Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А туберкулез насколько заразный? Перед

А туберкулез насколько заразный?

Перед НГ заказала на каком то очень странном букинистском сайте давноразыскиваемую любимую книгу детства, а заодним ещё несколько книжек приглядела. На положительный исход даже не рассчитывала, а они пришли почтой буквально через пару недель.

Так вот на одной из книг стоит штамп библиотеки туберкулезной больницы. Это как, опасно?
20.01.2006 12:42:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если странички проутюжить? 20.01.2006 16:50:49, идея
nightflyer
Сделайте себе и всей семье прививку от туберкулеза и читайте на здоровье:)
Именно так и делает весь персонал тубдиспансера
20.01.2006 16:16:53, nightflyer
Молли, вот этот совет настоятельно советую пригнорировать как образец безграмотности:) Прививку от туберкулеза делать не надо!!!! 20.01.2006 22:56:08, nastena
Пионерка
если вам страшно - лучше книжку выбросить...ну-у... психосоматика - она сработать может :)))
а я как жена туберкулезника с дыркой в легких 5х6, спавшая с ним в одной постели,ходившая к нему в туббольницу с двумя детьми ( одним грудным) и ежедневно общавшаяся с тубиками, скажу - каждому свое. Одни заболевают, другие нет... Или где тонко - там и рвется. или еще что...
20.01.2006 15:35:27, Пионерка
Ты знаешь, еще в бытность мою журналистскую, я с врачом этой спец-сти интервью брала, так она сказала, что открытая форма настолько заразна, что если человек кашлянет на раскрытую книгу и мокрота туда попадет, то в засохшем виде бактерии в семейной бибилиотеке просуществуют долгие годы. Так что не знаю, что после этого и сказать.... 20.01.2006 15:21:45, Анаис
:)) 20.01.2006 14:56:38, AleXXX
Эээ... а что конкретно Вас рассмешило? 20.01.2006 15:15:29, Молли
видимо, ваши терзания, вернее, их (на мой взгляд) беспочвенность... А что же еще? 20.01.2006 15:22:51, AleXXX
Хм, ответы по большей части их (терзания) только усугубили. Так что не так уж всё беспочвенно. 20.01.2006 15:30:26, Молли
Туберкулез, как известно, болезнь не заразная, а социальная. Этим все сказано. 20.01.2006 15:43:51, AleXXX
ГрандПапчик
твои глубочайшие познания туберкулёза поражают...
Последнее предложение расшифруй, особенно слово ВСЁ...
20.01.2006 15:53:40, ГрандПапчик
Все - имеется ввиду что здоровый, находящийся в комфортных условиях человек с нормальным иммунитетом туберкулезом не заболеет даже при тесном контакте с больным человеком. 20.01.2006 17:30:43, AleXXX
ГрандПапчик
даже при твоих условиях эта вероятность остаётся 50/50... Поэтому социальность социальностью, а лечиться ой как нудно от этой фигни, да ещё клеймо состоящего на учёте в тубдиспансере не приносит радости ну просто абсолютно. А на учёт тебя поставят, если узнают, что ты был в контакте с больным ОФТ (открытая форма Т), и даже - не в тесном... И как минимум на учёте будешь стоять 1 год. Проходил я эту фигню при социализме, единственный плюс - отселили соседа и я расширил свою жилплощадь тогда. 20.01.2006 17:41:37, ГрандПапчик
Не знаю как в Вашем случае, но мы все дество проводили с дедушкой - инвалид ВОВ, нескольких ребер и легкого с одной стороны отсутствовали после раниения - у него был ТБ. Никто из нас не заболел, хотя деда все обожали и чуть ли в рот ему не лезли 8-)))) И вообще дед говорил, что заболеть можно от брезгливости и от дурных мыслей. Вот такая философия здоровья. 20.01.2006 14:34:55, oiynsa
Классная философия! 20.01.2006 15:11:49, Мимо
Йовин
:)) думаю, что вероятность равна нулю:))) 20.01.2006 14:17:38, Йовин
Йовин
ОФФ. Молли. а адресок сайта недадите, тоже ищу пару тройку книжулек:)) 20.01.2006 14:19:33, Йовин
Я к сожалению его не записала, говорю ж вообще не верила в успех мероприятия.

А нашла я его через поисковик какой-то - просто забивала название книги и всё.
20.01.2006 14:35:07, Молли
Аксандра
На вероятность Вам заразиться туберкулезом эта книга никак не повляет :-))) 20.01.2006 12:48:49, Аксандра
Вроде мы на ты, нет? :))

Почему ты так думаешь?
20.01.2006 12:53:13, Молли
Аксандра
Я все время путаюсь с кем "на ты", с кем "на Вы", извини :-))
Я думаю, что живя в Москве (если пользуешься общественным транспортом, бываешь в общественных местах, более того, заходишь на вокзалы :-)) - мы все имеем примерно одинаковую вероятность заразиться туберкулезом и без всяких книжек. Просто потому что очень большой процент как инфицированных, так и с "открытой формой" - в городе.
Мой свекр (врач-фтизиатр) утверждает, что в крупном городе к 30 годам инфицирован каждый. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту его точку зрения, но мне кажется его позиция весьма логичной.
Поэтому я бы брала книжку и не напрягалась бы на этот счет в духе "от судьбы не уйдешь".
В нынешних условиях основная задача - скорее не как избеждать инфицирования (это действительно малореально), а как не допустить заболевания/выявить на ранней стадии и т.п.
20.01.2006 12:59:33, Аксандра
Вообще говоря, да. Туберкулезная палочка очень живучая, принимает форму споры и выдерживает и сухость, и дезинфекцию. В пыли комнатной годами сохраняется. Другое дело, что большинство заразившихся так и не заболевают... 20.01.2006 12:47:26, nastena
Я то ее уже полистала в любом случае. Но книга то детская, и вот ему ее совсем не хочется, с другой стороны книга интересная. 20.01.2006 12:52:33, Молли
Аксандра
Более того, большинство заразившихся даже не узнают об этом.... 20.01.2006 12:50:39, Аксандра
Знаешь, это сложный вопрос:) Не все йогурты одинаково полезны, и не все штаммы туберкулеза, дающие положительную Манту, одинаково болезнетворны. Те, что из больницы, наверняка весьма опасны. Потом, мы ж не знаем, чем болеют автор и члены ее семьи. При приеме, например, кортикотероидов, риск подхватить туберкулез вырастает в разы. Я бы, со своей деткой, у которой банальный вирус герпеса вызывает тяжелейшие стоматиты и ангины с температурой под 40 (а все гормональные ингаляции:(((, такие книжки в доме не держала.
20.01.2006 12:56:43, nastena
Эта - посоветуй как краевед. У меня с понедельника болеет ангиной сотрудник. У него еще ребенок 2-х лет. Когда его стоит выпускать на работу, чтобы он нас тут не перезаразил... 20.01.2006 13:10:58, Кабанъ Сидоровичъ
Какой ангиной - банальной стрептококковой? Она, считай, незаразная, кроме как для маленьких детей. В большинстве случаев ангина - не заражение извне, а активация собственных стрептококков, мирно дремлющих в миндалине. В любом случае, за те 10 дней, окторые ему надо принимать антибиотик и, по-хорошему, вылеживаться во избежание осложнений, заразным он быть перестанет. Есть очень небольшой шанс, что ребенок может заразиться, заболеть скарлатиной - и это будет уже другая песня. Но и она, вероятнее всего, если за 10 дней лечения не начнется, не начнется никогда. 20.01.2006 13:26:46, nastena
Аксандра
Вообще ИМХО - это вопрос личной веры скорее.
Мне бы уже не помешала эта книжка. Ну стоят же у меня дома "поделки", сделанные ЗЭКами, среди которых открытая форма туберкулеза... ну, наверняка, у подавляющего большинства (скажем мягко).
И езжу же я в одном вагоне в метро с людьми, у которых тоже не требует дополнительной диагностики вполне себе туберкулез.
Я к этому как-то как к "части реальности" отношусь. С другой стороны, если Молли, чувствует, что эта книжка в значительной степени увеличивает ее контакт с инфекцией, то может и не стоит... Хотя она ее уже, наверняка брала и листала.....
20.01.2006 13:05:40, Аксандра
Я не настолько близка знакома с возможностями инфекций, чтобы думать об этом в таких категориях. :)) Просто увидев этот штамп, у меня сразу замигала красная лампочка тревоги. Книгу я естественно листала, иначе как бы обнаружила штамп. Но вот ребенок ее еще не видел. 20.01.2006 13:13:26, Молли
Аксандра
Ну тогда выкинь от греха подальше.
У меня бабушке когда-то подруга подарила парики, а потом бабушка узнала, что подруга больна раком и очень переживала, что "заразилась" от подруги. Это вообще суеверие чистой воды. Но через пару лет у бабушки обнаружили рак, от которого она вскоре и умерла. Чем себя такими мыслями нагружать, лучше просто дома не держать ничего "тревожного".
20.01.2006 13:18:44, Аксандра
Я к б/у вещам вообще отношусь очень настороженно, но на книги это до последнего времени не распространялось. 20.01.2006 14:08:09, Молли
ГрандПапчик
мдя, ситуэйшн... я б не стал читать...
а вот дома свои книги бы проштамповал, чтоб быстро возвращали...)))
Может кто-то уже так и сделал???)))
20.01.2006 12:45:21, ГрандПапчик
Ну вот я тоже напряглась и убрала ее пока подальше.

20.01.2006 12:51:00, Молли
Я тут усиленно интересовалась вопросом заразности. И мне врачи выдали такую статистику больных по Москве, что книга кажется каплей в море. А поисковиком сведения искала, там выдаволось, что туберкулезная палочка очень гибнет на свету и заразная не годы все-таки. Вообщем нужен длительный и бизкий контакт с больным в открытой форме. 20.01.2006 15:52:35, бельчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!