Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про родителей и няню (длинно).

Здесь часто обсуждаются тема конфликтов с нянями. Не без интереса и зачастую не без сочувствия к няням читаю эти обсуждения.
Сегодня же столкнулась с совершенно иным её разворотом в жизни.

У меня сейчас внучка. Мне надо найти на 2 дня няню.
Я позвонила знакомой, которая раньше работала в нашем ин-те, а сейчас подрабатывает к пенсии. Она сказала, что сейчас она занята с утра, что в принципе 1 раз она может пропустить занятия с той девочкой, с какой она занимается, но если у меня есть др. возможность, то может, я её использую, а она подъедет к обеду и пробудет с Маришкой до вечера.

Выясняю, в чём проблема. В принципе, по деньгам ей выгодно принять на этот день моё предложение.

Оказывается, утром она занимается с дочкой, как она называет, новых русских. Люди – простые как 5 копеек. Денег много, а ни образования, ни даже флера культуры нет и в помине. От девочки требуют учиться без троек, что объективно трудно – ни памяти, ни способностей к чему - либо. Хотя она с ней занимается все 7 лет её школы, высшее достижение – это 4. И вот она боится пропустить день занятий, т.к. родители бьют девочку за 3 или 2. Девочка и так неуверенна в себе, а тут еще и такие с позволения сказать воспитательные меры.
Правда, она (няня т.е.) в этом году заявила ультиматум, что если они будут продолжать, то не станет с ней заниматься. Пока помогает, но она не уверена, что надолго. К тому же она сетовала, что родители даже элементарных вещей по отношению к ребёнку не соблюдают – нормально кормить (не бутербродами с икрой и шашлыками, а горячей пищей), во время укладывать спать и т.д. Зачастую девочка ложится в 2 ночи, так чего от неё ожидать в школе?

Как вам такой расклад интересов около ребёнка?
19.01.2006 23:01:07,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну если родители такие, что там Ваша подруга может исправить? Пусть попробует пропеть о необходимости режима и полноценного питания для ребенка. Но не факт, что поможет. А девочка когда- нибудь выростит. 20.01.2006 13:40:06, бывает
пчела Майя
Что сделает девочка??? 20.01.2006 13:47:49, пчела Майя
ВырАстит, конечно же. Дочку или сына. И они будут ей готовить нормальную еду, если уж сама она не в состоянии.
20.01.2006 20:58:29, юзер пассажирский
Ну, я бы не воспринимала все так один к одному. Рассказы нянь о хозяевах равнозначны нашим рассказам о наших начальниках - согласитесь, начальников многие не любят лишь за то что они начальники..... 20.01.2006 11:18:44, Медвежонок
ЕЕ
Ну причём тут начальники. Няня просто пояснила мне, почему она всё-таки не хочет пропустить занятие с девочкой не смотря на то, что в итоге она почти в 2 раза выиграла бы по деньгам. И к тому же ей с Маришей явно приятнее, как с умненьким ребёнком. Вдалбливание одного и того же в головы, которые не очень для этого приспособлены - не такое уж увлекательное занятие.

Кстати, Марина сама по себе вспомнила "т. Ларису" и спрашивала меня, когда она к нам придёт.
20.01.2006 12:15:08, ЕЕ
Ну а для няни родители разве не начальники??? Поэтому очень даже причем. Желание наемного работника поднять свою значимость и немного опустить вышестоящего - естественное дело. Не для всех, но для многих. Т е я не знаю как там дела в той семье на самом деле, но мнение няни - субъективное мнение. 20.01.2006 13:20:15, Медвежонок
ЕЕ
Да нет конечно. Не начальники. Начальник должен контролировать работу, а таковой возможности у них нет. Именно в силу их малограмотности данная няня (в данном случае как раз репетитор, человек с университетским математическим образованием) появилась в той семье. И ещё в силу того, что мать, не работающая кстати, очевидно тяготится ребёнком. Её и дома-то почти не бывает.

Работодатели - да. Но именно в данном качестве они просто очень заинтересованы в данной кандидатуре репетитора. Я уж не говорю о её компетентности, о привязанности девочки к ней, но просто она с них берёт заведомо мало. Когда она начинала там работать, условленная цена была средней, а с годами она стала уже явно недостаточной даже для няни, а для репетитора просто смешной. Но она не поднимает вопрос о пересмотре её, как человек старой закалки, когда считалось дурным тоном вести подобные переговоры. А бросить занятия с девочкой, к которой она привязана, и которую ей жалко, тоже не хочет.

У неё кстати, есть и др. подопечные, так что она вполне могла бы отказаться от этих занятий.
20.01.2006 17:05:02, ЕЕ
Они ей шашлык холодный дают? А бутерброды с икрой разве греть надо? Вот уж не знала...
Вообще у вас страное окружение, так богатый, так тупой и бескультурный. А как умный и культурный, так обязательно бедный. Восхитительная стабильность.
20.01.2006 11:02:00, Kenga
ЕЕ
Это вовсе не моё окружение, прошу прощения. Я знать не знаю данных людей, и думаю, вы несколько утрируете то, что вычитали в моих топиках. В конце концом мы с мужем отнюдь не относимся к беднейшей прослойке общества, и такими уж тупыми тоже себя не числим.
Хотя это конечно субъективное мнение, и у вы в праве иметь противоположное мнение.

Но, к сожалению, я видела дам, у которых, "блин" с языка не сходит, что говорит, на мой взгляд о культ. и образоват. уровне. И видела я такое вот отношение к ребёнку, когда понятие о полноценном питании для ребёнка отсутствует напрочь. Когда он на самом деле - докука.

Кстати, писала уже как-то здесь о встрече с группой родителей, приведших своих деток в тот же кружок, что и я Маринку (дело в Москве было). Судя по стоимости занятий в этом кружке, мамочки были весьма обеспечены.
Что сказать? Я была просто шокирована их уровнем. Никакой разницы по сравнению девчёнками-подростками, попивающими пивко в подъезде. Те же темы, тот же лексикон.
Сразу разочарую вас тем, что лично мне нет повода им завидовать. По любому, я не менее обеспеченный человек, нежели они. И к тому же это мнение не связано с какой-то непрязнью ко мне. Напротив, они в высшей степени были доброжелательны и явно рады свежему человеку.
Но, право слово, такое впечатление, что там нет даже среднего образования, а только начальная школа от силы.
20.01.2006 12:31:47, ЕЕ
Вы так и не "услышали" автора:((((((( 20.01.2006 11:54:22, кто о чем говорит(С)...
очень приятно, что вы не пожалели времени выступить в роли контролера, определяющего, кто что услышал. Но в принципе, так себя утруждать вам было не обязательно. Если вы, конечно, не сертифицированный критерий истины:) 20.01.2006 12:13:09, Kenga
Мне вообще неприятны няни, рассказывающие посторонним о семьях, в которых работают. Тем более, такие подробности. 20.01.2006 10:05:46, Eden
Т.е. девочку в 14 лет надо каждый вечер вовремя укладывать спать? Она сама не в состоянии улечься не в 2 часа ночи, а в 10? Это не у родителей мозгов нет, а у девочки... 20.01.2006 09:55:44, Polett
ЕЕ
дЕВОЧКА приучена, кстати, этой самой няней, к чтению (родители вообще до прихода няни в дом ни одной книги не имели), и зачитывается как любой нормальный подросток. Разве вы не следите во сколько ваш ребёнок лёг и выключил свет, если завтра ему в школу?
Я считала это нормой для себя. А с 12-ти летнего ребёнка какой спрос?
20.01.2006 12:04:26, ЕЕ
Пионерская Зорька
Задача родителей приучить ребенка (с рождения!) к режиму.
Не армейскому, ессно, но режим должен быть. ИМХО.
20.01.2006 11:51:53, Пионерская Зорька
Аксандра
Ага, чтобы потом ребенок по мере взросления смог наконец "забить" на этот режим полностью :-))
"Здоровое питание" и "режим дня" либо есть у родителей, либо и у детей не будет. Что не особо страшно, т.к. живут же родители как-то :-)))
20.01.2006 12:54:08, Аксандра
пчела Майя
А он сначала есть, а потом как правило утрачивается. 20.01.2006 11:56:45, пчела Майя
:) шоб у девочки были мозги, родители должны были в свое время туда что-то вложить :) Откуда само-т возьмется. Так что, опять же, к ним претензии...
Хотя, я написала ниже - НЕ ВЕРЮ. Вообще не верю в возможность этой ситуации. Не ситуации, что девочка в 2 ложится - это как раз в порядке вещей - а в то, что ее прям так чморят родители-тупые новые русские....
20.01.2006 09:59:32, millimetr
пчела Майя
А где ей 14 лет? 20.01.2006 09:57:36, пчела Майя
А сколько ей? В семь в школу пошла плюс "все семь лет ее школы" - выходит, 14. 20.01.2006 10:02:51, Eden
ЕЕ
Ребёное идет в школу и на протяжении своих 7-ми лет посещает 1-й класс. Поэтому надо 7 прибавлять не к 7-ми, а к 6-ти.

К тому же там был ещё 1 год подготовительный, т.е. когда девачке было 6 лет она уже занималась с няней, и поэтому 7 надо прибавлять даже не к 6-ти, а к 5-ти.
20.01.2006 12:17:15, ЕЕ
Если пошла в полных 7, то первый класс совпадает с 8-м годом жизни. Но вообще это не очень существенно.
Про подготовительный я уже прочитала.
20.01.2006 12:26:23, Eden
пчела Майя
Не знаю, как у вас выходит. Моим детям в 7 классе бывает 12. В школу пошли оба по возрасту. То есть одноклассникам тоже по 12. 20.01.2006 10:08:57, пчела Майя
У меня выходит, что 7+7=14 :) Моя личная дочка пошла в школу в 6 лет, в 7 классе ей будет 13. Но я думаю, что 7 лет назад шестилеток в школы еще не брали так массово. 20.01.2006 10:11:48, Eden
Один год надо вычесть. Т.к. из третьего класса сразу в 5 переходят. 20.01.2006 10:17:41, millimetr
Вот оно что. У нас не так :) 20.01.2006 10:22:01, Eden
пчела Майя
Тогда шли если в 6, то по 1-4, а если 7 по 1-3. В пятом классе в любом случае 10, ну и так далее. Моему сейчас 14, он в 9 классе. Это по возрасту. По 1-4 брали именно что шестилеток, так как семилетки учились по 1-3. 20.01.2006 10:15:38, пчела Майя
Почему если в 7 пошли, то в пятом - 10? Они через класс перескакивают? 20.01.2006 10:21:22, Eden
пчела Майя
Ну да. В 7 пошли по 1-3, а там 4-го нету. Они не то что бы перескакивают, его просто не существует. 20.01.2006 10:36:03, пчела Майя
ага. 20.01.2006 10:22:34, millimetr
А сколько обычно 7-классникам лет? Ну, 13. 20.01.2006 10:01:30, Мата Хари
ЕЕ
Девочка на самом деле в 6-м классе. Просто няня с ней занимается начиная с подготовительного класса. 20.01.2006 12:05:19, ЕЕ
пчела Майя
Обычно 12. 20.01.2006 10:04:33, пчела Майя
Даже не 7-классникам, а школьникам седьмого года обучения. :) "За все 7 лет школы" - слова автора. 12 лет девочке может быть только в случае начала ее школьного обучения в 5 лет. Такое, наверное, бывает, но не сплошь и рядом. 20.01.2006 10:15:40, Мата Хари
пчела Майя
Почему? В 6 по 1-4. У меня старший так учился, и это стандарт. Ну правда если с семи и седьмой год, то 13. А в общем, какая разница. Моего в 14 лет куда труднее загнать спать раньше двух часов ночи, чем пять лет назад. Вот вчера он в три еще досматривал матрицу в переводе гоблина, а потом стал пить чай. 20.01.2006 10:38:52, пчела Майя
Я вообще с трудом представляю, как можно регламентировать режим дня 13-14-летнего ребенка. Я в этом (да и более ранеем) возрасте сама решала, во сколько спать идти. У моих родителей был простой подход: хочешь Марицу - вперед, но с подъемом завтра и с опозданиями в школу сама разбирайся. 20.01.2006 10:53:59, Мата Хари
пчела Майя
Так он не умеет сам разбираться, в этом и засада. Его отец водой поливает для пробуждения. Из брызгалки для цветов. 20.01.2006 11:08:12, пчела Майя
:)))))))
20.01.2006 11:31:01, Мата Хари
мне тоже не верится. Во-первых, попахивает элементарной завистью, во-вторых рассказ недостаточно достоверный... 20.01.2006 09:45:32, офонарелла
Моя первая реакция - не верю. Я бы няне этой не поверила. Спорить и доказывать ее неправоту не стала бы, конечно, головой бы покивала, почмокала сочувствующе, но реально не поверила бы.
Если, конечно, родители - русские.
20.01.2006 09:22:14, millimetr
ЕЕ
Во первых, я не поняла, причём тут нац-сть родителей? Что, русские не бьют своих детей?

Няня вовсе не случайный человек для меня. Я не застала её в ин-те, но у нас много общих знакомых коллег, и если бы вы её видели вы бы тоже не сомневались в её абсолютной частности и правдивости.

И она мне не сплетни сваливала, а по моей просьбе пояснила, почему она не хочет 1 раз отменить занятие (что, сами понимаете, ей без проблем) и побыть весь день с Маринкой, раз она получит в итоге почти в 2 раза больше за этот день. Она и пояснила, что боится того, что девочка одна не справится, схватит 2 и будет в итоге наказана.
20.01.2006 12:11:42, ЕЕ
* Ленуся *
страшно когда денег много а ума мало..хоть бы взяли постоянную няню что бы воспитывала девочку..и кухарку.. 20.01.2006 00:20:17, * Ленуся *
Аксандра
Ситуация няня-родители, она изначально ТАКАЯ непростая (в любой семье), что тут сложно что-то оценить вот так....
Можно было бы, конечно, всячески осудить данных "неправильных" родителей... Но проку-то?
Даже если счесть, что весь этот рассказ чистая и объективная правда - эти родители вообщем-то "в своем праве".
19.01.2006 23:40:47, Аксандра
ЕЕ
На родительское право никто не покушается, но есть и интересы ребенка которые, в меру своих возможностей и даже в ущерб себе, защищает только няня. 20.01.2006 00:52:54, ЕЕ
Аксандра
Она интересы ребенка не защитит. Т.к. чужой человек, и наемный работник. Она там работает ровно до тех пор пока это выгодно/приятно и проч. родителям. 20.01.2006 12:14:30, Аксандра
ЕЕ
Да это так. И это ей очень грустно. Но она старается как может помочь девочке справиться с проблемами в учёбе, повысить самомнение и т.д.
И я верю, что она привязана к этому ребёнку, иначе не работала бы с ней за просто смешную сумму вот уже сколько лет
20.01.2006 12:37:10, ЕЕ
Аксандра
Повторюсь, что отношения няня-родители, они по определению сложные, т.к. "объект труда" это живой человек, к тому же ребенок. Я не думаю, что здесь можно как-то справделиво "рассудить". Найти правых и виноватых. Ведь Ваша знакомая врядли (даже если бы у нее такая возможность) стала бы сама воспитывать эту девочку. Да и возможности такой у нее не будет. 20.01.2006 12:46:44, Аксандра
Татьяна и Лиза
офф 2! прошу прощения. Можешь посмотреть мою регу главную страницу?? не возражаешь? спрашивала в письме, извини, что второй раз :-)
У вас тоже морозы, держишься?
Успехов!
19.01.2006 23:19:38, Татьяна и Лиза
бедная девочка:(
Аналогичная ситуация была. Только я в своей семье была как Золушка, особенно когда мама от отчима мл.братишку родила. Лупили меня нещадно... кровью писала.
Доходило до того, что соседи моей маме что-то говорили(насчет поощрени я для меня), о чем-то просили... она из резко обрывала, а потом мне высказывалась типа: "ходишь жалуешься... (и т.д.)".
Когда мне исполнилось 20 - я ушла из дома(с 18 лет уже работала-сама себя полностью содержала). С мамой общаюсь... отчим умер в 1996 году... я живу хорошо-своя семья. Но детские обиды(и не только) душат страшно. Слез наворачиваются от жалости к себе...
какк вспомню как она мне пощечины звонкие отвешивала 0 на улице, в классе-при одноклассниках, во дворе, при людях... не важно. Могда ударить КАК ЕЙ ХОЧЕТСЯ - гдк угодно и при ком угодно.
А, ладно.
зы: мама ммоя - ПЕДАГОГ. До сих пор в школе работает.
19.01.2006 23:18:59, Не буду подписываться... неловко.
Татьяна и Лиза
ужасно...
моя приятельница, вроде вменяемая дама, 2 детей, тоже старшая дочка от 1 брака, сын младший и 2-ой муж. Так достается младшему... Она говорит мне: я его так бью, так бью... Но я к счастью не видела.
19.01.2006 23:29:41, Татьяна и Лиза
London
Трудно комментировать с чужих слов. Но людей с непонятным мне поведением вокруг меня много. Я давно уже не задаюсь вопросом - почему они так делают 19.01.2006 23:09:40, London
:)
Это толерантность :))
19.01.2006 23:17:34, МоЗайка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!