Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

male

Почему -30 вызывает такой ажиотаж?

Полистал CМИ, потом вспомнил местные сообщения 2-3 дневной давности.
Почему столько переживаний? Можно подумать морозы по 30-35 градусов в москве большая редкость.

в 70е-80е СМИ кроме как на последней полосе в разделе "погода" вообще не сообщали о морозах.
даже зимой 78/79 когда в москве было ниже сорока а в минске 35 - и то сводка погоды, рекомендация тепло одеваться - И ВСЁ.

Странно то что это вроде как НОРМА - но из этого дружно стараются сделать сенсацию. Народ забыл где живёт, что ли? :)

Ни у кого нет таких наблюдений?
19.01.2006 22:18:56,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гы... морозы 78-79 года я встречал в зимнем пионерском лагере. очень было весело - все время сидели в корпусе, бегом бегали в столовую :)

Даже покурить была проблема - не выпускали на улицу, а в туалете как-то неприятно...
20.01.2006 10:10:33, AleXXX
IR
:)) Зато я их внутриутробно встречала :)))
Ничего не помню, веришь ли? :))))
20.01.2006 10:40:09, IR
верю 20.01.2006 11:10:50, AleXXX
Tomsik
:-) А точненько перед Новым, 1979-м годом, температура в Минске опустилась до -38 и........ к чертовой бабушке полопались трубы центрального отопления в крупнопанельныx домаx, в частности на Комаровке, и замерзли батареи (а поскольку они в теx домаx - в панели вмонтированы - то можете себе представить, как иx "размораживали" - начиная со 2-го января...) И сидели мы весь Новый год и все первое января на куxне, где непрерывно горела газовая плита... Правда, на ночь убежали спать вчетвером на одну кровать, предварительно запиxав в нее все грелки, которые были в xозяйстве и навалив сверxу все одеяла, которые были в доме. Правда, электричество не отключали тогда ;-)
20.01.2006 01:17:56, Tomsik
Аксандра
Мне чего-то и восклицания про "сколько можно говорить, про погоду, нормальная погода, вот мы помнится в одна тысяча... и на коньках, и французов их Москвы, и рыцарей в озере... А это все злобный PR и провокация СМИ" :-))) - тоже поднадоели (мягко говоря):-))
Не принимайте на свой счет. У меня просто и на работе- половина обсуждает погоду, а половина - что не надо обсуждать погоду, потому что погода нормальная :-)))
Понимаю Ваш праведный гнев, но может просто найти другие темы для бесед?
19.01.2006 23:52:23, Аксандра
male
< может просто найти другие темы для бесед >
кроме погоды, баб и выпивки у настоящих джЫгитов тем не бывает. ;)
А как на коньках французов из москвы - я не помню. :)
Даже как немцев на лыжах - не помню.

Просто никогда прежде не видел чтобы CMИ делали из морозов такое большое событие. Впрочем - как я уже сказал, это наверное хорошо когда им больше не о чем писАть. :)
20.01.2006 00:05:41, male
Аксандра
Так я вот и упоминаемых морозов 78-79 не помню по причине непростительной молодости :-)))
У меня просто такое ощущение, что в сложившейся ситуации есть такой "массовый" подход - это обсуждать про "ужас как холодно". И "продвинутый" обсуждать про "СМИ раздувают трагедию на пустом месте" и далее про "коньки и французов" :-))) Поскольку у меня окружение все сплошь подряд культурное и "продвинутое", то вблизи меня больше "продвинутого" подхода, что все это злобная PR-акция и многочисленных обсуждений, что нечего тут обсуждать :-))
Аспект про "машина не заводится" мне неактуален, т.к. я не вожу, а мужнина - заводится.
А ехидное "У нас на Колыме" (С) (в смысле в Сибири и на Дальнем Востоке) "завсегда зимой по -40" - наводит на меня тоску, т.к. я следующую неделю проведу как раз на просторах нашей Родины с резкоконтинентальным климатом...
Какую-нибудь свою тему предложу завтра. А на сегодня ограничусь неконструктивной критикой и пойду спать :-))
20.01.2006 00:24:15, Аксандра
male
<с резкоконтинентальным климатом...>
Там сухо, мороз лишь бодрит а не пугает, тоска напрасна. :)
нууу... по крайней мере пока он не ниже сорока - бодрит. :)
< пойду спать >
спокойной. :)
20.01.2006 00:31:25, male
Аксандра
<Там сухо, мороз лишь бодрит, а не пугает>
"Не утешайте меня, мне слова не нужны" :-)))
Первый раз в Сибири зимой я оказалась несколько лет назад в Красноярске там тогда было "всего" -10 и сильный ветер. Так вот неприятным сюрпризом для меня стало, что там ничуть не приятнее быть в минус десять при сильном ветре, чем в минус десять при сильном ветре в Москве. Абсолютно одинаково противно :-)) И никакая мифическая "меньшая влажность" мне не помогает :-))
Мне ОЧЕНЬ ХОЛОДНО, что в Москве, что в других регионах. Вот в Ялте была три недели назад - там ничего, терпимо :-))))
20.01.2006 12:18:37, Аксандра
пчела Майя
welcome (насчет других тем) 19.01.2006 23:54:35, пчела Майя
я даже окна на зиму не утепляю: всё равно скоро потеплеет :) ну одеться надо по температуре - и всё, делов-то ;) 19.01.2006 23:44:09, БагирРА
Мне истерия эта вполне понятна на фоне постоянных аварий с теплоснабжением и особенно летней аварии с электроэнергией. Каждому ясно, что если аварии эти часто происходят и без помощи -30, то уж при таком морозе вероятность подобных аварий очень велика. А жители крупного города, "каменных джунглей", совершенно беспомощны в таком случае: им негде брать тепло, кроме как от сетей теплоснабжения, негде брать воду, кроме как из водопровода, негде брать еду, кроме как в супермаркете. Страшно это. Вот отюда и ноги растут у нынешней истерии. 19.01.2006 23:20:33, _Ирунчик
male
<совершенно беспомощны в таком случае>
А вариант "машина-дача c колодцем и лесом"? :)

Но по поводу летнего отключения - идея правильная, я о нём забыл.
19.01.2006 23:25:52, male
Tomsik
;-) Это в виде "сборно-щитового домика" дача-то ? И долго там удастся просидеть? ;-) Да и машина туда, конечно, "на раз" пройдет - если она имеется в наличии ;-))) 20.01.2006 01:21:02, Tomsik
male
[презрительно выпятив нижнюю губу] кирпич, строго кирпич. :) 20.01.2006 01:26:16, male
Tomsik
:-) А чего губу-то выпячивать? Или уже забыл, из чего "в советское время" дачи-то строились? ;-))) 20.01.2006 01:34:40, Tomsik
male
они из фанеры строились - да зато до большинства из них полчаса на лЯктричке. :)
Ща бы из крыжовки в зелёное ломануть по просеке.... :)
20.01.2006 01:38:38, male
Tomsik
:-) До нашей "фанерки" тоже полчаса на "лЯктричке" - и две минуты пешком :-) - до Птичи тож неплоxо бы прогуляться ;-)
20.01.2006 01:49:39, Tomsik
Машину надо для начала завести. В сервисе сказали не суетиться, и ждать выходных, потому что даже дорогая синтетика загустела напрочь. 19.01.2006 23:42:24, Кабанъ Сидоровичъ
male
[косится на додж со встроенным подогревом картера и прочим winter package'ем] А неча гёццы покупать. ;)
19.01.2006 23:47:13, male
У меня не гецц, но смысл тот же. Ну, это из разряда "сами виноваты", если будет такой же прогноз на февраль, то придется дооборудовать либо подогревом (греть с утра 30-40 минут), либо автостартом с таймером, и греть каждые 2 часа минут по 15...

В общем и целом действительно странно удивление людей - живут в стране, где холодно большую часть года, а ничего подобного на свои запоры не ставят... Во дворе из четырех десятков машин на ходу штук пять-семь...
19.01.2006 23:52:06, Кабанъ Сидоровичъ
male
Электроподогревалки(смотри в автомобильной), как я понимаю, не практикуют даже жители первых этажей? :(
20.01.2006 00:10:09, male
Ну, зачем электро... webasto (1000 долларов), она бензиновая... Правда, как там на самом деле с безопасностью обстоит (нельзя запускать на заправках, например).

А лучше даже наверное автозапуск с таймером...
20.01.2006 00:22:34, Кабанъ Сидоровичъ
male
> 1000 долларов
[охреневает]
моя электрическая на магнитике - 15.
но хороша лишь на даче или на 1м этаже, разумеется.

Жигули народ паяльной лампой отогревает - ничего, если аккуратно то не проблема.
[подумав..]
Говорят.
20.01.2006 00:33:59, male
Согласитесь, возможная перспектива среди зимы бросать свои замерзающие квартиры и ехать к даче, колодцу и лесу и там жить натуральным хозяйством - она - 1) пугающа 2)не совсем осуществима - т.к. возникают проблемы с едой и информацией и мародерами. 19.01.2006 23:34:57, _Ирунчик
male
Не соглашусь :) - тк если и приключится то через неделю всё будет починено да и морозяк отпустит - а на неделю народ и так по дачам и отпускам ездит не сильно переживая по поводу краж. 19.01.2006 23:40:35, male
Если бы приключилось полное отсутствие электричества (аварийное, как летом) - то отопление не смогло бы функционировать (насосики-то на электричестве), воду бы слить не успели и трубы бы полопались. За неделю - не так и просто починить всю систему теплоснабжения, заварить все разорванные трубы. На неделю народ по дачам разъезается не одновременно. И то, что не безнадежно испортили бы морозы - тем мародеры (в лице тех же, кто от этих самых мародеров призван охранять) поживились бы в почти пустом городе.
Еще вопрос все же. Что бы ели там, на дачах? Мышей если только!
19.01.2006 23:53:02, _Ирунчик
male
Жрачка - не первая проблема, но задница в подобной ситуации может быть знатная. :( 20.01.2006 00:16:32, male
вот, а вы говорите - откуда истерия! Почему жрачка - не первая проблема? Остальные легче решаются, при наличии баньки на дровах. 20.01.2006 00:28:37, _Ирунчик
male
<вот, а вы говорите - откуда истерия>
Так истерия задницу не разрулит, нагнетай её или нет. :)

< Почему жрачка - не первая проблема? >
Потому что если жрачка проблемой станет - это будет "несколько" более глобально чем неделя сильного мороза.
в этом случае и банька с дровами ненадолго помогут.
20.01.2006 00:39:22, male
ЕЕ
Мне тоже непонятна истерия буквальная вокруг морозов. Не -50 же!
Что, в 1-й раз такие морозы? дА, на фоне нескольких прошлых "гнилых" зим, - холодно. Да и объективно - холодно. Но никак не "небывалые" это морозы, о чём СМИ твердят дни напролёт.

Кстати, припомнилось - лет 5 назад звонит мужу партнёр откуда-то очень с севера. Мужа нет. Мы с ним знакомы, поэтому прежде, чем попрощаться, перекидывается парой фраз, знамо дело, о погоде.
Он мне: "Как у вас погода?"
Я: Да похолодало: -30 сегодня.
оН: А у нас потеплело: -35.
19.01.2006 23:11:24, ЕЕ
male
< Я: Да похолодало: -30 сегодня.
оН: А у нас потеплело: -35 >
"У нас -10° ЖАРЫ" - мне такая фраза одного знакомого понравилась. :)
19.01.2006 23:18:35, male
Зай Цы Чау
Народ не забыл, где живет. Именно поэтому народ волнуется за состояние коммуникаций - водопровода, транспорта и электрических сетей... Они могут не выдержать такой температуры, просто не рассчитаны на работу в таких условиях, да и старое все, дряхлое. Собственно, уже многое вышло из строя. Трамваи, например. Электричество кое-где. Но пока не массово, слава богу... 19.01.2006 22:38:08, Зай Цы Чау
London
Раньше не было столько машин, столько домов, которым требовалось электроичество и все системы электроснабжения были новее 19.01.2006 22:48:43, London
ЕЕ
Это всё появилось в последние 5-6 лет разве?
Было всё прекрасным образом и раньше. Не изменилась же демографическая ситуация за эти последние 5-10 лет, а если и изменилась, то скорее в сторону уменьшения населения, следовательно и раньше все жили и отнюдь не в деревнях на самоотоплении, а в городских многоэтажках. И стиральные машины не в последние 10 лет появились. Так что ничего КАРДИНАЛЬНО не изменилось, ИМХО
19.01.2006 23:40:44, ЕЕ
Аксандра
<Не изменилась же демографическая ситуация за эти последние 5-10 лет>
Ну вот в Москве население постоянно увеличивается :-))
И количество машин тоже....
19.01.2006 23:43:37, Аксандра
Морриган
И мощность бытовых приборов.
Не изменилось бы все, не сидели бы в мае без электричества.
20.01.2006 10:54:01, Морриган
male
оно и раньше выходило из строя - а истерик в СМИ не припомню. 19.01.2006 22:42:33, male
Tomsik
"Истерики в СМИ тогда" и после Чернобыля не было - и не то что "истерики", а даже информации. 20.01.2006 01:22:31, Tomsik
male
Тем не менее весь БГУ был в курсе что радиометры на кафедре прикладной физики зашкалило. А к вечеру был в курсе практически весь город. Безо всяких СМИ.

Сильно она помогла бы тогда, та информация? :)
20.01.2006 01:25:16, male
Tomsik
:-) Ну, не один только БГУ "в курсе" был, что "зашкалило" ;-) - но детей таки на первомайскую демонстрацию повели тогда? Повели. А "приборы зашкаливало", начиная с 26-го апреля...
А официальная информация помогла бы больше, чем "бодрые заверения о том, что все в порядке"... xоть бы детей не гоняли на ту демонстрацию. Не говоря уже о том, как "информировали" девчонок-пятикурсниц из МГМИ перед тем как отправить иx "на фельдшерскую практику" на два месяца - июль и август 1986-го года (это вместо каникул-то!) именно в районы, "пострадавшие при аварии", "с тройным окладом фельдшера".
Правда, родители (те, которые сами медики), устроили чуть не забастовку в приемной тогдашнего министра здравооxранения, и таки добились того, что "срок пребывания" сократили до 1-го месяца. Но не отправили на эту "практику" только теx, у кого была справка о беременности или гематологические/онкологические заболевания "в анамнезе".
Кстати, парни-пятикурсники в это же время были, как обычно, отправлены "на сборы" в лагерь под Минском.
20.01.2006 01:47:26, Tomsik
London
Тогда ни по какому поводу истерик в СМИ не было (по крайней мере, по поводу внутренних в стране дел).
А сейчас - что ни день- то в СМИ истерика
Я давно уже следую совету профессора Преображенского, несмотря на профессию
19.01.2006 22:53:17, London
male
Ну в период пленумов истерика начиналась - дай боже... :)))
Нам потом это всё учить надо было для истории КПСС :(

А так-да, правильные СМИ были.
19.01.2006 23:15:24, male
а было такое? не помню - хучубей... а должна бы - особенно учитывая, что в 78-79 я точно вряд ли утеплялась бы, и, видимо, как-то это бы запечатлелось... :))) 19.01.2006 22:34:54, Ромолетта
Зай Цы Чау
Совершенно точно было - 79 НГ мы встречали в шубах и валенках, ибо в нашем микрорайоне лопнули трубы и не было горячей воды и отопления. Мне было 6 лет, но я это прекрасно помню. 19.01.2006 22:39:57, Зай Цы Чау
male
Ещё лопались трубы в стенах домов - некие умники тогда дома напроектировали с теплотрубами ВНУТРИ стен.
Ага. :)
19.01.2006 22:46:59, male
Tomsik
;-) А вот именно в таком моя мама до сиx пор квартиру имеет - это называлась "в целяx улучшения интерьера" и преподносилось, как бааальшой плюс - мол, жуткиx ребристыx батарей не видно, глаааденькая стеночка под окном. 20.01.2006 01:24:37, Tomsik
все равно не помню... это был 9 класс - по идее как минимум должна была запомнить, что замерзла - учитывая, что уже была в состоянии отбиться от рейтузОв :)) вот снег 11 июня помню - если не ошибаюсь, где-то в 75-76 году... а мороз 40.... видимо, отморозило таки! :))) 19.01.2006 23:11:01, Ромолетта
male
Было-было, если не ошибаюсь-аккурат под Новый год. :)
В общаге БГУ тогда поднялся переполох - ректор приехал!
Как оказалось, в новострое где ректор жил, лопнули трубы и тот со всем семейством заявился в общагу греться. :))
19.01.2006 22:39:39, male
пчела Майя
По-моему тоже, погода как погода. 19.01.2006 22:30:32, пчела Майя
Вы, наверное, из дома не выходите:))
А У меня сегодня в организме сопротивлялка морозам сломалась, похоже. Эти дни все хорошо было, а сегодня тяжко...
19.01.2006 22:54:51, London дома
пчела Майя
Я домой практически не захожу. У меня все эти дни разъезды. Сегодня из универа приехала в 10 вечера, от факультета до метро шли пешком. Потеплело, кстати. 19.01.2006 23:10:56, пчела Майя
Фабьен
Но разговоры о погоде уже малость поднадоели:-) 19.01.2006 22:31:37, Фабьен
male
Факт. Впрочем если погода-главная новость - это зоОрово.
[подумав]
и здорОво. :)
19.01.2006 22:34:48, male
Карлсончик
Мне кажется, в детстве 20-25 бывало частенько, а вот за 30 очень редко. Помню как в -25 младшие классы не ходили в школу (70-тые), хотя гулять нам это, конечно, не мешало. :))) 19.01.2006 22:25:46, Карлсончик
male
Вот меня тоже всегда веселило - детей отправляют из закрытой школы домой. Дома мама с папой на работе.
Дети радостно идут на ближайшую горку и торчат на улице по паре часов. :)))
Периодически теряя шапки-варежки итп.

Смысл закрытия школ - тайна за семью печатями для меня. :)
19.01.2006 22:37:30, male
а у вас там сколько нынче? 19.01.2006 22:20:54, Альт
male
"там"-в минске? -25, обещают к утру 30. 19.01.2006 22:33:49, male
нет, там где вы живете? 19.01.2006 22:38:50, Альт
male
минус пять, но эта зима какая-то на редкость дохлая. А так ежегодно на протяжении нескольких дней ниже тридцати опускается. Рекорд - что-то около минус сорока пяти или пятидесяти(-70 по фаренгейту).
Но тут сухо, мороз переносится легко, как на Урале.
[вспоминает, ёжится]
Когда ветра нет. :)
19.01.2006 22:44:58, male
так вот -30 - это просто очень холодно. 19.01.2006 22:53:02, Альт
male
Я в курсе. :)
Я в минус двадцать пять на лыжах кататься люблю - скольжение великолепное.
В лесу люблю кататься. Там ветра нет. :)

Я что такое минус сорок пять в курсе. Ниже - сорри но пробовать не приходилось, однако подозреваю что правильная одежда и там всё решает. При наличии внешнего источника тепла(ака огонь), разумеется.
19.01.2006 23:03:14, male

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!