже буду рыдать и ругаться. Хотя она, разумеется, будет совершенно в своем праве - квартира ее, что хочет с ней, то и делает... 20.01.2006 15:24:46, nastena
Ве Ра
то есть если бы вы жили у той же хозяйки бесплатно, а потом она в один прекрасный день решила закончить заниматься благотворительностью, вы считаете, что ее надо было бы осудить? Тут недавно, если не ошибаюсь, у Барби был похожий вариант с бабушкой и дедушкой, никто не осудил и не решил, что их квартирантов надо оставить "навеки поселиться"
Я понимаю людей, которым не хочется лишаться недвижимости в центре Москвы. Им и так хорошо. Но вы не так обрисовываете ситуацию. Вы СНИМАЕТЕ квартиру, причем, если бы вы узнали о предстоящем подорожании за какое-то разумное время, то вы, наверное, стали бы подбирать себе другое жилье, а не рассказывать хозяйке о тяжелом детстве. А этим людям легче устроить митинг, чем пытаться себя обеспечить самостоятельно. В отличие от вас, кстати. Я не знаю ситуацию, но предполагаю, что им предлагались какие-то другие варианты размещения.

20.01.2006 17:11:21, Ве Ра
takca
убита насмерть... ты правда считаешь, что это одно и то же??? 20.01.2006 15:43:45, takca
Разница только в том, что я не докричусь до СМИ, меня не покажут по телеку, я тихо зарыдаю и соберу вещи, потому что в отличие от беженцев очень боюсь грубого со мной обращения. Но жалко мне будет себя. А здесь наверняка найдется народ, который скажет, что вдвое больше - это как раз вполне справедливая цена:) 20.01.2006 15:51:53, nastena
takca
мда... и возразить нечего.
только странно, что ты себя равняешь и халявщиков...
20.01.2006 15:54:36, takca
Кобра Гадюковна
Если есть договор, вы можете подать в суд.
А беженцы там живут незаконно.
20.01.2006 15:54:32, Кобра Гадюковна
Почему незаконно. Вчера в новостях сказали, что суд как раз вынес решение в пользу жильцов. И как раз выселяют их незаконно. 20.01.2006 16:25:56, АлАртель
Кобра Гадюковна
Попали новые владельцы. :(
Интересно, а почему суд не принял такое решение ДО покупки?
20.01.2006 16:28:57, Кобра Гадюковна
С точки зрения суда и я, и беженцы живем одинаково незаконно:) Договор..."она его вчера на машинке напечатала, подпись подделала и пристает с глупостями"... 20.01.2006 16:02:28, nastena
ау, такс, видишь, общественность уже и повод в случае чего отказать мне в сочувствии нашла:) зря тебе казалось, что я и беженцы - разные вещи:) 20.01.2006 16:18:40, nastena
Кобра Гадюковна
В сочувствии не отказываю. :)
Но положение с беженцами у вас одно - вне закона.
И потом, вам же на протяжении 10 лет хозяйка не предлагала другого жилья :)
Вот если бы она предлагала, а вы не выселялись, а потом продала квартиру другим жильцам, и те принялись бы вас выселять - тогда бы не было вам сочувствия.
20.01.2006 16:25:32, Кобра Гадюковна
takca
а что мешало и тебе, и беженцам заключить нормальный, официально заверенный у нотариуса договор? вероятно, экономия? так вот такое внезапное выселение и есть та самая разница в оплате и предсказуемый риск.
хочется официальных гарантий - платим официальные деньги. хозяйка, кст, и с тебя меньше берет именно потому, что налоги не платит. и вы обе все это знаете.
все по-честному.
20.01.2006 16:16:25, takca
Ну вот, видишь, ты даже уже придумала, почему я сама виновата буду:) А говоришь - не одно и то же:)
Пойду домой, пока не выгнали:)
20.01.2006 16:24:58, nastena
takca
я ничего не придумала. насть, ты равняешь неравные ситуации, и это изначально софистика.
не буду я с тобой тута беседовать (:
20.01.2006 16:28:14, takca
Кобра Гадюковна
Ну если вы его сами напечатали - то да :)
А если оформили через юристов серьезного агентства по недвижимости - то у них должен быть договор с хозяйкой о том, что они найдут ей съемщика.
И копия договора с вами и с хозяйкой. Вряд ли суд не поверит юристам.
20.01.2006 16:09:41, Кобра Гадюковна
grumbler
...это не договор, это - просто так... Договор регистрируется у нотариуса (и в налоговой тоже, кстати), да и хозяйке можно шепнуть, что не платить налоги - некрасиво и за эти 10% государство может сильненько пожурить. 20.01.2006 16:05:02, grumbler
Йовин
Мне кажеться это чуть чуть не тот примерчик. 20.01.2006 15:28:36, Йовин
Мать его
а ты у нее бесплатно живешь? и она тебе неоднократно предлагала бесплатную же квартиру в другом городе, но ты отказывалась? :) 20.01.2006 15:26:44, Мать его
Не бесплатно, но кто ей мешает решить, что можно запросить вдвое? Цена аренды московской жилплощади - абсолютная вещь в себе.
Другое жилье могли и не предлагать или ограничиться заведомо неприемлемыми вариантами.
И беженцы за жилье наверняка платили, просто меньше, чем с них хотят сейчас. Дяде-чиновнику в карман.
20.01.2006 15:37:25, nastena
Мать его
ну всяко может быть, в любом случае - хозяйка тебе не внезапно отопление обрубит, а даст время найти новое жилье. этим людям тоже дали. 20.01.2006 15:53:23, Мать его
Чегой-то даст время? вот ей приперло, с работы уволили или мобильник за штуку захотелось. Неужели общество ее не поймет? Квартира-то ее, это ж не я, пьянь подзаборная, на нее зарботала:) 20.01.2006 16:04:24, nastena
Мать его
значит, тебе меньше повезло с хозяйкой, чем беженцам в гостинице "Южной".
сочувствую:)
20.01.2006 16:08:15, Мать его
это просто я - не беженцы, а жалкий хлюпик:) а хозяева все, я подозреваю, примерно одинаковы. пока она меня не обижала, но что мешает, кроме совести, на которую так легко плюнуть? 20.01.2006 16:21:12, nastena
takca
я что-то запомятывала - хозяйка тебе уже предлагала на шару навсегда муниципальную кв в мытищах? (: 20.01.2006 16:29:22, takca
Офф:И чем Мытищи провинились,что их всуе упоминают?
Я чем дольше живу,тем больше они мне нравятся:)
Снобизм какой-то.
20.01.2006 18:12:33, Karolina
Я тоже это заметила, прям сдались всем Мытищи. Что там у вас особенного?
21.01.2006 22:13:51, Вика Сергиенко
takca
ничем. как показатель не москвы, а пригорода. и все. 20.01.2006 18:17:13, takca
Нарицательный какой-то показатель. 21.01.2006 22:21:47, Вика Сергиенко
Я смотрела вчера сюжет
.Этим людям предлагались несколько лет квартиры. НЕ в Москве, но они захотели жить именно в Москве. Насколько я понимаю, живут они там все еще без регистрации постоянной.
Номер в гостинице стоит 600 руб с сутки и гостиница частная. Почему хозяева должны сами оплачивать жилье этих людей?
20.01.2006 15:23:05, Hel
Rumba*
Согласна. "они захотели жить именно в Москве" - на мой взгляд, это ключевое в ситуации. Они не уловили правил игры, ошибочно посчитав, что смогут диктовать условия (т.е. отказ от квартир не в Москве). А сейчас сильная сторона диктует свои условия. Увы, это просто жизнь - игра по правилам, которые неплохо бы выучить. 20.01.2006 15:29:49, Rumba*
grumbler - хоть и сам армянин
Проблема в самих беженцах. Уверяю - если все так плохо дома, то им не раз предлагали поехать в Тамбов, Воронеж - периферию, одним словом - не едут, хотя и беженцы. Москва - намазана медом. Гнать таких надо, невзирая на лица и и уже "вечный" статус. Поддерживаю хозяев гостиницы целиком и полностью.

20.01.2006 15:14:46, grumbler - хоть и сам армянин
Купивший "некто" кто? У кого купил? Если купил у государства, то понятно, почему раньше не выселяли - бюджет бездонный, наверняка деньги за проживание эти беженцы платили в карман какому-то чиновнику, вот он и делал вид, что пытается их выселить, но не может. Может и продали это гостиницу за бесценок потому, что этих нахлебников 16 лет не могут выселить...

А теперь пришел нормальный хозяин, который никому из этих беженцев ничего не должен. И правильно делает, что выселяет, имхо.
20.01.2006 15:08:44, Polett
такс, я сюжет не смотрела, посему-наводящий вопрос: наверняка ж выселение было не одномоментным, скорее всего - людям обозначили период, с такого-то по такое-то число, причем наверняка ж не 2 недели... а ?:) 20.01.2006 15:08:07, маро
takca
ну да, поянтно... я просто дала вводные по сюжету.
ежу понятно, что им предлагали - так ведь нет, как хорошо на ленинском...
мне непонятно, почему сми - на их стороне. потому что холодно? а когда их миром просили - было тепло и всем пофик, что ли?
20.01.2006 15:15:24, takca
<<почему сми - на их стороне>>

Как раз понятно, в сми все продается и все покупается.

Скинулись по полтинничку журналисту - вот они и сказал в кадр, какие они бедные и несчастные, "сами не местные, кушать нечего, работать негде..."
20.01.2006 15:20:50, Polett
takca
пст... вот уж вряд ли... думаю, хозяин гостиницы всех бы оптом перекупил.
тут что-то другое. продажное, но другое...
20.01.2006 15:22:39, takca
а это в традиции - бедные-хорошие, богатые-плохие... 20.01.2006 15:39:55, Ex
Потому что давить на жалость - рейтингово. Потому что сие поселит смуту в души создающих резонанс домохозяек и запомнится. Им же. А значит будет рейтингово.
20.01.2006 15:19:44, Lacroix
ППКС вот тут !:) 20.01.2006 15:23:56, маро
London
просто жареный факт.
А так - наверняка их уже 100 раз предупреждали, а они думали - рассосется.
Возможно, оптимальным вариантом для нашей страны, привыкшей к социализму, были бы какие-то муниципальные общежития в пригороде Москвы.
В других,развитых стрнанах, людей просто выселяют на улицу. считается, что если ты инвалид - тебе в соотвествуюеще муниципальное заведение, а если ты работаешь, то можешь снять жилье. Зачем снимать жилье именно на улице строителей? Можно снять жилье в том городе, откуда приехал. Если нет денег на дорогу - снять жилье в стальном районе или пригороде. На комнату где-ниб. в Капотне у любого (даже скромно зарабатывающего человека) деньги найдутся.
20.01.2006 15:06:23, London
takca
да я понимаю, что жареный!
но - ты таки считаешь, что это беженцы несколько много кушают?

офф. я тебе мылила вчера. не дошло?
20.01.2006 15:09:56, takca
London
Они кушают на слишком дорогой территории:)) А если бы они захотели кушать в Национале?
Я ничего не получала
20.01.2006 15:20:16, London
takca
вот-вот...

плз, кинь мне тест под ник?
20.01.2006 15:23:22, takca
London
Done 20.01.2006 15:27:50, London
takca
пусто пока... 20.01.2006 15:48:27, takca
London
lgolikova@mail.ru 20.01.2006 15:50:50, London
takca
стирай 20.01.2006 15:52:22, takca
Мать его
я думаю, новые владельцы неправы, что отключают сейчас отопление. Я понимаю, это действенно. Но ведь полопаются трубы - зами потом затр--ся менять. Надо бережнее к своему имуществу.. 20.01.2006 15:05:11, Мать его
Кобра Гадюковна
Отопление все равно менять - дом старый уже. Думаю, там вообще все инженерные сети сменят. Может даже отопление будет теплыми палами или через фанкойлы, как это делается во всех новых гостиницах. 20.01.2006 15:10:05, Кобра Гадюковна
Мать его
все равно - лопнет, потом начнет таять, течь, сушить перекрытия потом или еще чего - в любом случае бесхозяйственность:) 20.01.2006 15:12:54, Мать его
Кобра Гадюковна
Да нет... обычный ремонт :) Лопнет - быстро спилят и все дела:) 20.01.2006 15:46:19, Кобра Гадюковна
Тушкан
щас свинство - вот ттепель - и вперед с пестней...хотя я так понимаю доброволь они не желают - а в морозы отопление отключить гораздо доходчивее, чем в другое время 20.01.2006 15:04:15, Тушкан
Кобра Гадюковна
Все не правы.
Выгонять сейчас - свинство.
Надо было выгнать лет 10-12 назад, летом. Почему владельцы гостиницы тянули столько времени - непонятно.
20.01.2006 14:59:15, Кобра Гадюковна
O'Merry
Я так понимаю, что вся этаистория с невысеелнными проживальцами потому и случилась, что внятного собственника у гостиницы не было много лет. Но вот он разными путями появился... понятно, что не дело людей на мороз выгонять, конечно... Но вот интересно: а сами люди, живущие столько лет на птичьих правах, не подумали о том, что рано или поздно эта лафа точно кончится? Не позаботились о том, чтобы как-то понадежнее, полегальнее в жизни устроиться? У них что, семей-детей-собак ни у кого нет? :((( 20.01.2006 15:04:40, O'Merry
Имхо, они обо всем позаботились. И вот увидите, если их выгонят, они пошумят - пошумят и устроятся. Только вот пока окончательно не приперло, им очень не хочется доставать из банок и чулков деньги и покупать свое жилье. Ведь пока есть возможность пожить нахаляву, они будут руками и ногами за эту халяву хвататься... 20.01.2006 15:23:59, Polett
ты знаешь, не факт. Это как сестра моя двоюродная... они с мужем живут в общаге милицейской (муж - мент). На квартиру не копят и не собираются. Потому что ждут, что их общагу снесут и им дадут жилплощадь. В социальный найм. И они быстренько эту жилплощадь приватизируют и станут с квартирой. Так вот. Недавно им сказали, что им дадут.... место в новой общаге. А никак не квартиру. Так они тож собираются терь тоже митинги устраивать, что их на улицу выгоняют :))) Как же так - столько лет они тут живут, а их после этого - без квартиры оставило нехорошее московское правительство ! 20.01.2006 16:03:12, millimetr
Ну, беженцы и госслужащие, а тем паче военные - две разные категории, перед которыми у государства разные обязательства. Я знаю примеры, когда человек шел служить в милицию, чтобы получить квартиру, приватизировать ее и на следующий день уволится без всяких обязательств к бывшей службе. Поэтому я вполне понимаю государство, которое таким образом "попадает"... Хочешь квартиру, ради бога - послужи, поживи в общаге, отработай положенное количество лет и тогда будет тебе манна небесная...
20.01.2006 17:04:02, Polett
"не копят и не собираются" - а есть возможность у них такая, копить на квартиру? 20.01.2006 16:17:12, foster
Сейчас - нет. Но когда-то квартиры по 25 тыщ стоили.... 20.01.2006 16:26:36, millimetr
Сестру понимаю вполне. потому что наивно, коненчо, верить каким бы то ни было обещаниям нашего государства, но от этого не менее обидно, когда отбирают давно обещанное. Особенно когда задним числом расторгают договор: муж ее милиционером уже отслужил, полагая, что "зарабатывает" хорошей службой на социальный найм. А ему теперь - фигу 20.01.2006 16:09:17, nastena
Я не поняла, им что - кто-то что-то обещал, что ли ? Они сами так решили почему-то. Что квартиру дадут. 20.01.2006 16:25:49, millimetr
вообще для милиционеров должны были предоставлять жилье, учасковым точно. Не знаю как это сейчас регулируется. ну и сейчас люди получаю жилье в социальный найм, по очереди. 20.01.2006 16:30:19, foster
Им оно предоставлено. Комната в общежитии. И его будут продолжать предоставлять. Опять в виде комнаты в общежитии. В социальный найм. Сыр-бор из-за того, что они рассчитывали на однушку в новостройке, а им дают опять комнату. 20.01.2006 16:33:17, millimetr
Такое впечатление, что вы не рады, если бы сестре "НАхаляву" дали квартиру. 21.01.2006 22:20:27, Вика Сергиенко
я не знаю их ситуации, но вполне возможно, что им общали именно квартиру, может просто на словах обещали. Знаю такую ситуацию, когда люди ждали трешку, за время ожидания дети выросли, и при увольнении из органов человек получил только однушку, т.к. на совершеннолетних детей метры уже не давали. И как это? Правильно? 20.01.2006 16:41:51, foster
Обычно такие идеи не самостоятелно зарождаются в головах у милиционеров, а обещаются отделом кадров при приеме на службу. Верить этим обещаниям, несомненно, наивно, но осуждать за это - несправедливо. 20.01.2006 16:30:10, nastena
мога быть, мога быть... в любом случае - им ЖИЛЬЕ предоставляют. Другое дело, что не в размере квартиры, а в размере комнаты... 20.01.2006 16:34:25, millimetr
Мать его
так они гостиницу купили недавно, и выгонять начали не вчера.. 20.01.2006 15:02:11, Мать его
takca
ее выкупили только что новые владельцы у города, что ли.
а если летом - не свинство?
я серьезно.
20.01.2006 15:01:15, takca
London
Напоминает немного историю покупки моей первой квартиры:))
Хозяйка попросила оформить сделку с отсрочкой выселения - чтобы успеть подыскать себе другую, бОЛьшую квартиру. Я согласилась - у нее был грудной ребнок и т.д. Была совершена сделка, я заплатила деньги, прошел месяц, настал час икс. Я ей звоню - она просит еще отложить на месяц:)) Я думаю - ну, что я , зверь, что ли- маленький ребенок и т.д. Проходит еще месяц. У меня самой время поджимает уже очень сильно. Я звоню- она не берет трубку. Я прихожу - она говорит через щелочку двери- зайди потом, у меня сейчас гости:)) И т.д.
Короче. с ее стороны, возможно история звучала как выгоняние на улицу молодой семьи с младенцем. Вопрос о том, куда деваться другой молодой семье (моей) с 4-летним ребенком, ее не сильно волновал...
20.01.2006 15:16:17, London
Иоанна
Чем дело кончилось? Как Вы выбрались из этой ситуации? 20.01.2006 17:24:34, Иоанна
London
НУ что - пошла к участковому, как советовал юрист риэлтора. Участковый сказал - я не могу по собствееной инициативе их выселять. Только по решению суда. Я позвонила свему приятелю с юр. образованием. Он сказал тоже самое. Причем, добавил он, не думай даже стимулировать участкового или других крепких парней - тебя посадят на 15 суток. Выселение может быть только по решению суда. Можешь отнести заявление в отделение милиции.
Заявление приняли, т.к. фактически старые жильцы там были никто - они были оттуда выписаны и не являлись владельцами. Но заниматься этим в милиции не стали- им есть чем заниматься:))
Тогда я поговорила с риэлторшой (слава Богу, у меня были рычаги влияния на нее), она поговорила со старой владелицей - через неделю они съехали. Свинтив даже все лампочки:)) Акт приемки-передачи подписывали при фонарике:))
Веселая история:))
Понятно, что они рано или поздно бы съехали, но мне тоже нужно было где-то жить и решать свои вопросы. Кроме того, такое ожидание пожирает кучу нервов
Следующую квартиру я уже покупала с условием, что небольшая сумма от стоимости квартиры лежит в ячейке до тех пор, пока хозяин не съедет и не выпишется.
20.01.2006 17:50:39, London
Что забавно - в Питере эта практика (формула аванс - основная сумма - остаток по выписке) работает уже много лет. Я 10 процентов стоимости старой квартиры получил только по фактическому освобождению квартиры. 20.01.2006 18:00:16, Кабанъ Сидоровичъ
London
Мне совсем не забавно, что когда я оформляла следующую квартиру, мне нужно было УБЕЖДАТЬ в необходимости такого шага свою рэлторшу (это уже другая была). Она мне говорила - да ладно вам, что вы людям не доверяете! У вас же договор, в случае чего - с милицией. :))
Я отвечала с нажимом - Я ЗНАЮ ЛУЧШЕ. И я таки знала:
Потом всем знакомым рассказала. Первая же подружка решила, что это все фигня, оформила как обычно. Полгода не могли бабульку одуванчик выселить. Рвала на себе волосы - что ж я дура, тебя не послушалась!!!
20.01.2006 18:15:10, London
не свинство.
это пережитки социалистического сознания.
20.01.2006 15:13:28, Samba
Кобра Гадюковна
Ну ведь понятно, что жилье для беженцев было временным.
И бесплатный сыр только в мышеловке.
Если выкупили у города, город должен предоставить беженцам другое жилье. А владельцы, к сожалению, вынуждены выселить этих людей. Наверняка гостиница пойдет под реконструкцию. Так что же теперь, владелец не сможет отремонтировать свою собственность? Тоже неправильно.
20.01.2006 15:07:24, Кобра Гадюковна
takca
минимашь, по телеку именно истерия в пользу беженцев - чуть ли не дело в прокуратуре против новых владельцев завели.
вот мне и интересно, почему государство предоставляет беженцам жилье в частном секторе...
красиво продали гостиницу, однако ):
20.01.2006 15:12:11, takca
Готова спорить, что продали ее по бросовой цене именно из-за беженцев:)))
Выселить самостийно заселившихся - чрезвычайно сложная проблема. Когда компания, в которой БМ работал, весьма крутая, торговавшая собственным углем в немаленьких масштабах, купила для своей сотрудницы квартирку, в которой жили без прав и оснований среднеазиатские беженцы, то после полугода борьбы с ними вынуждено было сдаться и купить вторую квартирку. Для сотрудницы. А на первую махнуть рукой.
20.01.2006 15:29:19, nastena
Быть того не может, хотя я верю. Поясняю - беженцы стоят гораздо дешевле квартиры. 20.01.2006 15:44:06, Кабанъ Сидоровичъ
На откровенный криминал типа убийства фирма идти не хотела. Решить проблему полузаконными методами типа суда, взяток милиции, запугивания не удавалось.
Схожей проблемой маются мои свекры и их соседи - в подъезде живет законченный алкаш, регулярно устраивающий крупномасштабные аварии - то зальет на 2 этажа вниз, то с проводкой пошалит. Квартира куплена (наверное, с отсрочкой заселения?) грузинами, хозяевми небольшого магазинчика по соседству. Никаких мер воздействия на мерзавца придумать не могут:( Грузин регулярно проводит с ним беседы на тему "не зарываться", тольку ноль. Весь подъезд просит грузина перейти к мерам физического воздействия - а он объясняет, что он будет первым подозреваемым, а ему эти неприятности ни к чему. Так что рассказы о низкой стоимости человеческой жизни несколько преувеличены.
20.01.2006 16:00:18, nastena
Стоимость низкая. Если квартира куплена собственником, а в ней посторонние, то их можно просто вышвырнуть. Дело, конечно, душераздирающее...

Я однажды наблюдал (точнее - слышал из-за двери), как из квартиры сделали коммуналку. Мужик развелся и продал свою комнату в приватизированной квартире (все законно). Въезжали новые жильцы туда с милицией.

20.01.2006 16:18:31, Кабанъ Сидоровичъ
Кобра Гадюковна
И почему мне владельцев жальчее всех?
Нет, ну понятно, что беженцы в этой ситуации выглядят самыми пострадавшими. Но из-за шумихи скорее всего не выгонят их сейчас.

А вот владельцам ещё и штраф припаяют...
Вот странно - стольких людей владельцы квартир выселяют через год-два съема - и никто за них не вступается, дело в прокуратуре не заводит :)
20.01.2006 15:20:33, Кобра Гадюковна
угу. мне тоже влдельцев жалко. 20.01.2006 15:59:51, millimetr

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!