Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке

Как обезопасить себя???
В случае пандемии "птичьего гриппа" в России могут заболеть более 27 миллионов человек. Такие данные сообщили во Всероссийском центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России (Центр "Антистихия").

"В предстоящую пандемию число больных гриппом среди взрослых в России может составить 27,4 миллиона человек. Это 18-20% населения страны", - сказали в МЧС. Согласно прогнозу специалистов министерства, при появлении пандемического типа вируса эпидемия среди населения России может начаться в любой момент, в первую очередь в городах, где расположены аэропорты, принимающие рейсы из Китая (Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург).

По мнению экспертов, пандемия вируса гриппа А ( х5н1) может стать в 2006 году одним из источников угрозы национальной безопасности, поскольку вирус преодолел видовой барьер между птицами и человеком и изменил биологические свойства в сторону усиления патогенности.

"По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшие годы прогнозируется появление нового вируса гриппа, к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения", - отметили в МЧС. Вместе с тем, опасность заражения людей от больной птицы в этом году на территории России прогнозируется как невысокая, однако возможные изменения в генетической структуре вируса во время его циркуляции на дикой птице в местах зимовок могут привести к инфицированию групп риска - работников птицефабрик и ветеринарных служб, задействованных в уничтожении больной птицы.

Также, по мнению специалистов МЧС, повышается вероятность подрыва структуры питания людей в сельской местности и последующей социальной дестабилизации при отсутствии компенсационных выплат за уничтоженную птицу крестьянских хозяйств. Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что наибольшая вероятность генетически модифицированного вируса, способного вызвать пандемию среди населения, прогнозируется в южных районах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Министр напомнил, что в настоящее время в мире уже зафиксированы факты заболевания людей, вызванного вирусом птичьего гриппа. "Специалисты в этой области солидарны в том, что вероятность мутации вируса до уровня, при котором станет возможна его передача от человека к человеку, достаточно высока", - добавил глава МЧС. В этой связи он отметил, что МЧС, наряду с другими ведомствами, будет принимать все необходимые меры для предупреждения возможной пандемии. При этом важнейшей задачей Шойгу назвал мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций в биолого-социальной сфере.

В частности, по словам первого заместителя главы МЧС РФ Юрия Воробьева, министерство проведет в феврале специальные учения по действиям в случае возникновения эпидемии птичьего гриппа. "Командно-штабные учения пройдут 20-21 февраля. В ходе них будут отработаны действия всех служб, входящих в общероссийскую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в случае возникновения эпидемии птичьего гриппа", - сообщил Воробьев.

Он напомнил, что специалистами министерства и других ведомств весной прогнозируется повышенная опасность распространения этого заболевания на территории России в связи с миграцией птиц. Особую тревогу, по словам замминистра, вызывает то, что у человека нет иммунитета к этому заболеванию, в результате чего смертность от птичьего гриппа составляет 80%. Об этом сообщает РИА "Новости".
18.01.2006 20:40:33,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как легко у нас люди зомбируются, однако... Когда, например, у нас в городе началась паника, кто-то умудрялся даже сняться всей семьей со скарбом с насиженного места и ринуться куда-то еще, некоторые директора школ заставляли носить детей маски, я на таможне работала - тоже насмотрелась фарса этого. Ну ведь белыми нитками - и тогда, и теперь - все это шито, политика от начала до конца. 19.01.2006 05:45:09, Корделия
eka
а че не 30?
19.01.2006 02:30:30, eka
Я знаю, как быть.
Надо вызывать тех, кто справился с эпидемией атипичной пневмонии от которой должен был погибнуть 1 или 2 мллилиарда( не помню, какая разница) народа.

Как все боялись..самолеты мыли, повязки носили,спецгоспитали строили, а потом отчего-то стало невыгодно про это говорить и эпидемия ушла.

так может, того..болтать поменьше? тему поинтереснее и все.
18.01.2006 23:53:51, спец
значит,вакцина уже есть и стоить будет недешево.Иначе зачем шухер наводить,чтобы на отстрел птичек население отправить?Сомневаюсь. 18.01.2006 23:24:47, я так думаю.А Вы?
Эники-бэники
См.ниже, я подобное написала. 18.01.2006 23:36:04, Эники-бэники
я о России и нашей вакцине:)) 19.01.2006 21:13:38, я так думаю.А Вы?
Там народ ниже прикалывается, а по-моему зря. Понятно, что сообщение идиотское, хотя бы потому что его явная цель - напугать, а надо бы - обьяснять народу про профилактику и симптомы.
Но пандемия некого нового гриппа с большой вероятностью - не за горами. И таки возможно, что смертность будет высокая, особенно среди групп повышенного риска, то бишь детей, стариков и больных с ослабленным иммунитетом.
18.01.2006 22:37:36, МоЗайка
Lyta
Ну и дальше что? Жизнь - это вообще смертельная болезнь. Ни один еще не выжил. 18.01.2006 22:56:29, Lyta
Дальше что?
Можно постараться подготовиться, подстраховать что можно. И тогда вероятно повысить выживаемость в случае эпидемии. Но потратятся силы и деньги на эту подготовку.
А можно ничего не делать. Дешево и сердито. :) Все равно все когда-нибудь помрем.

Можно спросить : если есть вероятность, что реактор взорвется - надо ли делать что-то или ничего не надо, все равно все помрут рано или поздно?
18.01.2006 23:03:18, МоЗайка
Эники-бэники
Подготовиться очень сложно. Из лекарств работает только Tamiflu, которого не хватает. И достать его очень сложно. В сети полно мест, где его можно купить, но в США, например, стали конфисковывать такие посылки. 18.01.2006 23:12:48, Эники-бэники
Ой как интересно. А почему стали конф. посылки с Tamiflu в Америке? 18.01.2006 23:17:35, МоЗайка
Эники-бэники
Потому что его не хватает. По подсчетам в нашем штате в случае эпидемии лекарств хватит только группе риска (врачи, медперсонал, еtc). Ну и вообще-то это нелегально во многих штатах - покупать лекарства без рецепта. Ну и чтобы (якобы) народ не потравился всякими подделками. Короче, на все это можно смотреть с двух сторон: а) забота о народе или б) забота о себе, любимых = хватит только тем, у кого есть средства и возможности достать лекарство 18.01.2006 23:29:14, Эники-бэники
потому что если его применять без надобности, при необходимости действовать перестанет. В Германии его тоже только по рецепту можно купить. Это один из немногих действенных противовирусных препаратов. 18.01.2006 23:22:06, Natalya L
Ве Ра
Я надеюсь, что они преувеличивают опасность, чтобы увеличить финансирование проектов по борьбе с птичьим гриппом.
18.01.2006 21:59:52, Ве Ра
чтобы финансирование средств массовой информации увеличить :-)))) 18.01.2006 22:15:37, Natalya L
во ведь уроды народ пугают. А неумные люди ведуцца... 18.01.2006 21:40:27, AleXXX
Им же надо, чтоб их читали. Борьба за рейтинг :(
А народ с удовольствием впитывает и жаждет подробностей.
18.01.2006 21:44:14, Орленок Эд
Алеxx и Орленок - бьясните, пожялуйста, что неправда в том сообщении. 18.01.2006 22:32:31, МоЗайка
сообщение - простое нагнетание паники. Я не зря его с атомной войной сравнила. Там тоже опасность есть, что один дурак на кнопку нажмет, а в ответ сотня прилетит. Примерно также и с гриппом. Теоретически - да - опасно. А практически - а фиг его знает, что будет. Может он и не мутирует вовсе. Может люди иммунитет выработают. Может вакцину изобретут завтра и привьют всех послезавтра. А может вирус вымерзнет в такие морозы. 18.01.2006 22:36:07, Natalya L
suricat
<один дурак на кнопку нажмет, а в ответ сотня прилетит>

101 кошмар :)

18.01.2006 23:00:30, suricat
Сообщение - да нагнетание паники.
Но при этом, по Вашим аргументам:
1) гриппы печально знамениты своей мутагенностью
2) люди иммунитет не успеют выработать - первая волна заболеет без иммунитета. А кто выживет - могут и выработать.
3) вакцина не изобретается за день, и тем более что население не вакцинируется за день. Это - недели и месяцы.

Короче, на мой взгляд, опасность реальная. Но тупые сообщения мешают отделить мух от котлет :(
18.01.2006 22:47:54, МоЗайка
Если опасность реальная, то ничего вы против нее не сделаете. Чем всю жизнь бояться, проще сразу застрелиться. Я эти песни про мутации слышу уже явно не первый день, и не первый год. Оригиналы уже построили исследовательские центры, где специально скрещивают человеческий вирус с птичьим. 18.01.2006 22:53:03, Natalya L
хи.
а кто Вам сказал, что я боюсь? :)
я просто рисками и реакциями людей на риски профессионально занимаюсь :)))))
вот тут на конфе тоже занятно наблюдать реакции :)
18.01.2006 22:57:23, МоЗайка
А Вы считаете что имеет смысл проводить такие исследования в русской конфе? 18.01.2006 23:26:23, бельчонок
и что в вашем понимании риск? :-)) в моем, это когда у меня выбор есть - делать что-то или нет. Ехать ли мне в гости к племени каннибалов Мумба-Юмба или нет. А если у тебя выбора нет и мне с этим племенем жить - это не риск - это суровая необходимость :-))) 18.01.2006 23:06:50, Natalya L
Риск - это когда нечто, что для людей важно, находится в потенциальной опасности.
Если надо жить в племени людоедов - есть разные стратегии поведения. Некоторые сразу сдадутся им на милость. Другие - затеют с ними войну. Третьи - попытаются их надуть и стать их королем. Стратегий - море! :)
18.01.2006 23:16:20, МоЗайка
уровень риска у этих ситуаций разный? 18.01.2006 23:22:43, Natalya L
Уровень риска однозначно не определить невозможно. Так же как и сравнить риски от двух разных вещей. Это классический обман трудящихся, когда заявляется "Согласно обьективным научным оценкам, вероятность того-то столько-то, а сего-то - вот столько-то"... Ой сейчас меня занесет всеми ногами в мою работу-учебу.. мама .. :) 18.01.2006 23:37:01, МоЗайка
Lyta
А вот какой-то китайский грипп был недавно - он уже кончился, Вы не в курсе? 18.01.2006 21:27:30, Lyta
London
Мы не знаем,мы смотрим вперед- ждем рыбъего гриппа!
Потому как коровье бешенство уже было, куриный грипп тоже, из горячего осталось только рыба. Постащики гоявдины и курицы это прсото так не оставят :))
18.01.2006 21:56:40, London
А это мысль, кстати! Будем икру вакцинировать!
Главное, чтоб дикие креветки не заражали наших домашних карасей!
Хотя креветкам бешенство больше к лицу, чем грипп.
18.01.2006 22:04:33, Орленок Эд
Lyta
А я еще свинину очень уважаю - хрюшки ничем заболеть не собираются в ближайшее время, не знаешь? ;) 18.01.2006 22:01:46, Lyta
London
Ты знаешь, у меня в башке горячее на три категории делится - мясо Говядина, свинина и т.д.), курица (и птица вообще) и рыба. Подозреваю, что у политтехнологов примерно такое же деление:))
так что по моим прогнозам - твоим хрюшкам в ближайшее время ничего не угрожает:))
18.01.2006 22:08:54, London
Lyta
Кстати - был анекдот про китайскую инфекцию. Входишь в переполненный вагон метро, начинаешь подкашливать со словами: "И какого хрена я потащился в этот Китай" - и тебе сразу уступают много мест ;))
Что бы такое про птичек придумать? Например, ходить везде с курицей в авоське и приговаривать: "Надо же, импортная, турецкая, а совсем по дешевке удалось отхватить почему-то..." ;))
18.01.2006 22:45:05, Lyta
ГрандПапчик
выражение :"грипп-то вроде птичий, не куриный" будет более действенным,имхо...))) 18.01.2006 22:54:15, ГрандПапчик
и громко чихать при этом :-))) 18.01.2006 22:57:05, Natalya L
да никто даже не вьедет - всем по фигу - никто в этот грипп не верит и не боится - вот хоть смотрите на этот топик. ;) 18.01.2006 23:06:21, МоЗайка
это как посмотреть. :-)) когда я по москве путешествовала с большой черной сумкой кг на 20, народ в метро меня как-то сторонился иногда. 18.01.2006 23:07:48, Natalya L
да! террористов уже боятся. а птичьего - еще нет. 18.01.2006 23:12:42, МоЗайка
а вероятность атомной войны высокая или низкая по вашему мнению? Достаточно ее, чтобы постоянно в шоке пребывать или нет? :-))) 18.01.2006 20:45:41, Natalya L
Да ладно! Если из морозов в Москве в январе сделали новость, то уж из гриппа! Тем более, что насколько я помню из старой литературы своей тетушки( она была вирусологом) распространение гриппа давно приписывают птицам те любой грипп распространили в свое время птицы и это не новость, а пандемии не было двано и вроде " пора"... 18.01.2006 21:12:43, бельчонок
Ну, "морозы в январе" - тема, которая затмила ВСЕ и на этом сайте :)))
Никто не считал, какое бешеное количество топиков заведено про морозы? :)
А количество ответов на каждый из бесконечных топиков "Пойдет ли/ходил ли ваш ребенок сегодня в школу?" - вообще по-моему бьет все рекорды ;)
18.01.2006 23:10:53, МоЗайка
главное, что мне нравится - во всем виноваты китайцы :-))) неважно, что люди только недавно в Турции болели. Все равно главная опасность из Китая. И причем только через тех, кто самолетом летит. А те, кто на поезде едет через всю Россию или на границе живет - они совсем даже не могут грипп заносить. 18.01.2006 21:14:45, Natalya L
KengaLU
а как же без виноватых то? если не китайцы, то американцы, а если и не американцы, то евреи =) 18.01.2006 21:50:45, KengaLU
Не-е-е в России последовательность дб обратная! :))) 18.01.2006 22:10:46, бельчонок
KengaLU
=) точно! =) 18.01.2006 22:39:40, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!